Урок литературного чтения Презентация на тему «Денискины рассказы» В. Драгунский 3 класс.

  • Работа в классе
  • pptx
  • 11.07.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок литературного чтения Презентация на тему «Денискины рассказы» В. Драгунский 3 класс. Развивать умения работать с информацией, внимание, память, логическое и пространственное мышление учащихся. Воспитывать в детях чувство доброты, умение прощать и сострадать. Учить видеть и ценить прекрасное. Материал удобен и полезен для учителей начальных классов и учащихся.Урок литературного чтения Презентация на тему «Денискины рассказы» В. Драгунский 3 класс.
Иконка файла материала Ден расс.pptx
Урок для 3-его класса «В.Драгунский «Денискины рассказы» урок-викторина (технология «Дебаты») Тема урока: В.Драгунский «Денискины рассказы» (3-4 классы, материалы к урокам внеклассного чтения), автор Шейкина С.А. Цель: знакомство с жизнью и творчеством В.Ю.Драгунского. Авторский медиапродукт: презентация с биографией В.Ю.Драгунского, презентация «Викторина по книге В.Ю.Драгунского «Денискины рассказы». Задачи: образовательные: содействовать формиро-ванию у учащихся представлений о творчестве писателя; научить детей выражать свои мысли, чувства, эмоции;
развивающие: развивать умения работать с информацией, внимание, память, логическое и пространственное мышление учащихся; воспитательные: воспитывать любозна-тельность, интерес к творчеству Драгунского. Оборудование: компьютер, проектор. Ход урока I. Слайд №1. Слово о писателе
Учитель: Ребята, сегодня мы с вами погово-рим о Викторе Драгунском и его книге «Денискины рассказы». Виктор Юзефович Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью- Йорке, где посе-лились его родители, эмигрировавшие из Белоруссии в поисках лучшей жизни. Однако уже в 1914 году, незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и поселилась в Гомеле, где и прошло детство В.Драгунского. Он рано лишился отца, но сиротой себя не чувствовал, потому что отчим, красный командир, очень его любил. Мама Виктора работала, и поэтому большую часть времени он проводил в компании таких же сорванцов, как и он сам. Играли они в своих небольших дворах, бегали купаться на реку Сож. У Виктора всегда было много друзей. Он был заводилой и выдумщиком во всех играх. Товарищи очень любили Виктора. По вечерам под его предводительством они пробирались в городской парк, где выступа- ли артисты. Виктор заучивал куплеты, кото-рые исполняли артисты, научился танцевать и устраивал свои представления, на
Тогда уже начинали проявляться его актёр-ские способности. Мальчику предсказывали актёрское будущее и не ошиблись… В 1925 году семья переехала в Москву. Двенадцатилетний Витя поступил в одну из московских школ. До этого он мало и нерегу-лярно занимался, но был очень способным мальчишкой. А так как с раннего детства он много читал, прекрасно успевал только по литературе. В школе Виктор был заводилой, особенно если дело касалось театрального кружка. Жизнь в семье была нелёгкой. Мама работала машинисткой, днём ходила на работу, а вечером брала подработку на дом, чтобы заработать побольше денег. Работать Драгунский начал рано – в 16 лет. Драгунский очень хотел стать артистом. В 1935 году Виктор Юзефович стал актёром Театра транспорта. Обладая прекрасным чувством юмора, он стал писать юмористичес-кие рассказы и фельетоны. Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении, выступал с фронтовыми концертными бригадами.
Слайд №2. Вернувшись с войны, Драгунский создал свой театр. Но больше всего Виктору Юзефовичу нравилось выступать перед детьми и наблюдать за их реакцией. Он даже ушёл из театра, чтобы работать в цирке рыжим клоуном. Рассказывали, что во время его выступлений маленькие зрители от смеха часто сползали со стульев. За свою жизнь Драгунский сменил множество занятий и преуспел при этом в каждом. Он работал бакенщиком, токарем, лодочником, клоуном. Но всем Виктор Юзефович Драгунский запомнился как автор замечательных детских рассказов.
Весёлые истории для детей под общим названием «Денискины рассказы» В.Ю.Драгунский начал писать в 1959 году. Эти рассказы принесли автору огромнейшую популярность. Слайд №3. Писателю и выдумывать-то ничего не приходилось. Дениска, герой книги, –это сын писателя, а отец – сам Виктор Юзефович. Слайд №4.
