Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
немецкий язык
4 кл—5 кл
30.05.2017
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Цели урока: создать такие условия на уроке, чтобы ученики, актуализируя свои знания, выбирали способы деятельности, позволяющие проявить всем свои способности, возможности, интересы, осознавали пользу и значимость выполнения тех или иных заданий.
Образовательные: Расширение кругозора учащихся.
Развивающие: Развитие интеллектуальных умений, памяти.
Воспитательные: Воспитание интереса к культуре; развитие у учащихся требовательности к себе; развитие добросовестности и чувства ответственности.
Из целей урока вытекают практические задачи:
Создать условия для формирования умений:
1. Активизировать употребление лексики по данной теме.
2. Развивать навыки драматизации и говорения, отрабатывать произношение немецких звуков и слов.
3. Практиковать в умении воспринимать и воспроизводить иноязычную речь.
4. Учить работать в коллективе.
Планируемые результаты (предметные):
1. Актуализация ранее полученных знаний.
2. Подготовить мышление учащихся к осознанию ими потребности в контроле и самоконтроле результатов.
3. Установка контакта с учащимися, создание благоприятного психологического климата на занятии.
4. Умение работать в парах.
5. Умение воспроизводить иноязычную речь.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные:
• осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
• проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;
Регулятивные:
• оценивают правильность выполнения действий;
• слушают, отвечают в соответствии с целевой установкой;
• выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;
Познавательные:
• используют речевые модели;
• проводят сравнения;
• осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
• инсценируют сказку;
Коммуникативные:
• понимают на слух речь учителя, одноклассников;
• осознанно строят высказывания по теме;
• адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
• практиковать в умении воспринимать и воспроизводить иноязычную речь;
• развивать навыки драматизации и говорения.
Образовательные ресурсы: УМК Н.Д.Гальскова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2014, компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для парной работы.
Методы обучения:
• имитационный (игровой)
• объяснительно-иллюстративный
• репродуктивный
Виды учебной деятельности:
• составление высказывания по алгоритму
• планирование учебного сотрудничества
• накопление опыта в драматизации
• контроль, коррекция
Описание технологий:
1) Информационно-коммуникационные технологии:
-демонстрационный показ слайдов при развитии умений говорения;
-обеспечение практической направленности обучения;
2) Игровые технологии:
- стимулируется познавательная деятельность
- активизируется мыслительная деятельность
- самопроизвольно запоминаются сведения
- формируется ассоциативное запоминание
- усиливается мотивация к изучению предмета
3) Здоровьесберегающие технологии:
-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;
-использование приема релаксации.
Урок немецкого языка проведён в 4 классе по УМК И.Л.Бим и Л.И. Рыжовой « Немецкий язык». В наличии есть все компоненты УМК: учебник, рабочая тетрадь, книга для учителя, аудиокассеты. Урок актуализации знаний и умений: закрепление лексико – грамматического материала – в системе уроков по данной теме. Урок – игра.
Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Задачи урока обоснованы с учётом программных требований и содержания материала. Тема и задачи определены учащимися самостоятельно и выполнены. Структура урока соответствует его цели и типу, метод репродуктивный (повторение).
Все этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны. Темп урока, считаю, оптимальным. Содержание урока соответствует требованиям стандартов. Уровень изложения материала соответствует уровню понимания содержания учащимися. Считаю целесообразным использование родного языка на этапе обучения.
В процессе обучения расчёт делался на привлечение эмоциональной сферы учащихся. Учебная атмосфера в классе была способна переключить учащихся на предмет «иностранный язык». Этому способствовали визуальная наглядность к уроку, методические приёмы для создания в классе творческой, деловой и доброжелательной обстановки.
На уроке использовались разнообразные методы: объяснительно-иллюстративный, имитационный, репродуктивный (повторение) и приёмы, которые были отобраны дополнительно с учётом темы, целей урока, возможностей класса и учебно-материальной базы. Главный акцент на уроке делался на повторение и закрепление лексики по теме; умение отвечать на вопросы; инсценирование сказки.
