Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физика
7 кл
19.01.2017
Тема: «Давление газа».
Цели урока:
1. образовательная – повторить ранее изученный материал; дать понятие
давление в газе, от чего оно зависит;
2. развивающая – развить умение мыслить, анализировать, обобщать; формировать чувства новизны и любознательности; развивать самостоятельность, творческое начало, кругозор;
3. воспитывающая – воспитать внимание, усердие, трудолюбие, стремление к достижению поставленной цели.Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Урок изучение ДАВЛЕНИЯ ГАЗА 7кл..doc
Урок, разработанный и проведенный
учителем физики Белой Е. И.
Тема: «Давление газа».
Тип урока – комбинированный.
Цели урока:
1. образовательная – повторить ранее изученный материал; дать понятие
давление в газе, от чего оно зависит;
2. развивающая – развить умение мыслить, анализировать, обобщать;
развивать
формировать чувства новизны и любознательности;
самостоятельность, творческое начало, кругозор;
3. воспитывающая – воспитать внимание, усердие, трудолюбие, стремление к
достижению поставленной цели.
Метод обучения – эвристическая беседа.
Применяемые технологии обучения: компьютерная + тестовая (на
этапе актуализации опорных знаний) + проблемное обучение (на этапе
формирования новых ЗУНов) + игровая (на этапе закрепления новых ЗУНов) +
технология «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова (на этапе закрепления
новых ЗУНов).
Оборудование: воздушный насос с куполом, резиновый шарик, стеклян
ная трубка с поршнем внутри и резиновой пленкой на одном конце.
План урока.
1. Организационный момент (1 мин.).
Проверка готовности к уроку – мобилизующее начало.
2. Актуализация опорных знаний (10 мин.).
Опрос у доски: 1 ученик (устный опрос) – §33 «Давление. Единицы давления»;
2 ученик (устный опрос) – §34 «Способы увеличения и уменьшения давления»;
3 ученик (письменный опрос параллельно устному) – на доске решить задачу
№4 упр. 20 из д/з.
Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5м, а ширина –
10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? Сравнить это давление с
тем, если бы он стоял без лыж. Дано:
m = 45 кг
n = 2
a = 1,5 м
b = 10 см
Sчел=300 см2
g = 9,8 м/с2
Р – ?
Рбез лыж –?
CИ
Решение:
0,1 м
0,03м2
Р = Р=
≈
1500Па=1,5кПа
F=Р = mg; Рбез лыж =
≈
15000Па=15 кПа
S1 = аb;
S = S1n
Рбез лыж =
;
Ответ: в 10 раз меньше.
P =
=
= 0,1
Компьютерная и тестовая технологии обучения.
Один ученик отвечает на вопросы с 3 вариантами ответов, причем с учетом
правильности ответа на экране высвечивается «ВЕРНО» или «НЕВЕРНО»;
время на обдумывание ответа – 20с, считается автоматически. Еще 10 человек
из класса отвечают на похожие вопросы за индивидуальными компьютерами.
Формирование новых знаний, умений, навыков (20 мин.).
2 1. Мотивация (2 мин.).
Вопросы учителя:
Вспомним, что такое «газ», как агрегатное состояние вещества(как в
нем расположены молекулы, как они двигаются).
А можно ли газ запереть в сосуде?
Где вы это видели в жизни?
Значит, зная, что газ находится в мяче, шинах, металлических баллонах
и др., вы часто встречаетесь с ним.
А вы не задумывались как ему там «живется?» Чем создается его
давление?
Сегодня мы должны ответить на этот вопрос. Значит, эта тема важна для
нашего изучения.
2. Подведение под понятие (1 мин.).
Технология проблемного обучения.
Вопросы учителя:
Если мы закрыли газ в сосуде, что будет происходить с молекулами
газа?
Ученики должны однозначно дать ответ, что молекулы газа, беспоря –
дочно двигаясь, будут ударяться о стенки сосуда и друг о друга.
3. Формирование новых ЗУНов (17 мин.).
Учитель: Давление в газах определяется ударами молекул о стенки
сосуда (запись в тетради).
Опыт 1. Откачиваю воздух с помощью воздушного насоса из – под купола,
где находится почти сдувшийся резиновый шарик. По мере
откачивания воздуха шарик, как в сказке, сам начинает шевелиться
и увеличиваться в размерах. Постепенно он принимает форму шара.
Вопросы учителя:
Попробуйте объяснить то, что произошло с шариком.
А почему шарик принял форму шара?
Опыт 2. Беру стеклянную трубку, на один конец которой надеваю резиновую
пленку. С другого конца вставляю поршень. По мере вдвигания
поршня в трубку резиновая пленка растягивается. Когда поршень
выдвигаю, резиновая пленка втягивается в трубку.
Вопросы учителя:
Попробуйте объяснить увиденное.
От чего зависит давление газа?
Как давление газа зависит от его объема?
3 Учитель: Давление газа зависит от его объема обратнопропорционально
(запись в тетради).
Если давление в газах определяется ударами молекул о стенки сосуда, то как
еще можно изменить движение молекул?
Учитель:
Давление газа зависит от его температуры прямопропорционально
(запись в тетради).
4. Закрепление материала (6 мин.).
Вопросы из «Сборника задач» В.И. Лукашика.
№ 461. Почему сжатые газы содержат в специальных баллонах с толстыми
стенками?
№ 465. Взяли 3 сосуда, разных по величине. В них находится один и тот же газ
одинаковой массы и при одинаковой температуре. В каком сосуде
давление газа больше?
№ 467. Почему при накачивании воздуха в шину автомобиля с каждым разом
становится все труднее двигать ручку насоса?
№ 470. Из баллона медленно выпустили половину газа. Как изменилось
давление газа?
№ 472. Массы одного и того же газа в двух одинаковых сосудах одинаковы.
Один из этих сосудов находится в теплом помещении, другой – в
холодном. В каком из сосудов давление газа больше?
№ 474. Задача экологического содержания.
Технология «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова.
У костра можно видеть, как от горящих поленьев с треском разлетают
ся искры. Почему отскакивают искры?
Необходимо подвести учеников к пониманию того, что давление горячего
воздуха возле поленьев бывает настолько велико, что горящие искры могут
отскакивать от костра довольно далеко и тем самым стать причиной
возгорания близлежащих объектов. Нужно быть очень внимательным в лесу при
разведении костра, чтобы не возникло пожара, и не был нанесен вред природе.
Привожу примеры, о неосторожном обращении с огнем в лесу, и рассказываю о
количестве пожаров, возникших от такого отношения к огню. А также говорю о
последствиях пожаров для природы и экологии вообще.
Игровая технология обучения.
4 Также в качестве закрепления нового материала предлагаю ученикам разгадать
кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Чем определяется давление газов?
2. Один из параметров газа, который не сохраняется.
3. Если уменьшить объем газа, то давление …?
4. Какая характеристика газа увеличится при уменьшении его объема?
5. От чего еще зависит давление газа?
6. В каком состоянии (холодном или горячем) газ производит меньшее
давление?
7. Как движутся молекулы газов?
5. Домашнее задание (1 мин.).
На доске: §35; устно ответить на все №№ пункта19 по сборнику
В.И.Лукашика.
6. Итог урока (2 мин.).
1. Что нового узнали на уроке?
2. Оценки за урок.
5
Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Урок изучения нового материала по физике 7 кл. «Изучение давления газа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.