Урок физики 9 класса по теме "Энергия". урок разработан в соответствии с ФГОС. Урок предполагает работу в парах, в микрогруппах. Ребята работают с рабочими листами, где представлены подробные инструкции работы с различными источниками информации, а также, с инструкциями по проведению обучающего эксперимента.Разработка урока физики по теме "Энергия"
file6.doc
Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Тема «Энергия»
Цель: способствовать осмыслению обучающимися понятия «энергия».
Задачи: формировать понятия «Энергия», «Кинетическая энергия», «потенциальная энергия»;
Развивать умение работать с различными источниками информации, в том числе и с лабораторным
оборудованием;
Развивать навыки сотрудничества, диалогической и монологической речи;
Воспитывать ответственное отношение к труду.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, документкамера, учебные тексты, маркеры,
листы А4, лабораторное оборудование.
Этапы
урока
Мотивационно
ориентировочный
Ход урока.
Управляющая деятельность
учителя
Уронила мяч со стола. Задаю вопрос:
почему упал мяч?
А в каком случае тело может совершать
работу?
Правильно. Как вы поняли, наш урок мы
сегодня посвятим энергии.
Итак, тема урока «Энергия» записываю
на доске.
Сформулируем цели урока.
Обратите внимание, у каждого из вас на
столах лежат оценочные листы. Заметьте,
оценивать мы будем не только вашу
познавательную деятельность, но и то, как
вы работали в группе. Вспомним правила
работы в группе.
Включаю слайд с правилами работы в
группе, проговариваю.
Выясним, что же такое энергия: на ваших
столах лежат различные источники
информации: словарь, учебники разных
авторов по физике, интернет. Работая в
парах, найдите определение понятия
«энергия». Время работы 1 минута.
Прочитайте определения. (комуто даю
учебник Громова 8 класс, где указано:
когда был введён этот термин, что
означает). Подводим итог.
Скажите, с какими видами энергии вам
приходилось сталкиваться в жизни?
На доске начинаю строить схему
«Энергия»у вас на столах есть лист с
примерами различных видов энергии,
Учебная деятельность
обучающихся
Так как сила тяжести совершила
работу.
Если оно обладает энергией.
Записывают тему в тетради.
Ставят цели
Проговаривают правила работы в
группе.
Работают в парах,
определение.
находят
Оглашают результаты работы.
Называют: электрическая, тепловая,
солнечная энергия, механическая.
Подходят к доске, прикрепляют
листочки с примерами «на свои Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Организация
понимания
задания
Закрепление
разместим эти примеры на нашу схему в
соответствии с видом энергии, которую
описывают приведённые примеры.
Обо всех видах энергии нам ещё
предстоит более подробно узнать в
старших классах, а сегодня более
подробно остановимся на механической
энергии.
Наверно, вы уже подумали: «Зачем же нам
маршрутные листы?», так вот сейчас
самое время к ним обратиться. Вас всех
ожидают три станции, выполнение заданий
которых вам поможет разобраться в
сегодняшней теме. Помним о работе в
группе, об оценочных листах. Работа на
каждой станции займёт 6 минут. Не
расстраивайтесь, если чтото не будет
получаться, вы знаете, что за помощью
можно обратиться к учителю. Начинать
вы будете с той станции, которая в вашем
маршрутном листе отмечена цифрой 1. За
эту станцию вы и являетесь
ответственными.
Время работы на станциях истекло,
попрошу группы представить результаты
своей работы.
При отчёте по экспериментальной
деятельности: какую пару рисунков нужно
взять, чтобы исследовать зависимость
потенциальной энергии от высоты?
Обратите внимание, такие задания есть в
экзаменационной работе.
Мы только что познакомились с
механической энергией. Вспомним, какие
виды механической энергии вы знаете?
Вернёмся к нашей схеме на доске.
