Цель: в игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить и углубить знания учащихся по физике, развить навыки решения качественных, расчётных и экспериментальных задач.
Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся посредством игровой деятельности; формирование логического мышления у учащихся, развитие творческих способностей.
Участники игры: три команды представители 8 класса; команды рассаживаются вокруг столов.
Оборудование и оформление кабинета:
1. На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для проведения игры.
2. На экране – название урока.
3. На доске – таблица результатов, различные физические формулы, портреты ученых-физиков.
ХОД ИГРЫ
1. Разминка
Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха? (Вес одинаков)
2. Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? (Из-за низкого атмосферного давления, температура кипения воды, в которой варится мясо, ниже 100 С).
3. В какой комнате быстрее распространяется запах духов в тёплой или холодной? (Диффузия происходит быстрее в тёплой комнате).
4. Как включают в цепь амперметр? (Последовательно)
Урокигра "В мире занимательной физики".
8й класс
Цель: в игровой форме обобщить, систематизировать, закрепить и
углубить знания учащихся по физике, развить навыки решения
качественных, расчётных и экспериментальных задач.
Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся
посредством игровой деятельности; формирование логического
мышления у учащихся, развитие творческих способностей.
Участники игры: три команды представители 8 класса; команды
рассаживаются вокруг столов.
Оборудование и оформление кабинета:
1. На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для
проведения игры.
2. На экране – название урока.
3. На доске – таблица результатов, различные физические формулы,
портреты ученыхфизиков.
ХОД ИГРЫ
1. Разминка
Команды отвечают без подготовки. Учитель задаёт поочерёдно
каждой команде вопросы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1. Что тяжелее: пуд железа или пуд пуха? (Вес одинаков)
2. Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? (Изза низкого
атмосферного давления, температура кипения воды, в которой
варится мясо, ниже 100 С).
3. В какой комнате быстрее распространяется запах духов в тёплой
или холодной? (Диффузия происходит быстрее в тёплой комнате).
4. Как включают в цепь амперметр? (Последовательно)
5. На каком из рисунков дано обозначение электрического звонка,
резистора, лампочки…?
6. Какой заряд имеет электрон? (Отрицательный)
7. Верно ли, что снег греет землю? (Снег плохой проводник тепла)8. Атом, потерявший электрон называют… (положительным ионом).
9. Какие частицы в атоме не имеют заряда? (Нейтроны)
2. Конкурс «Сказка становиться былью»
Каждая команда должна ответить на вопрос, какой аналог в
современной жизни мы можем найти сказочным персонажам и вещам.
Выигрывает та команда, которая подберёт большее количество
аналогов. Выигравшая команда получает 5 баллов.
1. Ковёрсамолёт 1. Воздушный лайнер
2. Садко с цепями на дне морском 2. Водолаз в скафандре
3. Клубок ниток, указывающий путь 3. Компас
4. Чудозеркальце 4. Телевизор
5. Перо жарптицы 5. Прожектор
6. Санисамокаты 6. Аэросани
7. Золотой петушок 7. Радиолокатор
8. Волшебная палочка 8. Пульт управления
3. Конкурс «Задачи по загадкам»
Каждая команда получает по 2 загадки. Той команде, которая
отгадает загадку, предоставляется право ответить на вопрос
физического содержания. На обдумывание даётся 60 секунд. Если
команда отгадала загадку, ей присуждается 2 балла, если же она
ответила и на вопрос, то получает ещё 2 балла.
1. Я под подмышкой посижу,
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Термометр)
– Какие термометры применяют на Севере – ртутные или спиртовые?
2. На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперёд
Нам погоду узнаёт. (Барометр)
– Кто впервые измерил атмосферное давление? (Э. Торричелли)
3. Валяется камень на мёрзлой земле,
Его подберёшь – исчезнет в тепле. (Лёд)
– В каком агрегатном состоянии находится лёд при 5° С?
4. Вечером в стеклянном колпачке,
Солнышко сидит на волоске. (Электрическая лампочка)– Кто изобрёл электрическую лампу? (А.Н.Лодыгин,
усовершенствовал Эдисон).
