Тема: цена, количество, стоимость
Цель: Формировать представление о задачах на нахождение цены, количества,
стоимости; познакомить со способами решения данных задачи.
Обучающиеся научаться понятию цена, количество, стоимость, находить стоимость по известным цене и количеству, уточнять, что цена – это не только стоимость одного предмета, но и совокупности предметов, развивать логическое мышление, воображение, вычислительные навыки.
математика.docx
Урок математики в 3 классе
Учитель начальных классов: Маркиш Елена Леонидовна
Казахстан
г. Петропавловск
КГУ "Средняя школа № 7"
Тема: Задачи: цена, количество, стоимость
Цель: Формировать представление о задачах на нахождение цены, количества,
стоимости; познакомить со способами решения данных задач.
Задачи:
уточнить понятия цена, количество, стоимость
научит находить стоимость по известным цене и количеству
уточнить, что цена – это не только стоимость одного предмета, но и совокупности
предметов
развивать логическое мышление, воображение, вычислительные навыки.
воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережливость.
Оборудование: наглядный материал, раздаточный материал, индивидуальные карточки
Ход урока:
I. Орг.момент
Психологический настрой
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Ровно сели, проверим готовность к уроку.
Учитель: Руки?
Дети: На месте!
Учитель: Ноги?
Дети: На месте!
Учитель: Локти?
Дети: У края!
Учитель: Спина?
Дети: Прямая!
II .Актуализация знаний
Ребята, какое сегодня число?
Какой это месяц? (первый месяц зимы)
Какой приближается праздник? ( 16.12.День Независимости РК)
Верно, именно в этот день – 16 декабря 1991 года президент страны Н. Назарбаев
подписал
Закон о независимости РК, принятым Казахстанским Парламентом.
А сколько лет Независимости празднует наша страна со дня принятия закона?
И сегодняшний наш урок мы тоже посвятим этому знаменательному событию.
III.Устный счёт
Сегодня у нас в гостях банкир, кот. принёс с собой небольшой сейф из банка. В нём
находится очень много интересного и нового для нас. Но чтобы его открыть мы
должны продемонстрировать те знания, которые у нас имеются.
1.Найди значение выражений:
Расположи ответы в порядке возрастания, прочитай полученное слово
С 40 : 4 = Й 5 * 100 = Ч 2 * 30 = (На доске)
А 100 * 3 = И 7 * 10 = Т 600 : 3 = Получилось слово : считай
Итак, нам нужно считать быстро, внимательно и правильно. Математика – наука очень
точная.
2. Составь четвёрки взаимообратных примеров из данных чисел:
24 6 4 20 5 4 (На доске)
6 * 4 = 24 5 * 4 = 20
4 * 6 = 24 4 * 5 = 20
24 : 4 = 6 20 : 4 = 5
24 : 6 = 4 20 : 5 = 4
Почему они являются взаимообратными? (Деление проверяется умножением)
3 . Д/ и «Доскажи предложение» Показ таблиц:
Чтобы найти делимое, надо… х : 3 = 6
Чтобы найти периметр фигуры, надо… Р = (а + в) * 2
Чтобы найти делитель, надо… 20 : х = 2
Чтобы найти площадь фигуры, надо… S = а * в
Чтобы найти множитель, надо… х * 4 = 16
Откроем сейф, если справимся со след. заданием
4. Составь и реши задачу:
а 6 см (На доске)
в ?, в 2 раза меньше
Р ?
S ?
IV. Изучение нового материала
1.Сообщение темы, постановка цели урока.
Банкир открывает сейф и достаёт образцы «купюр»
Учитель:
Дети, вы знаете, что это? (деньги, купюры, тенге) Наша национальная валюта
Вспомните, от какого слова вообще произошло слово «деньги»? (от тюргского слова
«тенге»)
Сегодня мы на уроке познакомимся с новыми понятиями и научимся решать задачи
нового вида.
Историческая справка
А для чего нужны деньги?
А как же без денег обходились наши предки? Чем пользовались, чтобы приобрести
необходимые вещи или продукты?
Внимательно рассмотрите картинку. Рисунок 1
Теперь сможете ответить на мой вопрос?
Да, ребята. Они просто обменивались друг с другом различными предметами.
Гончары меняли горшки и
кувшины.
Кузнецы – наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы – зерно, растительное масло, вино. Скотоводы – быков, овец, шерсть и кожи.
Воиныпобедители – своих пленников.
Как вы думаете удобно ли было людям обмениваться товаром?
Почему?
Обмениваться было очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит
от
того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же
какие
трудности, а порой и опасности нужно преодолеть,
чтобы их добыть. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни
штаны, или четыре кувшина. А за ожерелье из клыков и когтей леопарда –
лодку или пару быков. Да еще найди охотника на такой обмен! Чтобы упростить
обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для
этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и
куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно
гдето держать и кормить, Продукты от хранения портятся. Меха портит моль.
Ткань протирается ... Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не
временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и при
переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже
малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и
участку земли. Как раз этот период люди придумали деньги.
Самыми удобными деньгами оказались металлические. Это были кусочки серебра
или золота.
Позднее появился рубль.
Сейчас при покупке мы пользуемся металлическими монетами и бумажными купюрами.
У нас в России это рубль.
А сейчас давайте посмотри небольшой видио ролик про рубль.
2. Знакомство с монетами с. 139
Рассмотрите достоинства монет. Какие монеты вы видите?
А вот какие купюры принёс банкир. (Из сейфа достают образцы бумажных купюр)
3. Уточнение понятий Цена, количество, стоимость
Посмотрим, что ещё есть в сейфе (Таблички: цена, количество, стоимость)
Вывешиваются на доску.
Цена
Количество
Стоимость
Давайте вспомним, что обозначает каждое слово.
Дети: Цена – стоимость одного предмета. Например, ручки. А если покупаем набор цветных ручек?
Значит здесь говорим о цене набора.
В чём измеряется количество? (штуки)
Что значит, найти стоимость покупки? (сколько необходимо заплатить за покупку)
4. Решение задач на взаимосвязь между величинами.
Разгадай ребус
ДА ча
Верно, и мы переходим к решению задач.
*с. 141 №1 (устно работа в учебнике)
Рассмотри рисунок, что мы можем купить на 50 р.?
* с. 142 № 2
Рассмотрим таблицу, составим задачу по первой строчке (Учитель пишет на доске,
дети в тетрадях)
Ц К С
конфета 4 штуки ? р
5 р
5 * 4 = 20(р)
Ответ: 4 конфеты стоят 20 рублей
Вывод: Чтобы найти стоимость покупки, надо цену умножить на количество
С = Ц * К
Вывешивается на доску схема.
Аналогично выполняются задачи на нахождение количества и цены. с. 142 № 3, № 4
V. Закрепление изученного
Работа в учебнике, дети работают в парах.
Один человек работает у доски.
Проверим ребят.
Что вы находили в своих задачах? Дети, которые отвечают у доски, говорят правила.
Молодцы.
Чтобы узнать какую общую оценку получили за урок, выполним графический диктант:
3 3 вправо
1 1 вниз
2 влево
1 вниз
2 вправо
3 вниз
3 влево
1 вверх
2 вправо
1 вверх
2 влево
3 вверх (оценка 5) VI. Итог урока.
Что нового узнали?
Чему научились?
Какую цель поставим на следующий урок?
Оценивание учащихся.
Дом. Задание.
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.