Укажем, что мех.эн. бывает и (две
стрелки). Предлагаю желающему выйти к
доске и указать, какие из приведённых
примеров описывают Ек, а какие Ер.
Для того, чтобы нам убедиться в полноте
понимания вами темы урока, я предлагаю
вам решить задачи из задачника. На
столах у вас лежат карточки, где указаны
номера задач. (с. 90 №14.3, 14.4, 16, 17) –
по вариантам.
Закончили решение задач. Перед вами
слайд с правильными ответами.
места».
Выполняют работу в группах.
Представляют результаты своей
работы, дополняя, исправляя друг
друга по необходимости.
Потенциальная и кинетическая.
Выходят к доске, стрелками разносят
примеры по видам мех.эн.
Решают задачи.
Провели взаимопроверку, оценили
себя. Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Считают баллы.
Вступают в диалог с учителем
Высказываются по незаконченным
предложениям.
Рефлексия
Обменяйтесь тетрадями, проверьте друг у
друга работы. Поставьте набранные баллы
в оценочный лист согласно критериям.
Итак, как же вы сегодня поработали?
Оцените свою деятельность на уроке
согласно критериям, подсчитайте
набранные баллы. У кого количество
баллов соответствует отметке «5»?
почему ты себя так оценил? На каком
этапе ты особенно удачно справился с
задачей?
А как вы поработали в группе? У кого из
вас самооценка совпала с оценками
членов группы? Молодец, значит, ты
умеешь сотрудничать, на тебя можно
рассчитывать.
Что же дал вам этот урок? Перед вами
несколько незаконченных предложений, я
попрошу их продолжить.
•
сегодня я узнал…
я научился…
•
было интересно…
•
•
было трудно…
я понял, что…
•
я научился…
•
•
меня удивило
А мне было интересно работать с вами,
так как вы все были старательны! Спасибо
за урок! Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
№
станци
и
1
Станции
Потенциал
ьная
энергия
Маршрутный лист
Задания
Прочитайте текст §14 на стр. 140 142.
Дайте характеристику потенциальной энергии по плану:
1. Какое физическое явление характеризует данная физическая
величина.
2. Определение данной физической величины,
её
определительная формула.
3. Векторная или скалярная величина.
4. Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими величинами, формулы,
отражающие эту связь.
Средство
обучения
Учебники
Учебник
2
3
Кинетичес
кая
энергия
6. Способы измерения величины (прямые, косвенные).
Прочитайте текст §14 на стр. 141142 (до п. 2).
Дайте характеристику кинетической энергии по плану:
1. Какое физическое явление характеризует данная физическая
величина.
2. Определение данной физической величины,
определительная формула.
её
3. Векторная или скалярная величина.
4. Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими величинами, формулы,
отражающие эту связь.
Экспериме
нтальная
6. Способы измерения величины (прямые, косвенные)
Изучить зависимость механической энергии от высоты и
массы тела.
1. Соберите установку, показанную на рисунке.
Лабораторное
оборудование Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
2. Установите желоб на определённой высоте.
3. Проведите опыт с шариками разной массы, каждый раз
отмечая расстояние, на которое переместится тело,
находящееся на горизонтальной поверхности.
4. Сделайте вывод о зависимости механической энергии от
массы тела.
5. Повторите опыт с одним шариком, изменяя высоту
желоба.
6. Сделайте вывод о зависимости механической энергии от
высоты.
7. К каждому опыту сделайте рисунок.
№
станци
и
3
Станции
Потенциал
ьная
энергия
1
2
Кинетичес
кая
энергия
Экспериме
нтальная
Маршрутный лист
Задания
Прочитайте текст §14 на стр. 140 142.
Дайте характеристику потенциальной энергии по плану:
1. Какое физическое явление характеризует данная физическая
величина.
2.Определение данной физической величины, её определительная
формула.
3. Векторная или скалярная величина.
4.Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими величинами, формулы,
отражающие эту связь.
7. Способы измерения величины (прямые, косвенные).
