Урок биолгии построен с использованием технологии "Альтернатива".Ученые до сих пор спорят: вирусы – это существа или вещества? А как считаете вы? В чем сходны вирусы с живыми организмами, а чем отличаются? На уроке мы выявим черты сходства, и отличия вирусов и живых организмов.
Сторонники биологической природы вирусов выдвигают доказательства, которые вы сейчас представите, поработав в своей группе.
На первом этапе группам задание: охарактеризовать вирусы по пункту плана. Приготовить небольшую защиту своего выступления.
1 группа- характеристика вирусов с точки зрения признаков живого ;
2 группа- особенности строения вирусов, как живого организма;
3 группа – генетический материал
4 группа-способность к размножению
Учащиеся самостоятельно добывают ответы , на поставленные вопросы, работают с дополнительным материалом в группах. Затем краткое выступление перед одноклассниками с записью главных выводов.
Муниципальное Автономное общеобразовательное учреждение
Мариинская Средняя общеобразовательная школа №3 г.Томска
УРОК биологии.
10 класс
Вирусы
Составила :Елегечева Капитолина Михайловна,
учитель биологии
Томск 2018
Урок биологии учителя МАОУ Мариинская СОШ 3№ г.ТомскаЕлегечевой Капитолины Михайловны.
Урок. «Вирусы »
Цель урока: познакомить учащихся с неклеточными формами жизни – вирусами,
раскрыть особенности их строения и жизнедеятельности, выяснить вирус это существо
или вещество?
Задачи урока:
Образовательные:
-Изучить строение и классификацию вирусов;
-Познакомить с особенностями жизнедеятельности вирусов
их значением;
Развивающие:
-Формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными
средствами;
-Развитие коммуникативных умений учащихся;
-продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями;
-развитие логического мышления через построение умозаключений,
умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги.
Воспитательные:
-Обеспечить условия формирования культуры здоровья для профилактики
вирусных заболеваний;
-Создать условия для формирования навыков работы в группе;
-Научить учащихся выражать своё собственное мнение по определённому
вопросу;
-Воспитание культуры общения учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала. Технология – «АЛЬТЕРНАТИВА»
1.Организационный момент. Деление учащихся на 4 группы. (На реализацию
данного этапа можно отвести 15 минут).
2. Участники групп делятся со всем классом своим вариантом доказательств,
что вирусы – это существа. Предлагаемый вариант должен быть обоснован.
(Для выступления группе дается 4-5 минут, на реализацию этапа 20 минут).
3. Затем учащимся предлагается поработать над другим пунктом плана и
найти противоположное, альтернативное объяснение природы вирусов.
Доказать , что вирусы – это вещества. Предлагаемая альтернатива должна
быть обоснована. (на реализацию этапа можно отвести 15 минут).
4. Участники групп делятся со всем классом альтернативными вариантами
объяснениями ситуации (для выступления группе дается 4-5 минут, на
реализацию этапа 20 минут).
5.Предварительные итоги.
План урока:
I. Организационный этап. Класс делится на 4 группы, каждая группа работает над
определенным пунктом .
Ход урока.
Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования
угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги
разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей погибших
от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней.Эти крошечные существа тысячелетиями вызывали опустошительные эпидемии.
Частокол крестов, плантации погибших растений, вереницы слепых, парализованные
дети – вот итоги их разрушительной деятельности.
Что же это такое, о чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке?
Вирусы.
Запишите тему урока «Вирусы ».
Ученые до сих пор спорят: вирусы – это существа или вещества? А как считаете вы? В
чем сходны вирусы с живыми организмами, а чем отличаются?
На уроке мы выявим черты сходства, и отличия вирусов и живых организмов.
Сторонники биологической природы вирусов выдвигают доказательства, которые вы
сейчас представите, поработав в своей группе.
На первом этапе группам задание: охарактеризовать вирусы по пункту плана. Приготовить
небольшую защиту своего выступления.
1 группа характеристика вирусов с точки зрения признаков живого ;
2 группа особенности строения вирусов, как живого организма;
3 группа – генетический материал
4 группаспособность к размножению
1 группа характеристика вирусов с точки зрения признаков живого: вирусы
способны размножаться, обладают наследственностью, изменчивостью, благодаря
которой они способны приспосабливаться к окружающей среде.
