Планконспект урока ИЗО
Левашовой Елены Викторовны
Класс : 5 Дата 28.01.13
Тема раздела: «Декорчеловек – общество»
Тема урока: « Изготовление куклыберегини в русскомнародном костюме»
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
в познавательной сфере: знакомство с обрядовым значением куколидолов; осознание роли кукол
берегинь в жизни восточных славян; урок помогает активизировать деятельность учащихся, наиболее полно
запомнить собранную
(самими детьми) информацию, что наиболее ценно
самостоятельно
.
в трудовой сфере: приобретение практических навыков, связанных с мастерством изготовления кукол,
уметь передавать единство формы и декора (на доступном для данного возраста уровне
в мотивационной сфер: каждый учащийся имеет возможность проявить себя в той области, которая ему
ближе и применить на практике полученные знания
эстетической сфере: развитие
воспитание художественного вкуса;
практической деятельности, при восприятии произведений.
- в коммуникативной сфере: совместная работа, в тесном сотрудничестве друг с другом (ученики –
учитель),
коммуникативные умения, являющиеся важными компетенциями в
: знать семантическое значение традиционных образов, мотивов (древо жизни, конь,
современном мире
птица, солярные знаки);
умело пользоваться языком декоративноприкладного искусства,
принципами декоративного обобщения
в физической сфере: развивать моторику пальцев рук
эстетического вкуса, восхищение куклами, созданными мастерицами,
формирование нравственноэстетической отзывчивости в ходе
развивает определенные
Метапредметные – в развитии художественнообразного, эстетического типа мышления,
формировании целостного восприятия мира; развитии фантазии, воображения, художественной
интуиции, памяти; формировании критического мышления, способности аргументировать свою
; в получении
точку зрения по отношению к произведениям искусства на примере куколберегинь
опыта восприятия произведений искусства как основы формирования коммуникативных умений.
Личностные
Содержание обучения оказывает огромное влияние на формирование личности
ребенка, помогает видеть и слышать окружающий мир, оценивать и понимать художественную
ценность произведений искусств;
Формирование у детей подлинной любви и уважения к своей Родине, к ее историческому
прошлому, к русской самобытной культуре, к народному творчеству и искусству;
Развивать творческую духовнонравственную личность;
Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать пластические
искусства во всем многообразии их видов и жанров;
Принятие мультикультурной картины современного мира.
Цели:
Образовательная приобщение учащихся к народному искусству активизирует деятельность учащихся,
позволяет наиболее полно запомнить собранную
(самими детьми) информацию, что
самостоятельно
наиболее ценно
воспитательная воспитание трудолюбия, усидчивости
развивающая развитие образного и пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности
профориентационная позволяет у учащихся выявить интерес к умению мастерить, что в будущем
поможет им стать умельцами, мастерицами
. Учит детей анализировать и систематизировать приобретенные знания : слово учителя, беседа, сравнение, создание ситуаций
: коллективное рассматривание, обсуждение произведений искусств, , самостоятельный
Методы проведения занятия: - Словесные
уподобления действиями, мимикой
Наглядные
поиск и рассматривание произведений искусства, использование домашних наблюдений.
Интегрированные
аудио, кино, фотоматериалов.
Практические
: показ приемов работы учителем, индивидуальная работа учащихся: упражнения,
зарисовки, наброски, композиционные поиски, долгосрочная работа, фронтальная работа учителя:
постановка задач, инструктаж, знакомство с материалом, групповая работа 24 человек с выбором
лидера; коллективная работа всем классом или частью его с выбором главного художника.
Творческие
: сочетание восприятия с музыкой и художественным словом, использование
: исследование, поиск, творческая работа.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок образ (создать образ куклы
берегини)
Тип урока: комбинированный
Объект труда: куклаберегиня
Межпредметные связи: урок интегрированный: литература (инсценировка), ИЗО (работа по эскизам),
истории куклы-берегини с
технология (работа с тканью); история искусства:
историей с народа.
