Урок систематизации и обобщения знаний по теме"тригонометрические уравнения".Цель: подготовить учащихся к контрольной работе по теме: «Тригонометрические уравнения», повторив основные формулы, частные случаи решения тригонометрических уравнений,решение простейших тригонометрических уравнений и основные методы решения тригонометрических уравнений , нахождение обратных значений тригонометрических функций.урок математики по теме "Тригонометрические уравнения"
Тригонометрические уравнения
(Открытый урок, 10а класс) Учитель математики Гумарова Г.Н
Эпиграф к уроку: «Кто смолоду делает и думает сам, тот становится потом надёжнее,
крепче, умнее» В. Шукшин.
Цели урока:
обучающая: подготовить учащихся к контрольной работе по теме: «Тригонометрические
уравнения»;
развивающая: формировать умения четко и ясно излагать свои мысли , способствовать
формированию умений применять полученные знания, развивать математическую речь;
воспитательная: воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность,
аккуратность при выполнении заданий.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Ход урока:
1 Организационный момент:
Приветствие, объявление темы и целей урока.
2 Повторение теоретического материала:
Обобщение и систематизация знаний
а) Вспомним определение тригонометрических функций числового
аргумента (Выступление ученика с заранее подготовленной информацией о
тригонометрических функциях, включая, кроме основных, тригонометрические
функции секансx и косеканс x);
б) «Счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленных умов», говорил
Луи Пастер.
Итак, необходимо тренировать ум ,
и счастливый билет вам обеспечен.
Изучив эту тему вы узнали новые математические термины арксинус, арккосинус,
арктангенс, арккотангенс.
Дать определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса.
На доске появляются записи:Если │а ≤ 1,
│
то аrcsin a= t
sin
t
2
2
аrctg a= t
a
a
tgt
2
2
Если │а ≤ 1,
│
то аrccos a= t
аrcctg a= t
t
cos
a
0
ñtgt
a
0
Далее повторить, что то аrcsin( a)= аrcsin a , аrccos( a)= аrccos a,
аrctg (a)= аrctg a, аrcсtg (a)= аrcсtg a.
3. Отработка теоретического материала:
Вычислить устно: 1) аrccos
; 6) аrcctg
;
3
1
2
2) аrccos0; 7) аrccos(tg
);
4
3) аrcsin1; 8) аrcsin
+ аrcsin(
3
2
);
2
2
4) аrcctg (1); 9)tg(arcsin(
));
2
2
5)sin(arcsin
); 10) аrccos
1
5
+ аrccos(
3
2
).
3
2
Какие уравнения называются тригонометрическими?
Какие уравнения относятся к простейшим тригонометрическим?
Вспоминаем формулы для решения простейших тригонометрических уравнений в общем
виде:cosx=a, x=
аrccosa +2n, │а ≤ 1│
tgx=a, x=arctga + n,
sinx=a, x=(1)n аrcsina +n, │а ≤ 1│
ctgx=a, x=arcctga + n.Записать частные случаи для решения уравнений:
sinx=0, х=n; sinx=1, х=
+ 2 n; sinx=1, х=
+ 2 n.
2
2
сosx=0, х=
2
+ n; cosx=1, х= 2 n; cosx=1, х= + 2 n.
4.Решение простейших тригонометрических уравнений:
) =1 Что можно сказать про это уравнение?(это частный случай)
1) cos(х+
3
На что в первую очередь можно обратить внимание в этом уравнении?
2)
tg(3х) =
1
3
( tg(3х)= tg3х)
3) 2 cos(
х)=
3
3
2
. А здесь какая особенность уравнения?(cos(
х)=sin х)
3
2
4) Найдите корни уравнения на заданном промежутке:
3ctgx
=0, x[;].
3
Решив уравнение, получим: х=
+ n , х=
3
3
принадлежит этому промежутку.
единственный корень, который
5. Основные методы решения тригонометрических уравнений:
1) 2cos ²x 3 cosх + 1=0 Какой метод нужно применить для решения этого уравнения?
(Метод введения новой переменной: cosх=t)
Получим уравнение: 2t² 3t +1=0
Решив это уравнение и вернувшись к замене, получим совокупность двух уравнений
cosх=1; cosх=
. Ответ: 2n;
+ 2n, n
.
3
1
22) cosх + 3 cosх sinx=0. Какой метод нужно применить для решения этого уравнения?
(Метод разложения на множители)
cosх(1+3 sinx=0)=0,
cosх = 0 или 1+3 sinx=0. Ответ:
+ 2 n; (1)n
arcsin
+ n, n
.
1
3
2
3) 2cos ²x + 5 sinx 4=0.
Решение. Заменим cos ²x=(1 sin²x).
Получим уравнение 2sin²x 5 sinx + 2=0.
Применим метод введения новой переменной sinx = t .
Получим уравнение: 2t² 5t +2=0
Решив это уравнение и вернувшись к замене, получим совокупность двух
уравнений sinx =
1
2
; sinx=2; (это уравнение корней не имеет).
Ответ: (1)n
+ n, n
.
6
6. Однородные тригонометрические уравнения:
На столе у детей раздаточный материал с алгоритмом решения однородных
тригонометрических уравнений.
sin4x + cos4х =0 и выделить те корни, которые принадлежат
1) Решить уравнение
3
интервалу (; 4).
Это однородное уравнение первой степени, разделив обе части уравнения почленно на
cos4х, получим
tgх=
; х=
+ n.
6
1
3Осталось из найденной серии решений выбрать те корни, которые принадлежат интервалу.
Можно осуществить перебор по параметру n, а я вам покажу еще один прием.
<х < 4, <
+ n < 4, 1 <
+ n < 4,
< n < 4
,
1
6
5
6
1
6
6
Значит n=0,1,2,3,4.
Подставить в решение уравнения, найденные n, тем самым найдем нужные корни.
Ответ:
;
;
;
;
.
23
6
17
6
11
6
5
6
6
2) sin²(23x) + 5sin(3х) cos3х + 4 sin²(
3х)=0.
3
2
Учитывая формулы приведения, получим
sin²3x + 5sin3х cos3х + 4 sin²3х=0.
Это однородное уравнение второй степени, решаем по алгоритму
Ответ:
+
,
1
3
3
n
12
аrctg4 +
, n
.
3
n
7. Подведение итогов урока.
1. Выставление отметок.
2. Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Каким образом можно интерпретировать эпиграф, подобранный к нашему уроку?
На каком качественном уровне вы подготовлены к решению тригонометрических
уравнений?
Каждое тригонометрическое уравнение – это загадка, и озарение по его решению
приходит к тем, кто готов к нему, кто вооружён знанием формул, способов и методов
решения, то есть «Счастливая случайность выпадает лишь на долю подготовленных умов»
Луи Пастер