План-конспект урока по литературе в игровой форме способствует актуализации знаний по литературе, формирует предметные умения по применению знаний в нестандартной ситуации, коммуникативные универсальные учебные действия (работа в команде); выявить уровень литературного развития учащихся, приобретенный в начальной школе. Очень интересная и необычная подача материала.Текстовый документ.
Документ Microsoft Office Word.docx
Урокигра 11. ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Цели деятельности учителя: реализовать подготовленные проблемные, творческие, игровые
задания, способствующие актуализации знаний по литературе; формировать предметные умения по
применению знаний в нестандартной ситуации, коммуникативные универсальные учебные действия
(работа в команде); выявить уровень литературного развития учащихся, приобретенный в
начальной школе.
Оборудование: «маршрут движения» в виде табличек или картинок на доске, маршрутные листы
для команд, распечатанные задания.
Для проведения этого урока потребуется помощь учащихсяэкспертов, которым нужно
подготовить ответы на задания. С этими учениками желательно встретиться заранее, чтобы они
выбрали себе «остановку», сами выполнили задания, могли на уроке пояснить суть вопросов
другим учащимся.
Ход урока
Урок начинается до звонка. Вход в класс — импровизированный турникет, входной билет —
разгадывая загадка, которую выбирают из предложенных экспертом (см. Приложение к уроку).
Рассаживаются по отдельным столам по 4—5 человек, всего 7 «остановок»столов, группы
формируются заранее для экономии времени на уроке.
I. Организационная вступительная беседа.
Учитель. Мы с вами в стране с красивым звучным названием — Литература. Как в любом
государстве, в ней действуют свои законы, соблюдаются свои традиции. Мы с вами знаем многих из
коренных жителей этой страны и, путешествуя сегодня по городам этого государства, вспомним
своих старых знакомых, чтобы в дальнейшем, на последующих уроках литературы, мы смогли легко
завязать знакомство и подружиться с другими обитателями этой огромной и интересной страны.
Прочитайте названия городов, где нам суждено сегодня побывать, они перечислены в ваших
путевых листах. Порядок посещения — на ваше усмотрение, только не создавайте «заторов на
дороге»!
II. Групповая работа.
Задания приведены в нескольких вариантах, выбор — на усмотрение учителя. Остановка «Басни».
Задание 1.
Герои басен И. А. Крылова «перепутались». Наведите порядок, соединив линями героев одной
басни.
• Ворона • Обезьяна
• Стрекоза • Лисица
• Зеркало • Крыша
• Орел • Муравей
• Мышь • Соловей
• Листы • Петух
• Кукушка • Корни
• Осел • Пчела
Задание 2.
Прочитайте «басню». Вы заметили, что её герои «перемешаны»? Определите, из каких трех басен
И. А. Крылова они взяты.
1) Однажды Лебедь, Рак да Щука,
Проказница Мартышка,
Осел, Козел
Да косолапый Мишка
Везти с поклажей воз взялись.
И вместе все в него впряглись.
Достали нот, баса, альта, две скрипки —
И сели на лужок под липки, —
Пленять своим искусством свет
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт.
Запели молодцы, кто в лес, кто по дрова,
И у кого, что силы стало, В ушах у гостя затрещало —
И закружилась голова.
Всё пуще прежнего пошли у них разборы
И споры,
Кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
«Изрядно, — говорит, — сказать несложно,
Тебя без скуки слушать можно».
2) Зубастой щуке в ум пришло
За кошачье приняться ремесло.
Да призадумалась. А сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близёхонько бежала.
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так прямо сказки!
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок».
По счастью, близко тут Журавль случился.
Он костью чуть не подавился.
Остановка «Крылатые слова»
Подберите к данным текстам подходящие «крылатые слова», взятые из басен; в качестве подсказки
можно предложить варианты ответов, они приведены ниже.
1) Задиристый малыш повздорил с гораздо более сильным и рослым противником. Окружающие
смеются: ________________________________________________________________
2) Перед баскетбольным матчем между школьными командами нападающий одной команды
хвастался в раздевалке: «Да мы их шапками закидаем!» Его команда проиграла. Огорчённые
товарищи бурчали: _________________________________________________________ 3) Готовясь к школьному КВН, трое друзей, ответственных за подготовку программы, никак не
могли выработать общий сценарий. Каждому казалось, что его сценарий самый смешной и самый
умный. Так ничего и не сделав, они разошлись. Назавтра в школьной стенгазете появилась
карикатура, изображавшая трех «режиссеров» в виде известных персонажей басни с
подписью:__________________________________________________________________________
4) Вместо подготовки к контрольной работе Катя пошла на дискотеку и веселилась там весь вечер.
