Предмет: русский язык
Тема: Урок о мужестве .
Цель:
сформировать умение безопасного поведения в различных дорожнотранспортных ситуациях;
развивать умение выделять предложение из потока речи, оформлять его на письме.
.Планируемые результаты:
Личностные УУД:
осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи;
уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
научатся формулировать, принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; планировать свою
деятельность (вначале урока);
сознательно относиться к соблюдению правил дорожного движения
оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте, в группе (на этапах урока);
адекватно воспринимать оценку учителя;
анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их
причины (итог урока).
Познавательные:
пополнение имеющихся знаний учащихся по ПДД
владеть умением формировать умение устанавливать связь слов в предложении;
выявлять проблему и находить пути её решения.
Коммуникативные:
научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;
получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;
получат возможность строить взаимодействие и сотрудничество.Предметные УУД:
научатся составлять распространенные предложения, формировать умение устанавливать связь слов в
предложении;
получат возможность расширить знания дорожной азбуки.
Оборудование: презентация, карточки с заданиями, схемы.
Этапы
урока
. Ι
Актуал
изация
знаний.
Ход урока
Деятельность
учащихся
Формирование УУД
Здравствуйте. В этот солнечный день хочу
начать наш урок с прекрасных строк
С.Я.Маршака.
Звучит музыка.
Читает учитель
В классе уютном , просторном
Утром стоит тишина.
Заняты школьники делом
Пишут по белому черным,
Пишут по черному белым,
Перьями пишут и мелом:
«Нам не нужна Война!»
Стройка идет в Ленинграде,
Строится наша Москва.
А на доске и в тетради
Школьники строят слова.
Открыли тетради. Записали число, классная
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде
3. Выявлять сущность, особенности
Записывают в
тетрадь дату.
Читает
учитель.
объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.работа.
Чёткая в утреннем свете,
Каждая буква видна.
Пишут российские дети:
«Мир всем народам на свете.
Нам не нужна Война!»
Давайте и мы запишем эти слова в тетради ,
они станут эпиграфом нашего урока.
Красная Шапочка: Я составила предложение
правило дорожного движения.
Получилось ли Красной Шапочке составить
предложение?
II.
Формул
ировани
е
проблем
ы,
планиро
вание
Дети записывают
в тетрадях.
признакам.
5. Обобщать и классифицировать по
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
.
2. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
3. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Выясняют
значение слов.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение слушать и
Появляется
запись. Слайд4.
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.деятель
ности.
Садись Красная Шапочка, учись вместе с нами.
Надо знать правила дорожного движения и
правила русского языка.
Почему то что составила Красная Шапочка
нельзя назвать предложением. Посмотрите на
слова и попробуйте сформулировать тему
урока.
Формулируют
тему урока.
Слайд 5.
4. Умение работать в паре, в группе.
II.Ι
Развити
е
умений
–
примен
ение
знания.
Какие задачи мы ставим на уроке. Чему
должны научиться , что закрепить?
+ закрепить умение учиться устанавливать
связь слов в предложении, повторить части
речи, учиться находить и выделять главные
члены предложения.
И повторить правила ПДД.
Напомним Красной Шапочке, что нужно
Ставят
цель урока.
Вспоминают
изученные
правила
Слайд 6.
Записываютпомнить при составлении предложений?
+ Все слова в предложении связаны по смыслу.
Как устанавливается связь между словами?
+ От слова к слову ставится вопрос.
Составьте предложение.
Пешеходы ходят по тротуарам.
Один ученик пишет на доске.
Какой знак поставим в конце предложения?
От чего это будет зависеть? (от интонации, с
которой будет произнесено предложение)
А если мы поставим точку. То, что это
значит?( предложение произносится спокойно)
Подчеркните главные члены. Установите связь
в тетрадь
Наблюдают над
произношением
делают вывод.
Устанавливают
Связь слов в
предложении
Слайд 8
Знакомятся
с ПДД
на зимней дороге
Слайд 9
Отвечают на
Вопросы, делают
вывод. Слайд 10
Личностные
результаты
1 Оценивать поступки в соответствии
с определённой ситуацией.