5. Человеку я служу,
В цепь включи, я покажу,
Подскажу я без сомненья,
Велико ли напряженье.
– Как называется прибор для измерения напряжения? Как включают
в цепь этот прибор? (Параллельно к тому прибору, чьё напряжение
нужно измерить)
6. Зимой греет, весной тлеет,
Летом умирает, осенью оживает? (Снег)
– Какой снег быстрее тает – чистый или грязный? (Грязный,
т.к.тёмные цвета поглощают больше солнечных лучей).
4. Конкурс «Четвёртый лишний»
В каждой группе слов – одно лишнее. Найти это слово. По какому
признаку можно объединить другие слова. За каждый правильный
ответ – 1 балл.
Амперметр, вольтметр, барометр, омметр.
Протон, отрицательный ион, нейтрон, электрон.
Тепловые, механические, магнитные, химические.
А.М.Ампер, Пифагор, Г.Ом, А.Вольта.
Фарфор, медь, резина, стекло.
Кислород, водород, железо, азот.
5. Конкурс «Тайны чёрного ящика»
По подсказкам нужно узнать, что в чёрном ящике?
1 подсказка
– Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал: “Оно может быть
целительным, отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным,
яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все
зависит от тех мест, где оно находится”.
– О каком веществе сказано так много? (Вода)
2 подсказка
Мы говорим: она течёт;
Мы говорим: она играет;Она бежит всегда вперёд,
Но никуда не убегает.
3 подсказка
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
6. Конкурс «В мире физики и физиков»
Каждый участник команды должен определить имя и фамилию
учёного по следующим подсказкам:
1. Первый русский академик, достиг выдающихся достижений в
различных областях науки (М.В.Ломоносов).
2. Итальянский физик, создатель первого гальванического
элемента (Вольта Алекссандро).
3. Французский физик, который ввёл в физику понятие
«электрический ток » (Ампер Андре Мари).
4. Английский физик, изучавший строение атома (Э.Резерфорд).
5. Итальянский учёный, создатель первого телескопа (Галилео
Галилей).
6. Русский физик и электротехник, изобрёл радио (А.С.Попов).
7. Конкурс приборов
Командам выдают по два прибора. Участники конкурса должны
рассказать о применении каждого из приборов.
мензурка, психрометр
амперметр, калориметр
барометр, электрометр
8. Конкурс «Задачи, формулы, единицы измерения»
Каждая команда получает карточки с задачей, решают на листочках.
Задача: В спирали электронагревателя, изготовленного из
никелинового проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм², при
напряжении 220В сила тока 4А. Какова длина проволоки, если
удельное сопротивление никелина 0,40 Ом мм²/м ? (13,75м)
Каждая команда получает карточки, и отвечают письменно.
20 кОм =
20 мин=
12 кДж =
180км/ч=
0,22 кВ =26 дм =
900 см =
72км/ч=
400 мА =
«Знаете ли вы формулы?»
Каждая команда получает карточки, где дописывают недостающие
обозначения.
9. Конкурс «Объясни опыт»
Учитель демонстрирует опыт, ученики поясняют опыт.
Подведение итогов.
Награждение победителей.
Рефлексия.
Литература:
1. Ланге В. Н. Физические парадоксы и софизмы. — М.:
Просвещение, 1978.
2. Маковецкий П.В. Смотри в корень! — М.: Наука, 1969.
3. Низамов И.М. Задачи по физике с техническим содержанием. —
М.: Просвещение, 1980.
4. Перельман Я.И. Занимательная физика. Кн. 1 и 2. — М.: Наука,
1972.
5. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. 67 классы.
— М.: Просвещение, 1976.
6. Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. 810
классы. — М.: Просвещение, 1972:
7. Яворский Б. М., Селезнев Ю. А. Справочное руководство по
физике для поступающих в вузы и самообразования.— М.:
Наука, 1984.
Внеклассное мероприятие для учащихся 8 класса "Занимательная физика"
Цели урока:
повторить в игровой форме физические понятия,
расширить кругозор учащихся,
научить применять знания в новой ситуации,
воспитывать коммуникативные способности учащихся.
Ход урока.
