Урок-игра «Поле чудес»« Математика –это интересно!» урок-игра по математике в 5 классе
Цели урока:
Обобщить начальные сведения из истории математики.
Расширить кругозор обучающихся.
Развитие математической культуры речи.
Повышение учебной мотивации к предмету.
(Слайд 3)
Члены жюри: учащиеся старших классов,
1 учащийся - помощник учителя для проведения игры
Ход урока.
Оргмомент: знакомство с целями урока.
Для выбора участников игры учащимся даются два уравнения:
4,7у - ( 2,5у + 12,4 ) = 1,9 (Ответ: у = 6,5 )
3,5х – ( 2,3х – 3,8 ) = 4,28 (Ответ: у = 0,4 )
(Слайд 4 )
Первые девять учащихся, правильно решившие уравнения, приглашаются для участия в игре «Поле чудес».
48942033040.docx
Урокигра «Поле чудес»
« Математика –
это интересно!»
урокигра по математике в 5 классе
Заключительный урокигра по математике в 5 классе
«Математика – это интересно!»
Форма проведения урока: урокигра «Поле чудес».
(слайд1, 2)
Цели урока:
1. Обобщить начальные сведения из истории математики.
2. Расширить кругозор обучающихся.
3. Развитие математической культуры речи.
4. Повышение учебной мотивации к предмету.
(Слайд 3) Члены жюри: учащиеся старших классов,
1 учащийся помощник учителя для проведения игры
Ход урока.
Оргмомент: знакомство с целями урока.
1. Для выбора участников игры учащимся даются два уравнения:
4,7у ( 2,5у + 12,4 ) = 1,9 (Ответ: у = 6,5 )
3,5х – ( 2,3х – 3,8 ) = 4,28 (Ответ: у = 0,4 )
(Слайд 4 )
Первые девять учащихся, правильно решившие уравнения,
приглашаются для участия в игре «Поле чудес».
2. Из девяти участников определяется первая «тройка». Предлагается
устно ответить на один из следующих вопросов:
а) Витя Верхоглядкин отыскал правильную дробь, которая больше 1, но
держит свое «открытие» в секрете. Почему?
(Слайд 5) (Ответ: такой дроби нет)
б) Из железа выплавили три куба с ребрами 3, 4 и 5 дм. Потом их
расплавили и выплавили один куб . Как выдумаете, чему равна длина
ребра куба ?
(Слайд 6 ) (Ответ: 6 дм, проверить 33 + 43 +53 = 63 )
в) Витя Верхоглядкин провел 11 диаметров окружности. Потом он
подсчитал число проведенных радиусов и получил число 21.
Правильный ли его ответ?
(Слайд 7 ) ( Ответ : нет. )
По результатам ответов определяется первая тройка участников.
Задание 1. Когда и кем были «заново» изобретены десятичные
дроби?
(Слайд 8) На доске зашифровано слово «СТЕВИН». (Ответ: Десятичные дроби были заново изобретены фламандским
инженером и ученым Симоном Стевином в середине 16в.)
(Слайд 9 )
Игра со зрителями: Что означает слово «Градус»?
(Ответ: «Ступень», правильным можно считать и
«шаг». Зашифровано слово «СТУПЕНЬ»)
3.
(Слайд 10 )
Вторая тройка определяется жеребьевкой: оставшиеся 6 участников
вытаскивают жетоны, те, кому достанутся жетоны с номерами 1,2,3 –
включаются во вторую тройку.
Задание 2. Кто изложил в России учение о десятичных дробях?
( Слайд 11) (Ответ: в 1703 году Леонтий Филиппович
Магницкий в учебнике математики «Арифметика, сиречь наука
числительная» . На доске зашифровано слово «МАГНИЦКИЙ»)
(Слайд 12 )
Игра со зрителями: В каком городе и когда стали впервые измерять углы в
градусах?
( Слайд 13 ) (Ответ: Более 3 тыс. лет назад в Вавилоне,
на доске зашифровано слово «ВАВИЛОН».)
( Слайд 14 )
4. Третью тройку составляют последние три ученика.
Задание 3. Как называется прибор, выполняющий все четыре
арифметические действия, который был создан в 1673 году немецким
философом и математиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем? (Слайд 15 ) (Ответ: арифмометр.
На доске зашифровано слово «АРИФМОМЕТР».)
(Слайд 16 )
Игра со зрителями: В долине какой реки в древнем Египте было
сосредоточено земледелие?
(Слайд 17 ) (Ответ: Нил.
На доске зашифровано слово «НИЛ»)
Финальная игра. Играют победители в «тройках». Если определились только
два или один победителя, то в игре принимает участие ещё и победители игры
со зрителями.
Задание: науку об измерении расстояний, площадей, объемов, свойств
различных геометрических фигур, греки назвали геометрией. Что означает в
переводе с греческого слово «геометрия»?
(Слайд 18) (Ответ: землемерие, геос – земля, метрио измеряю На доске зашифровано слово «ЗЕМЛЕМЕРИЕ» ).
Суперигра. Как называется наука об измерении земли?
(Слайд 19) (Ответ: Геодезия).
(Слайд 20 )
Заключительная игра со зрителями: При делении числа С на 7 получилось 5
целых 6/7. Найдите число С.
(Слайд 21 ) (Ответ: 41. На обдумывание ответа дается 20 секунд).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ИГРЫ.
Победители «троек», суперигры, заключительной игры со зрителями
награждаются памятными подарками.
Победитель финальной игры награждается книгой о математиках.
Всем ученикам предлагается прочитать на каникулах книгу Г.И.Глейзера
«История математики в школе» ( Слайд 22 )
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Урок-игра по математике в 5 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.