Назавтра на контрольной по математике, обращаясь за помощью к соседям, она
услышала:__________________________________________________________________________
5) Мальчик, не зная решения, исписал всю доску, пытаясь решить задачу. Наконец учитель написал
на доске правильное решение и со словами: _____________________ отдал ему дневник с двойкой.
6) Мальчик очень боялся школьного дворника, усатого и длинного, как жердь, но, услышав
однажды,
завхозом,
себе:
___________________________________________________________________
перед школьным
лебезит
как
тот
сказал
• «Хвалилась синица море сжечь».
• «А ларчик просто открывался».
• «Ты всё пела? Это дело: так пойди же попляши!»
• «Страшнее кошки зверя нет».
• «Да только воз и ныне там».
• «Ай, Моська? Знать она сильна, что лает на слона!».
Остановка «Лирика»
1) В стихотворениях изменен порядок слов, восстановите ритмический рисунок, указав слова,
которые нужно поменять местами.
• Серебро, огни и блёстки,
Из серебра целый мир!
В жемчугах горят березки,
Чёрноголые вчера.
• Экипажи, пешеходы,
На лазури дым белый.
Жизнь людей и жизнь природы Полны новым и святым.
• Зима злится недаром,
Прошла её пора
Весна стучится в окно
И гонит со двора.
• На диком севере одиноко стоит
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и сыпучим снегом
Одета, как ризой, она.
2) Восстановите ритм стихотворений, зачеркнув лишнее слово.
• Ночевала тучка золотая
На большой груди утёсавеликана.
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя...
• Ещё в полях белеет старый снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и громко гласят...
• О каждом новом свежем молодом пне,
О ветви сломанной бесцельно,
Тоскую я душой смертельно.
И так трагично — больно, плохо мне. • Редеет осенний парк, редеет глушь,
Редеют еловые кущи...
Он был когдато леса гуще,
И в мутном озере осенних луж
Он отражался исполином…
3) Закончите стихотворные строчки, вспомнив произведение и подобрав правильную рифму.
Назовите автора.
• Зима недаром ___________
Прошла ее _______________ —
Весна в окно ______________
И гонит со ___________.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму ____________ —
И жаворонки в небе
Уж подняли ____________ .
Зима еще ________
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза __________
И пуще лишь ______ …
Взбесилась ведьма ______
И, снегу захватя,
Пустила _________,
В прекрасное дитя… Весне и горя мало:
Умылася в ________
И лишь румяней _________
Наперекор врагу.
• Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной __________
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он _________ .
• Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный ________ ,
Бегут и блещут и ________
• Ласточки пропали,
А вчера с зарей
Все грачи ___________
Да как сеть _________
Вон над той горой.
• С вечера все спится,
На дворе темно.
Лист сухой ________
Ночью ветер _______
Да стучит в _______ .
• Белая береза Под моим окном
Принакрылась ________
Точно ___________.
На пушистых ветках
Снежною________
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной ________
И горят снежинки
В золотом ______.
А заря, лениво
Обходя кругом.
Обсыпает ветки
Новым _____________.
• Поспевает брусника,
Стали дни холоднее.
И от птичьего _______
В сердце только ________
Стаи птиц _______
Прочь за синее _______
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется.
Нет в цветах благовонья. Скоро осень _________ —
И заплачет ______________.
Станция «Пословицы».
1) Здесь перепутаны части пословиц (начало и конец), «Соедините» их.
• Делу время. • А спина виновата.
• Жгуча крапива. • А почешется и вор.
• Пусти козла в огород. • Поволчьи выть.
• Пословица не укор. • Да мир додумывает.
• С волками жить. • Потехе час.
• Дешево волк в пастухи • Да во щах пригодится.
нанимается. • Он всю капусту обдерет.
• Душа согрешила.
2) Найдите окончание пословицы, при этом сохраните её смысл и рифму.
• Злой плачет от зависти, • За копейку спляшем.
а добрый от_____________. • Горе.
• В болоте тихо, да жить там • Лихо.
_______________________. • Лешим слыть.
• Морских топит море, а су • От радости.
хопутных крушит • День терять.
______________________ .
• И вашим и нашим
______________________ .
•В лесу жить —
______________________.
Когда ни умирать,
______________________. 3) Подберите к данным пословицам близкие по смыслу.
• С волками жить — поволчьи выть.
• Своя рубашка ближе к телу.
• Свой свояка видит издалека.
• Не красна изба углами, а красна пирогами.
♦
Рыбак рыбака видит издалека.
♦
Моя хата с краю — ничего не знаю.
♦
Как аукнется, так и откликнется.
♦
Встречают по одёжке, провожают по уму.
Остановка «Сочиника»
1) Сочините стилизацию русской народной сказки по опорным словам, соблюдая ее
композиционную структуру.
