Учитель Васина Лидия Викторовна МОУ «Турочакская СОШ»
Урок изобразительного искусства в 3 классе.
Тема: «Декоративное рисование. Сказочная птица по мотивам городецких
узоров».
Цели: познакомить с процессом городецкой росписи: подмалёвкой,
прорисовкой орнамента и оживкой. Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитание любви ко всему красивому.
Оборудование: слайды «Народные промыслы России, поэтапная прорисовка
сказочной птицы (пед.рисунки), коллективное панно «Жарптица», гуашь, кисти,
тряпочка, кисти, заготовки для хвоста и головы птицы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку. На столах у детей гуашь, палитра,
тряпочка, кисти, вода.
2.Вступительная беседа.
Какие народные промыслы вы знаете?
Просмотр слайдов (310)
3 с. Филимоновская игрушка.
4 с. Каргопольская игрушка.
5 с. Дымковская игрушка.
6с. Хохлома
7. Гжель
8с. ПавловоПосадские платки
9 с.Жостовские подносы
10 с. Городец.
Из чего сделаны игрушки? А посуда?
3. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке познакомимся с многоцветьем городецких узоров. Вы
узнаете о необыкновенных изделиях Городца. Внимательно просмотрите слайды о
городецких мастерах ( слайды 1119).При просмотре слайдов учитель
комментирует, используя материал «Методика освоения декоративной росписи»,
«Городецкая роспись».
4.Работа по теме урока.
Какие мотивы повторяются чаще всего в городецкой росписи? (слайд 20)
Правильно, ребята. Это цветы, птицы, кони. Сегодня на уроке мы будем
учиться рисовать сказочную птицу.
В Древнем Египте птица была символом души, в Древней Греции – символом
воздуха, а на Руси птица символ счастья. Чаще всего она была «синей птицей
счастья».
4. Поэтапное изображение птицы.
1) этапы росписи: подмалёвка крупной кистью основного цветового пятна;
нанесение орнамента, более подробная прорисовка; оживка.
2)Показ педрисунков на слайде 23, а затем на доске.
3) Коллективная работа по выполнению рисунка. Одновременно на доске и в
альбомах вместе с учителем синей гуашью дети наносят круговым движением
пятно –« подмалёвок». Затем прорисовывают орнамент птицы. А потом последний
этап –« оживка»( точки, чёрточки, дужки выполняются белой и чёрной гуашью).
5. Физкультминутка. Дети встают и собирают пословицы о птицах по рядам.
1) Птицы сильны крыльями, а люди – дружбой.
2) Птице даны крылья, а человеку – разум.
3) Птицы в гнезде до осени, а дети в дому до возраста.
Выполняется упражнение для рук «Дождик».
6. Коллективная работа «Жар птица» (заранее учитель готовит 16 заготовок
для хвоста с «подмалёвкой» красной и оранжевой гуашью).
3 ученика работают по подрисовке головы птицы (заранее приготовлены
заготовки для венца птицы), а затем ещё двое дополняют рисунок «травкой»,
декоративной рамкой, узорами.Перед началом работы учитель загадывает загадку:
Какая птица чаще всего встречается в русских народных сказках?
7. Подведение итогов урока.
В конце урока проводится выставка работ. Повторяются этапы городецкой
росписи.
Из чего состоит процесс городецкой росписи?
Расположите правильно таблички – « подмалёвка», «прорисовка», «оживка»
( таблички заранее перепутаны)
Какие цвета оживляют роспись, делают её нарядней?
Что чаще всего встречается в городецких узорах?
Что доставил вам этот урок?
(радость). Один из учеников читает
стихотворение И. Токмаковой «Радость».