На уроке были использованы следующие формы обучения: сочетание фронтальной, парной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока.
На уроке присутствовали разные виды деятельности:
– чтение ( чтение заданий);
– говорение ( проговаривали слова, отвечали на вопросы);
– игровая деятельность (разгадывали слова); инсценирование сказки;
– фронтальный опрос;
- индивидуальный опрос (ответы на вопросы);
- работа по карточкам.
Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности соответствует норме – 7-10 минут.
Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.
Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.
В конце урока, а также после каждого этапа проводится рефлексия проделанной работы, идёт комментирование задания на дом.
Данный урок отражает работу учителя в соответствии с новыми требованиями ФГОС второго поколения. На уроке использованы различные виды деятельности, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы, обусловленные данной темой, психологическими и возрастными особенностями учащихся. Задания данного уровня, направленные на формирование ключевых компетенций и УУД, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным. Этот урок имеет цель способствовать развитию творческих способностей учащихся.
Учебная деятельность учащихся на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание материала и его значимости.
Использование на уроке игрового материала также позволяет стимулировать познавательную мотивацию учащихся, так как создаёт творческую атмосферу на уроке, делает процесс познания нового интересным и увлекающим. Игра - одно из распространенных средств развития интереса к предмету, поэтому стараюсь использовать игровые приёмы при обучении школьников этого возраста.
Отбор дидактического материала, ТСО, наглядных пособий соответствовал целям урока. На уроке применялись методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.
Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя были доброжелательными. Присутствовали взаимное расположение, сопереживание, поддержка, взаимное уважение. Учащиеся стремились пользоваться изучаемым языком, не боялись допустить ошибки, охотно выполняли учебные задания.
Домашнее задание задано своевременно и носит творческий характер.
Подведены итоги урока, выставлены оценки, проведена рефлексия. Посредством рефлексии мы увидели результаты урока и положительные эмоции детей.
Считаю, урок способствовал общему развитию личности ученика и класса в целом.
Урок.docx
Урок немецкого языка в 4 классе
потеме
:«Die Kinder spielen Theater»
Цели урока:
Образовательная: Расширение кругозора учащихся.
Развивающая: Развитие интеллектуальных умений, памяти.
Воспитательная: Воспитание интереса к культуре; развитие у учащихся
требовательности к себе; развитие добросовестности и чувства
ответственности.
Задачи урока:
1. Активизировать употребление лексики по данной теме.
2. Развивать навыки драматизации и говорения, отрабатывать
произношение немецких звуков и слов.
3.
Практиковать в умении воспринимать и воспроизводить иноязычную
речь.
4. Учить работать в коллективе.
Оборудование и ИКТ диск для 4 класса Н.Д Гальскова ,Н.И. Гез, компьютер,
атрибуты для инсценировки сказки ( шапочки героев)
Планируемые результаты:
1. Актуализация ранее полученных знаний.
2. Подготовить мышление учащихся к осознанию ими потребности в
контроле и самоконтроле результатов.
3. Установка контакта с учащимися, создание благоприятного
психологического климата на занятии.
Умение работать в парах.
4.
5.
Умение воспроизводить иноязычную речь. Ход урока:
I.
II.
Орг. момент. Слайд 1.
Начало урока. Целеполагание.
Kinder, wiehei
Ja, richtig .DasThemahei
β
tunserThema?
tβ «DieKinderspielenTheater» Слайд 2.
Дети, скажите, пожалуйста, что мы уже изучили, что мы уже знаем?
Мы учили новые слова, читали сказку.
Верно. Вспомните, пожалуйста, какое было домашнее задание?
Надо было выучить слова и подготовить сказку для инсценирования.
Ja, das istrichtig. Olja, hast du dasgemacht? Jura, und du, hast du auch
dasgemacht?.. Wer hat noch dasgemacht? Hebt die Hände.
Dasistprima!
β
Also, wiehei t das Thema der Stunde?
Das Themahei
(записываюнадоске.)Слайд3.
t β : « Das Märchen – Die Bremerstadtmusikanten».
Тему вы сформулировали. А какую цель каждый сам себе поставит?
