Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой
Бетси».
Урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ.
Цель урока: организовать деятельность учащихся по освоению и использованию в речи
новых лексических единиц и притяжательного падежа существительных;
Задачи урока:
Образовательные:
1. Введение и закрепление новых лексических в упражнениях (название игрушек);
2. Введение и закрепление новой грамматической структуры (possessive case) и
отработка новой структуры в упражнениях;
3. Развитие навыков аудирования, чтения и говорения (монологическая, диалогическая
речь).
Развивающие:
1. развивать способности к произвольному и непроизвольному запоминанию новых
лексических единиц;
2. развивать умение чтения с пониманием новых лексических единиц и изучаемой
грамматической структуры.
3. способствовать развитию внимания, памяти.
4. развивать умения анализировать собственные выступления.
5. развивать умение сопоставлять и анализировать увиденное.
Воспитательные:
1. воспитывать уважение к своим игрушкам, уважение к собственности товарищей.
2. воспитывать внимание к работе других учащихся, доброжелательность, умение
работать в команде/в парах.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Учащиеся овладевают новыми лексическими единицами;
2. Учащиеся используют НЛЕ в монологической и диалогической речи;
3. Учащиеся распознают и читают с пониманием новые лексические единицы и
структуры с притяжательным падежом существительных.
Личностные:
1. Иметь мотивацию к учебной деятельности, навык сотрудничества.
2. Осознать возможность самореализации средствами иностранного языка.
3. Готовность к сотрудничеству.
Метапредметные:
1. Овладеть способностью самостоятельно ставить учебную задачу урока.
2. Отвечать на вопросы, обобщать собственное представление.
3. Слушать собеседника и вести с ним диалог.
4. Расширить общий кругозор.
5.
Оценивать свои достижения на уроке. Применяемые на уроке технологии: технология коммуникативного обучения ИЯ,
игровая технология, технология личностно ориентированного обучения, информационно
– коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии.
Перечень оборудования кабинета к уроку:
1. Учебник и рабочая тетрадь УМК Spotlight 3 класс (Быкова Н.И., Дули Д.,
издательство «Просвещение»).
2. Интерактивная доска и проектор.
3. Презентации к уроку.
4. Наглядный материал: мягкие игрушки, фрукты, карточки с изображением
игрушек, домашним заданием, коробочка.
5. DVD, аудио диски к учебнику Spotlight 2,3 класс.
1. Организационный момент.
План урока
Учитель и ученики приветствуют друг друга, настраиваются на работу на уроке.
2. Целеполагание.
Детям предлагается прослушать песенку (на выбор) и ответить на вопрос «Какой
станет тема нашего урока?»
или
После определения темы урока ученики вспоминают, какие игрушки они еще знают
(puppet, jackinthebox)
3. Введение и отработка новой лексики в упражнениях.
1) Учитель вводит по одному новые слова musical box, tea set, elephant, rocking horse,
aeroplane, train, doll, ball с помощью презентации. Учащиеся слушают и повторяют
хором и индивидуально. https://prezi.com/5sdvd63gmp11/toys/
2) Далее включается запись и учащиеся повторяют слова за диктором.
3) Учитель произносит названия игрушек в произвольном порядке и просит некоторых
учащихся подойти к доске, показать на предмет и прочитать слово. Картинки со
словами прикреплены на доске. 4. Введение и отработка новой грамматической структуры – притяжательный
падеж. Развитие навыков диалогической речи.
На парте у учителя сидит обезьянка по имени Чаклз – хорошо известный персонаж со 2го
класса. Учитель говорит о том, что он сейчас задаст вопрос и ответит на него. Задача
учеников понять, какой был вопрос и ответ. Учитель задаёт вопрос: “Whose this banana?” И
отвечает: “It’s Chuckles’.” Далее учитель показывает ученикам другую игрушку: «It's Polly.
Whose this apple? It’s Polly’s”.
Учитель читает образец и объясняет учащимся, что необходимо использовать ’s в конце
слова, обозначающего того, кому принадлежит данная вещь. Затем учитель читает образец,
а учащиеся повторяют хором и индивидуально. После этого они в парах задают вопросы и
отвечают на них, используя образец и картинки упр. 1.