В 2009 г. книге Виктора Юзефовича Драгунского «Денискины рассказы» исполнилось 50 лет. Слайд №5. Виктор Юзефович Драгунский прожил интересную жизнь. Его нет с нами уже много лет, но книжки замечательного писателя с удовольствием читают ребя-тишки и перечитывают взрослые. Учитель: А теперь, давайте устроим викторину по произведению «Денискины рассказы»! Дети: Давайте!
Учитель: Одного из персонажей «Денис-киных рассказов зовут Борис Сергеевич. Так зовут: 1) папу Дениски 2) учителя физкультуры; 4) соседа Дениски 3) учителя музыки Слайд №6: _______________________________________ Вопрос 1   Одного из персонажей "Денискиных рассказов"  зовут Борис Сергеевич. Так зовут...  папу Дениски учителя музыки учителя  физкультуры _______________________________________ соседа Дениски Дети: Учителя музыки!
Учитель: Правильно, молодцы! Теперь второй вопрос. В одном из рассказов Дениска с папой попадают в очень неприятную ситуацию – дорожную аварию. За рулём какого автомобиля в этот момент находился папа Дениски? 1) «Москвич» 3) «Победа» 2) «ГАЗ-51» 4) «Волга» Слайд №7: _________________________________________________________ Вопрос 2   В одном из рассказов Дениска с папой  попадают в неприятную ситуацию ­ дорожную аварию.  За рулём какого автомобиля находился папа? «Москвич» «ГАЗ – 51» «Победа» «Волга» ____________________________________________ Дети (в один голос): «Волга»
Учитель: Следующий, третий, вопрос. На какой урок опоздали Дениска с Мишкой, совершая вместе в одно и то же время абсолютно разные «героические поступки»? 1) математика 3) музыка 2) русский язык 4) чтение Слайд №8: _____________________________________________ Вопрос 3   На какой урок опоздали Дениска с Мишкой,  совершая "вместе" в одно  и то же время абсолютно  разные "героические" поступки"? математика чтение музыка русский язык _____________________________________________ Дети: Русский язык.
Учитель: И снова правильно. Посмотрим, сможете ли вы правильно выбрать ответ на следующий вопрос. Итак, назовите одно из любимых стихотворений друга Дениски – Мишки: 1) С.А.Есенин «Черемуха» 2) М.Ю.Лермонтов «На севере диком…» 3) А.С.Пушкин «Тиха украинская ночь» 4) Н.А.Некрасов «Мужичок с ноготок» Слайд №9: __________________________________________ Вопрос 4  Назовите одно из любимых стихотоворений  друга Дениски ­ Мишки Слонова. С.А.Есенин "Черёмуха" М.Ю.Лермонтов  "На севере диком..." А.С.Пушкин  "Тиха украинская ночь" Н.А.Некрасов  "Мужичок с ноготок"  ___________________________________________ Дети: М.Ю.Лермонтов «На севере диком…»
Учитель: Пятый вопрос. Внимание! «В какой цвет были выкрашены Алёнка, Мишкина рубашка и костюм управдома в одном из рассказов В.Драгунского?» Варианты ответов: 1) в красный 2) в коричневый 3)в желтый 4) в синий Слайд №10: __________________________________________ Вопрос 5   В какой цвет были выкрашены  Алёнка, Мишкина рубашка и костюм  управдома в одном из рассказов В.Ю.Драгунского? в красный в коричневый в жёлтый в синий __________________________________________ Дети: В коричневый.
_________________________________________  Однажды Дениска целую неделю  Вопрос 6   ждал интересного события.  Куда же он собирался вместе с Марией Петровной? Учитель: Правильно. Сразу видно, что вы внимательно читали эти рассказы. Вопрос №6 нашей викторины. Звучит он так: «На протяжении целой недели Дениска с нетерпением ждал интересного события. Куда он собирался вместе с Марией Петровной?» 1) в кино 3) на дачу 2) в цирк 4) на Чистые пруды Слайд №11: в кино в цирк на дачу на Чистые  пруды __________________________________________ Дети: На дачу.
Учитель: Хорошо. Следующий вопрос: «Что потерял Дениска, помогая выступать четвероклассникам на весеннем концерте?». Варианты ответа: 1) сценарий выступления 2) свой дневник 3) куртку 4) велосипедный звонок Слайд №12: _________________________________________ Вопрос 7  Что потерял Дениска, помогая выступать  четвероклассникам на весеннем концерте? Сценарий  выступления Свой дневник Куртку Велосипедный  звонок _________________________________________ Дети: Велосипедный звонок
Учитель: И снова вы ответили правильно! Вопрос восьмой: «Кем удалось побывать Дениске на цирковом представлении? 1) фокусником 2) помощником дрессировшика 3) воздушным гимнастом 4) жонглёром Слайд №13: ____________________________________________ Вопрос 8  Кем удалось побывать Дениске  на цирковом представлении? фокусником помощником  дрессировщика воздушным  гимнастом жонглёром ____________________________________________ Дети: Воздушным гимнастом.