Прочитайте текст §14 на стр. 141142 (до п. 2).
Дайте характеристику кинетической энергии по плану:
1.Какое физическое явление характеризует данная физическая
величина.
2.Определение данной физической величины, её определительная
формула.
3.Векторная или скалярная величина.
4.Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими величинами, формулы,
отражающие эту связь.
6. Способы измерения величины (прямые, косвенные)
Изучить зависимость механической энергии от высоты и
массы тела.
Средство
обучения
Учебники
Учебник
Лабораторное
оборудование Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
1.Соберите установку, показанную на рисунке.
2.Установите желоб на определённой высоте.
3.Проведите опыт с шариками разной массы, каждый раз отмечая
расстояние, на которое переместится тело, находящееся на
горизонтальной поверхности.
4.Сделайте вывод о зависимости механической энергии от массы
тела.
5.Повторите опыт с одним шариком, изменяя высоту желоба.
6.Сделайте вывод о зависимости механической энергии от
высоты.
7.К каждому опыту сделайте рисунок.
Средство
обучения
Учебники
Учебник
Маршрутный лист
Задания
Прочитайте текст §14 на стр. 140 142.
Дайте характеристику потенциальной энергии по плану:
Определение данной физической величины,
её
Какое физическое явление характеризует данная
1.
физическая величина.
2.
определительная формула.
3.
4.
5.
отражающие эту связь.
6.
Прочитайте текст §14 на стр. 141142 (до п. 2).
Дайте характеристику кинетической энергии по плану:
Векторная или скалярная величина.
Единицы измерения данной величины.
Связь данной величины с другими величинами, формулы,
Способы измерения величины (прямые, косвенные).
Какое физическое явление характеризует данная
1.
физическая величина.
2.
определительная формула.
3.
4.
5.
отражающие эту связь.
6.
Определение данной физической величины,
её
Векторная или скалярная величина.
Единицы измерения данной величины.
Связь данной величины с другими величинами, формулы,
№
Станции
станци
и
2
Потенциал
ьная
энергия
Кинетичес
кая
энергия
3
1
Способы измерения величины (прямые, косвенные)
Экспериме
нтальная
Изучить зависимость механической энергии от высоты и
массы тела.
Лабораторное
оборудование Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
1. Соберите установку, показанную на рисунке.
2. Установите желоб на определённой высоте.
3. Проведите опыт с шариками разной массы, каждый раз
отмечая расстояние, на которое переместится тело,
находящееся на горизонтальной поверхности.
4. Сделайте вывод о зависимости механической энергии от
массы тела.
5. Повторите опыт с одним шариком, изменяя высоту желоба.
6. Сделайте вывод о зависимости механической энергии от
высоты.
8. К каждому опыту сделайте рисунок.
Оценочный лист _______________
Максимальн
о возможное
количество
баллов
Количество
полученны
х баллов на
каждом
этапе
2 балла
6 баллов
Критерии
выставления
оценки за урок
2630 баллов –
«5»
2225 баллов –
«4»
1521 баллов –
«3»
Этапы работы
Критерии оценивания этапов
Работа на этапе
мотивации
Потенциальная
энергия
Нашли определение понятию «Энергия»
1б.
Правильно приводил примеры – 1 б.
За каждый пункт по 1 баллу:
1. Какое физическое явление характеризует
данная физическая величина
2. Определение данной физической величины,
её определительная формула.
3. Векторная или скалярная величина.
4. Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими
величинами, формулы, отражающие эту
связь.
6. Способы измерения величины (прямые,
косвенные). Кинетическая
энергия
Экспериментал
ьная
Отчёт о работе
Закрепление
(решение задач
по вариантам)
Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
За каждый пункт по 1 баллу:
1. Какое физическое явление характеризует
6 баллов
данная физическая величина
2. Определение данной физической величины,
её определительная формула.
3. Векторная или скалярная величина.