Ответ:
2 A: Whose is this tea set?
B: It’s mum’s.
3 A: Whose is this doll?
B: It’s Lulu’s.
4 A: Whose is this elephant?
B: It’s Lulu’s.
5 A: Whose is this rocking house?
B: It’s Lulu’s.
6 A: Whose is this aeroplane?
B: It’s Larry’s.
7 A: Whose is this train?
B: It’s Larry’s.
8 A: Whose is this ball?
B: It’s Larry’s.
Правило записывается в тетрадь.
После этого ученикам предлагается выполнить аналогичное упражнение с помощью
презентации. http://eakotilevskaya.blogspot.ru/2015/07/madagascaradventure.html
5. Физкультминутка.
Учитель просит детей встать в круг и распределяет роли: он делит класс на три группы –
Pips, Squeaks и Wilfreds. Слова Pip, Squeak и Wilfred в данной игре используются как
обращение, и их не нужно понимать как значимые слова. Сначала учитель сам показывает,
что нужно делать в этой игре (солдатикам – маршировать, балеринам – танцевать,
попрыгунчикам – подпрыгивать). Затем учитель говорит: Pips, toy soldiers! И данная группа
детей начинает маршировать. Обращаясь к другой группе, он может сказать: Squeaks,
ballerinas! И дети начинают танцевать, как балерины. Потом учитель говорит другой
группе: Wilfreds,
jacksinthebox! И дети начинают подпрыгивать. Учитель может
чередовать команды, может дать двум, а то и трем группам одно и то же задание: Pips and
Squeaks, ballerinas! Это будет веселая физкультминутка на уроке. Игра повторяется
столько раз, сколько учитель считает необходимым.
6. Развитие навыков аудирования и чтения.
Учащиеся рассматривают картинки к диалогу и отвечают на вопросы учителя об игрушках
и их владельцах. Например, показывая на картинку учитель говорит 1): Look at all the toys!
(показывая на игрушки по очереди) This is a ...Учащиеся: ball. Учитель (показывая на
сервиз на картинке 2): What’s this? Учащиеся: A tea set. Включается запись упражнения.
Учитель предлагает учащимся прослушать сюжетный диалог. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Во время второго прослушивания учащиеся следят за текстом и
повторяют в паузах за героями по ролям. Учитель обращает внимание на правильность
произношения и интонации.
После этого учитель просит учащихся прочитать диалог и ответить на вопрос упражнения.
Ответы учащихся проверяются.
Ответ: Little Betsy’s.
7. Конец урока.
Учащимся предлагается сыграть в игру. Каждому ученику выдается карточка с
изображением игрушки. Включается запись любой знакомой детям песни. В это время
ученики передают карточки друг другу по кругу. Запись выключается, и ученики должны
назвать свою игрушку. После этого учитель спрашивает любого ученика:
Учитель: Whose is this rocking horse?
Ученик 2: It’s Misha’s.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Каждому ученику выдается маленький листок бумаги, на котором учитель просит их
написать, что нового они узнали сегодня на уроке. Все свои ответы ученики складывают в
коробочку. После этого ответы учеников анализируются.
После этого ученикам предлагается оценить свою работу на уроке. На доске изображены
три личика:
Личико с улыбкой – я поработал хорошо, личико без улыбки – я поработал неплохо, но я
могу лучше, личико с грустной улыбкой – мне не понравилась моя работа на уроке.
Каждый ученик выходит к доске и перетаскивает магнит к личику.
Учитель выставляет оценки за урок.
9. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь стр. 30 упр. 1.
+ 2 задания на выбор на карточках (первое задание легче, второе посложнее). Таким
образом, задания можно распределить по уровню сложности: для сильных и слабых
учениках.
Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой Бетси».
Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой Бетси».
Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой Бетси».
Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой Бетси».
Урок по английскому языку для учеников 3 класса по теме «Игрушки для маленькой Бетси».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.