сош53, Тихомирова Е.А. Урок математики 6кл. сравнение рац. чисел.doc
Урок математики по теме " Сравнение рациональных чисел ". 6й класс
Учитель: Тихомирова Евгения Александровна, учитель математики БОУ СОШ №53 п. Найдорф МО Динской
район.
Предмет: математика
Класс: 6
Тип урока: «открытие» новых знаний
Технологическая карта урока
Тема урока
Цель
Задачи
Сравнение рациональных чисел
Формировать умение сравнивать рациональные числа. Вывести правило сравнения рациональных чисел,
выработать прочные умения их применять, аргументируя свой ответ любым подходящим образом.
Сравнивать с опорой на расположение чисел на координатной прямой.
Задачи:
1. Научить сравнивать числа, понимать связь отношений “больше” и “меньше” с расположением точек
на координатной прямой; сравнивать рациональные числа, аргументируя свой ответ любым
подходящим образом.
2. Воспитывать исследовательские умения и навыки, выработку умения публично выступать,
отстаивать свои позиции, эмоциональноценностного отношение школьников к процессу изучения
математики, потребности в творческой самореализации, самообразовании, самосовершенствовании,
приобщать обучающихся к общечеловеческим ценностям.
3. Развивать мотивацию личности к познанию и творчеству, логическое и нагляднообразного
мышление учащихся и формировать адекватную самооценку, умение самостоятельно работать,
говорить, слушать, способности использовать знания и умения в реальной жизненной практике.
Личностные
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Метапредметные
Проявлять интерес к изучению
темы, интерес к учебной
деятельности;
новых знаний и умений;
осознавать собственные
стремиться к приобретению
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое
Познавательные умения:
от уже известного самостоятельно и с помощью учителя;
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
Уметь анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
Предметные
Уметь сравнивать
рациональные числа.
Уметь формулировать
правила, алгоритмы сравнения
рациональных чисел с
одинаковыми знаками и понимать причины успешности
достижения при освоении темы;
или неуспешности своей
деятельности;
уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной
деятельности.
разными знаками.
Уметь формулировать проблемы; самостоятельно и с помощью
учителя создавать способы решения проблем;
Уметь строить логическую цепочку рассуждений.
Регулятивные:
Уметь формулировать цель своей деятельности самостоятельно и
с помощью учителя;
Уметь выполнять учебное действие в соответствии с целью;
Уметь выбирать средства для достижения цели;
Уметь составлять план решения проблемы;
Уметь соотносить полученный результат с поставленной целью,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата, и, при необходимости, исправлять ошибки;
Уметь оценивать правильность выполнения действия;
Уметь оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
Владеть навыками самоконтроля и самооценки своей
деятельности.
Коммуникативные:
Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи;
Уметь формулировать понятные высказывания в рамках учебного
диалога, используя математические термины;
Уметь формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;
Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и со сверстниками;
Уметь сотрудничать в группе, использовать в общении правила
вежливости; находить общее решение.
Организация образовательного пространства
Ресурсы
1. Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для
общеобразоват. учреждений./ Бунимович Е.А., Бунимович, Г.В.
Дорофеев, С.Б. Суворова и др. — М.: Просвещение, 2014.
Технические средства обучения
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Электронное приложение к учебнику.
Формы работы
Фронтальная,
индивидуальная, парная. 2. Электронное приложение к учебнику. — М.: Просвещение, 2014.
3. Бунимович Е.А. Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник.
6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений.
— М. : Просвещение, 2014.
4. Презентация «Сравнение рациональных чисел»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовка рабочих мест.
1. Предполагаемые ответы учащихся:
Отрицательные числа. Любое
положительное число больше нуля.
Любое отрицательное число меньше
нуля.
2. Из двух целых чисел больше то,
которое лежит правее на
координатной прямой.
3.
Организационн
1.
ый момент.
1 мин.
Актуализация
2.
знаний, умений,
учащихся.
Мотивационно
ориентировочный
этап
3 мин.
Приветствует обучающихся.
Подготовка рабочих мест учащихся.
Столы стоят таким образом, чтобы
учащиеся видели записи на доске.
1.
новые числа. Как они называются?
Дайте определение положительных и
отрицательных чисел.
В этом году мы начали изучать
Сформулируй те правило
2.
сравнения целых чисел
На ваших партах лежат
3.
листочки с заданиями. Возьмите их.
Найдите задание № 1. Ребята, а
сейчас вам нужно выполнить это
задание: «Расставьте числа в
порядке возрастания. С помощью
ключа буквограда определите,
какое слово зашифровано».