4. Единицы измерения данной величины.
5. Связь данной величины с другими
величинами, формулы, отражающие эту
связь.
6. Способы измерения величины (прямые,
косвенные).
тело,
За каждый выполненный пункт по 2 балла.
1. Провели опыт с шариками разной массы,
каждый раз отмечая расстояние, на которое
переместится
находящееся на
горизонтальной поверхности.
2. Сделайте вывод о зависимости механической
энергии от массы тела.
3. Повторили опыт с одним шариком, изменяя
высоту желоба.
4. Сделайте вывод о зависимости механической
энергии от высоты.
5. Сопроводили опыты рисунками (4 рисунка)
Ответ полный, без значительных дополнений
5б,
Ответ дан на достаточном уровне, но нуждается
в дополнении– 4б.
Ответ значительно дополнен фактами,
пояснениями – 3 б.
Вы дополнили ответ – 1б.
За каждый верный ответ по 1 баллу
10 баллов
6 баллов
Первый
вариант – 3
балла,
Второй
вариант – 5
баллов
ИТОГО БАЛЛОВ
30 баллов
Оценочный лист работы в группе
Обведи нужное, дав оценку по пятибалльной системе
Критерии
Самооценка
Слушал собеседников
Высказывал свои мысли
Не перебивал других
Соблюдал регламент работы
Был активен
12345
12345
12345
12345
12345
Оценка
членов
группы
12345
12345
12345
12345
12345
Оценочный лист работы в группе Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Обведи нужное, дав оценку по пятибалльной системе
Критерии
Самооценка
Слушал собеседников
Высказывал свои мысли
Не перебивал других
Соблюдал регламент работы
Был активен
12345
12345
12345
12345
12345
Оценка
членов
группы
12345
12345
12345
12345
12345
Оценочный лист работы в группе
Обведи нужное, дав оценку по пятибалльной системе
Критерии
Самооценка
Слушал собеседников
Высказывал свои мысли
Не перебивал других
Соблюдал регламент работы
Был активен
12345
12345
12345
12345
12345
Оценка
членов
группы
12345
12345
12345
12345
12345
Оценочный лист работы в группе
Обведи нужное, дав оценку по пятибалльной системе
Критерии
Самооценка
Слушал собеседников
Высказывал свои мысли
Не перебивал других
Соблюдал регламент работы
Был активен
12345
12345
12345
12345
12345
Оценка
членов
группы
12345
12345
12345
12345
12345
Вариант 1
Вариант 2
Задачник страница
90 № 14.3, стр. 92
Задачник страница
90 № 14.4, стр. 92 Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
№ 14.16
№ 14.17
Вариант 1
Вариант 2
Задачник страница
90 № 14.3, стр. 92
№ 14.16
Задачник страница
90 № 14.4, стр. 92
№ 14.17
Вариант 1
Вариант 2
Задачник страница
90 № 14.3, стр. 92
№ 14.16
Задачник страница
90 № 14.4, стр. 92
№ 14.17
Вариант 1
Вариант 2
Задачник страница
90 № 14.3, стр. 92
№ 14.16
Задачник страница
90 № 14.4, стр. 92
№ 14.17
Вариант 1
Задачник страница
90 № 14.3, стр. 92 Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
№ 14.16
Стирка белья
стиральной машиной
Падение берёзового
листа
Работа двигателя
автомобиля Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Выпадение осадков
Движение лодки по
реке
Появление ветра
Пользование
пылесосом
Падение сосульки с
крыши
Езда на велосипеде
Прыжки на скакалке
Кипение
электрочайника Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Скольжение
хоккейной шайбы по
льду
Работа ракетного
двигателя
Работа холодильника
Круговорот воды в
природе
Подъём груза на
пятый этаж
Распилка дров
бензопилой Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Расколка дров Кропанева Ольга Викторовна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кейзесская средняя школа»
Кейзес, 2018г.
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Урок физики в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.