Вирусы способны скрещиваться и давать плодовитое потомство, производить
жизнеспособные гибриды.
2 группа особенности строения вирусов, как живого организма - вирусы
сильно отличаются от других живых организмов. Вирусы – это особая и уникальная форма
жизни, хотя и примитивная. Вирусы часто называют переходной формой между
организмами живой и неживой природы. Когда вирус находится в клетке хозяина, он ведет
себя как живой организм, он находится во внутриклеточной форме, образует комплекс
«вирус – клетка хозяина».
Все вирусы условно разделяют на две группы: 1.простые 2. сложные.
Простые состоят из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и покрывающей их
белковой оболочки (капсид), например, вирус табачной мозаики. Сложные вирусы на
поверхности капсида имеют еще внешнюю оболочку – мембрану, содержащую липиды,
белки и углеводы, например, вирус гриппа и герпеса. Если вирус находится вне клетки
хозяина, в покоящейся внеклеточной форме, он представляет собой вирусную частицу или
вирион, в этом случае вирус не проявляет признаков живого организма.
3 группа – генетический материал Любой вирус представляет собой белковую оболочку,
защищающую от действия ферментов, разрушающих нуклеиновые кислоты – капсид (от лат. слова
«capsa» вместилище).Капсид содержит рецепторы, распознающие подобные рецепторы в клеточной мембране «клетки
хозяина», поэтому вирусы поражают строго определенный круг хозяев. Внутри капсида помещены
нити нуклеиновой кислоты, либо ДНК или РНК, они несут наследственную информацию. ДНК и
РНК могут быть однонитчатыми так и двунитчатыми. Обычно у клеток растений или животных
наследственная информация сосредоточена в молекуле ДНК, а у вирусов либо в ДНК или в РНК.
Формы вирусов могут быть различными: нитевидными, сферическими, палочковидными,
многоугольными, кубическими, в форме кристалла. Отдельные вирусные частицы – вирионы –
представляют собой симметричные тела, внутри каждого вириона находится генетический
материал в виде ДНК или РНК
4 группаспособность к размножению.
Размножение вируса, т.е. редупликация вирусного генома. Проникнув внутрь клетки, вирусная
ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в святая святых клетки, в центр управления
жизнедеятельностью – в ядро.
Синтез вирусных белков и самосборка капсида. Клетка, сама того не желая, начинает
синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия
самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды. Этот
процесс размножения не сравним с размножением других биологических видов. “Происходит
смерть ради жизни” при попадании в клетку вирус сначала разрушается. Но ему достаточно одной
нуклеиновой кислоты, чтобы через 10 минут внутри клетки хозяина образовалось сотни новых
вирусных частиц.
Затем группам дается задание проработать доказательства: Вирусы – вещества. Каждая группа
готовить аргументированное доказательство своего выступления.
Итог работы – таблица с примерными вариантами ответов
1 группа
2 группа
Вирусы - вещества
вирусы не имеют важных
свойств живого – они не
питаются, не растут, нет
обмена веществ и не
способны к
самостоятельному
размножению вне клетки
хозяина
имеют форму кристаллов
типичное вещество неживой
природы, не имеют
клеточного строения, т.е.
нет цитоплазматической
мембраны и цитоплазмы с
органоидами
Вирусы -существа
Вирусы – это автономные
генетические структуры,
которым присущи основные
признаки живых
организмов: размножение,
изменчивость и
наследственность.
Вирусные частицы
представляют собой
мельчайшие (20—300
нм) симметричные
структуры,
построенные из
повторяющихся
элементов.
-Частица нуклеиновой
кислоты .
-Белковая оболочка,
которую называютВирусы –
субмикроскопические
структуры доклеточного
уровня организации
капсидом.
Наследственный материал
вирусов представлен либо
ДНК, либо РНК. Клетка,
сама того не желая,
начинает синтезировать
вирусные белки вместо
собственных. При этом
используются структуры и
энергия самой клетки.
Вирусная ДНК
встраивается в ДНК клетки
хозяина.