2. Формируем мотивацию к обучению
Орфографическая
и целенаправленной познавательнойслов в предложении с помощью вопросов. Как
связаны между собой сказуемое и подлежащее?
работа
деятельности.
+ Взаимосвязаны.
С каким словом связано сказуемое?
(Автомобили)
Слайд 11
Вдоль дороги иди по тротуару, даже если его
занесло снегом. По проезжей части идти строго
запрещено.
Стук в дверь.
Входит Незнайка.
(смущен,
огорчен).
Слайд 12Планируют свои
действия по
выполнению
задания.
Делают выводы.
Выполняют
Записи в
тетрадь.
Сравнивают свою
работу с эталоном
Дают самооценку
своей работе.
Слайд 13.
По мостовой быстро мчатся
Что только нельзя встретить на дороге? Какое
слово лишнее? По каким признакам?
Самолет, не словарное слово, воздушный
транспорт, сложное по составу слово.
Запишите словарные слова.
Поставить ударение. Подчеркнуть опасное
место.Разминка для глаз
Вспоминают
правила ПДД
Незнайка. Попав в большой и шумный
город,
Я растерялся, я пропал.
Не зная знаков светофора,
Чуть под машину не попал!
Кругом автобусы, машины,
Регулировщик на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ведущий. Садись Незнайка. Переходить дорогу
не зная правил дорожного движения опасно.
Слайд .Знаки
наземный и
подземный
переход.Работа в парах. Творческая работа.
Вот и наш знакомый, Карлсон, стал
очевидцем случая, о котором и поведал нам в
письме.
Сценка.
Вспоминают
правила ПДД
Все ли вам понятно? Почему?
Нет связи слов в предложении.
Исправьте ошибки. Поставьте знаки
препинания.
Как вы думаете, что могло случиться с
этим мальчиком?
Сочините 12 предложения и запишите. Но не
забывайте про связь слов в предложении,
чтобы ваш рассказ не получился как у
Карлсона. Озаглавьте текст.Планируют свои
действия по
выполнению
задания.
Делают выводы.
Выполняют
Записи в
тетрадь.
Сравнивают свою
работу с эталоном
Дают самооценку
своей работе.
читать 23 мини сочинения.
Вот и Аня с Ильей нам расскажут про такого
мальчика.
За
Перейти через дорогу
Поводов найдется много:
То с мороженым киоск,
То котенок, то барбос.
Но и ради осьминога
Не беги через дорогу.
Вася бегать так любил,
И его автобус сбил.
Он теперь живет в больнице,Даже выходить боится.
У него несчастный вид –
Бедный Вася – инвалид.
Не видать ему футбола,
Не ходить с друзьями в школу.
Вряд ли стоила того
Опрометчивость его
Шагая осторожно
За улицей следи
И только там, где можно
Её переходи
Работа
в парах
Дети хором
Отвечают
на вопросы,
вспоминают
правила ПДД
Ежедневно на дорогах России погибаетоколо 1,5 тысяч детей.
24 тысячи получают ранения.
Пешеход, пешеход.
Помни ты про переход.
Подземный, наземный
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасёт!
Прежде чем переходить улицу, убедись в
безопасности перехода.
Автор: Стоял на дороге светофор,
Стоял и думал обо всем,
Стоял, смотрел и удивлялся:
Светофор : Как могут люди так кривляться?
Автор.: Вот старушка перешла, (старушка,
торопясь, задевает машину)
Чуть машину не снеслаА мальчишка, шустрый самый,
Прыгнул под маршрутку прямо. (Мальчик
прыгает около машины)
Идут девчонкихохотушки,
На тормоза жмут легковушки. ( Идут
девочки. Звук тормозов. )
Ну а дедуля, вот умора, несется, охая, кряхтя,
Боится видно тягоча…(Дедуля с палочкой)
Светофор: Что случилось, что такое?
