Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
08.02.2017
На уроке окружающего мира по теме: « Наш край», ребята подробно знакомятся со своей Малой Родиной, а именно с Милютинским районом Ростовской области. Они узнают о рельефе и полезных ископаемых района, о диких живоных в наших лесах. Подробнее знакомятся об истоке реки Берёзовой, о том в какую реку она впадает и как попадает в реку Дон, о рыбах которые там живут и растениях. На этом уроке воспитывается гордость по отношению к своему родному краю и любовь к своей малой родине.На уроке окружающего мира по теме: « Наш край», ребята подробно знакомятся со своей Малой Родиной, а именно с Милютинским районом Ростовской области. Они узнают о рельефе и полезных ископаемых района, о диких живоных в наших лесах. Подробнее знакомятся об истоке реки Берёзовой, о том в какую реку она впадает и как попадает в реку Дон, о рыбах которые там живут и растениях. На этом уроке воспитывается гордость по отношению к своему родному краю и любовь к своей малой родине.
Урок окружающего мира.docx
Урок окружающего мира. 4 класс
Тема урока « Наш край»
Цели урока:
Обобщить знания по разделу «Родной край»
Проверить знания о Милютинском районе: географическом положении,
поверхности, полезных ископаемых, растениях и животных, сельском хозяйстве.
Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие
способности.
Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: презентация, рисунки детей, карточки,.
Дети готовятся к уроку заранее: рисуют рисунки, готовят выступления докладчики.
Ход урока
I. Организационный момент.
Милая Родина! Тихая Родина!
Выгон да клен у плетня,
Все ль еще вьется за огородами
Тайная тропка моя?
В желтом ли платье, в шелках ли березовых
Видится мне наяву
Поле родное и небо со звездами –
Все, чем на свете живу.
II. Сообщение темы и целей урока.
– Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок, на котором мы постараемся
обобщить всё то, что узнали о своём родном крае – о Ростовской области и
Милютинском районе: географическом положении, поверхности, полезных ископаемых,
растениях и животных, сельском хозяйстве. Наш урок будет интересным,
познавательным. И я надеюсь, что к концу урока вы будете испытывать гордость по
отношению к своему родному краю и любовь к своей малой родине.– Каждый из вас
получит на уроке оценку, причём, поставит её себе сам.– Отправляемся в путешествие по
родному краю.
III. Работа по теме урока
1. Первая станция «Географическое положение»
– Возьмите карточку 1 и ответьте на вопросы.
Карточка 1
1 Белгородская область расположена в Европе или в Азии?
На какой равнине расположена область?
С каким государством граничит Ростовская область?
С какими областями России граничит область?
В какой природной зоне находится наша область?
Какая река протекает в нашем районе?
Проверка
– Обменяйтесь карточками с соседом по парте.
– Рассмотрите внимательно карту России. Найдите на ней Ростовскую область. А теперь
проверим ответы с помощью нашего первого консультанта. За каждый правильный ответ –
2 балла.
Первый докладчик:
Берёзовая – это левый приток Калитвы, калитва –приток Донца, Донец приток Дона.
Исток реки находится возле села Варламовка. Течение спокойное, его скорость местами
достигает 2 км/ч. Русло в верхнем и среднем течении очень извилистое, шириной 3550 м,
в нижнем – русло выпрямляется, ширина реки достигает 100150 м. Глубина до 24 м, в то
же время в верхнем и среднем течении часто встречаются мелководные участки.
Растительный мир: камыш, осока, рогоз, стрелолист, ряска и др. а также, занесённые в
«Красную книгу», кубышка и кувшинка.В реке водятся до 50 видов рыб, большинство из
которых карповые, а также судак, лещ, щука, окунь, карась, плотва, встречаются сомы.
Птицы: аист белый, цапля, утки. Звери: бобры, выдры.
– Большое спасибо первому докладчику, а мы отправляемся на вторую станцию
2. Станция «Поверхность и полезные ископаемые»
Работа в парах
– Разгадайте кроссворд: (Карточка 2)
2 По горизонтали:
1. Возвышенность высотой 300 метров. 2. Верхний плодородный слой земли. 3. Горы,
созданные человеком. 4. Углубление в земной поверхности, заполненное водой,
естественный водоём. 5. Полезное ископаемое, используется в строительстве и при
изготовлении стекла. 6. Полезное ископаемое, используется в строительстве и гончарном
деле.
По вертикали: 7. Углубление на земной поверхности с крутыми осыпающимися
склонами. 8. Начало реки. 9. Полезное ископаемое, образовавшееся из остатков морских
организмов. 10. Из неё получают чугун и сталь.
Проверка
А теперь обменяйтесь карточками с соседней партой и проверьте с помощью
нашего второго консультанта. За каждый правильный ответ – 2 балла. Эти баллы
получает пара. Чтобы вычислить результат каждого, нужно общий результат разделить на
два.
