Планконспект
ФИО автора
Место работы,
должность
Предмет
Класс
Тема урока
Базовый учебник
Цели и задачи
урока
Тип урока
Формы работы
учащихся
Используемые
технологии,
активные формы
обучения
Филатова Лариса Анатольевна
МОУ СОШ №43 г. Тверь
История
11
Россия в Первой мировой войне
«История России, 1900 – 1945 гг. 11 класс»: под ред. А.А.
Данилова, А.В. Филиппова, «История России и мира в XX веке. 11
класс» под ред. Н.В.Загладина
Цель: показать, что Первая мировая война стала началом
общенационального кризиса, приведшего к смене власти, распаду
страны, а затем и к гражданской войне;
Задачи:
Определить причины и цели России в Первой мировой войне;
Изучить основные военные операции с участием русской
армии;
Определить, каким было экономическое состояние России в
этот период.
Развитие компетентностных навыков:
составление кейсов, обучение умению сравнивать и обобщать
изучаемые объекты и явления;
развитие умения слушать и понимать других людей, работать
в команде;
обучение работе с информацией, анализу и освещению
различных точек зрения на одно и то же событие;
развитие умения логически мыслить, формулировать вопрос,
аргументировать ответ, делать собственные выводы, отстаивать
свое мнение.
Изучение нового материала
фронтальная (в процессе постановки проблемы, определения цели
и задач учебной деятельности; в процессе дискуссии; подведения
итогов урока);
индивидуальная (во время работы с материалами ЭОР и другими
источниками);
групповая (в процессе работы над вопросами темы урока)
Проблемного обучения, проектной деятельности, кейсовая
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252)
(cid:252) Перечень ОЭР
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Первая
мировая
война
(ЭОР №1)
Анимир
ованная
карта
Форма
представления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
Демонстрация
Россия в
Первой
мировой
войне
(ЭОР №2)
Причины
Первой
мировой
войны
(ЭОР №3)
Видеофра
гмент х/ф
«Тихий
Дон»
(ЭОР №4)
карта
Работа с картой
в группе и
фронтально
презентация
Анимир
ованная
схема
видеофр
агмент
Закрепление
изученного
материала.
Индивидуальна
я работа.
Анализ
видеообраза.
Необходимое
техническое
оборудование
Компьютер, экран (интерактивная доска)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore
/7a942c840a0101b2
01bd
bfec5fa5d9b6/%5BIS9NI
_12%5D_
%5BMA_01%5D.swf
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore
/e99638c74d5a4480
8b99c87f248f2718/
[IS11IO_2
08]_[KR_01].swf
http://files.school
collection.edu.ru/dlrstore
/7a942b2b0a0101b2
0153
1164290ff9c5/%5BIS9N
I_11%5D_
%5BPS_02%5D.swf
http://school
collection.iv
edu.ru/catalog/res/401ec1
26fb7247d0a4f9
14e0cf88426b/?
fullView=1&from=62b4
2f80385d4a6ba4cc
597644bb2132&interface
=teacher&rubric_id[]=10
2400 Структура и ход (конспект) урока (тема изучается в течение двух уроков)
Этап урока
Деятельность учителя
№№
п/п
Деятельность
обучающихся
Время
(в
мин.)
1
1й урок
Организацион
ный момент
2
3
Этап
актуализации
опорных знаний
Этап
формирования
новых знаний
Приветствует
обучающихся, проверяет
готовность к уроку, создает
позитивный настрой на
работу. Сообщает тему и
цели урока, называет
вопросы, которые будут
изучаться.
Совместно с учащимися
формулирует цели и задачи
урока.
Постановка проблемы.
Учитель ставит перед
учащимися цель: вспомнить
основные события войны и
выяснить, как это все
сказалось на исторической
судьбе России. Делит класс
на группы, раздаёт кейсы с
заданиями
Демонстрация с экрана
заданий для всех групп.
1 кейс. Задача: выяснить,
насколько неизбежна была
для России Первая мировая
войны.
2 кейс. Задача: выяснить,
каково было состояние
экономики Российской
империи в довоенное и
военное время.
3 кейс. Задача: показать
влияние войны на
отношения власти и
общества.
4 кейс: Задача: показать,
какие изменения
происходили в ходе войны
в российской армии.
5 кейс. Задача: выяснить
точки зрения историков на
вопрос о характере Первой
мировой войны.
Приветствуют учителя,
проверяют свою
готовность к уроку,
записывают в тетради
тему урока и план
изучения нового
материала. Совместно с
учителем формулируют
цели и задачи урока
1) выделить
Учащиеся слушают
учителя, организуют под
его руководством 6
групп. В каждой группе
выбирают
руководителя, который
получает от учителя
пакет (кейс) с заданием
для своей группы.
