Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. И мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всеми справимся. И начнем это прямо сейчас.
- Что такое мир?
- Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны; тишина, покой;соглашение о прекращении войны.
- Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира». Объясните смысл этого выражения.
Первый урок у нас необычный. Как вы думаете, чему он посвящён? Вот моя подсказка:
Звук [р] добавим к ноте ми,
Чтоб на Земле не знать войны.Конспект Урока Мира для 3 класса
Технологическая карта Урока Мира.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тип урока: Урок открытия нового знания
Автор: Шорникова Татьяна Анатольевна
учитель начальных классов
ГБОУ Школа № 69 "Б.Ш.Окуджавы" г. Москва
Тема: Классный час "Мир высшая ценность"
УМК:Школа России
Класс: 3 В
Цели:создание педагогических условий для формирования гражданских и
патриотических чувств у школьников через обращение к событиям и фактам,
связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.
Задачи:
• актуализация исторической памяти и использование электронных ресурсов для
формирования интереса и уважения к общественной деятельности в защиту мира;
• формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности
современной цивилизации;
• воспитание гуманистических качеств личности;
• раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности;
• изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира;
• формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто
только в результате активной личной позиции каждого человека.
Оборудование:
Мультимедийная презентация «Мир высшая ценность», проектор, компьютер,
интерактивная доска, цветная бумага, ножницы, клей, лист ватмана, шаблон голубя.
Форма проведения:
Час общения.
Этап
. Вступление
I
Деятельность учителя
Сегодня праздник – День знаний
посвящен началу нового учебного года.
И мы отправляемся в очередное
плавание по океану Знаний. Много
трудностей встретится у нас на пути, но
мы ведь опытные открыватели, а значит,
со всеми справимся. И начнем это прямо
сейчас.
Что такое мир?
Вот какое объяснение значения этому
слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной
шар, а также население, люди земного
шара.
Деятельность учащихся
Составить два слова из карточек путем
перестановки букв – УРОК МИРА. II Основная часть
2. МИР – дружеские связи, согласие
между кемлибо, отсутствие войны;
тишина, покой;соглашение о
прекращении войны.
Наш классный час проходит под
девизом: «Мир детям мира». Объясните
смысл этого выражения.
Первый урок у нас необычный. Как вы
думаете, чему он посвящён? Вот моя
подсказка:
Звук [р] добавим к ноте ми,
Чтоб на Земле не знать войны.
Ребята, давайте наполним ларец Мира
понятиями, которые у вас
ассоциируются с представлением о
мире.
Вопросы:
– Что такое мир?
– Для чего необходим мир?
– Постарайтесь с помощью найденных
вами слов сформулировать тему урока.
Задание: из галереи символов выберите
известные вам символы мира. Обоснуйте
свой выбор.
Среди представленных изображений
есть общепризнанные символы мира:
«Голубь мира», «пацифик», а также
логотипы организаций, которые ставят
своей задачей защиту, сохранение и
укрепление мира – это миротворческие,
волонтерские, благотворительные
организации.
А известно ли вам, кого называют
миротворцем, волонтёром,
благотворителем?
Но именно голубь стал одним из
наиболее известных символов мира.
Предположите, почему?
Комментарий учителя: этот символ
возник после Второй мировой войны.
(МИР)
(Опираясь на ответы учащихся, учитель
формулирует и комментирует тему урока.)
Ответы учащихся
Лицо, способствующее
МИРОТВ РЕЦОО
сохранению или восстановлению мира
Волонтёрдоброволец человек, добровольно
поступивший на службу
БлаготворительДобровольно выделение
материальных средств в помощь нуждающимся
или на какието общественные нужды.
голубь – посланник, почтовый голубь) Для Первого Всемирного конгресса
сторонников мира, который состоялся в
1949 году, эмблему «Голубь мира»
нарисовал Пабло Пикассо. На эмблеме
изображен белый голубь, несущий в
клюве оливковую ветвь.
В традициях некоторых народов олива –
древо жизни. Оливковая ветвь является
символом мира, перемирия.
Знакомы ли вам эти девочки?
Как вы думаете, почему именно сегодня
мне хотелось бы вспомнить о них?
Великая Отечественная война
Почему же мы вновь вспоминаем о ней?
Почему она так волнует нас?
Четыре года! 34 тысячи часов! И более
26 миллионов погибших советских
людей!
Если по каждому из них объявить
минуту молчания, страна будет молчать
– 35 лет.
В Ленинграде, а ныне Санкт
Петербурге, жила семья Савичевых. Это
была большая и дружная семья. В семье
было пять детей: Леонид или Лека,
Евгения ,Нина, Михаил и Таня (ученица
4 класса). когда Ленинград был взят в
кольцо, наступили тяжелые блокадные
дни, когда дневная норма хлеба рабочим
составляла – 300 грамм, старикам и
детям – 150. Люди теряли силы и
умирали от истощения организма. Таня
делала записи в своем дневнике.
Умирающую Таню эвакуировали вместе
с воспитанниками детского дома №48 в
Горьковскую область. Но девочка
продолжала болеть, теряла зрение,
поэтому ее перевели в инвалидный дом.
Умерла Таня 1 июля 1944 года в
больнице города Шатки.
Заканчивалась Великая Отечественная
война. Ничто не предвещало беды.
Но…
6 августа 1945 года по приказу
президента США Трумэна
американским бомбардировщиком была
сброшена первая атомная бомба на
японский город Хиросима. 8) Этап включения в
систему знаний и
повторения.