Учитель контролирует выполнение
Формируемые
УУД
Регулятивные:
Планирование
своих действий.
Личностные:
Проявление
интереса к
изучению темы,
интереса к учебной
деятельности. Постановка
3.
темы и целей урока.
2 мин
Изучение
4.
нового материала.
8 мин.
задания. Ответ: слово “сравнение”.
Выполнив правильно задание№1, вы
получили слово «сравнение».
Как вы думаете, какая тема урока?
Какие числа мы изучали на
предыдущем уроке?
Сформулируете тему урока.
Ученики пишут в тетрадях, учитель
на доске тему урока: “Сравнение
рациональных чисел”
1.
к предстоящей работе, осознания
заданий, ученики выполняют
следующее задание №2
С целью пробуждения интереса
Пока правила нет, мы не можем
применить то, чего не знаем. Мотив –
не хватает знаний, поэтому нужны
новые правила сравнения!
Ученики согласны с тем, что надо
решить эту проблему. Этим и будем
обучающиеся на карточках (листочках)
выполняют задание №1.
Проверяют правильность выполнения,
сверяясь с ответом на доске.
Предполагаемые ответы
обучающихся:
сравнение чисел,
на прошлом уроке мы изучали, какие
числа называются рациональными,
тема урока «сравнение рациональных
чисел»,
Пишут в тетрадях, тему урока:
“Сравнение рациональных чисел”
Личностные:
Проявлять
интерес к изучению
темы,
интерес к учебной
деятельности.
1. Выполнение задания № 2
Что больше:
1) 2,5 или 2,25;
2) 8/11 или 10/11;
3) – 3 или 2;
4) – 2 или – 6;
5) – 3,5 или – 9,3;
6) – 5 1/2 или – 3/7 .
Ответы ученики пишут на карточках
обратной связи и одновременно
показывают учителю, устно объясняя,
почему выбрано данное число. Но изза
недостаточных знаний при выполнении
примеров 5) и 6) создается ситуация
Познавательные:
Умение
ориентироваться в
своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного
самостоятельно и с
помощью учителя.
Коммуникативные:
Умение точно и
грамотно излагать
свои мысли в
устной и В ходе беседы выясняем,
заниматься на уроке: откроем
правила, которые помогут решить
примеры 5) и 6).
2.
какие числа уже научились
сравнивать и каким образом, что
нового хотели бы для себя узнать.
Итак, цель: самим вывести правила
сравнения рациональных чисел.
3.
Работа в парах над правилом
сравнения рациональных чисел (У.
стр.188).Электронное приложение.
4.
Учитель спрашивает правило у
нескольких учащихся.
затруднения.
письменной речи;
Умение
формулировать и
аргументировать
свое мнение.
3.Учащиеся учат правило и
рассказывают друг другу.
Применение
5.
новых знаний,
умений.
10 мин
1.Итак, начинается практическая
работа в парах (34 минуты) на
контрольных листках (задания
дифференцированы). Учащиеся
решают, исследуют, обсуждают
задания, помогают друг другу,
открывают новые для себя правила,
делают выводы. По окончании
работы начинают выполнять задания,
Приложение 1
Карточка № 1
1. Начертите координатную прямую и
отметьте точки, соответствующие
числам: 4; 2; 5; 1;
1
2
.
0
2. Зная, что из двух чисел больше то, которое
на координатной прямой изображается
точкой, расположенной правее, сравните:
Регулятивные:
Умение определять
и формулировать
цель своей
деятельности
самостоятельно и с
помощью учителя;
Умение выбирать записанные на обратной стороне
контрольных листов.
Приложение 1.
После выполнения заданий в
группах, учащиеся по очереди
отчитываются о проделанной работе,
готовят вывод, прикрепляют схемы
опоры и дают подробное объяснение
своему выбору (почему прикрепили
именно к этому примеру из десяти).
а) –4 … 0;
б) –2,5 … 0;
в)
1
2
… 0.
3. Сделайте вывод, закончив предложение:
Нуль ……………...….… любого
отрицательного числа.
Карточка № 2 (для более подготовленных)
Начертите координатную прямую и отметьте
точки, соответствующие числам:
2
1
2
; 1; 2; 4,5.
0
2. Зная, что из двух чисел больше то, которое
на координатной прямой изображается
точкой, расположенной правее, сравните:
б)
2
… 4,5;
1
2
а) –1 …
2
1
2
;
в) –1 …0,5.
3. Сделайте вывод, закончив предложение:
Из двух отрицательных чисел больше то,
которое _____________________.
