Урок литературного чтения на тему"В.В. Бианки "Мышонок Пик". Урок обобщения материала.Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС НОО, с использованием коммуникативно-информационных технологий.
Представленный урок из раздела «Люби живое». На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей ситуации. На данном уроке применялись активные методы обучения - это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной деятельности учащихся в процессе систематизации учебного материала. В структуре урока применялась мультимедийная презентация и мультипликационный фильм, что помогало поддерживать интерес ребят к работе. Мною тщательно продумывался каждый этап урока, составлялись задания, подбирались задания и вопросы для групповой работы.
На уроке использовались следующие этапы: организационный момент; актуализация знаний; определение темы и задач урока; обобщение и систематизация знаний; объяснение домашнего задания; рефлексия. Основным этапом урока является этап обобщения и систематизации знаний учащихся. На данном этапе использовалась групповая форма работы. Учащиеся показали умение строить подробное речевое высказывание в устной форме, выражать свои чувства, мысли, точку зрения. Групповая работа служила для объединения усилий учащихся в достижении цели урока, создании условий взаимопомощи и совершенствования коммуникативных навыков.
Урок литературного чтения по теме.doc
Урок литературного чтения по теме:
«В.Бианки «Мышонок Пик».
(Первый урок. Знакомство)
Слайд 1
Время проведения: 3 четверть
Возраст учащихся: 3 класс (9 лет)
Время: 45 мин.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом, построенный по технологии
«Развитие критического мышления».
Цель: познакомить детей с произведением В.Бианки “Мышонок Пик” через
приемы по технологии РКМ.
Задачи:
1) учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;
2) расширить представления детей о жизни; научить оценивать поступки, поведение
героев произведения;
3) развивать творческое мышление младших школьников;
4)помочь понять детям, как надо относиться к тем, кто нас окружает;
5 ) воспитывать чувство сострадания, любви к животным, правильного отношения к
природе.
Оборудование урока: портрет В.Бианки, выставка книг, раздаточный материал
для учащихся, презентация, энциклопедический и справочный материал, толковый
словарь.
Ход урока
1. Организационный момент.
2
Стадия вызова. Вступительное слово учителя.
Слайд
…Здравствуйте те, кто мечтал хотя бы однажды совершить путешествие…
…Здравствуйте те, кто задумывался над тем, как нелегко бывает маленьким …
…Здравствуйте те, кто знает, как помочь тем, кто вокруг нас…
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Про птиц, насекомых, лягушек
Рассказы и сказки прочтешь
И лучше знакомых зверушек
Узнаешь, дружок, и поймешь.
Ох, так написать о природе
Непросто, ведь нужно уметь
На вещи, знакомые вроде,
Всегда удивлённо смотреть. Кто услышал о каком писателе я вам рассказала?
Слайд 3
А кто знаком с этим писателем? Что вы о нём уже знаете?
На доске подсказка:
Знаток ( чего?)
Любит (кого? Что?)
Злой добрый
Серьёзный – шутливый
Внимательный – рассеянный
Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые
какимто особенным отношением ко всему живому. Писатель и учёный Виталий
Валентинович Бианки помогал ребятам проникнуть в чудесные тайны природы, которая и
стала главной героиней его замечательных произведений.
Мохнатых и пернатых, обитающих на страницах книжек Бианки, невозможно не
полюбить. Писателю удалось найти волшебные слова, которые «расколдовали»
таинственный лесной мир. Он написал более 300 сказок, рассказов о природе.
Слайд
Посмотрите на выставку книг. Какие произведения этого писателя вам уже знакомы?
А вот о ком мы будем читать сегодня, узнаем из загадки:
4
Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. Кто это? (Мышь)
Слайд
5 ( показ картинки)
Что вы знаете о мышах? ( приём «До и После» запись на доске фиксируется.) Какие
чувства вы испытываете, когда видите мышонка или думаете о нём?
2. Основная часть.
1) Стадия вызова.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
/Запись ответов на доске./
Рассмотрим книгу и только по обложкам , иллюстрациям, названиям глав предположим о
чём она? (стратегия «Бортовой журнал»)
Обратите внимание на слова, которые встречаются в названии глав, уточните свои
предположения.
(стратегия «Ключевые слова») Слайд
МЫШОНОК
МОРЕПЛАВАТЕЛЬ
КОРАБЛЕКРУШЕНИЕ
НОЧЬ
ХВОСТЦЕПЛЯЛКА
СОЛОВЕЙРАЗБОЙНИК
6
Предположения
7
Слайд
Предположите жанр произведения.
Бортовой журнал
Новая информация 2) Стадия осмысления.
Стратегия “Чтение текста с остановками”.
1 часть ( до слов «.. и пошёл в кусты.»)
– Что вы узнали из этой части?
Как вы теперь предполагаете, о чем далее пойдет речь?
2 часть ( до слов «.. я её сейчас.»)
– Что вы узнали из этой части?
– Как вы думаете, что произойдет дальше?
3 часть ( до слов «…у нас хлеб воруют»)
– О чем вы прочитали?
– Как будут далее развиваться события?
4 часть (до слов «… и пошёл к берегу..»)
( проверка предположений после прочтения каждой части)
– Чем закончится рассказ?
Какие чувства вы испытали? За кого переживали? Кто больше всего понравился из
героев?
Прочтите самостоятельно ещё раз первую часть, обратите внимание на незнакомые
слова.
