УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
Оценка 5
Работа в классе
doc
русская литература
4 кл
20.02.2017
Основной задачей УМК «Перспектива» является формирование умения учиться, самостоятельно приобретать новые знания и умения, организуя процесс усвоения. Поэтому на уроках широко вводятся разные формы учебного содержания. Одной из таких форм является алгоритм, который помогает ребенку включать в процесс запоминания все виды памяти, материализует различные понятия, позволяет развивать наблюдательность, формирует умение анализировать, сравнивать, делать выводы, служит опрой для ответа, приучает к последовательному изложению материала.Данный урок является методической рекомендацией
при составлении учащимися алгоритма на уроке
в технологии деятельностного типа
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 4 КЛАСС.doc
УРОК КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Алгоритм создании «Энциклопедии книги»
ФИО (полностью) Волкова Майя Васильевна
Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №3 городского округа город Шарья
Костромской области
Должность учитель начальных классов
Предмет начальные классы
Класс 4 класс
Тема и номер урока в теме «Энциклопедия книги» из раздела «Книга в мировой культуре»(технологическая карта №1).
Базовый учебник Литературное чтение 4класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1/Л.Ф.Климанова,
Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина М:. Просвещение, 2013
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. Цель урока: ввести алгоритм создания «Энциклопедии книги»
9. Задачи:
обучающие составить алгоритм создания «Энциклопедии книги»;
сформировать умение применять изученный алгоритм
развивающие развивать интерес к изучению темы;
развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с планом и используя алгоритм
воспитательные воспитывать аккуратность в работе; воспитывать трудолюбие и усидчивость, интерес к книге, формировать умение работать в группах, слушать и понимать речь других,
совместно договариваться о правилах поведения и общения.
10.
11.
Тип урока открытие нового знания
Формы работы учащихся фронтальная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование
1) учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2) компьютер, проектор, экран
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1
№
п/
Этап урока
Презентация
Действия учителя
Действия учащихся
Время
п
1
1 Мотивация к
2
учебной
деятельности
3
4
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
литературного чтения
Какую тему изучаем на уроках
литературного чтения?
Что обозначает понятие «книга в мировой
культуре»?
С какими книгами вы познакомились?
Какое было домашнее задание?
5
6
6 мин
Книга в мировой культуре
Создание человеком шедевра
литературного и исторического
наследия, а также художественного
искусства
Книгами древнего мира,
современного мира,
энциклопедиями.
Написать энциклопедическую
статью Проверим домашнюю работу . Представьте
свои энциклопедические статьи
Чем пользовались при написании статьи?
Как вы думаете, что на уроке будем
составлять?
Что нужно сделать, чтобы открыть свой
алгоритм?
Вспомните Мир деятельности и скажите,
какие роли надо выполнить, чтобы добиться
результата?
Кто такой автор, кто – понимающий?
Поднимите руки, кто считает себя автором,
кто – понимающим?
Пожелайте друг другу успеха.
С чего начнёте работу на уроке?
Что такое энциклопедия?
Что такое энциклопедическая статья?
Пробуйте сформулировать понятие
«энциклопедия книги»
Дети оценивают статьи по
критериям
Алгоритмом
Алгоритм
Надо понять, что я не знаю и
самому составить алгоритм
Роль автора и роль понимающего
Автор должен точно передать свою
мысль, понимающий – правильно
понять автора.
С повторения необходимых знаний.
справочное пособие, содержащее
научнопознавательные сведения на
различные темы и предназначенные
для широкого круга читателей
Это сочинение, описывающее
предметы (явления, процессы,
достижения)
Дети вставляют пропущенные слова
в понятие.
Энциклопедия книги – это ___
издание, содержащие статьи с
информацией о _______ (история
создания, структура,
оформление, техническое
12 мин
2
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения
в деятельности Что нужно сделать, чтобы появилась
энциклопедия книги?
О чем будут данные статьи?
То есть надо создать энциклопедию книги
Как вы думаете, какой алгоритм мы будем
составлять?
Что мы повторили?
Какой следующий шаг на уроке?
Работать вы будете в группах. Соберите
алгоритм создания «Энциклопедии книги»
Какая группа не смогла составить
алгоритм создания «Энциклопедии книги»?
Какая группа сделала? Вы уверены в
правильности алгоритма?
Какой следующий шаг вы должны будете
сделать?
Какое задание вы должны были выполнить?
Как вы выполняли задание?
В чем затруднение?
Почему же возникло затруднение?
изготовление) и представленное в
________ или _______ формате
Написать статьи
О книгах
Алгоритм создания «Энциклопедии
книги
Понятия: энциклопедия,
энциклопедическая статья,
энциклопедия книги
Пробное действие
Дети в группах составляют
алгоритм.
Группы поднимают руки
Нет, мы не можем обосновать свой
ответ, у нас нет эталона
Разобраться в наших затруднениях.
1 мин
Мы должны были составить
алгоритм создания «Энциклопедии
книги»
Не смогли составить алгоритм или
не смогли объяснить правильность
выполнения
У нас нет алгоритма создания
Слайд 2
3
Выявление
причины
затруднения 4
5
6
7
Построение
проекта выхода
из затруднения
Реализация
построенного
проекта
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней
речи
Самостоятельная
работа
с самопроверкой
по эталону.
8
Включение в
— Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
«Энциклопедии книги»
Узнать алгоритм создания
«Энциклопедии книги»
Слайд 3
По какому плану будете представлять
составленный алгоритм?
Начинаем составление алгоритма.
Сверьтесь с эталоном.
Сделайте вывод
Что мы сделали?
Что у нас получилось?
Смогли вы преодолеть затруднение?
Что мы можем сделать по полученному
алгоритму?
Выбор шага, обоснование выбора,
сверка с эталоном
Отвечает одна группа, остальные
дополняют при необходимости
Мы всё открыли правильно
Открыли новое знание
Алгоритм создания «Энциклопедии
книги»
Да
Создать «Энциклопедию книги»
1 мин
10 мин
Слайд 47
Какой следующий шаг на уроке?
Какого этапа в алгоритме не хватает.
Постараться запомнить алгоритм
Дети находят ошибки
3 мин
Какой следующий шаг на уроке?
Расскажите друг другу алгоритм.
У кого возникли затруднения при
выполнении задания?
Сделайте вывод.
У кого задание не вызвало затруднение?
Сделайте вывод.
Впишите
предложенный
в
Проверить, как запомнили
алгоритм.
Дети рассказывают алгоритм
5 мин
Нужно выучить алгоритм
Мы все хорошо запомнили
алгоритм
текст Дети вписывают пропущенные
5 мин систему знаний
9
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
соответствующие слова, чтобы получилось
описание
созданию
процесса
«Энциклопедии книги»
по
слова
Для того, чтобы создать
«Энциклопедию книги», надо
определить ее …, подобрать
соответствующий …
(содержание, иллюстрации),
выбрать … энциклопедии,
составить и самостоятельно
написать для нее каждую …, при
необходимости оформляя …,
определить … расположения
статей в энциклопедии,
оформить и … издание
Какую цель вы перед собой ставили?
Удалось ли достичь цели?
Кто из вас смог сам открыть новое знание?
Докажите.
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
Теперь я предлагаю вам оценить свою
работу на уроке по шкале уровней.
Составить алгоритм создания
«Энциклопедии книги».
2 мин
Учащиеся оценивают себя
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
УРОК - КОНСТРУКТОР ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Алгоритм создании «Энциклопедии книги»(литературное чтение, 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.