Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Оценка 4.9
Видеоуроки +2
docx
окружающий мир
2 кл
03.11.2019
Цели урока:
1) Знакомство с целостной картиной мира.
- называть и показывать на карте свою страну, ее столицу, свой город;
- рать главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, знать известных людей России;
- научиться использовать карты для получения информации;
2) Уметь определять свое отношение к миру.
- воспитывать чувство гражданства, уважительного отношения к другим народам, живущим на Земле, к законам страны и убеждение в необходимости их выполнения;
- беречь богатства природы в повседневной жизни.
Представление о результатах
личностные результаты:
-ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; метапредметные результаты:
предметные результаты:
-познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями;
- учить использовать карты и другие источники для получения информации
3.мир . РОССИ ЯНАША РОДИНВА 2 КЛАСС.docx
Тема урока: Россия наша Родина.
Цели урока:
1) Знакомство с целостной картиной мира.
называть и показывать на карте свою страну, ее столицу, свой город;
рать главные достопримечательности, особенности климата и рельефа, знать известных людей
России;
научиться использовать карты для получения информации;
2) Уметь определять свое отношение к миру.
воспитывать чувство гражданства, уважительного отношения к другим народам, живущим на
Земле, к законам страны и убеждение в необходимости их выполнения;
беречь богатства природы в повседневной жизни.
Представление о результатах
личностные результаты:
ценностное отношение к совместной познавательной деятельности; метапредметные
результаты:
РУУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с
поставленной целью;
ПУУД: строить речевые высказывания в устной форме, проводить сравнения;
КУУД: договариваться и приходить к общему результату в совместной деятельности;
предметные результаты:
познакомить с природой своей страны, жителями и их достижениями;
учить использовать карты и другие источники для получения информации
Технология: проблемно диалогическая. Оборудование:
России, карта природных
зон России, иллюстрации памятников
архитектуры России и Ставрополя, предметы русских народных промыслов,
страны, портреты русских
путешественников, энциклопедии,
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
ЛР -личностная готовность к уроку;
МПР -самоконтроль, самооценка готовности к уроку;
ПР – предметная готовность к уроку.
Ребята, приготовьтесь к уроку по образцу, пожелайте друг другу удачи . (Дети проверяют
готовность к уроку по образцу расположения предметов на парте, настраиваются на урок).
2.Постановка учебной задачи. ЛР умение
воспринимать задания, самостоятельно определять цели и задачи урока.
МП принимать и сохранять учебную задачу.
1 Вы готовили презентации и сообщения о разных странах и частях света. Сегодня мы завершим
путешествие по странам мира и узнаем много интересного еще об одной стране.
К нам в класс пришло письмо.
(Класс делится на три группы, учитель заранее готовит письмо каждой из них, дети рассматривают
конверты)
Учитель читает письмо.
Дорогие друзья! Нам известно, что вы хорошо знаете разные части света и крупные страны
мира. Мы решили рассказать немного о себе, правда некоторые данные мы изменили. Ждем ваших
ответов с верным описанием нашей страны.
Мы родились на севере нашей планеты. Наша страна располагается в зоне широколиственных
лесов, поэтому на нашем флаге находится кленовый лист. На севере страны много островов
покрытых лесами. Нашу страну омывают три океана: Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. На
востоке страны располагаются горы Кордильеры. У нас можно встретить белого медведя, песца,
овцебыка, медведягризли, ягуара, волка, пуму, луговую собачку. Столица Оттава располагается на
юге страны. В нашей стране разговаривают на английском и французском языках.
Отгадайте откуда мы, и исправьте то, что мы заменили.
3.Актуализация знаний и постановка проблемы (работа в группах)
ЛР умение определять границу знания и незнания.
МПР учебнопознавательный интерес, целеполагание
ПР определять и исправлять ошибки в описании страны
О какой стране идет речь в этом письме?
Давайте исправим ошибки в нем.
