Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
музыка
2 кл
25.02.2019
На уроке пения и музыки учитель знакомит учащихся с новым понятием в музыке - Интонация. На примере стихотворения А.С.Пушкина выясняется, в чём проблема? Выводят основную мысль, что интонация бывает не только в речи, но и в музыке, во всём что нас окружает.
Урок Музыкальная интонация.doc
МАОУ «Юговская средняя школа»
учитель музыки и пения
учитель – дефектолог, учитель – логопед
Галина Андреевна Моисеева
. ru
@ yandex
ufymuf
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной
школы. Тема «Музыкальная интонация».
Познакомить обучающихся с новым понятием в музыке и дать
Цель:
определение, что такое интонация.
Задачи урока:
самостоятельно определить тему урока;
дать представление о том, зачем нужна интонация и какое имеет
значение;
развивать творческую инициативу;
развивать навыки красивого и выразительного исполнения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы и приемы обучения:
общедидактические:
словесный;
наглядный (нагляднослуховой);
практический;
методы музыкального воспитания:
эмоциональной насыщенности урока;
создание ситуации успеха;
метод эмоциональнонравственного и художественноэстетического
познания музыки;
методы коррекционноразвивающего обучения:
помогающие отношения;
создание положительного эмоционального заряда; методы коррекционного воздействия (убеждение);
Педагогические технологии:
здоровьесберегающее обучение;
личностноориентированное обучение;
компенсирующее обучение;
адаптивное обучение;
игровая технология.
Словарная работа: знаки препинания, интонация.
Оборудование урока: музыкальный центр, CD запись, фортепиано.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, здравствуйте ребята! (ответы детей). Скажите,
пожалуйста, чем мы занимаемся на уроках музыки и пения? (ответы).
Но у нас сегодня необычный урок. И я хочу начать наш урок не с исполнения
песни и не со слушания музыкального произведения, и, хотя у нас не урок
чтения, я хочу начать наш урок со стихотворения А.С.Пушкина «У лукоморья
дуб зеленый». Я буду очень рада, если все дети будут внимательно слушать и
активно работать на уроке.
II.
Актуализация знаний.
Читаю стихотворение А.С.Пушкина «У лукоморья дуб зеленый» без
выражения.
А где аплодисменты? (ответы)
Почему? (ответы)
А как это выразительно? (ответы)
А какие знаки препинания вы знаете? (ответы)
Снова читаю, но уже выразительно и обязательно в дирижированием.
А теперь будете хлопать? (ответы) Почему? (Потому что прочитали выразительно)
Спасибо.
III. Постановка проблемы.
А как еще можно назвать это слово выразительно?
Значит с интонацией.
Вы ответили правильно и отсюда сформулируем тему урока. Значит, какая
тема нашего урока? (Интонация). Правильно!
Жилбыл один король в одной стране и имел он право подписывать
смертный приговор. А был он не оченьто грамотным. И написал он однажды:
«Казнить нельзя помиловать». Слуги не могли понять, что делать? Что
пропустил царь в этом предложении? (Забыл поставить запятую)
Видите, как от одной маленькой запятой зависит чьято жизнь.
IV. «Открытие» новых знаний.
У кого есть домашние животные?
А как вы с ними разговариваете? На каком языке?
А как вы думаете, ваши питомцы понимают ваш язык?
А что они понимают?
Давайте посмотрим, какие у нас бывают выражения лиц.
Я могу поразному сказать слово «да». «ДА» спокойно и утвердительно.
Какой знак можно поставить? (точку).
ДА!» с удивлением и восклицанием!
Да?
А теперь задание для вас: сказать фразу «я хочу учиться» с интонацией,
которую я укажу. (Вопросительно. Радостно. Зло. Мечтательно. Грустно.
Обиженно.)
Играем дальше. Учитель обращается к ученику: Ты что, не знаешь, где у тебя ноги и руки? (Раздражённо). (Говорит тоже
самое, только с доброй интонацией).
Видите, какое значение имеет выражение, с которым люди обращаются друг
к другу.
Исполнение учителем попевки Д.Б.Кабалевского «Кто дежурные?»
Какие интонации вы услышали?
Кто дежурные?
Мы дежурные.
Лучшие дежурные!
Исполнение попевки обучающимися.
V. Первичное закрепление.
Сейчас мы с вами послушаем пьесу Д. Кабалевского «Три подружки», а вы
обратите внимание, какие интонации прозвучат для изображения характера
девочек. Какие инструменты использовал композитор, чтобы лучше передать
образ девочек.
Слушание музыки. (Ответы детей)
Резвушка.
Злюка.
Плакса.
Значит, интонация бывает и в речи, и в музыке.
Прослушивание песни Б.Савельева «Если добрый ты»
А в этой песне, какой звучит характер? Какая интонация?
Разучивание песни муз. Б.Савельева «Если добрый ты».
VI. Повторение.
Какая тема урока?
О чем говорили на уроке? Что обозначает слово «интонация»?
А какие интонации вы знаете?
VII. Рефлексия. Итог.
Спасибо за урок. Мне было очень интересно на нашем уроке. Вы меня
порадовали своей активной работой.
Какое у вас настроение после нашего урока? Почему?
Что вам больше всего понравилось на уроке? (ответы детей).
VIII. Домашнее задание.
Прислушайтесь к окружающим звукам и песням. Какие интонации вы
услышите и в каких произведениях. Запишите в тетрадях.
Урок окончен. До свидания.
Использованная литература:
1.Программа общеобразовательных учреждений «Музыка 18 кл» под
руководством Д.Б.Кабалевского 3 издание Москва «Просвещение»2006 год.
2.Поурочные планы составленные в соответствии с программой
Э.Б.Абдуллина,Т.А.Бейдер,Т.Е.Вендр,
Е.Д.Критской,
Г.П.Сергеевой,Г.С.Тарасова под научным руководством Д.Б.Кабалевского в
новом варианте.
И.В.Кадомновой,
3.Уроки музыки:14 классы. – М; ВАКО, 2008.
4.Уроки музыки с применением информационных технологий 18 классы.
Авторсоставитель Золина Л.В. Издательство «Глобус», 2009.
5.Уроки музыки:16 классы: творческое развитие учащихся. Т. А. Курушина.
Волгоград: Учитель, 2008.
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Урок пения и музыки в специальном коррекционном классе начальной школы. Тема «Музыкальная интонация».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.