Перед началом урока класс делится на две команды, каждая команда выбирает
своего капитана. В качестве жюри (для помощи в подсчетах баллов) можно
пригласить учащихся старших классов.1 Разминка отгадай загадку.
Всем поведает,
Хоть и без языка,
Когда будет ясно,
А когда облака.
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
(Барометр)
(Барометр)
Две сестрицы качались,
Правды добивались.
А когда добились,
То остановились.
Никто его не видывал,
А слышать – всякий слыхивал.
Без тела, а живёт оно,
Без языка – кричит.
(Весы)
(Эхо)
Сначала – блеск,
То, как арбузы,велики,
То, словно яблоки, мелки.
Они не могут говорть
Но могут массу определить.
За блеском – треск,
За треском – плеск.
(Молния, гром, дождь)
(Гири)
Я под мышкой посижу,
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.
Весь век идет Еремушка,
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет.
(Термометр)
(Секундомер, часы)
За каждый правильный ответ – 1 балл.
2. Что мы знаем об ученых – физиках.
Один ученик от каждой команды заранее говорит небольшое сообщение (на 5
минут) об одном из ученых – физиков, либо об интересных событиях из жизни
физиков, демонстрируются портреты ученых (см. приложение).
Учащиеся задают командам соперникам задачизагадки об ученых – физиках.
Например:
В чем сущность явлений? –
На это ответ
Искал сиракузский мудрец …
(Архимед)
Быстрей ли то падает, что тяжелей?
И это проверить решил …
(Галилей)
“ Сложен мир из мельчайших
частиц” так считал древний
Этот русский ученый совершил в 1887г полет
на воздушном шаре для наблюдениягрек …
(Демокрит)
солнечного затмения.
(Д И Менделеев)
Каждый ответ оценивается от 1 до 5 баллов
3. Определи на глаз.
Желающие из каждой команды определяют на глаз длину заданного отрезка,
объем налитой в банку воды или массу какоголибо тела, прикинув его на руке.
За правильный ответ – от 3 до 5 баллов.
4. Как это называется?
Учитель показывает поочередно для каждой команды рулетку, линейку, циркуль,
транспортир, секундомер, термометр, весы, барометр, химическую горелку,
пробирку, компас, бинокль, микроскоп , манометр, динамометр.
Надо назвать прибор, объяснить его предназначение.
За правильный ответ – 1 балл.
5. Реши кроссворд.
Каждой команде дается кроссворд. Необходимо узнать имя ученого – физика,
зашифрованное в вертикальной строке кроссворда.
Кроссворд №1.
1. Аппарат для дыхания человека под водой. 2. Приспособление для измерения
длины. 3. Прибор для измерения глубины. 4. Аппарат для изучения морских
глубин. 5. Прибор для определения сторон света. 6. Жидкое полезное
ископаемое. 7.Метал красного цвета.
Ответы: 1. Акваланг. 2. Метр. 3. Эхолот. 4. Батискаф. 5. Компас. 6. Нефть. 7.
Медь.
Ключевое слово: Архимед.
Кроссворд №2.1. Модель Земли. 2. Очень сильный ветер. 3. Твердая вода. 4. Очень малый
промежуток времени. 5. Великая русская река. 6. Самая высокая вершина на
земле. 7. Последний месяц весны.
Ответы: 1. Глобус. 2. Ураган. 3. Лед. 4. Миг. 5. Волга. 6. Эверест. 7. Май.
Ключевое слово: Галилей.
За правильное решение – 6 баллов.
6. Составь слово.
Командам предлагается из букв слова динамометр составить как можно больше
слов. За каждое слово присуждается 1 балл.
8. Итоги урока.
В конце урока подсчитываются баллы и определяется командапобедитель.
Выставляются отметки.
Литература:
1. Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике. 7 класс. М.: “ВАКО”, 2003 г.
2. Селезнев В.И. Увлекательная физика. М.: Новая школа, 1997 г.
3. Тихомирова С.А. Физика в пословицах, загадках и сказках. – М.: Новая
пресса,2002 г.
Приложение.
Греция ( VI век до н.э.)
