Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
04.03.2018
Познакомить с жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам, осуществлять поиск необходимой информации в книге, понимать смысл произведения; прививать любовь к чтению, к произведениям Л.Н. Толстого; внимательное отношение к близким людям.Разработка урока по литературному чтению в 4 классе. Жизнь и творчество Л.Н. Толстого.
Жизнь и творчество Л.docx
Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. «Детство». Басня «Как мужик камень
убрал».
Цели: познакомить с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; развивать умения
выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение,
находить нужный отрывок в тексте по вопросам, понимать смысл
произведения; прививать любовь к чтению, внимательное отношение к
близким людям.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание
произведения, перечислять произведения Л.Н. Толстого, понимание основной
мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в
учебной и художественной книге, самостоятельный целенаправленный выбор
книги на основе заданного материала; метапредметные: Р - формулирование
учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной
деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению
темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - понимание и осмысление
нравственных уроков, умения работать с текстом (осмысление структурных
особенностей, характеристика героев произведения, понимание основной
мысли), осуществлять поиск необходимой информации в книге,
ориентироваться в учебной и художественной книге, К - ответы на вопросы на
основе художественного текста учебника, осмысление правил
взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление
плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);
личностные: формирование системы нравственных ценностей (благородство,
дружба, понимание, сочувствие), проявление интереса к произведениям Л.Н.
Толстого.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого
Ход урока
I.
II.
(Слушают отзывы о сказке «Ашик-Кериб».)
Организационный момент
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний. Сообщение темы и постановка целей урока
III.
- Прочитайте пословицы, объясните их смысл.
•Добрые умирают, да дела их живут.
•Добрый человек всегда правдой живет.
•Мудрым никто не родился, а научился.
•Учение образует ум, воспитание - нравы. - Рассмотрите фотографии в учебнике. Портрет, какого писателя вы видите?
- Как вы считаете, как имя Льва Николаевича Толстого может быть связано с
этими пословицами? (Предположения учащихся.)
- Послушайте отрывок из стихотворения Р. Гамзатова «Берегите матерей».
Хлынул дождь - и все в горах намокло,
Разбежались по воде круги...
Слышу: через крышу, через стекла
Молят капли:
- Маму береги!
Слышу: листья шепчут за стеною:
«Мама - это дерево родное!»
Голосом отца твердит земля:
«Мать - весь мир, и рощи, и поля».
Яростно бушует непогода,
В черном небе не видать ни зги...
Грохот грома - голос твой, природа,
Просит каждый час любого года:
«Душу мира, маму, береги!»
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение?
- Прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня изучать.
(«Детство».)
- Как вы думаете, о чем оно? (Предположения учащихся.)
- Определите задачи урока. На какие вопросы мы должны ответить?
IV. Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого
- Вспомните все, что вы знаете об этом писателе, расскажите. (Ответы
учеников.)
- Итак, подведем итог. Закончите предложения.
• Лев Николаевич Толстой родился... (в 1828 г.), а умер... (в 1910 г.). • Всю свою жизнь он посвятил... (литературе).
• Полное собрание сочинений составляет... (90 томов).
• Родился и жил он в основном в... (Ясной Поляне).
• Там он открыл... (школу для крестьянских детей).
• Он сам написал для них... (учебник).
• Лев Николаевич рано остался без... (родителей).
• В 16 лет он поступил в один из лучших университетов того времени - в
Казанский университет.
• Его интересы были самыми разносторонними. Он был поразительно
способен к... (иностранным языкам), занимался... (историей, музыкой,
рисованием, юридическими науками, медициной, сельским хозяйством, много
и серьезно читал).
Всю свою жизнь Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным
человеком. В своих произведениях он говорил, что человеком может
называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто
честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим
трудом.
- Сегодня мы прочитаем рассказ Сергея Толстого, принадлежавшего к роду
Толстых.
- Прочитайте рассказ С. Толстого на с. 114 учебника.
(Ученики читают самостоятельно, затем проводится словарная работа.)
- Прочитаем текст еще раз, но уже вслух.
- Что нового вы узнали о Льве Николаевиче?