Теперь нам нужно написать ответ и я предлагаю рассказать в нем о нашей стране.
Определите тему нашего урока.
(На доске появляется тема урока: «Россия – наша Родина»)
Давайте определим цель нашего урока.
(Цели урока появляются на доске)
Что же мы будем делать, как отвечать на письмо?
Я вам предлагаю ответить на вопросы, которые помогут вам рассказать о своей стране.
(Учитель раздает каждой команде вопросы)
( У каждой команды на столах лежит дополнительная литература, которую заранее приготовил
учитель вместе с детьми)
Задание 1 группе.
1) Расскажите, в какой стране вы живете и где она находится.
2) Какие природные условия в нашей стране и какие знаменитые географические объекты
находятся на ее территории?
Задание 2 группе.
1) Опишите климат.
2) Расскажите о животном и растительном мире страны.
Задание 3 группе.
1) Как называется столица Росии, какой флаг поднимается над ней?
2) Чем знаменита наша страна? Какие народы ее населяют? Чем гордится Россия?
4. Совместное открытие знаний
(работа в группах)
ЛР умение воспринимать задание
2 МПР принимать и сохранять учебную задачу
ПР оформлять ответы на вопросы в виде письма.
Отгадайте
МПР принимать и сохранять задачу, сравнивать, делать выводы.
ПР – уметь использовать полученные знания.
Ребята, на все ли вопросы вы сумели легко и быстро ответить?
Вот об этом нужно узнать дома из дополнительных книг или использовать интернет для написания
письма нашим друзьям.
(Выступления ответственных по группе учащихся) Ребята,
скажите, а почему именно канадские ребята прислали нам письмо? Нет ли
чего-то общего у наших стран?
5. Совместное применение знаний.
1) Работа по карте.
загадку.
Море есть –
плавать нельзя.
Дорога есть – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя. Что это? (Географическая карта)
Где можно увидеть Россию всю сразу?
На доске написаны слова, в которых пропущена буква:
Р_ссия, м_рские границы, к_смонавт.
Правильно вставив букву, вы узнаете, в какой стране были составлены самые древние
географические карты.
Какую букву вписали? (О). Сверьте ответ с табличками:
1А – в Индии,
2О – в Египте.
Почему материк называется Евразия?
Назовите северные и восточные морские границы по водам морей Северного Ледовитого и
Тихого океанов.
(Работа в парах)
Покажите границы России в атласе соседу по парте.
Показать столицу нашей страны.
Покажите наш город Ставрополь. Расскажите о его географическом положении.
Покажите города, в которых вы уже побывали.
Физкультминутка:
Как живете? (вот так!)
Как идете?
Как бежите?
Как летите?
Как плывете?
Как шалите?
Как сидите?
2) Игра «Перелет по маршруту»
Как вы думаете, кому очень нужны в работе карты? (Морякам, космонавтам, летчикам, туристам,
геологам и т.д.)
А сейчас мы с вами немного поиграем. Совершим перелет по маршруту:
3 Ставрополь – Москва – Екатеринбург – Красноярск – Чита – Владивосток. Опишите местность,
над которой пролетает самолет.
3) Символы нашего государства (показ презентации)
Нашу страну населяют люди разных национальностей и народностей. В России проживают
представители более 150 национальностей. Все они объедены в одно государство, которое
называется Российская Федерация.
Каждый взрослый человек в нашей стране имеет паспорт гражданина РФ.
А что значит быть гражданином своей страны? (Осознавать свою ответственность за судьбу
Родины, ее будущее).
Гражданственность, патриотизм – важные чувства для каждого человека. Гордость за свою
Родину, понимание богатства и неповторимости ее культурных традиций играет большую роль в
становлении личности человека. Чувство собственного достоинства и уверенности в себе
невозможны без уважения к истории своего Отечества. То, что нам досталось от прошлых
поколений, добыто трудом и кровью миллионов людей. Гражданин страны должен знать
государственные символы. Какие символы государства вы знаете? (флаг, герб, гимн)
(слайд: надписи)
1) "Герб" в переводе с нем. языка наследие, наследство. Наука, которая занимается созданием и
изучением гербов, называется "геральдика". (на доске слово "геральдика")
Государственный герб отражает определенный этап развития общества.