Учитель: Вопрос №9. «Ради какого приза Дениске нужно было срочно поправиться на полкило?» 1) ради билета на детский праздник 2) ради подписки на журнал «Мурзилка» 3) ради детской энциклопедии 4) ради похода в цирк Слайд № 14: ___________________________________________ Вопрос 9  Ради какого приза Дениске потребовалось  срочно поправиться на полкило? Ради билета на  детский праздник Ради подписки на  журнал «Мурзилка» Ради Детской  энциклопедии ___________________________________________ Ради похода в цирк Дети: Ради подписки на журнал «Мурзилка».
Учитель: До завершения нашей викторины оста-лось еще 6 вопросов. Внимание! Вопрос 10: «На что потратила бы Алёнка деньги на весен-нем базаре, будь у нее их чуточку побольше?» шипучего кваса 1) купила бы себе куклу 2) попила бы вместе с Дениской 3) купила бы воздушный шарик? 4) не стала бы тратить деньги вовсе Слайд №15: ____________________________________________ Вопрос 10  На что потратила бы Алёнка  деньги на весеннем базаре, будь  у неё их чуточку побольше? Купила бы себе куклу Вместе с Дениской попила  бы шипучего кваса Купила бы воздушный  шарик Не стала бы тратить  деньги ____________________________________________ Дети: Она купила бы воздушный шарик.
Учитель: С каким сказочным героем обычно сравнивала Дениску мама перед обедом? 1) Бармалей 2) Карабас Барабас 3) Кощей 4) Пьеро Слайд №16: __________________________________________ Вопрос 11  С каким сказочным героем обычно  сравнивала Дениску мама перед обедом? Бармалей Карабас Барабас Пьеро Кощей __________________________________________ Дети: Кощей.
Учитель: Вопрос №12: Какая детская игра могла лишить Дениску аттестата зрелости: 1) Жмурки 3) салочки 2) прятки 4) третий лишний Слайд №17: ____________________________________________________________________________________________ Вопрос 12  Какая детская игра могла лишить  Дениску аттестата зрелости? Жмурки Салочки Третий  лишний ________________________________________ Прятки Дети: Прятки.
Учитель: Следующий вопрос: «Какая болезнь, по мнению Дениски, очень хорошая и интересная?» 1) корь 2) ветрянка 4) ангина 3) грипп Слайд №17: _______________________________________ Вопрос 13  Какая болезнь, по мнению Дениски,  очень хорошая и интересная?  корь ангина ветрянка _______________________________________ грипп Дети: Ветрянка.
Учитель: Вопрос №14: «С посещения какого животного каждый раз начинали свой визит в зоопарк Дениска с папой?» 1) слон 3) тигр 2) жираф 4) обезьянка Слайд №18: ________________________________________ Вопрос 14   С посещения какого животного каждый раз  начинали свой визит в зоопарк Дениска с папой? Слон Тигр Жираф Обезьянка ________________________________________ Дети: Это животное – слон.
Учитель: И вот настала очередь последнего вопроса викторины. Вопрос №16: «Собака какой породы была оставлена Дениске и Ваньке в залог только что отремонтиро- ванного велосипеда?» 1) пудель 2) боксёр 3) восточноевропейская овчарка 4) испанский такс Слайд №19: __________________________________________________________________________________ Вопрос 15  Собака какой породы была оставлена  Дениске и Ваньке  в залог только что отремонтированного велосипеда? Боксёр Пудель Овчарка Испанский такс __________________________________________________________________________________ Дети: Испанский такс.
Итог урока Учитель: Ребята, вы очень хорошо знаете «Денискины рассказы». Вы прекрасно работали, отстаивали свою точку зрения. Молодцы! А как вы думаете, почему на протяжении стольких лет эти рассказы пользуются необычайной популярностью? Дети: Они веселые. Мы себя узнаем в них. Учитель: Правильно! Они про вас. Я желаю вам, чтобы В.Драгунский был вами любим и чтобы вы всегда находили в его рассказах жизненные уроки.