Очень интересный урок по тематике и разнообразию форм и приемов работы на уроке литературы в 5 классе. Здесь и инсценирование, и выразительное чтение, и работа над художественными средствами изображения. Это урок развития речи и общего развития кругозора детей.Цель урока:
Развитие познавательных способностей в процессе изучения басен И.А.Крылова с использованием инновационных методов обучения и ИКТ. Учить выразительному чтению, артистичности и коммуникативности.
Формирование навыков чтения, используя различные виды чтения, развитие словарного запаса, используя литературные понятия, развитие связной речи.
Воспитание нравственных качеств через понимание басен, культуры речи, коммуникативных качеств ребят.
УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ «В МУЗЕЕ БАСЕН»
Цель урока:
Развитие познавательных способностей в процессе изучения басен
И.А.Крылова с использованием инновационных методов обучения и ИКТ.
Учить выразительному чтению, артистичности и коммуникативности.
Формирование навыков чтения, используя различные виды чтения,
развитие словарного запаса, используя литературные понятия,
развитие связной речи.
Воспитание нравственных качеств через понимание басен, культуры
речи, коммуникативных качеств ребят.
Ход урока
Задачи урока:
Ребята, нас сегодня ждет удивительное виртуальное путешествие в
музей БАСНИ. Я попробую сегодня быть вашим экскурсоводом, а вы
будете экскурсантами. Но экскурсантами необычными, а творческими.
Разделим класс на 3 группы: теоретики литературоведы, художники –
иллюстраторы, артисты театралы. Но все вместе вы активные
экскурсанты.
НАЗЫВАЮ ПО ГРУППАМ, ДЕТИ ПОДНИМАЮТ РУКИ
«виртуальный» (нереальный, выдуманный). В нашем музее несколько залов
Перед входом в виртуальный музей скажите мне, а что значит
ИСТОРИЧЕСКИЙ ЗАЛ
1ИВАН АНДРЕЕВИЧ КРЫЛОВ ЛАФОНТЕН ЭЗОП
17691844 1621 1695 570526 до н.э.
«Кукушка и Петух» «Ворон и лисица» «Ягненок и Волк»
«Лиса и виноград» «Голубка и муравей» «Кабан и Лиса»
«Квартет» «Лисица и виноград» «Волк и Журавль»
«Свинья под дубом» «Лошадь и осел» «Орел и Лисица»
«Ворона и Лиса» «Обезьяна и кот» «Лиса и виноград»
1 мин
Здесь мы с вами познакомимся с историей басни. Басня является одним из старейших
жанров мировой литературы. Она широко использовалась в литературе разных стран и
народов. В Древней Греции басенным творчеством занимался Эзоп. Слово литературоведам.
Как они справились с домашним заданием?
Кто из теоретиков хочет добавить к сообщению?
2Много лет спустя во Франции появился острослов Лафонтен, который хорошо знал все
пороки французского общества. А власть за «колкие» произведения преследовала его.
Лафонтен хорошо знал басни Эзопа и многие из них перевел на французский язык.
Посмотрите портрет
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ
3Помощь других литературоведов
В России в жанре басни писали М.В.Ломоносов, Александр Петрович Сумароков и
И.А.Крылов. Работали в этом жанре и другие русские писатели: Л.Н.Толстой, С.Михалков.
Об их творчестве вы узнаете в других классах.
А что вы знаете о И.А.Крылове?
Презентация о И.А.Крылове и о баснях И.А.Крылова
ГЕРОИЧЕСКИЙ ЗАЛ
Вспомним героев басен И.Крылова. Кто чаще всего был героем в баснях? (животные)
Назовите этих животных
Как называется прием очеловечевания животных в литературе – олицетворение
Автор ведет свой сказ в прямом смысле или в переносном? Как называется этот прием?
Аллегория или иносказание. А что такое «Эзопов язык»?
Почему И.Крылов использовал такой прием? Чтобы власти не наказывали его за
изображение правды жизни.
ЗЕРКАЛЬНЫЙ ЗАЛ
4Ребята, что мы видим в зеркале обычно? (свое отражение).
Найдите в новом зале в «Зеркальном» отражение тех пороков, какие эти животные
олицетворяют. Как соединить название пороков и героев басен?
Какие ассоциации у вас возникают? (сходство)
(Показ слайдов со словами и рисунками животных)
ВОРОНА УПРЯМСТВО
ЛЕВ НЕВЕЖЕСТВО
ЗАЯЦ ТРУДОЛЮБИЕ
СВИНЬЯ ХРАБРОСТЬ
МУРАВЕЙ ТРУСЛИВОСТЬ
СТРЕКОЗА БЕЗЗАЩИТНОСТЬ
ВОЛК ХИТРОСТЬ
ЯГНЕНОК ЛЕГКОМЫСЛИЕ
ЛИСА ЗЛОБНОСТЬ
ОСЕЛ РОТОЗЕЙСТВО
СРАВНИТЕ С ПРАВИЛЬНЫМ ВАРИАНТОМ
ПРАВИЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
ВОРОНА РОТОЗЕЙСТВО
ЛЕВ ХРАБРОСТЬ
ЗАЯЦ ТРУСЛИВОСТЬ
5СВИНЬЯ НЕВЕЖЕСТВО
МУРАВЕЙ ТРУДОЛЮБИЕ
СТРЕКОЗА ЛЕГКОМЫСЛИЕ
ВОЛК ЗЛОБНОСТЬ
ЯГНЕНОК БЕЗЗАЩИТНОСТЬ
ЛИСА ХИТРОСТЬ
ОСЕЛ УПРЯМСТВО
Кто согласен с правильным вариантом?
