Цель урока: дать определение понятия «система счисления»;вывести алгоритм перевода чисел из двоичной системы в десятичную и наоборот.
Задачи: научится переводить числа из десятичной системы счисления в произвольную. воспитание информационной культуры, внимания, аккуратности, усидчивости.развитие умения выделять главное. Это очень важно при работе за ПК.Система счисления – это принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Все системы счисления можно разделить на два класса:
позиционные – количественное значение каждой цифры зависит от ее место положения (позиции) в числе;
непозиционные – цифры не меняют своего количественного значения при изменении их положения в числе.
Для записи чисел в различных системах счисления используется определенное количество знаков или цифр. Число таких знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.
Класс: 8 Дата: _________
Тема: Системы счисления 2ая, 10 ая.
Цель урока: дать определение понятия «система счисления»;вывести алгоритм перевода чисел из двоичной системы в
десятичную и наоборот.
Задачи: научится переводить числа из десятичной системы счисления в произвольную. воспитание информационной
культуры, внимания, аккуратности, усидчивости.развитие умения выделять главное (при составлении конспекта урока);
Ход урока
1. Организационный момент.
Объявление темы и целей урока. Обозначение плана проведения урока.
Для того чтобы перейти к изучению десятичной и двоичной систем счисления, давайте разберемся что такое системы
счисления и откуда они берут своё начало. Презентация «Системы счисления. Исторический очерк»
Начнем изучение темы сегодняшнего урока с одного, на первый взгляд, непонятного и запутанного стихотворения
Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила –
Все это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.
Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.
И десять темносиних глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете наш рассказ.
Для того, чтобы разобраться, что же хотел нам сказать автор, нужно изучить тему «Двоичная и десятичная системы
счисления». Итак, как вы уже догадались, тема сегодняшнего урока «Двоичная и десятичная системы счисления».
2. Объяснение нового материала и выполнение практической части урока.
Теоретический материал:
Система счисления – это принятый способ записи чисел и сопоставления этим записям реальных значений. Все системы
счисления можно разделить на два класса:
позиционные – количественное значение каждой цифры зависит от ее место положения (позиции) в числе;
непозиционные – цифры не меняют своего количественного значения при изменении их положения в числе.
Для записи чисел в различных системах счисления используется определенное количество знаков или цифр. Число таких
знаков в позиционной системе счисления называется основанием системы счисления.
Основание Название системы счисления Знаки
2
3
4
5
8
10
12
16
Двоичная
Троичная
Четверичная
Пятиричная
Восьмиричная
Десятичная
Двенадцатиричная
Шестнадцатиричная
0, 1
0, 1, 2
0, 1, 2, 3
0, 1, 2, 3, 4
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, А, В, C, D, E, F
Каждое число в позиционной системе счисления можно представить в виде суммы произведений коэффициентов на
степени основания системы счисления.
Например:
(степени расставляем над целой частью числа слева направо, начиная с «0»)
Теперь рассмотрим алгоритм перевода чисел из произвольной системы счисления в десятичную на примере.
Алгоритм перевода чисел из произвольной системы счисления в десятичную:
(степени расставляем над целой частью числа слева направо, над дробной частью – справа налево, начиная с «1»)Двоичная система счисления имеет особую значимость в информатике. Это определяется тем, что внутреннее
представление любой информации в компьютере является двоичным, т. е. описываемым наборами только из двух знаков
(0, 1).
Рассмотрим пример перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную:
Пояснение: Решение оформляется на доске учителем с четким объяснение каждого своего действия.
Результатом является число, составленное из остатков от деления на 2 (которые мы обводили в кружок), записанное
справа налево.
34210 = 1010101102
Теперь попробуйте записать рассмотренный алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления словами(на
выполнения задания отводится 23 мин., учитель контролирует его выполнение). По истечении отведенного времени
учитель просит нескольких учеников прочитать составленный ими алгоритм. Затем остальные учащиеся под
руководством учителя корректируют алгоритм. Учитель формулирует алгоритм, учащиеся записывают его в рабочие
тетради.
Алгоритм перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления:
Разделить число на 2. Зафиксировать остаток (0 или 1) и частное.
Если частное не равно 0, то разделить его на 2, и так далее пока частное не станет равно 0. Если частное равно 0 , то
записать все полученные остатки, начиная с первого, справа налево.
Теперь мы знаем, как переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную и как переводить числа из
произвольной системы счисления в десятичную. Решим несколько примеров (один ученик выходит к доске, остальные
выполняют задание в тетради и сверяются с результатом на доске).
Задание:
Перевести в десятичную систему счисления числа: 1011110012,12313, 1101101012, 12233.
Перевести из десятичной системы счисления в двоичную, и наоборот числа: 256, 457, 845, 1073.
Записать алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в произвольную систему счисления.
Пояснение: задание выполняется у доски учащимися, которые назначаются учителем.
Для того, чтобы закрепить знания и умения, полученные сегодня на уроке, немного поиграем. Задание«постройте по
точкам». Для выполнения этого задания вам понадобятся не только знания, полученные сегодня на уроке, но и
математические знания.
Каждому ученику выдается тетрадный лист с нанесенной на нем системой координат (заранее подготавливается
учителем)
С образом робота учащиеся знакомы с 7го класса: он является помощником, который помогает при выполнении
практических работ и при изучении графического редактора Paint знакомились с создание рисунка методом аппликации и
рисовали портрет робота.
3. Подведение итогов урока.
Учащиеся заполняют карточку Самоанализ усвоения учебного материала учащимся и сдают её учителю
Проверка выполнения задания («рисование по точкам»).
Фронтальный опрос:
что такое система счисления;
дайте определение понятию «основание системы счисления»;
как перевести число из десятичной системы счисления в двоичную (алгоритм).
Выставление оценок за урок.
4. Домашнее задание.
Теперь вернемся к началу урока и вспомним стихотворение, которые нам было непонятно.
Примечание: Учитель раздает учащимся распечатку стихотворения
Домашнее задание: переформулируйте стихотворение, воспользовавшись знаниями, полученными на уроке