Отчего же все кругом,
Так внезапно изменилось?
Ой, ведь виноват я в том!
Забыл, ох, видимо, мечтая,
Что на посту стою всегда я,
Водителям и пешеходам помогая!Простите, братцы, вот беда!
Забыл я видно про света!
Учитель.
Возле площади затор
Поломался светофор…
Работа в парах.
Поможем ребята. Напомним светофору,
какой свет за что отвечает. (Незнайка и
Красная шапочка, Светофор работают с
детьми)
Какие части речи пропущены в
предложениях .
Как устанавливается связь между словами?
Вставляем по очереди слова, вписывая их над
их над условными обозначениями, ставя
вопросы от существительного к
прилагательным.
1 группа
____________ сигнал запрещает
движение.Этот свет нам говорит:
Опасно! Путь закрыт.
__________ свет зажегся – !
Выполняй закон простой.
2 группа
_______________ свет предупреждает о
смене сигнала.
Особый свет – предупрежденье!
Сигнала ждите для движенья.
__________
Осторожно не спеши.
свет – !
3 группа
_______________ сигнал разрешает
движение.
Этот свет открыл дорогу:
Переходить ребята могут.
__________ сигнал горит впереди
Свободен путь – !
Чтоб тебе помочь, дружок,Путь пройти опасный,
День и ночь горят огни
Зеленый, желтый, красный.
Слова для справок: красный, желтый, зеленый,
стой, иди, подожди.
Рассмотри выполненный разбор предложения.
Спасибо вам ребята за помощь.
А я вам предлагаю поиграть.
Игра «Запрещается – разрешается».
Когда вы согласны с правилом, вы хлопаете, а
когда не согласны – топаете ногами.
1) И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! (Хлопок)
2) Шалить, играть на дороге (Топот ногами)
Запрещается!
3) Быть примерным пешеходом (Хлопок)
Разрешается!4) Ехать «зайцем», как известно (Топот
ногами)
Запрещается!
5) Уступить старушке место (Хлопок)
Разрешается!
6) Переход при красном свете (Топот ногами)
Запрещается!
7) При зеленом даже детям (Хлопок)
Разрешается!
Незнайка и Красная Шапочка.
Спасибо, ребята!
Будем слушаться без спора
Мы сигналы светофора.
Будем к правилам движенья
Относится с уваженьем!
VΙ .
Итог
Учитель. А вы ребята запишите предложение,
которое было разобрано, поставив
знак
препинания .
Отвечают на
вопросы учителя.
Соотносят цели иурока.
Соблюдай правила дорожного движения!
нужно помнить при составлении
Что
предложений?
+ Все предложения связаны по смыслу.
Как устанавливается связь между словами?
+ От слова к слову ставится вопрос.
Прочитайте, предложение , которое у вас
получилось.
А вы ребята соблюдаете правила дорожного
движения?
результаты.
По схеме
рассказывают, что
узнали, знают,
смогли.
Формулируют
конечный
результат.
Осуществляют
самооценку.
Дети
показывают
на слайде
безопасныймаршрут
подхода к
школе.
Поют хором
Осуществляют
самооценку
собственной
деятельности,
Покажите на схеме подхода к школе, где
можно безопасно перейти дорогу.
Песня «Дорожный переход»
Азбука города
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем,
Азбукой улиц, проспектов, дорог.
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случалась с тобою беда.У вас на столах светофорики. Выберите свет:
Зелёным – мне урок понравился, я узнал много
для познавательного.
Жёлтым – урок нормальный, но было трудно
или ничего не узнал.
Красным – урок ничему меня не научили,
только зря потерял время.
V.
Домаш
нее
задание.
Домашнее задание на выбор.
1. Записать два предложения со словом
светофор. Узнать историю
происхождения слова светофор, его
значение.
Составить памятки юного пешехода.
2.
Деятельность учеников:
– Находить в словах корень, соединительную гласную, находить грамматическую основу в предложении, устанавливать
связь слов в предложении.
– Повторять правила ПДД