Задание: Под каким номером находится герб РФ? (слайд: заданиегербы)
Что изображено на нем? (слайд: герб)
Что это обозначает? (слайд: пояснения)
Где мы можем увидеть государственный герб?
2) У каждой страны есть государственный флаг. Цвета флага имеют определенное значение.
Задание: Соберите из полосок флаг РФ. (на доске полоски)
Давайте проверим (слайд: флаг)
Что символизирует каждый цвет? (слайд: пояснение)
Где мы можем увидеть государственный флаг?
3) Каждое государство имеет свой гимн.
Что такое гимн?
Задание: Посмотрите на список фамилий и выберите фамилии тех людей, которые написали музыку
и слова гимна РФ.
Презентация: (слайд: фамилии)
1.Петр Ильич Чайковский 2. Самуил
Яковлевич Маршак
3. Исаак Осипович Дунаевский 4. Агния
Львовна Барто
5. Александр Васильевич Александров 6. Сергей
Владимирович Михалков
Современный гимн объединяет всех людей нашей страны.
4 Когда звучит гимн?
При исполнении гимна любой страны, как проявляется уважение к этому государству? (слайд)
Давайте послушаем гимн РФ.
Звучит гимн
Какие чувства вызвал у вас гимн РФ?
4) Кто возглавляет нашу страну? (слайд: название, фото)
(Главой нашего государства является президент)
Как зовут президента РФ? (слайд)
(Владимир Владимирович Путин)
5) Чтобы в государстве не было беспорядков, все граждане живут по законам.
Что такое закон?
Где записаны законы? (Конституция)
Все мы граждане государства равны перед основным законом?
Каждый гражданин должен нести ответственность за свои действия.
6) Наша страна славится не только красотой старинных городов, но и мастерами, которые в них
живут. О таких людях говорят: "Мастер золотые руки".
На Руси издавна существовали центры народных промыслов это места, где народные мастера
создают изумительные по красоте и оригинальности предметы.
Это г.Городец, с.Хохлома, в Нижегородской области, с. Жостово в Московской области. А кто не
знает дымковскую игрушку из Дымкова.
Давайте послушаем об этом ребят. (слайды)
Да, ребята, мы действительно живем в богатой стране. Она богата природными ресурсами,
полезными ископаемыми, мастерами, народными традициями. Она самая большая в мире по
площади.
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы граждане великой страны, которая имеет
богатую и славную историю, чтили ее символы и законы, защищали и гордились своей страной.
4) Выполнение заданий в рабочих тетрадях на с.6970 (работа в парах)
А теперь поработайте в парах в рабочих тетрадях на с.69 70.
Выполните задания и поверьте друг друга.
- Что еще нового вы узнали, выполняя задания в тетради?
- Приходилось использовать дополнительную литературу?
6. Итог урока. Рефлексия.
ЛР умение самостоятельно оценивать себя
МПР принимать и сохранять учебную задачу, сравнивать, делать выводы.
Что нового узнали?
Как узнали? Что помогло?
Где пригодятся знания?
Оцените свою работу на уроке, используя алгоритм самооценки.
Алгоритм.
1. Что нужно было сделать на уроке?
2. Удалось получить результат?
3. Выполнял самостоятельно или с чьейто помощью?
5 4. Я свою работу на уроке оцениваю на ...
(Дети отвечают на вопросы и оценивают себя)
7.Домашнее задание.
1) Написать письмо о нашей стране детям других стран;
2) Учебник с.8287, отвечать на вопросы.
Условные обозначения
ЛР личностные результаты
МПР метапредметные результаты
ПР предметные результаты
6
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Урок окружающего мира по теме: "Россия - наша Родина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.