неразрывная связь
Материальнотехническое оснащение :Таблицы с изображением русского народного костюма и разных
куколберегинь;Репродукции исторических картин русских художников, в которых есть изображение
русского народного костюма (И.П.Аргунов «Портрет неизвестной крестьянки в русском костюме»;
К.Е.Маковский «Девушка в кокошнике»;Набор открыток по теме «Русский народный костюм»;
Эскизы русских народных костюмов;Таблицы с изображением последовательности изготовления и сборки
куклы;Бумагакартон;Клей, ножницы, кисточка;Кусочки хлопчатобумажных тканей;Тесьма, бусы, нитки,
кружева, ленты;
принтер.
компьютер с подключением к сети Интернет, проектор, экран,
Технические средства:
Ход урока
1. Организационная часть 5 мин Инсценировка отрывка из сказки «Василиса Прекрасная»
Автор:
Василиса все переносила безропотно и с каждым днем все хорошела и полнела, а между тем
мачеха с дочками своими худела и дурнела от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа
Василисе помогала её куколка
. Без этого где бы
руки, как барыни. Как же это так делалось?
девочке сладить со всею работаю! Зато Василиса сама, бывало, не съест, а уж куколке оставит
самый лакомый кусочек, и вечером, как все улягутся, она запрется в чуланчике, где жила, и
потчевает её, приговаривая:
Василиса:
На, куколка, покушай, моего горя послушай! Живу я в доме у батюшки – не вижу себе
никакой радости. Злая мачеха гонит меня с белого света. Научи ты меня, как мне быть и жить и что
делать?
Автор:
Куколка покушает, да потом и дает ей советы и утешает в горе, а наутро всякую работу
справляет за Василису, та только отдыхает в холодочке да рвет цветочки, а у неё уж и гряды
выполоты, и капуста полита, вода наношена, и печь вытоплена. Куколка еще укажет Василисе и
травку от
Беседа
Учитель:
Из какой сказки отрывок? («Василиса Прекрасная»)
Учитель:
Хорошо было жить её с куколкой
загару. Благодаря кому Василиса справлялась с трудностями жизни?
Ученик:
Благодаря куколке
Учитель:
Кто и когда подарил куколку Василисе?
Ученик:
Перед смертью Купчихамать подарила куколку 8летней Василисе.
Учитель:
Послушаем, какой наказ дала мать дочери в своем благословении:
Автор:
Умирая, купчиха призвала к себе дочку, вынула из под одеяла куклу, отдала ей и сказала:
Мать
: Слушай, Василисушка! Помни и исполни мои слова. Я умираю и вместе с родительским
и никому не показывай, а
Береги её всегда при себе
благословением оставляю тебе вот эту куклу.
когда приключиться тебе какое горе, дай ей поесть и спроси у неё совета. Покушает она – и скажет
тебе, чем помочь несчастью.
Учитель:
о кукле – берегине
О чем будем говорить на уроке? (
3. Изложение нового материала 1520мин.
Совершенно верно. Перед вами народная кукла Берегиня
куклаоберег, дошедшая до нас с
языческих времен. Внутри одетой бытовой куклы, игрушкисамоделки, скрывается ее основа –
идол, дух предка – вечная загадка. В ней воплощали образ девы, славянской богини плодородия. К
берегиням обращались с дарами и наговором.
Ученик:
Выбрал я для русских женщин имя
То, что смыслом полнит естество,
Нежное такое – "Берегиня",
В нем души славянской колдовство.
Как оно идет тебе, богиня!
Как рождает нежность и мечту!
Слово колдовское: "Берегиня!"
Русских женщин множит красоту.
Учитель:
Что же значит «берегиня»?
Ученик:
Берег няии
др.рус.
упомянутый в церковных поучениях против язычества. Слово
)
оберег
является народным переосмыслением (в связи с
беречь,
Учитель:
Ученик:
К клауи
— предмет в виде
дерева
, ткани
Учитель:
Эта кукла не выглядит детской игрушкой. Она знаменует разъединенность и одновременно союз
человека и природы, одиночество и близость к таинственным силам стихий.
топили в воде, сжигали, закапывали в землю,
обрядовые куклы
Существовали
. Этих кукол
разрывали на части. Сопровождалось действие весельем обновления. Во времена «Колодийного
Колодию
обряда» преклонялись
(куклеполену). Молились ему, затем сжигали в печке и
веселились.
Как называются похожие праздники?