ПЕРЕХОДИМ В ДРУГОЙ ЗАЛ
АРТИСТИЧЕСКИЙ ЗАЛ
Здесь я переоблачаюсь в режиссера, а вы становитесь актерами. Наша задача – учиться
читать басню, составлять сценарий, разделить роли и играть на сцене.
У вас было дом. задание – читать по ролям известную вам басню «Ворона и Лиса». Надо
было отработать диалог в басне.
Что такое диалог? А все ли басни пишут в форме диалога?
Что такое монолог?
ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ БАСНИ «ВОРОНА И ЛИСА»
А ТЕПЕРЬ СРАВНИМ выразительность речи ребят и профессиональных актеров, обратим
внимание на повадки животных.
Для сегодняшнего сценария возьмем басню «Свинья под дубом»
Сначала познакомимся с басней. Так что же такое басня?
Как надо читать басню? (как сказку
сказывать)
Прочитаем про себя
6В чем заключается сюжет басни?
Из каких частей состоит басня?
Что такое мораль?
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
НЕВЕЖА И НЕВЕЖДА
ПРОСЛЕДИТЕ за речью автора, почему он использует разговорный стиль, народные слова?
Язык басен близок устному народному творчеству.
ЧТЕНИЕ БАСНИ ВСЛУХ ПО РОЛЯМ
( в это время переодеваются)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
НЕВЕЖА И НЕВЕЖДА
ПРОСЛЕДИТЕ за речью автора, почему он использует разговорный стиль, народные слова?
Язык басен близок устному народному творчеству.
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ БАСНИ.
КАКИЕ чувства вызывает басня после просмотра?
ПЕРЕКЛЮЧАЮ
СЛЕДУЮЩИЙ ЗАЛ ВИКТОРИННЫЙ
В этом зале вы должны двигаться только лишь по отгаданным цитатам. Из каких басен
слова?
А вы, друзья, как ни садитесь, НАЗЫВАТЬ СМЫСЛ
Все в музыканты не годитесь СЛОВ
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет
ПРОДОЛЖАТЬ БАСНЮ
Лишь бы были желуди:
7Ведь я от них жирею
По улице Слона водили,
Как видно, напоказ
Нечего на зеркало пенять,
Коли рожа крива
Ты все пела – это дело,
Так поди же, попляши
Кукушка хвалит Петуха за то,
Что хвалит он Кукушку…
НАБЛЮДАТЬ ЗА СЛОВАРЕМ И, КРЫЛОВА
..рожа, крива, годитесь, пенять. коли, попляши
КТО ХОЧЕТ САМ НАЗВАТЬ ЛЮБУЮ ЦИТАТУ ИЗ БАСНИ?
Мы попадаем в ЗАЛ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ВЫСТАВКУ КНИГ С БАСНЯМИ
Назовем этот зал художественной галереей.
Посмотрите рисунки известного художника Евгения Рачева к басням И.Крылова. Перед вами
и сборники басен И.Крылова с его иллюстрациями. Художник очень точно изображает нам
героев басен, используя сатирическое изображение. Соответствуют ли эти герои вашим
представлениям о них из басен. Охарактеризуйте их.
Но у нас в классе есть свои юные таланты. У художников иллюстраторов было домашнее
задание нарисовать сюжеты к басням И.А.Крылова. Кто хочет порадовать нас своими
рассказами и рисунками?
ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ СВОИ РИСУНКИ И КОММЕНТИРУЮТ ИХ
ВОТ и заканчивается наше путешествие. Хочется вспомнить словарь терминов, которые мы
использовали на уроке
8СОСТАВЛЕНИЕ СЛОВАРЯ, ИСПОЛЬЗОВАННОГО НА УРОКЕ:
ДЕТИ НАЗЫВАЮТ
Виртуальный музей, сюжет, мораль, композиция, аллегория, иносказание, олицетворение,
диалог, монолог, цитата, сценарий, экскурсант, экскурсовод.
ассоциации, инсценирование, перевоплощение
А какие слова мы не успели повторить? композиция(построение)
ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ УРОКА
Зачем же И,А,Крылов создавал свои басни? «Мои животные говорят за меня»
Мне хотелось бы, чтобы каждый человек смотрел на себя со стороны и видел свои
недостатки, чтобы мы не были похожи на героев басен И.Крылова
9