По горизонтали: 1. Холм. 2. Почва. 3. Терриконы 4. Озеро. 5. Песок. 6. Глина.
По вертикали: 7. Овраг. 8. Исток. 9. Мел. 10. Руда.
– Запишите свои результаты. ( Максимальное количество – 5 баллов)
– Какие из перечислнных полезных ископаемых добывают в Ростовской области?
( Железную руду, мел, песок, глину).
– Какие в Милютинском районе? ( Песок и глину)
Рассказ детей о Семикаракорском заводе фарфоровых изделий.
Глину и песок, добытые в Ростовской области, привозят на завод в Семикаракорский
район. Из глины, песка, воды и других добавок делают шликер. Его заливают в формы из
гипса. Гипс впитывает воду и через определённое время шликер сливают, а из форм
достают изделия. Из части шликера делают глину. В руках гончара она превращается в
кувшины и крынки, в вазочки и другую посуду. С помощью специальных станков из глины
делают цветочные горшки. После того, как посуда высохнет, художники её красиво
3 расписывают. Затем посуда отправляется в печь для первого обжига. После этого изделия
покрывают гларурью, чтобы она стала гладкой и блестящей. После этого посуда
подвергается второму обжигу. Теперь она готова к использованию. Фабрика выпускает
большой ассортимент посуды, декоративных украшений и сувениров.
– Спасибо за рассказ. А теперь отправляемся на следующую станцию, но сначала
немножко отдохнём.
3. Станция «Природные сообщества»
– Какие природные сообщества вы знаете? ( Лес, луг, водоём)– В нашем классе 3 ряда. 1
ряд – лес, 2 ряд – луг, 3 ряд – водоём. Работать будете в группах по 2 человека. Из
полученных карточек вам нужно будет составить цепи питания, характерные для леса (1
ряд), луга (2 ряд) и водоёма (3 ряд). Приступаем к работе.
Лес жёлудь – лесная мышь – лиса ель – короед – дятел
Луг ковыль – гусеница голубянки – трясогузка семена мятлика – полёвка – сова
Водоём мотыль – карась – щука комар – лягушка – цапля
Проверка
Помогают консультанты. За каждую цепь – 2 балла.
– Бывали ли вы в этих природных сообществах?– В каком лесу вам приходилось бывать?
Где вы были на лугу? На каком водоёме вы бывали?– О водоёме нам сегодня рассказали.
А как вы думаете, где мы можем увидеть лес и луг в своём первозданном, нетронутом
виде? ( В заповеднике)– Какой заповедник есть на территории нашего района?
(Заповедник «Селивановский» «МаньковоБерёзовский»)
Послушаем нашего докладчика.
Второй докладчик:
4. Станция «Сельскохозяйственная»
– Возьмите карточку № 3. В этом тесте нужно обводить не всегда один ответ, а столько,
сколько нужно. Вы получите столько баллов, сколько правильных
ответов у вас будет.
Карточка 3
1.Растениеводство делится на отрасли:
а) пчеловодство, цветоводство, плодоводство, птицеводство;
б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;
в) полеводство, коневодство, свиноводство, плодоводство.
2.Растения, из зёрен которых получают муку и пекут хлебобулочные изделия, это…
а) овёс; б) рожь; в) просо; г) пшеница
4 3.К овощным культурам относятся…
а) огурец, морковь, чеснок;
б) картофель, подсолнечник, лён;
в) овёс, слива, астра.
4.Выберите правильную цепь питания:
а) зёрна полёвка – скворец;
б) листья картофеля – колокадский жук – жужелица;
в) яблоки – тли – златоглазки.
5.В животноводстве есть такие профессии:
а) овощевод; б) ветеринар; в) зоотехник; г) пчеловод.
6.Крупный рогатый скот – это…
а) коровы; б) козы; в) быки; г) свиньи.
Проверка
1. б); 2. б), г; 3. а); 4. б); 5. б), в), г); 6. а), в). (Максимальное количество – 9 баллов)
– Молодцы, ребята. Вы много знаете о своём родном крае. А как вы относитесь к своей
родине? Нравится вам место, где вы живёте? А хотели бы вы сделать наш район ещё
лучше? Что бы вы хотели изменить? (Ответы детей) Будущее нашей родины в ваших
руках, ребята!
IV. Итог урока
– Наш урок подходит к концу. Как вы считаете, достигли ли мы своей цели?
– Стали ли ваши знания о родном крае полнее? Узнали ли вы чтото новое?
– Подсчитайте свои баллы и поставьте себе оценку.
V. Рефлексия
5
Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Урок окружающего мира. 4 класс Тема урока « Наш край»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.