В некотором царстве, в некотором государстве жилибыли
____________________________________________________________
И был(а) у них_________________________________________________
Вот однажды ________________________________________________
Идет он(а) по дороге, а навстречу _____________________________________
Говорит ____________________ такие слова: «__________________________».
Идет ________________________ дальше ___________________________
___________. Тут встречается ему (ей) ______________________________
_________ и спрашивает: «__________________________________________?»
Отвечает _________________________________________________________:
«_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Идет дальше, вдруг видит: __________________________________________
___________________________________________________, испугался (лась) и
говорит: «_________________________________________________________». Долго ли, коротко ли, но пришел (ла) _________________________________
____________________________________________. А там чего только нет!
__________________________________________________________________
Стали житьпоживать да добра наживать ____________________________
И там был __________________________________________________________
2) Прочитайте сказку Феликса Кривина.
Научный спор
…Калоша и Босоножка отличаются тем, что как только окажутся рядом, тотчас заводят
ученые споры.
— Какой мокрый этот мир, — начинает Калоша. — Идешь, идешь — места сухого не
встретить.
— Да что вы! — возражает Босоножка. — В мире совершенно сухо.
— Да нет же, мокро!
— Именно сухо!
Их споры обычно разрешает Комнатная Туфля.
— Коллеги, оставьте бесполезные споры. Мир бывает в мокрым и сухим: мокрым — когда
хозяйка моет пол, сухим — все остальное время.
А теперь попробуйте сочинить сказку, где главные герои — самые обычные вещи. Например,
портфель или карандаш, телефон и записная книжка. Пусть вам в этом помогут олицетворение и
фантазия.
Остановка «Сказка».
Данный отрывок представляет собой «винегрет» из нескольких литературных произведений.
Определите, из каких. Назовите авторов.
Вот Иванушка поднялся,
В путьдорожку собирался,
Вынул хлеба ломоток
И поехал на восток.
Ночь настала; месяц всходит; Поле все Иван обходит,
Входит с гуслями в шатер
И садится за прибор.
Царьдевица тут встает,
Знак к молчанью подает.
«Говори ты! Как не так!» —
Про себя ворчит дурак.
Станций больше, чем групп, это можно сделать для того, чтобы не было задержек «в пути».
III. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов.
Учитель. У нас всё замечательно получилось! Вы вспомнили сказки, басни, стихи и пословицы, вы
убедились, как здорово работать, когда рядом единомышленники которые трудятся с тобой в
команде. Вы спорили, но и эти споры приводили к правильному решению. Если у вас остались
вопросы, мы разберем их на следующем уроке (если есть время, то можно и на этом уроке) или
вы прочитаете на стенде, правильные ответы туда поместят наши консультанты.
Вопрос об отметках за работу на уроке учитель может решить следующим образом: если
эксперт сам предварительно правильно выполнил задание и хорошо организовал работу на своей
станции, то это, конечно, нужно оценить. Если команда слаженно работала и хорошо
выполнила задание, то их «пятёрка» заслуженна. Если есть недочеты, то можно спросить у
команды, хотят ли они получить «четверки»; подобный «либерализм» на данном этапе вполне
возможен. Если есть команды, у которых не получилась работа, то желательно с ними
поработать индивидуально, выяснить причины неудачи, объяснить непонятое, чтобы у детей
не остался неприятный осадок. Если времени на оценивание не осталось, то это можно
сделать на следующем уроке.
Учитель. Ваше впечатление: у нас сегодня получилось то, что мы наметили? Конечно, и поэтому
все вы получаете «путевки»разрешения на изучение литературы в 6 классе.
В нашем пути нам потребуется учебник, тетрадь, чтобы фиксировать все «дорожные» наблюдения,
и, конечно, огромное желание не просто получать знания, а делать это с удовольствием.
Домашнее задание будет продолжением сегодняшнего урока. На с. 4 вашего учебника есть вопросы.
Чем больше вы вспомните, тем интересней будет всем нам на следующем уроке. В своих дневниках
поставьте маленький плюсик напротив сегодняшнего урока, если вы считаете, что сегодня вы
хорошо поработали и внесли свой вклад в успех команды; если это не так, то подумайте, почему не
получилось. Запишите задание на следующий урок: с. 4, вопросы 1, 2, 6, 9. Если захотите, то можно
попробовать ответить и на другие вопросы, предложенные на этой странице. Домашнее задание: самостоятельно прочитать вводную статью учебника (с. 3); работать с
вопросами и заданиями (с. 5—6). Индивидуальные задания к следующему уроку (в зависимости
от выбора учителя одно произведение из вариантов проведения урока).
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Урок-игра . ВВЕДЕНИЕ В ЛИТЕРАТУРУ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.