2.Далее предлагается определить для
себя: понятен ли материал урока, как
поняли ли теорию и на контрольных
листочках в таблице “Оцени себя
сам”
2. (Приложение 2) в колонке “Поняли
ли теорию” поставить в первом
квадратике знак:
“+”, если правила поняли все;
“+”, если не все правила поняли;
средства для
достижения цели;
Умение составлять
план решения
проблемы.
Коммуникативные:
Умение точно и
грамотно излагать
свои мысли в
устной и
письменной речи;
Умение
формулировать и
аргументировать
свое мнение.
Личностные:
Проявление
интереса к учебной
деятельности;
Стремление к
приобретению
новых знаний и
умений.
Осознание (Приложение 2) в колонке “Поняли
ли теорию” поставить в первом
квадратике знак:
“+”, если правила поняли все;
“+”, если не все правила поняли;
“”, если ничего не поняли.
3. Затем проводится физминутка –
упражнения для снятия
напряжения с глаз.
4. Возвращаемся к заданиям, вновь
будем сравнивать числа, но теперь
используя только что открытые
правила сравнения рациональных
чисел У. № 615 (ав), №617 (12
столбик). Учитель подчеркивает, что
при сравнении рациональных чисел
необходимо применить то правило,
которое
А
результаты
сравнения будут
одинаковыми, в чем вы убедились
при решении примеров.
Самостоятельная работа на
карточках.
Приложение 2.
удобно для вас.
“”, если ничего не поняли
3.Физминутка.
ответственности за
общее дело.
Выполняют упражнения для глаз,
следят за движущимися предметами на
экране.
4. Выполняют упражнения из учебника
№ 615 (ав), №617 (12 столбик)
стр. 190 (по цепочке у доски)
Обучающиеся выполняют
самостоятельную работу. После
выполнения работы обучающиеся
Коммуникативные:
Умение
формулировать
5. Закрепление
изученного
материала. 5 мин.
С помощью взаимопроверки
обучающиеся оценивают работу
товарища.
обмениваются карточками и
проверяют по ответам на доске работу
соседа.
Выставляют набранные баллы и
переводят их в оценки. По
критериям:
14 балла «2»
57 баллов«3»
89 баллов «4»
10 баллов «5»
Задание: сравните числа:
1.
… 0
1
2. 0 … 0,58
4
3.
…
5
6
4. –2,1 … 0,6
1
3
1
2
2
5
5.
8 … 0
6. –9,9 … 0,1
1
2
3
4
…
7.
2
8
8. –0,48 … 4,8
9. –5,7 … 5,6
3
7
10. 0 …
понятные
высказывания в
рамках учебного
диалога, используя
математические
термины;
Познавательные:
Умение строить
логическую
цепочку
рассуждений.
Регулятивные:
Умение
осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе
достижения
результата.
Личностные:
Осознание
собственных
достижений при
освоении темы;
понимание причин
успешности или
неуспешности
своей 6. Домашнее
задание.
Комментирует домашнее задание:
Стр. 188, У. № 617 (34 столбик),
№619
записывают в дневник
Стр. 188, У. № 617 (34 столбик),
№619
деятельности.
Личностные:
осознание
собственных 7. Итог урока.
Рефлексия
Вспомните начало урока.
Узнали ли для себя что
Подводя итог урока, учитель задает
учащимся следующие вопросы:
1.
Посмотрите, справились ли с
проблемной ситуацией, открыли ли
новые знания?
2.
нибудь нового и полезного?
3.
мешало вам в работе?
4.
эти трудности?
5.
поставленных целей.
Рефлексия (диалог)
Что, на ваш взгляд,
Что помогло преодолеть
Достигли ли
Выставление оценок за урок.
достижений при
освоении темы;
умение проводить
самооценку
результатов своей
деятельности;
понимание причин
успешности или
неуспешности
своей
деятельности.
Регулятивные:
Умение соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью.
Коммуникативные:
Умение
формулировать и
аргументировать
свое мнение.
Диалог
Приложение 2.
«Оцени себя сам»
как запомнили правила
эмоциональный настрой
проставляют + В ходе самого урока, составили
полное, развернутое представление о
результативности работы, провели
общую диагностику усвоения темы,
оперативно выявили проблемы в
устранили
знаниях и умениях,
допущенные
недостатки,
затруднения.
А учитель, анализируя полученные
результаты,
общее
составил
представление
об отношении
учащихся к познавательному
процессу, к деятельности самого
себя, об эмоциональном состоянии
школьников. На уроке не было
скучающих лиц, все ребята были
заняты делом.
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Урок математики "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.