- Сколько лет было мальчику, когда он первый раз в жизни увидел Льва
Толстого? (Ему было 5 лет.)
- Ребенок был поражен поведением деда. Что его особенно взволновало? (Его
уважение к бедным людям, внимание к ребенку.)
V.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
VI.
- Сегодня мы прочитаем главу из автобиографической трилогии Л.Н. Толстого
«Детство. Отрочество. Юность».
Трилогия - это три произведения одного автора, где второе и третье являются
продолжением первого. ЛЕЛЕЯТЬ - (нежить, заботливо ухаживать за кем-, чем-нибудь).
НАСЛАЖДЕНИЕ - (высшая степень удовольствия).
ДОБРОДЕТЕЛИ - (положительное, нравственное качество, высокая
нравственность).
УМИЛЕНИЕ - (нежное чувство, возбуждаемое чем-нибудь трогательным).
(Чтение рассказа «Детство» учителем.)
- Ваши впечатления?
- Кто герой этого произведения? (Описывая свою жизнь, Лев Николаевич
сделал героем произведения Николеньку Иртеньева, т. е. он называет себя в
произведении Николенькой.)
(Повторное чтение текста по частям: чтение 1-й части.)
- Какое событие описывает Л.Н. Толстой?
- Назовите действующих лиц?
- Как вы думаете, что здесь важнее - описание событий или переживаний
мальчика?
(Чтение 2-й части.)
- Можем ли мы сказать, что писатель делится с нами самыми сокровенными
переживаниями?
- Что вы можете сказать о характере Николеньки?
- О каких двух добродетелях, присущих юному герою, с сожалением
вспоминает Л.Н. Толстой?
- Автор поделился с нами самыми сокровенными воспоминаниями. А с кем вы
делитесь своими радостями и печалями? (Ответы учеников.)
- Ребята, давайте вспомним, с какими произведениями Л.Н. Толстого мы
знакомы. Попробуйте узнать их по первым строчкам.
•«Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не
слышали, зубов не было». («Старый дед и внучек».)
•«Был мальчик, звали его Филипп. Пошли раз все ребята в школу».
(«Филипок».)
•«Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видел».
(«Правда всего дороже».)
•«Были брат и сестра - Вася и Катя; у них была кошка. Весной кошка
пропала». («Котенок».)
•«Купила мать слив и хотела дать детям после обеда». («Косточка».) •«В Лондоне показывали диких зверей и за просмотр брали деньгами или
собаками и кошками на корм диким зверям». («Лев и собачка».)
•«Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой». («Прыжок».)
- Прочитайте тему урока. Определите его задачи. («Как мужик убрал камень».
Басня.)
- Прочитайте басню на с. 119 учебника про себя. Ваши впечатления?
- Что предложили инженеры, чтобы убрать камень? - Что предложил мужик?
- Какие черты характера свойственны мужику? (Ум, хитрость, благородство,
находчивость.)
- В чем заключается главная мысль басни Л.Н. Толстого?
Рефлексия
VII.
- Прочитаем еще раз отрывок из стихотворения Р. Гамзатова.
- К чему призывает нас автор? (Он призывает нас беречь своих матерей.)
- Сегодня мы прочитали отрывок из произведения Льва Николаевича. Его
герой - Николенька был таким же ребенком, как и вы. Считал, что взрослые
должны его любить, лелеять, но сам не всегда относился к ним внимательно.
Он вспоминает своего домашнего учителя Карла Иваныча, которому очень
часто грубил. Но потом он раскаялся и в своих молитвах желал ему счастья.
Умейте и вы попросить прощения, если кого-то обидели. Берегите своих
близких, заботьтесь о них.
- Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось
выполнить?
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня?
VIII. Подведение итогов урока
- О каких особенностях жизни, характера и творчества Л.Н. Толстого вы
сегодня узнали?
- Чему учат произведения Л.Н. Толстого?
Домашнее задание. С.115-118, выразительное чтение, с.119 пересказ.
Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Урок литературного чтения "Жизнь и творчество Л.Н. Толстого. Басня «Как мужик камень убрал»" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.