Урок по теме: "Как Христианство пришло на Русь" направлен на создание условия для формирования представления о значимости для нашего Отечества принятия Христианства, как важного этапа, с которого началось качественно новое развитие нашей государственности и культуры. Урок разработан в рамках реализации ФГОС НОО.
урок ОРКСЭ Лукичева О.В..docx
ПЛАНКОНСПЕКТ УРОКА
Как Христианство пришло на Русь
Лукичева Ольга Викторовна
МБОУ СОШ № 9 имени П.А. Столыпина г. Балашова Саратовской области
учитель начальных классов
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4
Тема урока № 18 Как Христианство пришло на Русь
Базовый учебник: Основы духовно нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 45
классы: учеб. для общеобразоват. учреждений /А.В. Кураев. – М.: Просвещение, 2012
Цель: создать условия для формирования представления о значимости для нашего
Отечества принятия Христианства, как важного этапа, с которого началось качественно
новое развитие нашей государственности и культуры.
Задачи урока:
личностные: воспитание доброжелательности и нравственной отзывчивости,
понимание, сопереживание; формирование бережного отношения к духовным ценностям;
метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей,
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности в процессе достижения результата, устанавливать причинноследственные
связи, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать
своё мнение;
предметные: раскрывать содержание основных составляющих православной
христианской культуры, духовной традиции, ориентироваться в истории возникновения
православной христианской религиозной традиции, истории ее формирования в России.
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: групповая, индивидуальная, парная. фронтальная
Технологическая карта урока
Предмет: ОРКСЭ
Класс: 4
Тема урока: Как Христианство пришло на Русь
Время Этапы урока
Действия
Действия
Универсальные 23
мин
1.Самоопределение
к деятельности
6 мин.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений
в
деятельности
учебные
действия,
способствующие
отработке
личностных,
предметных и
метапредметных
результатов
самоопределение
(Л)
целеполагание
(Л)
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
построение
речевого
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами ( К)
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К)
выполнение
пробного
учебного
действия (Р)
фиксирование
индивидуального
затруднения (Р)
учителя
учащихся
Учащиеся
приветствуют
учителя и друг
друга
Звон колоколов
куда
В Церкви
Храм
приходят
молиться
Православный
Ответы
обучающихся
Крещение ребёнка
Ответы
обучающихся
О Крещении
можно
Приветствие:
Здравствуйте,
ребята!
Я
надеюсь,
что
сегодняшний урок
для
будет
интересным
и
познавательным. Я
желаю
вам
творческой,
плодотворной
работы на уроке!
Звучит музыка
(Звон колоколов)
Что вы услышали
в музыкальной
композиции?
Где
услышать
колокольный
звон?
Что
Церковь?
Какой Храм?
Как вы думаете,
есть ли другое
значение у слова
Церковь?
Оставляем этот
вопрос открытым.
На доске карточка
со
словом
Церковь.
Посмотрите
иллюстрацию
( презентация)
Скажите,
какой
церковный обряд
происходит?
Что
Крещение?
такое
такое
н 3 мин
3.Постановка
учебной задачи
1012
мин
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
со
Карточка
словом
«Крещение» на
доске.
Как вы думаете, о
чём сегодня мы
будем говорить на
уроке?
Сформулируйте
тему урока.
Ответы на какие
вопросы
нам
необходимо найти
на уроке?
нужно
чтобы
Что
сделать,
достигнуть цели?
План:
1.Найти нужную
информацию
в
учебнике
2.Рассмотреть
иллюстрации
3.Обобщить
полученные
сведения
4 мин
5.Первичное
закрепление
внешней речи
во
Организует работу
в группах.
Ознакомьтесь с
притчей с.
58
учебника.
Найдите главную
мысль;
Как вы понимаете
эти слова?
Заполнить
Что
Церковь?
Что
Крещение?
такое
такое
Составляют план
работы, работают
по составленному
плану
Чтение притчи.
«Бог так устроил,
что люди должны
научиться
у
людей» Как вы
понимаете
эти
слова «Все люди
зависят друг от
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания (П)
подведение под
понятие (П)
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью (К)
аргументация
своего мнения и
позиции в
коммуникации (К)
учёт разных
мнений (К)
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификация)
(П)
умение извлекать
информацию из
текстов (П)
умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника (Р)
анализ,
сравнение,
обобщение (П)
умение работать
с разными
источниками
информации (П)
извлекать
информацию из
текстов (П) 5 мин
6.Самостоятельная
работа
с
самопроверкой
5 мин
7.Включение
в
систему знаний и
повторение
2 мин
8. Рефлексия
таблицу № 1:
друга».
Руси
Ребята, перед
вами
высказывание
Гумилёва
Л.Н.
«Крещение дало
нашим предкам
высшую свободу –
свободу выбора
между добром и
злом, а победа
православия
подарила
тысячелетнюю
историю»
Как эти слова
связаны с темой
урока?
Просмотр
видеоролика
Заполните
таблицу № 2
Руководит
составлением
кластера «Князи
Владимир
–
язычник
и
Христианин»
Помогает сделать
вывод о их
различии.
Организует работу
с
рубрикой
«Вопросы
и
задания».
На какие вопросы
мы хотели найти
ответы?
Давайте
постараемся
ответить
на
вопросы и сделать
вывод.
Выполнение
задания
с
самопроверкой по
эталону
Работа
с
отрывком книги
М.В.
Толстого
«История
Русского
Православия »
Составляют
кластер,
делают
вывод о том, как
изменился князь
Владимир
Есть ли другое
значение у слова
Церковь?
Что
Крещение?
Всегда ли Русь
была
православной?
такое
мотивация к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности (Л)
умение слушать и
понимать других
(К)
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия,
классификация
(П)
извлечение из
текста
необходимой
информации (П)
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания (П)
построение
речевого
высказывания в
соответствии с
поставленными
задачами (К)
оформление
своих мыслей в
устной форме (К)
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения (Р)
совместная
деятельность по
подведению
итогов (Л, П)
позитивная
самооценка (Л)
выражение
мыслей с Отвечают
на
вопросы, делают
вывод.
достаточной
полнотой и
точностью (К)
адекватное
понимание причин
успеха/неудачи в
учебной
деятельности (Л)
аргументация
своего мнения и
учёт разных
мнений (К)
Руси
Что изменилось
на
с
принятием
Христианства?
Что
интересным?
Что нового
узнали?
было
Закончим урок
стихотворением
Игоря Минина:
Над серебряными
росами,
изумрудами
полей,
поднимаются
утёсами Храмы
Родины моей.
Чистым звоном в
душу метятся,
Сверху колокол
старик,
И, его заслышав,
светится
на
иконах Божий
лик.
Выйдя тропами
окольными,
наплутавшись по
судьбе, мы стоим
пред
колокольнями, мы
опять пришли к
тебе!
Домашнее
задание:
Учебник с. 58 –
61;
По выбору:
написать
сочинение на тему
«Как изменилась
жизнь на Руси
после Крещения?»
подготовить
сообщение о князе
Владимире.
Урок ОРКСЭ
Урок ОРКСЭ
Урок ОРКСЭ
Урок ОРКСЭ
Урок ОРКСЭ
Урок ОРКСЭ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.