Урок литературы по поэме М.Ю.Лермонтова "Песня о купце Калашникове"( 7 класс)
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
русская литература
7 кл
06.11.2017
Проблемный урок посвящен анализу поэмы Лермонтова и строится вокруг проблемы чести и бесчестия.
Цель урока: Развитие интереса к литературе как способу познания мира и человека в нём на материале поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца Калашникова».
Задачи урока: 1. Дальнейшее формирование читательских и лингвистических компетенций: умения анализировать текст, делать обобщение, рассуждать о проблеме, высказывая собственное мнение; развитие навыков выразительного чтения.
2. Воспитание эстетического вкуса через межпредметные связи литературы с живописью и музыкой; эмоциональное воздействие на учащихся.
В уроке использованы иллюстрации художника Соколова к поэме, репродукции картин Кустодиева и Васнецова, музыка Мусоргского.
Проблема чести и бесчестия в поэме Лермонтова.doc
Тема урока: Проблема чести и бесчестия в поэме М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца
Калашникова»
Цель урока:
Развитие интереса к литературе как способу познания мира и человека в нём
на материале поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про … купца Калашникова»
Задачи:
1. Дальнейшее формирование читательских и лингвистических
компетенций: умения анализировать текст, делать обобщение,
рассуждать о проблеме, высказывая собственное мнение; развитие
навыков выразительного чтения.
2. Воспитание эстетического вкуса через межпредметные связи
литературы с живописью и музыкой; эмоциональное воздействие на
учащихся.
Оборудование:
1. Иллюстрации художника Соколова к поэме (показываются через
2. Музыка М. Мусоргского «Рассвет на Москвареке».
3. Репродукции картин Кустодиева и Васнецова к поэме (показываются
проектор).
через проектор.)
Ход урока:
I. Постановка проблемы.
Вопрос к мальчикам, а затем к девочкам: Какое качество мужчины вы считаете главным?
Почему?
Учитель: Лермонтов главным в мужчине считал чувство чести, собственного достоинства
и готовность постоять за честь и достоинство любимой женщины, своей семьи. Проблема
чести и бесчестия в поэме Лермонтова – тема нашего урока.
На доске записываются слова:
семья
честь
бесчестие
II. Проверка домашнего задания, введение в тему урока.
1. Вы помните, что в поэме причиной конфликта Калашникова и Кирибеевича стала
любовь к Алёне Дмитриевне. Кто же эта женщина? Какая она? Кто её так
описывает? (Ученик читает наизусть отрывок – описание героини.)
2. Вспомним содержание поэмы, посмотрев иллюстрации художника Соколова и
подобранные к ним слова из поэмы (на листах бумаги и через проектор).
III. Беседа по второй главе поэмы.
1. В поэме важно, к каким семьям принадлежат герои. Найдите строки, в которых
говорится о семье Кирибеевича. ( 1, 2 глава):
1 глава – царь Иван Грозный говорит о семье Скуратовых, безмерно ему
преданной.
2 глава – Алёна Дмитриевна говорит, что, узнав, из какой семьи Кирибеевич,
испугалась пуще прежнего. Почему?
2. Кирибеевич утверждает, что он не вор и не душегуб, а так ли это? Докажите. 3. Кирибеевич уговаривает Алёну Дмитриевну полюбить его. А как, он считает, можно
добиться её любви? (Золотом, жемчугом, украшениями. Любовь пытается купить.)
4. Какого героя поэмы он в это время напоминает? Почему? (Ивана Грозного, который
тоже считает, что всё можно купить: преданность, любовь; а тем, у кого богатство,
всё дозволено. Следовательно, не зря АД боится Кирибеевича: против него нет
закона.)
5. Почему страдает АД? О чём просит мужа? Кто он для неё?
6. И вновь в поэме звучит тема семьи: Калашников собирает братьев. Зачем? (Задета
честь семьи, а семья – одно целое. Совсем иная семья, чем у Скуратовых.
Калашников просит братьев постоять не только за честь жены, но и за правду.
Калашниковы венчаны: против Бога, правды идти не может никто, даже царь, не зря
ведь Кирибеевич не признался ему, что любит замужнюю женщину).
7. Как братья относятся к Калашникову? Что даёт нам обращение «родной» для
понимания их отношений?
IV. Анализ третьей главы поэмы.
1. Звучит музыка М.Мусоргского «Рассвет на Москвареке» и учитель читает начало 2
главы.
Учитель: прекрасная заря не несёт счастья героям, не несёт им радости.
2. Прочитаем, как выходят на бой Калашников и Кирибеевич и их диалог в лицах.
Зачем герои вышли на бой? Кому они кланяются? Почему?
3. Почему побледнел Кирибеевич? (И страх, и понимание серьёзности боя, и
пробуждение совести.)
4. Почему автор всё же с грустью описывает смерть Кирибеевича? Найдите образные
средства, которые говорят о его сожалении. (Молод, красив, мог бы жить, но жизнь
поломана им самим и вседозволенностью опричнины.)
5. Почему Калашников не рассказывает царю о причине боя? Почему не жалуется на
обидчика? ( Этого требует честь жены, семьи. Каково им будет жить, если все узнают
об этой истории? Он заботится о спокойствии жены, а Кирибеевичу оно было не
важно.)
6. О чём Калашников просит братьев? (Завещает им семью, просит молиться о
грешной душе.)
V. Вывод.
В поэме столкнулись честь и бесчестие, разное понимание любви и долга. Оба героя
любят, но один любит для себя (ни чувства женщины, ни её судьба его не заботят), а другой
ради семьи идёт на смерть.
1. На чьей же стороне царь? А народ? (Прочитать.)
2. Составим 2 синквейна, которые бы помогли нам суммировать сказанное, определить
суть характеров Калашникова и Кирибеевича и суть их конфликта.
1. Калашников
2. удалой, бесчестный
3. любит, разбойничает, погибает
4. Погибает, став жертвой
вседозволенности.
1. Калашников
2. смелый, справедливый
3. любит, защищает, запоминается
4. Отстоял честь семьи и остался в
памяти народной героем.
1.
VI. Домашнее задание (вариативное):
1. Иллюстрации к поэме. 2. Синквейн об Иване Грозном.
3. Составление вопросов к викторине по поэме.
4. Сочинениеминиатюра «Что такое честь?»
Урок литературы по поэме М.Ю.Лермонтова "Песня о купце Калашникове"( 7 класс)
Урок литературы по поэме М.Ю.Лермонтова "Песня о купце Калашникове"( 7 класс)
Урок литературы по поэме М.Ю.Лермонтова "Песня о купце Калашникове"( 7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.