Урок физики в 11 классе Тема урока: Преломление света. Дисперсия
Оценка 5
Разработки уроков
физика
11 кл
11.02.2017
Тема урока: Преломление света. Дисперсия
Вид урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний, где раскрывается новое явление с опорой на знания учащихся по теме «Преломление света. Дисперсия».
Тип урока: изучение нового материала с элементами исследовательской работы, совершенствование и углубление знаний, умений, навыков.
Организационные формы и методы обучения:
Традиционные: вводная беседа, беседа при формировании понятий, беседа при подведении итогов урока.
Инновационные: проблемный метод, проектно - исследовательский метод, экспериментальная работа в малых группах.
Средства обучения:
Традиционные: плоско-параллельные пластинки, призма прямого зрения, источник света, экран, кювета, глицерин, чаша с водой, монета.
Инновационные: видео вопросы, компьютерная презентация.
Печатные: рабочие листы с краткими указаниями по проведению исследования и образцом оформления результатов, задания для учащихся, учебник, таблица Брадиса
Межпредметные связи: физика, математика, информатика, литература.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать у учащихся целостную картину о природе света.
2. Ознакомить учащихся с основными проявлениями свойств света.
3. Дать объяснение возникновении радуги;
4. Научить самостоятельно работать с дополнительной литературой по заданной теме;
5. Показать значимость межпредметных связей.
Развивающие:
1. Развивать умение составлять и делать доклады по заданной теме;
2. Развивать умение анализировать полученную информацию и делать научно обо¬снованные выводы;
3. Развитие навыков самостоятельной работы с оборудованием;
4. Развивать память, логическое мышление и речь;
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру выступления с докладами;
2. Воспитание сотрудничества в процессе совместного выполнения задач.
3. Воспитание аккуратной работы с оборудованием;
4. Воспитывать чувство коллективизма при работе в группах.
5. Формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности навыки самостоятельной работы с большим объемом информации.
6. Развитие умений образно и логично выражать свои мысли.
7. Развитие творческих способностей, речевых навыков учащихся
8. Развитие эстетического вкуса, умения образно воспринимать окружающую жизнь и откликаться на ее красоту.
9. Показать красоту физики, ее связь с другими предметами.
10. Развитие познавательного интереса к предметам.
11. Развитие умений применять знания в незнакомых ситуациях.
Ожидаемые результаты:
• Повышение эрудиции
• Развитие культуры речи
• Развитие логической культуры
• Выработка аналитических навыков
• Развитие творческих способностей
• Выработка коммуникативных навыков
• Приобретение навыков саморазвития.
ПЛАН УРОКА
1. Оргмомент 1 мин
2. Проверка домашнего задания 3 мин
3. Мотивация – опыт с монеткой 2 мин
4. Определение темы урока и задач на урок 2 мин
5. Объяснение новой темы - закон 7 мин
6. Практическая работа по преломлению света 5 мин
7. Преломление света в природе – презентация «Радуга» 3 мин
8. Опыт Ньютона 5 мин
9. Объяснение образования радуги 5 мин
10. Закрепление – светофильтры, опыт с глицерином. Тесты 5 мин
11. Рефлексия 3 мин
12. Оценивание, само оценивание 2 мин
13. Домашняя работа - видео опыт с пленкой 2 мин
итого 45 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.