Работают в группах над
выполнением кейс
заданий:
•
причины начала Первой
мировой войны,
используя материалы
учебников и ЭОР №3.
Оформить это на
слайде;
•
картой (Приложение 2,
ЭОР №2). Назвать
основные этапы военных
действий. Показать
места главных боевых
сражений. Составить
хронологическую
таблицу, отобразив ее на
слайде;
•
памятка
(приложение 6).
Проанализировать
поработать с 6 кейс. Задача: Сделать
подборку фрагментов
художественных фильмов
(1 – 3 мин.),
видеофрагментов,
иллюстрирующих события
Первой мировой войны.
Осуществляет общие
координирующие действия.
В случае, если учащиеся
испытывают затруднения
при выполнении кейс
заданий, оказывает помощь.
Контролирует время
выполнения практических
заданий.
Показать
сравнить
исторический документ
«Из манифеста Николая
20 июля 1914 г.
«Оградить честь,
достоинство, целость
России и положение ее
среди великих держав»
(приложение 4);
2) опираясь на тексты
учебников,
охарактеризовать
экономику России 1905
1916 г.
•
ключевые моменты
эволюции экономики в
виде схемы на слайде;
•
экономическое развитие
России с экономиками
развитых стран:
Германии, Англии,
Франции. Составить
сравнительную таблицу,
отобразив ее на слайде;
3) используя материалы
учебников, составить
таблицу «Власть в
Первой мировой войне»
(Учитель в случае
необходимости
корректирует таблицу в
соответствии с
приложением 1),
представить на слайде и
прокомментировать ее;
•
сообщение о том, как
изменилось отношение
общества к верховной
власти в период войны?
С чем это связано?
4) по памятке
(приложение 6)
проанализировать
исторические
документы "Из приказа
генерала
А.А.Брусилова»
(приложение 3), Барон
подготовить составьте
П.Н.Врангель о
состоянии русской
армии к концу 1916 г.
«Двухлетний тяжелый
опыт войны не прошел
даром» (приложение 5);
•
презентацию
«Преобразование армии
в ходе Первой мировой
войны»;
5) выяснить точки
зрения историков на
вопрос о характере
Первой мировой войны.
•
представьте свои
результаты в виде
наглядного пособия
(коллаж, таблица,
схема);
6) Сделать подборку
фрагментов
художественных
фильмов (1 – 3 мин.),
видеофрагментов,
иллюстрирующих
события Первой
мировой войны. (ЭОР
№4)
•
материалами CD
«История России XX в.»
§ 8,9;
•
используйте
Интернетресурсы.
Учащиеся защищают
свои проекты,
выполненные в
результате работы над
кейсзаданиями.
Формулируют
совместно с учителем
выводы, которые
записывают в тетрадь.
поработайте с
Обучающиеся отвечают
на вопросы в ходе
4
2й урок
Этап
закрепления
материала
5
Рефлексия
Учитель предоставляет
время для защиты
руководителям каждой
группы. Предлагает
ответить учащимся на
поставленные вопросы.
Каждой команде на
выступление дается 6
минут. После каждого
выступления делаются
промежуточные выводы,
которые учащиеся
записывают в тетрадь
Организует беседу, в ходе
которой выясняет, беседы, выссказывают
своё мнение по
поставленной проблеме
в начале урока (цитата
Ленина); анализируют
урок и свою
деятельность,
определяют проблемы, с
которыми встретились
на уроке, отмечают
успехи.
Осмысление и
выполнение заданий
согласны ли учащиеся с
мнением Ленина? Что дало
основание Ленину так
считать? Анализируются
промежуточные выводы и
подводится общий итог
урока.
6
Домашнее
задание
Используя параграф
учебника, повторить цели,
основные события I
мировой войны, ответить
на вопросы к тексту
Основной текст
Пояснительная записка.
Урок разработан по курсу истории России в 1900 – 1945 гг. по теме «Россия в
Первой мировой войне» для 11 класса. Эта разработка может быть использована теми, кто
работает по учебнику А.А. Данилова, А.В. Филиппова «История России, 19001945» (§6),
и теми, кто использует в своей работе учебник Н.В. Загладина «История России и мира в
XX веке» (§§8, 9).
Предполагается, что тема Первой мировой войны была изучена учащимися в 9м
классе. На рассмотрение темы в 11 классе отводится только 1 урок. Поскольку она
содержит большой фактический материал, мы предлагаем провести урок, используя
кейсовую технологию.
В зависимости от степени подготовленности класса, форму представления
(защиты) своего кейса группа может выбрать сама или она определяется учителем. Для
того, чтобы все группы успели представить свои кейсы и чтобы материал был усвоен
лучше, нам представляется возможным выделить на работу по данной теме одно
занятие из двух спаренных уроков. Функции учителя заключаются в определении целей
кейсов, грамотном и оптимальном по объёму подборе заданий, координирующей
деятельности во время подготовки и защиты кейсов. Завершается урок обязательным
подведением итогов, в которых обобщаются все выводы по поставленной проблеме.
