ПЛАН УРОКА
Предмет: Физика |
Класс: 9 |
Дата: 28 ноября |
|
Тема |
Обобщение по теме «Законы сохранения». |
||
Это урок № |
4 |
из |
4 |
уроков по этой теме |
Цель обучения |
Обобщить знания учащихся о законе сохранения импульса. |
Задачи |
Учащиеся будут знать: · Что такое замкнутая система. · Формулы импульса тела, импульса силы, закон сохранения импульса тела; Учащиеся будут уметь: · Применять знания законов к решению задач на определение скорости. |
Этап |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
1.Оргмомент. |
5 мин |
Приветствует учеников |
Отвечают на приветствие вставанием. |
|
Разминка (игра «девушка, самурай, дракон») (прил 1) |
Играют согласно правил. |
|||
2. Переход к работе в группах по теме урока. |
5 мин |
Деление на группы. (волею учителя с учетом уч-ся) (прил 2) |
По предложенному учителем списку объединяются в группы |
|
Предлагает ученикам определить задачи урока |
2.Определяют «критерии успеха» |
|
||
3.Актуализация имеющихся знаний. |
5 мин
|
Объясняет, как заполнить таблицу |
Индивидуально заполняют табл (прил 3) |
|
1 мин |
Озвучивает правильные ответы. |
Свои работы передают в др гр идет взаимооценка |
Выставляют баллы (один + один балл) |
|
4.Работа в группе по применению знаний |
7 мин |
Задания в группы: (прил 4) |
Выполняют задания карточки. |
Выставляют баллы (от 0 до 3) |
10 мин |
Индивидуальное задание (прил 5) |
Выполняют задания карточки (1,2,3 ученик) |
Проверяет учитель (5б максм) |
|
5.Оценивание |
5 мин |
Заполняют лист оценивания |
Выставляют оценки по критериям (прил 6) |
|
4. Домашнее задание |
2 мин |
Учитель объясняет домашнее задание |
Ученики записывают домашнее здание |
|
5. Рефлексия |
5 мин |
Учитель подводит итоги урока |
Прием «Благодарю…» |
Приложение 1
Игра: девушка, дракон, самурай
1) Девочки отдельно и мальчики отдельно становятся по начальной букве своего имени в порядке убывания. Рассчитываются на 1,2-й. команды расходятся в противоположные стороны.
2) По сигналу учителя вся команда одновременно должна изобразить девушку, дракона, либо самурая. Очко зарабатывает та команда, которая:
3) Самурай побеждает дракона, дракон побеждает девушку, девушка сражает своей любовью самурая.
Приложение 2
1 группа: Айбек, Айсулу, Алмат
2 группа: Тимур, Ангелина, Ерлан
3 группа: Семен, Наргиз, Еркин
Приложение 3
Дополни таблицу:
Величина |
Формула |
Единицы измерения |
|
Ft |
|
|
|
кг*м/с |
Закон сохранения импульса тела |
|
|
Приложение 4
Задание 1 группе:
1) Прочитайте условие задачи.
2) Запишите «Дано» задачи.
3) Переведите по необходимости единицы в систему СИ.
4) Запишите формулу для определения импульса тела.
5) Рассчитайте импульс автомобиля и снаряда.
6) Сравните вычисленные импульсы.
7) Запишите ответ.
Задача.
Какое из тел имеет больший импульс: автомобиль массой 1,2т, движущийся со скоростью 54км/ч, или снаряд массой 2кг, летящий со скоростью 560м/с?
Задание 2 группе:
1) Прочитайте условие задачи.
2) Запишите «Дано» задачи.
3) Переведите по необходимости единицы в систему СИ.
4) Запишите формулу закона сохранения импульса в общем виде.
5) Запишите формулу закона сохранения импульса для вашей задачи.
6) Рассчитайте общую скорость.
7) Запишите ответ.
Задача.
Железнодорожный вагон массой 25т движется со скоростью 50см/с и сталкивается с неподвижной платформой массой 15т. Какова скорость вагона и платформы после автосцепки?
Задание 3 группе:
1) Прочитайте условие задачи.
2) Запишите «Дано» задачи.
3) Переведите по необходимости единицы в систему СИ.
4) Запишите формулу закона сохранения импульса в общем виде.
5) Запишите формулу закона сохранения импульса для вашей задачи.
6) Рассчитайте общую скорость.
7) Запишите ответ.
Задача.
Человек массой 60кг, бегущий со скоростью 18км/ч, догоняет тележку массой 40 кг, движущуюся со скоростью 2м/с и вскакивает на нее. С какой скоростью они продолжают движение?
Приложение 5
1 ученик: Молоток, двигаясь со скоростью 5 м/с, ударяет по небольшому гвоздю. Масса молотка 0,8 кг. Какова сила удара, если он длился 0,1с?
2 ученик: С какой скоростью должна лететь хоккейная шайба массой 160г, если ее импульс равен 4,8 кг*м/с?
3 ученик: Поезд массой 2000т, движется прямолинейно со скоростью 72 км/ч. Найти импульс поезда.
Приложение 6
Имя ученика |
Таблица (макс- 9б) |
Индивидуальная задача (макс -5б) |
Задача в группе (макс – 3б) |
Сумма баллов (макс – 17б) |
Оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Критерии оценки:
15-17 баллов: «5»
13-14 баллов: «4»
8 – 12 баллов: «3»
0 – 7 баллов: «2»
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.