Учить детей определять твердые согласные звуки непарные; уметь работать с алфавитом, находить место буквы в алфавите; учить детей давать полные ответы, развивать фонематический слух, правильно ставить ударение в словах; учить работать по инструкции. Учить детей правильному общению, уметь отстаивать свою точку зрения.
Тема урока:
«Особенности звуков [ж] ,[ ш ]. Правописание слов с
сочетаниями ЖИ-ШИ, ЖЕ-ШЕ».
Задачи урока:
-формирование умения определять твердые согласные звуки,
у которых нет парных им мягких звуков;
-закрепление навыков работы со звуковым столбиком:
освоение алфавита; поиск нужного места в тексте;
-формирование умения правильного письма с
использованием правила;
-развитие фонематического слуха;
-развитие речи (развернутые ответы);
Формирование УУД:
предметные: учатся различать только твердые и только
мягкие согласные звуки, писать слова с сочетаниями жи-ши,
же-ше под ударением;
регулятивные: оценивают совместно с учителем или
одноклассниками результат своих действий; учатся строго
следовать инструкции;
познавательные: анализируют изучаемые факты языка с
выделением их отличительных признаков; умение применять
полученную информацию;
коммуникативные: принимают участие в работе парами,
соблюдая общепринятые правила общения и
взаимодействия; учитывают разные мнения и интересы и
обосновывают собственную позицию.
Личностные: понимают роль знаний в жизни каждого
человека; имеют внутреннюю позицию школьника на уровне
положительного отношения к школе.
Методы и приемы организации учебной деятельности: беседа
по вопросам учебника; самостоятельная работа; оказаниеиндивидуальной помощи при выполнении детьми
самостоятельной работы; парная работа.
I. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
Давайте знакомиться. Меня зовут О.Н.
У нас с вами все получится. Главное верить в себя.
II. Вводная часть.
- Подскажите, пожалуйста, над какой темой вы работали на
предыдущем уроке?
- Где можем узнать тему нашего урока?
- Откройте оглавление.
-Какая следующая тема?
- Как узнали? (по услов.знаку – кот)
- На какой странице нужно открыть учебник?
- Давайте откроем стр. 56. Прочитайте тему.
- Сколько уроков будет по данной теме? (3)
- Как вы думаете, что нового вы сегодня узнаете на уроке?
Или
Какую цель поставим? (будем работать со звуками, у
которых нет мягкой пары)
- Сначала мы должны их определить.
- Что нам в этом поможет? (звуковой столбик)
- Кто ещё нам сегодня будет помогать? (Ученый ворон,
Асырк, Летучая мышь)
- Что они хотят вам сообщить? (правила)- Зачем нам нужны правила? (чтобы грамотно писать)
- Вы хотите грамотно писать?
III. Работа по теме урока.
1.- Давайте внимательно послушаем разговор Волшебницы и
Маши.
Слушают звукозапись и показ слайда.
- Прочитайте первое задание на стр.57
- Каким цветом должны быть помечены звуки, о которых мы
говорим?
(голубым и зеленым)
- Где в звуковом столбике находятся твердые звуки: слева
или справа?
- Движемся взглядом по левому столбику, отыскиваем
глазами согласные, у которых справа в скобках стоит
прочерк, т.е. мягкой пары.
Д. [ ж ] [ - ] , [ш ] [ - ], [ ц ] [ - ]
- Дайте характеристику каждому этому звуку.
- Сделайте вывод об этих звуках. (они всегда твердые)
2. Слушаем вторую звукозапись.
3. – Произнесите слова, которые выделены жирным
шрифтом:
жизнь, жир, чижи.
- Вы произносите [жы] или [жи]?
- Теперь произнесите слова: шип, шишка, машина.
- Вы произносите [шы] или [ши]?- Маша и Миша произносят звуки [ жы ] и [ шы ].
- Какой слышим гласный звук? ([ ы ])
- Какую букву надо писать после Ж и Ш? (и)
4. Звукозапись.
- Правильно. Но в старину произносили мягкие звуки!
5. – Давайте попробуем.
Прочитайте следующее задание.
(Произносят)
-Получилось?
- Часто произношение в языке меняется. Сейчас уже никто не
произносит мягкие звуки [ж ] и [ш ]! Но это старинное
произношение до сих пор отражается на письме.
6. – Давайте прочитаем первое правило от Ученого Ворона.
ФИЗПАУЗА
7. – Прочитайте, о чем вас просит Анишит Йокоповна на стр.
58
- Все ли слова вам понятны?
- Произнесите эти слова и прислушайтесь к себе.
Вы произносите [шэ] или[ шэ] ? [ жэ] или [ жэ ] ?
- Как произносите согласный звук? (твердо)
- Какой гласный звук слышите? (э)
- Какая буква написана после Ж и Ш ? (е)
- Маша и Миша тоже произносят твердые звуки [ж] и [ ш ] .
8. – Догадываетесь, как раньше могли произносить эти
слова?
Попробуйте.
9. – Давайте прочитаем второе правило от Асырк.- Какой вывод сделаем? (же-ше пиши с буквой Е)
10. – Поскольку мы пока не знаем, где писать ЖИ, а где ЖЕ
(то ли жИних, то ли жЕних), не всегда знаем, где писать ШИ,
а где ШЕ (то ли шИстой, то ли шЕ стой), новое правило звучит
так:
- Давайте прочитаем третье правило от Летучей Мыши:
ПОД УДАРЕНИЕМ ПИШИ ЖЕ-ШЕ, ЖИ-ШИ!
- А как же мы поступим со словами жених, шестой? Как
узнаем, какую гласную надо писать? (спроси у взрослого,
посмотри в словаре).
IV. Контролирующее задание.
- Волшебница хочет быть уверена, что вы хорошо
разобрались в правилах и дает вам задание. Вы его должны
выполнить быстро и правильно.
- Откройте тетради, запишите число.
ФИЗПАУЗА ДЛЯ ПАЛЬЧИКОВ, ДЛЯ ПЛЕЧ СИДЯ.
Работа с карточками в парах.
- Давайте попробуем освободить детенышей некоторых
животных.
- Прочитайте задание. Что нужно сделать? Повторите
задание.
- Каким правилом воспользуетесь при затруднении?
- Предлагаю поработать в паре с соседом. Одна голова
хорошо, а две лучше. Можете советоваться друг с другом при
затруднении.
Дети работают самостоятельно.
Проверка . Получилось?
V. Итог.
- Какие звуки не имеют мягкой пары?- Какие правила запомнили?
- Пригодятся они нам?
- С каким всегда твердым звуком мы сегодня не работали?
(ц)
- Прочитайте в конце стр.59 обращение Волшебницы.
(вас ждут новые открытия)
- Сейчас выберите для себя один знак. Оцените себя, свою
работу на уроке.
- Мне все понятно. Я молодец!
- У меня не все получилось. Но я старался.
- Мне надо быть внимательнее.
Спасибо за урок!