Размножение вирусов
невозможно вне чужой
клетки
3 группа
4 группа
Специфические черты, характерные только для вирусов: 1.очень маленькие размеры
2.простое строение – нуклеиновая кислота (ДНК или РНК) заключенная в
белковую оболочку – капсид;
3.занимают пограничное положение между живой и неживой материей;
4.высокая скорость размножения;
5.наследственная информация находится в ДНК или РНК;
6.вирусы – обязательные паразиты, вне клетки хозяина существуют в виде
вирусной частицы или вириона.
Выводы:
1. Вирусы являются внутриклеточными паразитами на
генетическом уровне, не что иное, как комплект генов,
странствующий набор информации, бездействующий, пока не
найдет себе пристанища в живой клетке.
2.Жизненный цикл вируса имеет две фазы —
внеклеточную или покоящуюся (вирусные частицы или вирионы) и
внутриклеточную (размножающуюся). Существующие вне клеток
вирионы не обнаруживают никаких признаков жизни. Во время
внутриклеточной фазы вирус существует в виде
реплицирующейся (делящейся) молекулы нуклеиновой кислоты —
ДНК или РНК, и его генетический материал служит для синтеза
клеткой хозяина специфичных вирусных белков.
4. Используют энергию, получаемую за счет обмена веществ клетки- хозяина.
5. Могут существовать только как внутриклеточные облигатные
суперпаразиты.
6. Вирусы могут воспроизводить себя только внутри живой клетки.
7. Вирусы сочетают в себе двойственность свойств живой и неживой природы.
Домашнее задание: изучить параграф по данной теме.
По выражению английского биолога, лауреата Нобелевской премии Питера Медавара:
Вирусы – это «плохие новости в упаковке из белка». Как вы думаете, почему он так
сказал? Напишите дома эссе на эту тему.
Или приготовить сообщение по плану:
План характеристики.1.Вид вируса.
2.Вызываемое заболевание.
3.Течение заболевания и клинические признаки болезни.
4.Профилактика и способы лечения.
Приложение 1
История открытия вирусов. Конец 19 века. Бактериология достигла больших успехов. В
этот период учеными открыты возбудители чумы, холеры, туберкулеза, дифтерии и других
наиболее часто встречающихся и широко распространенных болезней. Однако
возбудителей многих других заболеваний, в том числе и очень опасных (например, корь,
натуральная оспа, грипп, гепатит и др.), обнаружить не удавалось, хотя о болезнях знали
давно.
В 1892 году Дмитрий Иосифович Ивановский (1864 – 1920), занимаясь поисками
возбудителя болезни табачной мозаики (болезнь листьев растения табака), установил, что
он не виден в микроскоп даже при сильном увеличении и проходит через фильтры, которые
задерживают бактериальные клетки; он не растет на обычных искусственных питательных
средах, применяемых в бактериологии. Табачный сок, проходимый через фильтр не
утратил заразных свойств.
Спустя много лет ученые узнали, что вирусы меньше бактерий в 50 раз, поэтому они
свободно проходили через фильтр. Ивановский назвал открытые организмы
«фильтрующимися микробами», и выявил два основных свойства вирусов: они очень малы,
и их невозможно в отличие от клеток выращивать на искусственных питательных средах.
Шесть лет спустя, в 1898 году независимо от Ивановских таких же результатов
получил голландский микробиолог М. Бейеринк. Он сделал вывод, что болезнь мозаику
табака вызывают не микробы, а «жидкое заразное начало», или фильтрующийся вирус,
который размножается лишь в живых организмах. Оба ученых были отчасти правы, но
отчасти и ошибались. Возбудителем болезни табака оказались не бактерии, как утверждал
Ивановский, но и не жидкое заразное начало, как предполагал Бейеринк. Причиной болезни
являлись вирусы – особые организмы (от латинского «virus» яд). Размеры вирусов от 20
до 300 нм, их удалось увидеть только с помощью электронного микроскопа в 30 – е годы
XX века, они примерно в 50 раз меньше бактерий. Вирусы входят в царство Vira, и
распространены повсеместно. Первым сфотографировали именно вирус табачной мозаики,
который является самым изученным. Открытие вирусов положило начало новой науке –
вирусологии, изучающей неклеточные формы организмов