9 августа 1945 года американцами была
сброшена вторая атомная бомба на
японский город Нагасаки.
В Хиросиме жилабыла японская
девочка Сасаки Садако. Когда на город
сбросили атомную бомбу, ей было всего
2 года. Осадки атомного взрыва
заразили воздух, воду, землю. Они
попали в кровь Сасаки, и она заболела
тяжелой лучевой болезнью – лейкемией
или раком крови. Девочка попала в
больницу, и доктор, чтобы придать ей
силы для борьбы с болезнью, сказал, что
если она сама сделает тысячу белых
бумажных журавликов, то обязательно
поправиться. Журавль – священная
птица, живущая очень долго. Сасаки
поверила. В палату принесли бумагу и
ножницы. Сасаки принялась
мастерить. Белые журавлики не смогли
победить страшную болезнь, не смогли
спасти жизнь Сасаки Садаки. Она
умерла 25 октября 1955 года.
Из далекой Японии перенесемся в не
менее далекую Америку.
И опять минули года. Шел 1983 год. В
одноэтажном домике на окраине города
Манчестера (штат Мэн) вместе с
родителями жилабыла американская
10летняя девочка Саманта Смит.
Девочка, как девочка, ничем не
отличалась от своих подруг. Но
однажды она узнала про то, что если на
ее город упадет атомная бомба, то все
погибнет вокруг, а жизнь остановится. И
такая угроза исходит из СССР. Ей стало
страшно. Ее мучил вопрос: “Почему
русские хотят напасть на Америку?” Об
этом она ни раз слышала по телевизору и
радио.
Немного подумав, она села за стол,
взяла ручку и тетрадь, и начала свое
письмо советскому президенту.
Президент пригласил Саманту вместе с
ее родителями в гости в Россию. Они
приехали и побывали в Москве, в Санкт
Петербурге, в детском лагере “Артек”
на берегу Черного моря. Везде ей были
рады, везде ее встречали как родную.
Саманта теперь точно знала, что наши
люди не хотят войны. Так весь мир
узнал об американской девочке. Уезжая
домой, Саманта сказала: “Люди здесь кажутся мне такими же, как мои соседи.
Они похожи на меня больше, чем я
думала. Это самое важное, что я
поняла”.
К сожалению, Саманта трагически
погибла. Но ее до сих пор помнят в
России как маленького американского
посла мира
На этом наш экскурс в историю можно
было бы и закончить. Вы узнали о трех
таких разных девочках из разных
уголков планеты, ваших сверстницах, о
их желании жить в мире без войн на
земле. Но…
Сегодня нельзя не сказать, нельзя не
вспомнить о тех страшных событиях,
которые произошли 1 сентября 2004
года в городе Беслане. 186 невинно
убиенных детей.
Таких обездоленных маленьких
жителей планеты еще много. Они
протестуют, как умеют. Рисуют плакаты
и картины, пишут стихи и поют песни,
собирают подписи под воззваниями за
мир, вместе со взрослыми выходят на
демонстрации и митинги протеста
против войны..
Ребята, Сегодня странно началось утро.
Мы пришли в школу.Да ,что же за
странное утро ,что с нами произошло?
Может ктото из вас знает ?
Раскроем всем секрет. Сегодня в нашей
школе «День знакомства Здоровье надо
беречь, заботиться о нем с ранних лет.
Об этом знают все.
Ребята! Все слышали, чтобы быть
здоровым необходимо как можно
больше двигаться. Ведь недаром
говорят: “Движение – это жизнь”. Я
предлагаю вам всем немного
подвигаться, размять свое тело. Ведь
каждоеутро нужно начинать с чего?
Что такое ГТО?
Вы не видели его?
Где он, что он покажите?
И быстрее научите.
ГТО – это движение.
ГТО – это успех.
Зарядки ГТО – это здоровье
ГТО – это для всех.
Расскажу вам для чего
Сдаём мы нормы ГТО:
Чтоб здоровье укреплять,
Патриотами чтоб стать
Ведущий
Нужно ведь спортивным быть,
Чтоб Россию защитить!
Чтоб спортсменов стало много,
Чтобы жили люди долго,
Чтобы знал и стар, и млад,
Что здоровье – это клад!
И посмотрим кто кого!
Все на сдачу ГТО!
Как здорово, что сегодня мы вместе
сделаем зарядку.Движения будут
простые. Но если у тебя не будет
получаться , просто прыгай на месте под
музыку или танцуй
Творческое задание
Я предлагаю сегодня и вам внести свой
вклад в дело борьбы за мир. Все вместе
мы создадим плакат о мире. На цветной
бумаге обводим свои ладошки, а затем
их вырезаем. В каждую ладошку
приклеиваем голубей.
Какие добрые дела вы можете делать
вместе со своими одноклассниками,
чтобы защитить, сохранить и укрепить
мир?
В ларце хранятся те добрые дела, о
которых мы говорили. Давайте их
достанем и поместим на крылья наших
голубей вестников мира.
После того, как ребята закончили
работать, все вместе собираются и
приклеивают на плакат ладошки в виде
сердца.
У вас на партах лежат цветочки.
Оцените , что дал вам урок. Выберите
соответствующий цветок и "посадите"
его на нашу клумбу (на доске лист
ватмана).
III. Заключение
Подведение
обобщение, выводы.
Творческое задание
итогов,
IV. Рефлексия
Урок Мира
Урок Мира
Урок Мира
Урок Мира
Урок Мира
Урок Мира
Урок Мира
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.