Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Оценка 4.6
Разработки курсов
doc
математика
2 кл
16.03.2018
Цель: Вывести приём вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
Задачи:
Совершенствовать умение вычитать двузначное число с переходом в другой разряд, формировать умение соотносить схему и текст задачи, решать арифметические задачи, записывать решение задачи в соответствии с принятыми нормами, находить закономерности, формировать оценочную деятельность учащихся.
Создать условия для развития мышления, для развития умения общаться, для подведения к выводу о здоровом образе жизни детей.Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
urok_matematiki2kl.doc
Урок математики 2 класс УМК «Гармония»
Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд
Тип: урок усвоения новых знаний
Место в общей системе уроков: Двузначные числа. Сложение. Вычитание
Цель: Вывести приём вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.
Задачи:
Совершенствовать умение вычитать двузначное число с переходом в другой разряд, формировать умение соотносить схему и текст задачи,
решать арифметические задачи, записывать решение задачи в соответствии с принятыми нормами, находить закономерности, формировать
оценочную деятельность учащихся.
Создать условия для развития мышления, для развития умения общаться, для подведения к выводу о здоровом образе жизни детей.
Этап урока
Организационный
момент
Эмоциональный настрой
Деятельность
учителя
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
Деятельность учащихся
УУД
Эмоциональный настрой
Личностные:
внутренняя позиции школьника
на уровне понимания необходимости
учения, выраженного в преобладании
учебнопознавательных мотивов; Актуализация знаний
Постановка
задач
учебных
Дети
вспоминают
компоненты при вычитании,
устно находят значения
выражений,
разбив
выражения на группы.
Решают простые задачи
мультфильма
А) Постановка учебной задачи.
Ребята, сейчас я вам покажу
картинки, а вы скажите, героями
какого
они
являются.
Молодцы! А к нам на урок
пришел один из героев этого
мультфильма. Кто это? (показ
слайда и картинки)
Нюша обратилась к нам за
помощью. Она хочет попасть на
конкурс красоты. Нам нужно
помочь ей. Для этого мы должны в
течение урока решать правильно
выражения и задачи.
Б)Устный счет. Игра «Помоги
Нюше» (за правильный ответ дети
получают сердечко)
Начнем нашу работу с устного
счёта.
Давайте вспомним названия
компонентов при вычитании.
Найдите значение выражения:
157, 147, 179, 168, 114, 158
Разбейте выражения на группы.
Что общего у всех этих
выражений?
Какие выражения на вычитание
вы ещё умеете решать?
В ) Решение простых задач
Давайте решим задачи.
• Под корнями старого
Метапредметные:
1. Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу
и активно включаться в деятельность,
направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации
выполнять учебные действия
в
материализованной, громкоречевой и
умственной форме;
в сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи;
2. Познавательные:
осуществлять поиск необходимой
информации для выполнения учебных
заданий с использованием учебной
литературы;
осуществлять анализ объектов с
выделением
и
несущественных признаков;
владеть общим приемом решения
задач.
3.Коммуникативные:
выполнять устно сложение, вычитание
однозначных,
двузначных чисел в
случаях, сводимых к действиям в
пределах 100;
выделять неизвестный компонент
существенных с
Учащиеся
помощью
учителя пытаются решить
выражение,
используя
демонстрационный материал,
и выводят новый прием
вычитания.
Учащиеся делают вывод
(нужно раздробить десяток и
взять из него недостающие
единицы).
Выполняют упражнения.
Изучение
материала
нового
Физминутка
Выложим модель выражения.
97 49
Почему мы не можем вычесть?
Разве у нас уменьшаемое меньше
вычитаемого?
Где спрятались единицы?
Что надо сделать?
Решите выражение.
Молодцы!
Так в чем заключается новый
прием?
Правильно. Нужно
раздробить десяток и взять из него
недостающие единицы.
Только всегда надо помнить о том,
что число десятков при этом
уменьшается на 1.
Вышла Нюша погулять
(шагают на месте)
И цветы пособирать.
(наклоны)
Тут Совунья подлетела
(машут руками)
И на травку присела.
(приседают)
Стали вместе играть,
(хлопки в ладоши)
Прыгать, бегать и скакать.
различать способ и результат действия;
контролировать процесс и результаты
деятельности;
вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения, на
основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок;
выполнять учебные действия
в
материализованной, громкоречевой и
умственной форме;
самостоятельно учитывать выделенные
учителем ориентиры действия в новом
учебном материале;
самостоятельно адекватно оценивать
правильность выполнения действия и
вносить необходимые коррективы в
исполнение как по ходу его реализации,
так и в конце действия.
Познавательные:
осуществлять синтез как составление
целого из частей,
самостоятельно
достраивая и восполняя недостающие
компоненты
произвольно и осознанно владеть
общим умением решать задачи
Коммуникативные:
выполнять письменно действия с
многозначными числами (вычитание
двузначного числа из двузначного с Первичное осмысление и
закрепление
Итак, попробуем применить новый
прием.
1) Решим задание №274 с.96 с
комментированием.
2)Решите задание №275 с. 96
3) Решение выражений
I вариант
II вариант
57 – (30+9) 46 – (30+8)
II вариант
на
63 – (40+5) 34 –
(10+9)
Ребята, посмотрите как Нюша
записала и решила выражения.
Правильно она решила?
Самостоятельная работа с
проверкой в классе.
1) Спиши с доски и решите
выражения
новый
вычислительный
приём:
9819, 6412, 7618, 5417
тетрадями.
Проверьте друг у друга, правильно
ли вы решили выражения.
2) Напишите своё выражение.
Работа в группах (Задача на
повторение, запись на доске)
Мальчики вырезали 15 звездочек, а
девочки на 7 звездочек больше.
Сколько
звездочек вырезали
Обменяйтесь
Решение заданий на новый
прием вычитания
переходом в другой разряд) с
использованием таблиц сложения,
алгоритмов
письменных
арифметических действий;
Регулятивные:
адекватно оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности и
искать способы их преодоления;
Личностные:
соотносить результат действия с
поставленной целью;
к организации
самостоятельной учебной деятельности.
способность
Выполнить самостоятельную
работу.
Самостоятельно выполняют
тренировочные упражнения и
проводят самопроверку.
Оценивают
деятельность.
свою Итоги урока.
Рефлексия
Научились решать выражения
с применением нового
алгоритма вычитания
Самостоятельное оценивание
собственной деятельности на
уроке.
С
приемом
каким
8. Итог урока.
познакомились?
Какому приему вычитания
научились?
Какие выражения научились
решать?
Можете ли теперь решать
выражения, которые вызвали
трудности в начале урока?
Молодцы, благодаря вашим
стараниям Нюша попадёт на
конкурс красоты.
Она вас
благодарит и дарит на память свои
портреты.
9. Рефлексия
Оцените свою работу. Раскрасьте
у звездочек вверху – красным
цветом – цель не достигнута,
желтым цель достигнута, но не все
получалось, было сложно, надо
ещё поработать; зеленым – цель
достигнута, было интересно, все
получалось.
Продолжите фразу: « Сегодня я
узнал…, научился….» Домашнее задание
С.19 № 38 (рабочая тетрадь 2
часть)
Работа с учебником и
тетрадью
(индивидуальная
работа)
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Урок математики 2 класс УМК «Гармония» Тема: Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.