8
Слайд
Словарная работа:
порскнуть – бросились врассыпную, в разные стороны
извести – уничтожить, убить
рубнул ударил ножом, срубил
Слайд 9 Возврат к стратегии «Бортовой журнал».
Правильно ли мы предугадали содержание? В чём вы были правы?
Чего не смогли предугадать?
Каков жанр этого произведения?
Это сказки – несказки. В них нет волшебных палочек или сапогскороходов, но чудес там
не меньше. Сказка – это путешествие мышонка и его приключения. Научнопознавательный
рассказ ( несказка) – удивительные подробности из жизни маленькой полевой мышки.
Физминутка
Вверх рука и вниз рука
Потянулись мы слегка.
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
А теперь играем с вами
Хлопнем только лишь тогда, когда со мной согласны.
Топнем ножкой, тогда когда совсем не согласны.
Тест на усвоение содержания.
(+ правильный ответ – хлопок, неправильный ответ – топнуть ногами) Ребята пускали по реке лодочки? –
Брат делал их из бумаги. –
На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта. +
Мышонок был один и жил под камнем. –
Он был серого цвета.
Это был дикий мышонок. +
Мальчик ранил его ножом, когда доставал. +
Ребята решили убить мышонка. –
Слайд 10
Проектная деятельность. «Корреспонденты».
Задачи проекта: 1) подготовить вопросы каждому герою.
2) исследовать поведение героев, речь;
3) дать характеристику главным героям рассказа;
Планируемый результат: интервью у героев рассказа.
1. Погружение в проект.
Стратегия «Зигзаг»
Работают 3 рабочих группы и 3 экспертных группы.
2. Организация деятельности.
Для работы групп даются задания:
Вопросы для экспертных групп.
1) Каким был мальчик?
2) Какой была девочка?
3) Каким был мышонок Пик?
Вопросы для рабочих групп.
Составьте по одному вопросу для каждого героя: девочке, мальчику, мышонку Пику.
Что бы вы хотели спросить у них после прочтения первой главы?
Прослушав сообщения экспертов, выберите, кто из вас будет задавать вопросы мышонку,
мальчику, девочке.
Каждой группе даются карточки помогайки:
План характеристики героя:
1. Описание.
2. Что говорит о герое автор, другие герои.
3. Вывод о герое. Свои чувства к нему.
4. Выработайте манеру общения каждого героя, согласно его характеру: голос, темп,
мимика, жесты и т.д.
5. Выберите, кто из вас будет озвучивать мышонка( мальчика, девочку).
6. Пройдите в свою рабочую группу и расскажите им о характере вашего героя.
Как подготовить вопросы:
(Стратегия «Ромашка вопросов)
Шесть лепестков шесть типов вопросов. Простые вопросы.
Кто ?
Что ?
Когда ?
Было ли ...?
Согласны ли Вы ...?
Верно ли ...?
Творческие вопросы.
Что, если бы…?
Как бы ты.. ?
Уточняющие вопросы.
«То есть ты говоришь,
что...?»
«Если я правильно понял,
то...?»
Оценочные вопросы.
«Почему то, что…. хорошо?
«Почему то, что…. плохо?»
Интерпретационные
«Почему …?».
Практические вопросы.
«Как бы вы поступили на
месте …?»
«Приходилось ли тебе в
обычной жизни…?
3. Осуществление деятельности.
Сначала идет работа в экспертных группах, а затем вновь в первоначальных.
Вернувшись в "родную" группу, эксперты в порядке следования знакомят "родную"
группу с ответом на свой вопрос. После такой работы любой ребенок из команды
может дать ответ на любой вопрос по тексту.
В «Родных» группах составляется по одному вопросу каждому герою.
3. Рефлексия.
Презентация. Интервью.
Слайды 11, 12,13.
Идет озвучивание: вопрос ответ. Группы задают подготовленные вопросы, дети,
озвучивающие героев, отвечают на них.
Сравнение мультипликационных средств и литературных.
По многим рассказам В.Бианки созданы мультфильмы. Посмотрите отрывок из
мультфильма «Мышонок Пик»
Слайд 14.
Чем отличается словесная сказка от мультипликационной? Совпадают ли действия
героев?
Как вы думаете , что ждёт мышонка впереди?
Об этом вы узнаете дома и на следующем уроке.
Домашнее задание.
Прочитать вторую и третью главы с. 7579 , по желанию подготовьте небольшие сообщения
о тех животных, которые в них встретятся.
4. Итог урока.
Слайд 15. ( возврат к приёму «До и После», закончить вторую половину)
Изменились ваши знания о мышах? Что нового вы о них узнали?
Изменились ли ваши чувства? Почему?
16.
Слайд
Закройте глаза, прислушайтесь к своему сердцу, к своей душе.
Слышите? Это рождается новое великое чувство любви ко всему
живому. Позвольте ему поселиться в вашей душе навсегда, не
гоните его. Вам стало хорошо и тепло. •
?
!
Откройте глазки и попробуйте обобщить свои впечатления . Слайд 17.
Над чем же заставил вас задуматься В.Бианки? Что он изменил в вас?
Поднимите одну из карточек, которые лежат у вас на столах:
Урок понравился. Задания были понятны и трудностей не вызывали.
Испытывал затруднения при выполнении некоторых заданий.
Урок вызвал интерес и желание ещё раз повторить такую работу.
18.
Слайд
Выставление отметок.
Подарки ученикам. ( закладки от мышонка Пика, на обратной стороне сочинённые хокку
по сказке).
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.