В Древней Греции жил ученый Пифагор. О жизни этого ученого известно
немного, зато с его именем связано ряд легенд. Рассказывают, что он много
путешествовал, был в Индии, Египте, Вавилоне, изучал древнюю культуру и
достижения науки разных стран. Вернувшись на родину, Пифагор организовалкружок молодежи из представителей аристократии. В кружок принимались с
большими церемониями после долгих испытаний. Каждый вступающий отрекался
от своего имущества и давал клятву хранить в тайне учения основателя. Так, на
юге Италии, которая была тогда греческой колонией, возникла так называемая
пифагорейская школа. Пифагорейцы занимались математикой, философией,
естественными науками. Ими были сделаны много важных открытий в
арифметике и геометрии. В школе существовал декрет, по которому авторство
всех математических работ приписывалось Пифагору. Среди философских идей
пифагорейцев наиболее известна гипотеза о том, что Земля не стоит
неподвижно, а вертится; что от этого происходит день и ночь и что, когда какое
нибудь место земного шара повертывается к Солнцу, тогда на этом месте
начинается день, а когда оно уходит изпод лучей Солнца, тогда на этом месте
начинается ночь.
Пифагор был убит в уличной схватке во время народного восстания. После его
смерти ученики окружили имя своего учителя множеством легенд, что
установить о Пифагоре правду невозможно.
Интересна история теоремы Пифагора. Хотя эта теорема и связывается с
именем Пифагора, она была известна задолго до него. В вавилонских текстах
эта теорема встречается за 1200 лет до Пифагора. Возможно, что тогда еще не
знали ее доказательства, а само соотношение между гипотенузой и катетами
было установлено опытным путем на основе измерений. Пифагор, повидимому,
нашел доказательство этого соотношения. На протяжении последующих веков
были найдены различные другие доказательства теоремы Пифагора. В
настоящее время их насчитывается более ста.
Верна и теорема, обратная теореме Пифагора: Если квадрат одной стороны
треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник
прямоугольный.
По теореме, обратной теореме Пифагора, треугольник со сторонами 3,4 и 5
является прямоугольным. Такой треугольник часто называется египетским, т.к.
он был известен еще древним египтянам. Для построения прямых углов египтяне
поступали так: на веревке делали метки, делящие ее на 12 равных частей,
связывали ее концы и растягивали на земле с помощью кольев в виде
треугольника со сторонами 3, 4 и 5(демонстрируется). Тогда угол между
сторонами, равными 3 и 4, оказывался прямым.
Англия (XVII век)
Исаака Ньютона, великого английского ученого, математики считают
математиком, физики – физиком, астрономы – астрономом.
Родился он в местечке Вулсторп, около города Грантема, расположенного в
центре Британии, в семье небогатого фермера. Уже в детстве Исаак любил
строить сложные механические игрушки, модели различных машин, солнечные и
водяные часы, воздушные змеи. Ночью он привязывал к ним фонари, а
случайным зрителям утверждал, что это летают кометы. Эти занятия
способствовали тому, что в нем развивалась фантазия экспериментатора.Основную часть своих открытий Ньютон совершил в течение двух лет по
окончании Кембриджского университета. В то время в Англии свирепствовала
эпидемия страшной болезни – чумы, от которой умирали тысячи людей. Чтобы
избежать заражения, Ньютон уехал в родной Вулсторп, где погрузился в
научную работу. Именно там он открыл закон всемирного тяготения. В
соответствии с этим законом небесные тела вращаются вокруг Солнца, и,
опираясь на этот закон, можно рассчитать их пути – орбиты, как и орбиты
искусственных небесных тел – спутников и космических кораблей.
Здесь же, в Вулсторпе, Ньютон понял, почему белый свет, преломившись в
стеклянной призме, распадется на семь цветных лучей. Он придумал зеркальный
телескоп, использовав для увеличения предметов не линзу, а вогнутое зеркало.
Занятия математикой привели Ньютона к созданию ее раздела, который сейчас
называется высшей математикой. Придуманные им математические понятия и
методы позволили изучать движение различных тел и механизмов, определять
площади и объемы произвольных фигур и тел, благодаря чему техника получила
возможность быстро развиваться.