Урок направлен на то, чтобы показать детям необходимость целенаправленной работы над собой и побудить их к такой работе, создание условий для познания учащимися самих себя; развитие у 7-классников интереса к себе, к своему внутреннему миру; способствовать формированию нравственных качеств личности, способности к эмпатии; учить видеть свои достоинства и недостатки, относиться к себе критически; содействовать развитию познавательной активности, креативного мышления учащихся, их способности к самокорректировке; формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в коллективной деятельности; воспитывать культуру общения; способствовать сплочению классного коллектива
самовоспитание.doc
Этика. 7 класс
Тема: Самовоспитание
Цель
: показать детям необходимость целенаправленной работы над собой и
побудить их к такой работе, создание условий для познания учащимися самих себя;
развитие у 7классников интереса к себе, к своему внутреннему миру; способствовать
формированию нравственных качеств личности, способности к эмпатии; учить видеть
свои достоинства и недостатки, относиться к себе критически; содействовать развитию
познавательной активности, креативного мышления учащихся, их способности к
самокорректировке; формировать коммуникативные умения и навыки учащихся в
коллективной деятельности; воспитывать культуру общения; способствовать
сплочению классного коллектива.
Эпиграф (на доске): Борюсь с собой и за себя борюсь. Модельер Вячеслав
Ход занятия
Зайцев
Учитель: «Борюсь с собой и за себя борюсь», – сказал о самовоспитании
известный модельер Вячеслав Зайцев. А что можете сказать о самовоспитании вы? Что
это такое? Кто кого воспитывает? (Человек сам воспитывает себя.)
Как вы думаете, что человек должен знать, чтобы себя воспитывать?
1.
Какой он сейчас.
2. Каким хочет стать, чего достичь.
3. Какие есть методы самовоспитания.)
Ребята, ответьте на вопрос: «Какой я?»
(по очереди, кто хочет, отвечает вслух)
Молодцы, а как вы думаете, чтобы правильно себя оценивать, что о себе нужно
знать? На что обратить внимание, на достоинства, хорошие качества, или наоборот, на
недостатки, плохие качества? Правильно, нужно знать и свои достоинства, и свои
недостатки.
Письменная работа: Каждый учащийся делит лист бумаги на две половины: «ДОСТОИНСТВА» и
«НЕДОСТАТКИ».
ДОСТОИНСТВА +
НЕДОСТАТКИ
1. Индивидуальная работа.
Учитель предлагает ребятам ещё раз задуматься над вопросом «Какой я?» и
перечислить как свои достоинства, так и свои недостатки, а потом свернуть в свиток
заполненную часть листа, чтобы скрыть записи.
2. Работа в парах.
Учитель предлагает: «Пусть каждый участник обменяется свитками с тем
человеком, чьё мнение важно, интересно, кто знает его лучше других и о ком он сам
хотел бы высказать своё мнение». Ребята меняются свитками с друзьями или
родителями и выполняют то же самое задание: перечисляют достоинства и недостатки
и заворачивают свиток дальше.
3. Работа в группе.
Далее ребята получают задание пустить свои свитки по кругу в своей группе,
чтобы товарищи отметили по одному наиболее характерному, на их взгляд,
достоинству и недостатку, каждый раз заворачивая свиток и передавая дальше.
4. Самооценка.
Учитель просит каждого развернуть вернувшийся по кругу собственный свиток,
изучить его и поставить себе две оценки по 10балльной шкале:
оценить свои достоинства;
оценить, насколько доволен собой.
1.
2.
Рефлексия:
О чём легче было писать, о достоинтсвах, или недостатках?
Какие чувства испытывали, когда читали что писали о вас другие?
Как оценивали себя, хотелось ли поставить более низкую или более высокую
оценку? Учитель: Как важно прислушиваться к себе, понимать свои чувтсва, уметь
воспринимать и критику, и похвалу.
– Хочу познакомить вас с формулой Л.Н.Толстого, позволяющей рассчитать
нравственную ценность человеческой личности, т.е. внутреннюю суть человека,
внутреннее достоинство, ценность для людей. Эту формулу Лев Толстой вывел на
основании глубоких размышлений над собой и окружающими, этой формулой
руководствовались в жизни многие и многие люди. Вот она:
Достоинства человека
Нравственная ценность человека
Насколько человек доволен собой
– Почему же Лев Толстой именно так считал нужным рассчитывать
нравственную ценность человека?
(Согласно этой формуле нужно увеличивать свои достоинства и
изживать себялюбивые черты. Перестать заниматься самолюбованием,
перестать быть самодовольным, быть более требовательным к себе.
Самолюбование и самодовольство делают человека смешным.)
Избегайте и другой крайности: нельзя совсем не ценить и не любить себя, надо
знать свои достоинства.
Давайте попробуем рассчитать по данной формуле нравственную ценность
известных вам героев. Вспомним уроки литературы. Предлагаю работу в группах по 4
человека. Представитель группы возьмёт у меня карточки с именем героя, а вам в
группе следует вспомнить его характеристику и определить его нравственную ценность
по формуле Л. Толстого.
На карточках:
Учитель: Итак, надо видеть свои сильные стороны. Но нельзя быть во всём
довольным собой, нельзя останавливаться на достигнутом, нужно постоянно
заниматься «улучшением себя». Это хорошее недовольство собой, т.е. знание своих
несовершенств, и является главным побуждением к совершенствованию. «Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда,
если он правдив, не может быть доволен собою».
«Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это
недовольство побуждает к работе над собой». (Л.Н.Толстой)
Учитель: Итак, давайте вспомним наш эпиграф. Скажите, ребята, простое ли это
дело – самовоспитание?
Для чего человеку необходимо самовоспитание?
Закончите предложение: «На этом уроке я узнал …, научился …, благодаря
этому я смогу …».
Домашнее задание:
– Поразмышляйте дома над тем, о чём мы говорили сегодня, и составьте список
качеств, от которых вы считаете необходимым избавиться в первую очередь.
Урок этики в 7 классе на тему "Самовоспитание"
Урок этики в 7 классе на тему "Самовоспитание"
Урок этики в 7 классе на тему "Самовоспитание"
Урок этики в 7 классе на тему "Самовоспитание"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.