Ученик:
Масленица. Сжигали куклу масленицу. День Ивана Купала. Наряжали соломенную куклу – Купалу
в женское платье, украшали лентами и монистами. Люди всю ночь плясали и играли вокруг
в восточнославянской мифологии
берегыни
женский персонаж,
, очевидно,
Что означает слово « кукла»?
фарфора
, пластика
, бумаги
,
Обратимся к словарям.
и других материалов.
(обычно во мн. ч. —
берегини
) —
человека
или
животного
, сделанный из
) 5 мин
― – умилостивить, получить чтото взамен, чтото прибавить, для этого нужно
Традиционно у куклы – берегини
костров, прыгали через них, купались в реке. Огонь – очищает человека, вода – омывает. А затем
сжигали Купалу. Божество выполнило свою миссию.
Учитель:
Куклыбогини, духи природы, хозяйки, обереги – жертвенные души – это духовные пленники
человека. Игра с куклой – игра в жизнь и смерть, приятие неизбежного в конечном и бесконечном,
общение с духом предка и потомка. В кукле прошлое умирает в настоящем, чтобы возродиться в
будущем.
Учитель:
Какова цель жертвы?
Ученик:
Цель жертвы
отдать, чтото оторвать от себя.
Учитель:
В кукле совмещены 3 времени: прошлое, настоящее и будущее.
Со временем жертва, как залог духовного в человеке не исчезла, она переместилась в область
с ее трагическими противоречиями.
Память
понимания жизни
об этой жертвенности хранит в
себе народная кукла – значимый элемент русской культуры
Учитель:
Ответьте, пожалуйста, какие времена совмещены в кукле?
Ученик:
Совмещены 3 времени: прошлое, настоящее и будущее. В кукле прошлое умирает в настоящем,
чтобы возродиться в будущем.
Учитель:
Итак, чем являлась куклаберегиня для наших предков?
Ученик:
Куклаоберег
природы.
Учитель:
Из какого материала делались куклыберегини?
Ученик:
Делались такие куклы вручную без применения иголок и ножниц путем скручивания из подручных
материалов: ткани, льна, ниток.
Учитель:
безликими.
лицо не рисовали, они были
Почему?
Ученик:
Лица такая кукла не имела, дабы не похожа она
была на когото из домочадцев и злой дух в нее
не вселился.
Считалось, что, имея выражение
лица, кукла приобретала душу и теряла свою
таинственность, магичность и обережные
свойства. Пусть у нашей куклы всегда будет
светлое лицо!
Часто куклы лишены были
туловища, рук и ног.
Учитель:
Издавна на Руси о
куколки делали с определенной целью. То урожай и достаток в дом
бережные
приманить богатый, то злых духов обмануть после рождения ребенка, то мужчине дать в дорогу,
чтобы охранять его да об очаге домашнем напоминать.
Существует огромное множество куколберегинь, познакомимся с некоторыми из них. Какая из
них была самой первой?
Ученик:
– телесное подобие человека, жертва, дух предка, вместилище одушевленных сил Предположительно, одной из первых куколок, с которой соприкасались малыши, была кукла
Отдарокнаподарок
. По силам ее сделать ребенку самостоятельно. Для куклы нужно лоскуток
прямоугольник и немного ниток. Такая куколка могла пригодиться для благодарности маме за
первую одежу (порты и рубаха для мальчика, рубаха и сарафан для девочки). Эти куколки
делались без иголки. Дети при этом говорили: «Спасибо маменьке и папеньке за то, что меня на
ноги поставили!»
Учитель:
Какую куклу изготовляли в Северных областях?
Ученик:
В Северных областях изготавливали
Параскеву
куклу
в русском народном костюме.
Кукла Параскева берегиня женских рукоделий. Святая
Параскева христианская
покровительница женщин и женских ремёсел. День Параскевы – Пятница. Отмечали его на Руси в
ноябре, когда закончены полевые работы и начиналось время пряденья, ткачества, вышивания.
Девушки и женщины в этот день показывали своё рукоделие. На руки и голову куклы навешивали
ленты, кружева, небольшие орудия женского труда: веретено. Кукла делалась из мешковины.
Учитель:
Что и почему вкладывали в мешочек кукле?