Урок на тему “Первая мировая война и ее роль в истории России ”.
Урок (2 часа) рассчитан на учащихся 11 кл., наполнение класса не менее 18 человек.
Обязательное условие – учащиеся умеют создавать презентации.
Показать, что Первая мировая война стала началом общенационального кризиса,
Цель и задачи урока:
•
приведшего к смене власти, распаду страны, а затем и к гражданской войне.
•
Развитие компетентностных умений учащихся: развитие навыков составления
кейсов, обучение умению сравнивать и обобщать изучаемые объекты и явления; развитие
умения слушать и понимать других людей, работать в команде; обучение работе с информацией, анализу и освещению различных точек зрения на одно и то же событие;
развитие умения логически мыслить, формулировать вопрос, аргументировать ответ,
делать собственные выводы, отстаивать свое мнение.
предпосылках и начале Первой мировой войны для России;
основных военных операциях с участием русской армии и состоянии армии в
эволюции власти в условиях начавшегося мирового военного конфликта;
процессах, происходивших в российском обществе военной поры, причинах
Планируемые результаты:
Учащиеся узнают о:
•
•
довоенное и военное время;
•
•
радикализации общественных настроений;
•
Опорные знания:
историческом значении и последствиях участия России в Первой мировой войне.
Даты и события: 19 июля 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, 22
мая—31 июля 1916 г. — Брусиловский прорыв.
Имена: А. А. Брусилов, П. Н. Милюков, А. И. Гучков.
Понятия: военнопромышленные комитеты, оппози¬ция, Прогрессивный блок.
Подготовка к уроку: На предыдущем уроке учащиеся делятся на 6 групп по
усмотрению учителя с учетом пожеланий учащихся. Учитель объясняет суть метода кейс –
стадии. Все группы получают задание прочитать § 5 учебника «История России, 1900 –
1945 гг. 11 класс»: под ред. А.А. Данилова, А.В. Филиппова и § 8,9 учебника Н.В.Загладина
«История России и мира в XX веке. 11 класс».
Оборудование:
Таблица «Высшие органы власти в Первую мировую войну» (см. приложение 1).
•
Карта военных действий Первой мировой войны (см. карты в приложении 2).
•
Учебники Данилова, Загладина.
•
•
Исторические документы: мемуары А.А.Брусилова (см. приложение 3). Из
манифеста Николая 20 июля 1914 г. «Оградить честь, достоинство, целость России и
положение ее среди великих держав» (приложение 4). Барон П.Н.Врангель о состоянии
русской армии к концу 1916 г. «Двухлетний тяжелый опыт войны не прошел даром»
(приложение 5).
•
•
•
Ресурсы сети Интернет, ОЭР;
Памятка анализа исторического документа (приложение 6).
CD «История России XX в.» § 8,9.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Постановка проблемы. Учитель ставит перед учащимися цель: вспомнить основные
события войны и выяснить, как это все сказалось на исторической судьбе России.
Учитель: «Война с Германией – лучший подарок революции от царского правительства»,
писал В.И.Ленин (цитата написана на доске).
Перед вами стоит задача – показать, что Первая мировая война стала началом
общенационального кризиса, приведшего к смене власти, распаду страны, а затем и к
гражданской войне.
Учитель проводит инструктаж:
•
•
ним, касающийся обозначенной проблемы. (12 мин).
•
разделиться на 6 групп, в каждой группе выбрать руководителя,
руководителям группы получить кейс, то есть пакет с документами и заданиями к
в течении 40 мин. выполнить задания. опираясь на тексты учебников, охарактеризовать экономику России 19051916 г.
сравнить экономическое развитие России с экономиками развитых стран: Германии,
выделить причины начала Первой мировой войны, используя материалы учебников.
•
на втором уроке каждая группа должна представить результаты своей работы, и
вместе с другими группами сделать вывод по поставленной проблеме (промежуточные
выводы учащиеся записывают в тетрадь).
1 кейс. Задача: выяснить, насколько неизбежна была для России Первая мировая войны.
Вам необходимо, распределив роли в группе, выполнить следующее:
•
Оформить это на слайде;
•
поработать с картой (Приложение 2). Назвать основные этапы военных действий.