(Дети формулируют свою цель:я хочу научиться…) Скажите, в каких
видах деятельности вы сегодня будете принимать участие.
BeginnenwirunsereArbeit.ZuerstMundgymnastik.
III. Фонетическаязарядка.
Hörtzu und sprechtnach! (Проговаривают за учителем слова по теме.)Слайд
4.
Die Aufführung(представление),
einladen(приглашать),
die Ainladung(приглашение),
die Fremdsprache, dieMuttersprache,
natürlich(конечно),
reden(говорить),
dasStück(пьеса),
traurig,
schreien(кричать),
dieAngst(страх),
Angst haben(бояться)
IV. Активизация лексики.
1). Играсмячом: Ichnenne das Wort aufRussisch,nenntdas Wortauf Deutsch.
Ichnenne dasWort auf Deutsch, nenntdas Wortauf Russisch.
2). Работа с карточками в парах. Карточки.Взаимоконтроль.
3). Jetztmacht, bitte, Übung ……
(Рефлексия: Мы знаем слова. Какие слова надо ещё выучить?Степени
сравнения прилагательных).
V. Инсценирование сказки.
Sehr gut!
1. Чтобы попасть в сказку и начать инсценирование сказки братьев Гримм
немного расскажу о них.Слайд 5.
Это известные во всем мире сказочники. Они были профессорами прусской
академии. Братьяпогодки трогательно любили друг друга, прожили
совпадающую во всем жизнь; только Вильгельм ушел из жизни на четыре года
раньше брата. Они не были скучными учеными, а были веселыми и добрыми.
Братья всю жизнь собирали сказки, путешествуя по стране. Они не меняли
содержание сказок, но они вернули старым забытым сказкам народный язык.
Эти сказки мы знаем с детства: Ребята, назовите, какие вы знаете сказки.
Волк и семеро козлят, Гензель и Гретель, госпожа Метелица, два брата,
железный Ганс, заяц и еж, золотой ключик, Золушка, КорольДроздовик,
Красная Шапочка, Ленивый Гейнц, Лесная избушка, Мальчикспальчик,
Мужичок и черт Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка, Про умного портняжку,
Синяя свечка, сказка о рыбаке и его жене,горшочек каши, Снегурочка,
Соломинка, уголек и боб, Спящая красавица, стоптанные туфельки, храбрый портняжка, шесть лебедей, шиповничек, бедняк и богач, бременские
музыканты.
Also beginnen wir . (Итак, мы начинаем)
Нам нужно произнести волшебные слова:
Auf
demRasenrasenHasen
atmenrasselnddurchdie
NasenСлайд 6.
инсценированиесказки по ролям. ( Дети надевают атрибуты).
2. Чтение текста – сто.6970. Слайд 7.
(Рефлексия: как ребята выступили, какие были трудности? Что удалось?)
VII. Подведение итогов.
L: Достиг ли ты свою цель? Доволен ли ты своей работой? Над чем тебе надо
ещё поработать? Слайд 8.
Сегодня на уроке я:узнал… запомнил… выучил…
b) рефлексия достижения цели
Теперь я: знаю, как … умею …
VIII.Домашнее задание (на выбор).Слайд 9.
Рабочая тетрадь: ………
IX. Конец урока.Слайд 10.
Die Stunde ist aus.Ich bin heutemit euchsehrzufrieden, allearbeitensehr gut und
fleissig! Danke für eure Mitarbeit! Gebt mir, bitte, eure Tagebücher her!Оценки.
Карточки
:
gut besser ……
viel …… am meisten
…. lieber am liebsten
nah …… ……
hoch ….. …… Карточки
:
gut besser ……
viel …… am meisten
…. lieber am liebsten
nah …… ……
hoch ….. ……
Карточки
:
gut besser ……
viel …… am meisten
…. lieber am liebsten
nah …… ……
hoch ….. ……
Карточки
:
gut besser ……
viel …… am meisten
…. lieber am liebsten
nah …… ……
hoch ….. ……
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Урок немецкого языка в 4 классе по теме:«Die Kinder spielen Theater»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.