Ученик:
На Руси долгое время основным видом питания была каша, так как зерно имеет мощную
жизненную силу, легко усваивается, доступно для взращивания на территории славян.
Коли
именно земля дает урожай родит значит, то и образ, дающий этот урожай, женский.
Поэтому небольшой мешочек куклы наполнялся зерном, при этом женщины всегда пели песню или
читали молитву. К туловищумешочку приделывалась голова без лица, повязывалась платком и
тесьмойпояском (с магическим орнаментом: вода, земля, зерно, солнце), игольницы, пяльцы,
ножницы, коклюшки, напёрстки.
Учитель:
Как называлась кукла, которой в мешочек клали крупу?
Ученик:
Крупеничка
хранила высокоценные и редкие семена будущего урожая – семена гречихи.
Гречиха – культура достаточно капризная, но очень ценная, поэтому отношение к ней было особым.
Учитель:
К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох,
пшеницу. Появились Горошинки
Ученик:
и. Зерновушки
Зерновушка
эта старинная насыпная игрушка.В основе заготовки
тряпичной куклы могла быть обычная ветошь, а могло быть зерно (тогда она
называлась «Зернушкой»), или зола, взятая из так называемого родового
зольника. Простая на внешний вид куколка
зернушка,
большой любовью, имеет глубокий символический смысл. Ее обычно дарили
на Коляду, Рождество и иногда на праздники, связанные с урожаем. Кукла
обязательно наполнялась зерном, желательно пшеницей или зерном всяких
сортов одновременно, чтобы урожай был богатым на все виды зерновых
культур.
Кукла зернушка помогает человеку верить в удачный год, а вера помогает
человеку сотворять все необходимое для чудожизни.
Учитель:
но изготовленная с
Много чудес на свете, да только почемуто не пользуются ими люди? Думают, что слишком они
сложны эти чудеса. Но, изучая древние обережные традиции, можно убедиться, что чудо может
кукласкрутка
.
появиться на свет и за десять минут. И пример тому тряпичная
Ученик: в ее
она
их
с толбушка
кукласкрутка
Тряпичная
Что скажите о кукле закрутке?
называется
скруткой потому, что ни иголка, ни ножницы
изготовлении участия не принимают: ни к
чему железу касаться ткани,
резать
лоскутки, из которых вотвот родится почти
живое существо обережная кукла.
вепсская кукласкрутка
,
Маленькое чудо
названная так по имени народа, от которого
естьпошла. Вепсы люди непростые. Сейчас
осталось совсем немного, но их традиция
жива. Кукла выполняется поэтапно это
значит в каждую деталь в руку правую, в
руку левую, в голову, в узелки
вкладывается часть образа, которые потом соединяются в единую обережную картину. Такую
куклу делают для человека, которому сейчас нелегко. Ведь вепсская кукла, даже по внешнему виду
напоминающая матушкукормилицу, является олицетворением материнской заботы, женской
защиты и любви. Часто такие куколки сопровождали ребенка с самого рождения, пока не
изнашивались, ну а взрослым людям вепсская кукла помогала поверить в себя, успокоиться,
почувствовать себя защищенным, как в детстве под маминым крылом.
Учитель:
Ученик:
Закрутка
это то же самое, что и
или берестяная трубочка. Главной особенностью этой куклы является то, что
Как и многих других куколок.
Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка
и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже.
Кусочки ткани нужного размера тоже отрываются руками, без
помощи ножниц.
Учитель:
Какова основа кукол Ярославской области?
Ученик:
Ярославской
Внутренняя основа народных кукол
области
– кусок белой ткани, набитый тряпками и зашитый в
виде баллона, который перетягивается шпагатом или суровой
ниткой так, что выделяется голова, грудь, талия и нижняя часть
туловища. Одежда каждодневная и праздничная. Ног нет, руки –
опушены вниз.
Учитель:
Учитель:
Для чего делали куколкувадок?
Ученик:
куколкикувадки
Это
. Их делали перед родами и развешивали перед входом в помещение, где это
происходило (в сенях или в предбаннике). Их роль отвлечь внимание нечистой силы от роженицы
и ребёнка. Потом их вешали над детской колыбелькой с той же целью.