Показать места главных боевых сражений. Составить хронологическую таблицу, отобразив
ее на слайде;
•
памятка (приложение 6). Проанализировать исторический документ «Из манифеста
Николая 20 июля 1914 г. «Оградить честь, достоинство, целость России и положение ее
среди великих держав» (приложение 4);
2 кейс. Задача: выяснить, каково было состояние экономики Российской империи в
довоенное и военное время. Вам необходимо, распределив роли в группе, выполнить
следующее:
•
Показать ключевые моменты эволюции экономики в виде схемы на слайде;
•
Англии, Франции. Составить сравнительную таблицу, отобразив ее на слайде;
3 кейс. Задача: показать влияние войны на отношения власти и общества. Вам
необходимо, распределив роли в группе, выполнить следующее:
•
используя материалы учебников, составить таблицу «Власть в Первой мировой
войне» (Учитель в случае необходимости корректирует таблицу в соответствии с
приложением 1), представить на слайде и прокомментировать ее;
•
власти в период войны? С чем это связано?
4 кейс: Задача: показать, какие изменения происходили в ходе войны в российской армии.
Вам необходимо, распределив роли в группе, выполнить следующее:
•
по памятке (приложение 6) проанализировать исторические документы "Из приказа
генерала А.А.Брусилова» (приложение 3), Барон П.Н.Врангель о состоянии русской армии
к концу 1916 г. «Двухлетний тяжелый опыт войны не прошел даром» (приложение 5);
•
5 кейс. Задача: выяснить точки зрения историков на вопрос о характере Первой мировой
войны. Вам необходимо, распределив роли в группе, выполнить следующее:
•
6 кейс. Задача: Сделать подборку фрагментов художественных фильмов (1 – 3 мин.),
видеофрагментов, иллюстрирующих события Первой мировой войны.
поработайте с материалами CD «История России XX в.» § 8,9;
•
•
используйте Интернетресурсы.
Второй урок мы посвящаем презентациям работ учащихся. Каждой команде на
выступление дается 6 минут. После каждого выступления делаются промежуточные
выводы, которые учащиеся записывают в тетрадь:
1)
Россия вступила в войну, не имея ясно очерченной цели. Она выполнила
союзнические обязательства перед Францией, основываясь на желании ослабить
германское влияние внутри страны и нейтрализовать «претензии Германии на военное
и политическое доминирование».
2)
потребности армии в первой большой войне индустриальной эпохи.
подготовить сообщение о том, как изменилось отношение общества к верховной
составьте презентацию «Преобразование армии в ходе Первой мировой войны»;
представьте свои результаты в виде наглядного пособия (коллаж, таблица, схема);
Экономическая система России оказалась неспособна в полной мере обеспечить во
многом
оказались
Властные структуры Российской империи
3)
не
приспособленными к эффективным действиям в новых условиях. Все рычаги
управления находились в руках императора, который в условиях войны принял на себя
верховное командование армией. Каждое поражение на фронте в массовом сознании
отождествлялось с ним. К концу первых двух лет войны в России начало
формироваться устойчивое нарастание в пользу смены верховной власти любой
ценой.
Выводы п.2 и п.3 могут быть сведены в таблицу (приложение 7).
4)
Русская армия попрежнему отражала общий невысокий уровень развития
России. Отсутствовало эффективное стратегическое военное планирование и
оперативное управление вооружёнными силами. Это означало, что Россия была просто
не готова к войне. Неудачи на фронте привели к унынию в тылу, озлоблению в
среде офицеров и солдат, растерянности в кругах военного и политического
руководства.
5)
образом отличавшая её от всех предыдущих.
Первая мировая война – это война принципиально нового характера, коренным
В конце урока (оставшиеся 10 минут) еще раз привлекаем внимание учащихся к
словам Ленина (цитата на доске). Организуется беседа, в ходе которой выясняется,
согласны ли учащиеся с мнением Ленина? Что дало основание Ленину так считать?
Анализируются промежуточные выводы и подводится общий итог урока: Россия
оказалась во многом не готова к первой войне индустриальной эпохи прежде всего в
силу незавершённых процессов индустриальной модернизации и стремительного
экономического роста её потенциальных противников. Не выдержавшая испытаний
военного времени, Россия взорвалась изнутри, вступив в эпоху социальных
катаклизмов и распада единой государственности.
Заключение. Учитель анализирует активность ребят на уроке и оценивает их работу.
История России, 1900 – 1945 гг. Методическое пособие. 11 класс / А.А. Данилов. –
Список литературы:
1.
История России, 1900 – 1945 гг. 11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
[А.А. Данилов, А.С. Барсенков, М.М. Горинов и др.]; под ред. А.А. Данилова, А.В.
Филиппова. – М.: Просвещение, 2009.
2.
М.: Просвещение, 2008.
3.
1998.
4.
«ТИД» Русское слово – РС», 2006.
5.
История России в таблицах и схемах. Серия «Школа в клеточку». – М.: «Лист».
Загладин Н.В. История России и мира в XX веке. 11 класс. – 5е изд. – М.: ООО
Отечественная история в схемах и таблицах/В.В. Кириллов. – М.: Эксмо, 2010.
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Урок истории с использованием кейс-метода на тему "Россия в Первой мировой войне"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.