Урок проводится во 2 классе. 3 четверть. Цели: научить делить двузначное число на однозначное; совершенствовать умение решать задачи; развивать логическое мышление учеников; создавать комфортные условия для участия в образовательном процессе каждого ученика; воспитывать ответственность за свою жизнь. Также поэтапно указаны формируемые УУД
Разработала: Пашиц Оксана Вадимовна,
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 46» г. Махачкалы
Цели: научить делить двузначное число на однозначное; совершенствовать умение
решать задачи; развивать логическое мышление учеников; создавать комфортные
условия для участия в образовательном процессе каждого ученика; воспитывать
ответственность за свою жизнь.
Формирование УУД:
Личностные: формирование положительного отношения и интерес к изучению
математики; понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства
ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;
Предметные: уметь составлять алгоритм деления двузначного числа на однозначное
и применять его при решении; способствовать формированию умения решать задачи
на деление двузначного числа на однозначное;
Метапредметные:
Регулятивные: уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять
результаты собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем; адекватно
воспринимать аргументированную критику ошибок;
Познавательные: понимать информацию; находить нужную информацию в
учебнике; планировать свою деятельность, время;
Коммуникативные: уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в
паре, устанавливать очередность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
Технологии: исследовательского проекта, проблемнопоискового обучения, ИКТ
Методы обучения: проблемнопоисковые, практические, наглядные
Ход урока
1 Актуализация знаний
УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: логическиеанализ объектов с целью выделения признаков
1) Орг. момент.
Индивидуальная работа:
2)
Табличные случаи умножения и деления.
3) Фронтальная работа.
решите задачи:
осталось?
Человек купил 7 бубликов и съел их все, кроме 3. Сколько бубликовРазработала: Пашиц Оксана Вадимовна,
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 46» г. Махачкалы
По дороге на работу мне встретилось сегодня животное. У него 2 правые
На лугу паслось 4 козы. Белых втрое больше, чем чёрных. Сколько белых
и сколько чёрных коз паслось на лугу?
ноги и 2 левые, 2 передние и 2 задние. Какое это животное?
Дети спрятались от
В соседней школе ребята играли в прятки.
«ведущего» за перегородкой. Вдруг он заметил, что виднеется 20 ног. Сколько
детей стояло за перегородкой?
2) Систематизация и повторение
УУД:
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: логическиеанализ объектов с целью выделения признаков
1) Откройте тетради и запишите число: 27 января.
Какое это число: чётное или нечётное?
На какие числа оно делится? (1, 3, 9, 27)
К каким разрядам относится? (2 десятка и 7 единиц)
Какой день месяца? (27)
Какой день недели?
2) Минутка чистописания
Запишите числа: 10, 20, 30, 40, 100+12
Какие это числа? (Круглые)
Назовите «лишнее».
Почему это выражение «лишнее»?
Назовите количество десятков и единиц в каждом числе.
Поменяйте местами единицы с десятками.
Запишите получившиеся числа: 01, 02, 03, 04, 112
Прочитайте их.
Что вы записали? (Номера телефонов служб, приходящих на помощь)
01 – куда мы попадём?
Сделайте вызов.
Как себя вести при пожаре?
Назовите план эвакуации класса.
Какими правами воспользовались? (Право на жизнь, получение мед. помощи)
А сейчас на уроке? ( Правом на образование)
2)
Беседа учителяРазработала: Пашиц Оксана Вадимовна,
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 46» г. Махачкалы
На уроке математики можно не только решать задачи и примеры, но и познавать
окружающий нас мир. Природа – источник познания. Она вызывает у нас разные
чувства: удивление, восторг.
В 1969 году знаменитый учёный – путешественник Тур Неердал отправился в
плавание на папирусной лодке «Ра». Их путь лежал через Атлантический океан. То,
что он увидел, поразило его. Тур писал в своём дневнике: «Отплыв от берега на
несколько миль, мы увидели на воде пластиковые сосуды, изделия из нейлона,
пустые бутылки. Особенно бросался в глаза мазут. Океан был загрязнён примерно на
6 км в ширину, а в длину на 2 км больше. Давайте узнаем площадь загрязнённого
участка.
(Учащиеся выполняют решение с последующей записью в тетради и на доске).
Сообщение темы, целей урока.
Человек бывает безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье,
уничтожает медуз и крабов, убивает китов. Стыдно за людей, которые ради
минутного удовольствия губят такую красоту. Мы с вами в ответе за жизнь на
планете.
Физминутка.
3)
УУД:
Регулятивные: целеполагание
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Коммуникативные: принимать участие в групповой и общеклассной работе; следить
за действиями других участников учебной деятельности; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные: самоопределение к действию
Предметные: уметь составлять алгоритм деления двузначного числа на однозначное и
применять его при решении; способствовать формированию умения решать задачи на
деление двузначного числа на однозначное
На доске записан пример: 48:2
Число « 48», – какое оно? (Двузначное)
Разделить его не просто.
Для этого разобьём его на разрядные слагаемые и получим пример:
(40+8):2
Что в скобках? (Сумма чисел)
Назовите компоненты арифметического действия сложения.
Итак: делим на 2 каждое слагаемое отдельно. Знак «+» не теряем.
Получаем пример:
40:2+8:2
Что вы записали? (Частное чисел)
Назовите компоненты арифметического действия деления.Разработала: Пашиц Оксана Вадимовна,
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 46» г. Махачкалы
Вычисляем.
20+4=24.
Но не всегда удобно заменить число суммой разрядных слагаемых.Тогда можно
заменить число суммой удобных слагаемых, где каждое число также делится
отдельно на делимое.
Например:
51:3=(30+21):3=30:3+21:3=10+7=17.
(Все примеры записываются на доске и в тетрадях)
(Вывешивается алгоритм действий при выполнении деления)
Проводится разбор алгоритма.
Закрепление нового материала
4)
УУД:
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и
что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Личностные: самоопределение
Самостоятельная работа по рядам с последующей взаимопроверкой:
№ 2 стр. 15(1, 3, 4 столбики).
Коллективный разбор задачи:
№4 стр.15
(1 ученик работает у доски, остальные записывают в тетради)
1 билет 20 рублей
3 билета ? рублей
Всего – 100 рублей
Сдача ? рублей
Решение:
1)
2)
1 способ:
1)
2)
Ответ: 40 руб.
( Х )
( – )
20х3=60 (руб.) 3билета
10060=40 (руб.) сдача
2 способ:
100(20х3)=40 (руб.)
Проверка:
40+60=100 (руб.) всего
60:3=20 (руб.) стоимость одного билета
Итог урока. Рефлексия деятельности.Разработала: Пашиц Оксана Вадимовна,
учитель начальных классов,
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«средняя общеобразовательная школа № 46» г. Махачкалы
УУД:
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные: самоопределение, смыслообразование
Д/З № 3, 5 стр. 15