Костюм выполнен по мотивам Воронежского народного костюма, где основные цвета чёрный и
красный. Юбкапонёва всегда чёрного цвета, как олицетворение плодородного воронежского
чернозёма
. В основе куклы плотно закрученный лоскут ткани
делают ее без иголки.
Тряпичных кукол существует огромное множество, и все друг на друга непохожи. Все уходят
корнями в древнюю древность во времена, когда мир был краше и проще, а люди мудрее и
искренней. Тогда под пальцами мастериц рождались мощные обереги сгустки абсолютной любви,
заключенные в трогательной форме куклы. Эта кукла, подаренная близкому человеку, становилась
первейшей его защитницей. На пороге стоит кукла. Крепенькая, белая, ладная. Настоящая хозяйка дома. Она одинока, но
―
это неповторимая возможность окунуться в мир народного таланта и
в ней ощущается чтото живое, бесстрашное, вселяющее веру, в то, что нет ничего проходящего
бесследно.
2. Повторение пройденного материала 23 мин.
Учитель:
В каком костюм наряжали куклу?
Ученик:
Чаще всего куклаберегиня выполнялась в руссконародном костюме.
Учитель:
Народный костюм
самобытности той или иной страны, составить представление о менталитете народа.
Времена проходят, но национальный костюм останется той вечной ценностью, которую нужно
бережно хранить и передавать по наследству.
Такую куклу приятно и дома держать, и преподнести в качестве сувенира, ведь только традиции
предков живут за гранью моды.
Из чего состоял русский женский костюм?
Ученик:
Русский женский костюм
Учитель:
Чем отличался русский женский костюм севера от костюма женщин юга?
шугай
На севере
(душегрею
(нагрудной распашной одеждой), а в холодную погоду
епанечка
длинными рукавами).
На юге России:
Учитель:
Отличительная черта русской народной одежды – сочетание белого и красного цвета
Заметка дизайнера
дизайна интерьера, выполненного в русском стиле
Учитель:
сорока
), передник, головной убор – шапочка (
понева (юбка
).
Какова отличительная черта русской народной одежды?
: традиционные куклыобереги являются сегодня неизменным атрибутом
: рубаха, сарафан, пояс, иногда передник, кокошник.
с
Со многими событиями, происходящими в материальном мире, мы можем совладать,
поскольку более менее знаем его законы. Но вот о законах мира нематериального почти все знания
растеряли. Удивительно то, что обереги, сделанные с любовью, с добрыми мыслями, пожеланиями,
а некоторые по чудом сохранившимся древним традициям, способны брать заботу о "невидимых"
событиях на себя. И чем сильнее чувства, заключенные в изделие, тем большую силу оно имеет, тем
надежнее работает.
Отдарокнаподарок
,Параскева,
С какими куколамиберегинями познакомились? (
Крупеничка, Зерновушки, кукласкрутка,
куколкикувадки
вепсская кукласкрутка
, Ярославской области
, обрядовые куклы)
, с толбушка
, закрутка
. А сейчас, мы с вами изготовим любую куклуберегиню, взяв на
4. Вводный инструктаж 12 мин
заметку увиденное и добавив чтото свое.
Для тех, кто затрудняется: схемы кукол на доске.
5. Самостоятельная работа учащихся 15 мин
Изготовление и сборка куклы
6. Заключительный инструктаж 12 мин.
Просмотр и выставка готовых кукол, обсуждение и оценка
7. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания 1 мин (Доделать куклуберегиню, кто
не успел)
8. Подведение итогов урока 12мин .
Учитель: – телесное подобие человека, жертва, вместилище одушевленных сил природы.)
Чем занимались на уроке? (изготовили куклуберегиню)
Чем являлась куклаберегиня для наших предков?
Кукла
Учитель:
Какова роль куклыберегини в жизни
Ученик:
Оберечь человека от болезней, неудач, трудностей.
восточных славян?
Вывод: Куклаберегиня – жертва, оберег,
защита, поддержка, помощница,
подарок
кормилица, покровительница женщин и женских ремёсел, залог урожая зерновых культур,
благосостояние, безликий дух предков
, матушка
9. Уборка рабочих мест 1мин.
Учитель Левашова Елена Викторовна
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Урок ИЗО, 5 класс «Изготовление куклы-берегини в русском народном костюме» Автор: Левашова Е.В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.