Тема урока"Отражение света.Закон отражения света" Тип урока:открытие нового знания.Цель урока:познакомить с явлением отражения света и законами,которым подчиняется это явление. Задачи урока-образовательные,воспитательные развивающие.На уроке дается определение что такое свет,источники света.На природных явлениях объясняется появление тени,отражение света и распространение света в различных средах.Проводится практическая работа на изучение закона отражения света.Изучается понятия зеркального и диффузного отражения.В конце урока проводится самостоятельная работа.разработка урока по физике 8 кл
урок по физике
8 класс "Отражение света. Закон отражения"
Тема урока: «Отражение света. Закон отражения».
Тип урока: открытие нового знания.
Цель урока: познакомить с явлением отражения света и
законами, которым подчиняется это явление.
Задачи:
образовательная:
-обеспечить усвоение основных понятий: явление отражение
света, угол падения, угол преломления, понятие сред с разной
оптической плотностью, закон преломления света;
-формирование следующих общеучебных навыков и умений:
решать задачи качественные и количественные по данной теме,
проводить эксперимент; делать выводы;
-формирование навыков анализа и синтеза информации,
самоконтроля.
воспитательная: содействовать в ходе урока формированию
мировоззренческих идей – причинно- следственных связей
явлений, практической направленности данной темы.
развивающая: способствовать развитию логического и
аналитического мышления, умению сравнивать и обобщать
факты и явления, развитие познавательных интересов и
творческих способностей учащихся; развитие у учащихся
потребностей к самообразованию.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: понимание сущности определения
понятий «угол падения», «угол отражения», «обратимость
световых лучей», «отражение света»; помочь экспериментально
установить и сформулировать закон отражения света.Метапредметные результаты: понимание и способность
объяснить такое физическое явление как отражение света,
понимание смысла закона отражения света.
Личностные результаты: понимание значения закона отражения
света в жизни человека и умение использовать полученные
знания в повседневной жизни; формирование и развитие
коммуникативных умений, умения общаться и взаимодействовать
в коллективе, работать в парах, уважать мнение других.
Форма: фронтальная, коллективная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран, зеркало,
лазерный луч, транспортир, карандаш.
План урока:
3. Подготовка к восприятию нового материала (7м)
4. Изложение нового материала (20м)
5.Закрепление изученного материала (10м)
6. Итог урока. Рефлексия (2м)
7. Домашнее задание к следующему уроку (1м)
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, самоконтроль готовности к уроку.
2. Актуализация знаний
Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с новым
разделом физики. Сегодня мы продолжим изучать данный
раздел. Но прежде чем преступим к изучению новой темы, вамнужно ответить на вопросы по материалу прошлого урока.
1. Что такое оптика? (Оптика- это раздел физики, изучающий
световые явления)
2. Что такое свет? ( Свет – это излучение, которое
воспринимается глазом)
3. Дайте определение источника света. (Тело, способное
излучать свет, испускать определенный диапазон
электромагнитных волн).
4. Какие виды источников света вы знаете? (Естественные и
искусственные)
5. Какой источник света мы будем называть точечным? (Источник
света, размеры которого много меньше тех расстояний, которые
он проходит)
6. Сформулируйте определение светового луча. (Световой луч –
это линия, вдоль которой распространяется энергия от источника
света)
7. Как распространяется свет в однородной прозрачной
среде? (Свет в однородной среде распространяется
прямолинейно)
8. Чем в природе подтверждается прямолинейность
распространения света (образованием теней и полутеней)
9. Дайте определение тени (Это та область пространства, в
которую не попадает свет от источника)
10. Из-за чего возникают солнечные и лунные затмения? ( По
причине взаимного расположения Земли, Луны, Солнца)
Учитель: Наверняка каждый из вас развлекался в детстве,
пуская солнечных зайчиков. Я поверну зеркальце таким образом,
чтобы на него попадали солнечные лучи. Так мы получим пучок
света, который можно направлять в нужное нам место,
поворачивая зеркальце.
Какой вывод можно сделать: попадающие на зеркальце лучи
отражаются от него не как угодно, а определенным образом.
Иначе мы бы не смогли управлять этим пучком, поворачивая
зеркало.
Учитель: А мы знаем, как происходит отражение света и каковы
его законы?
Ученики: Не знаем.3. Постановка цели и задач урока учащимися.
Учитель: Значит. Какой будет тема нашего занятия?
Ученики: Отражение света. Закон отражения света
Учитель: Всё верно, запишем тему урока в тетрадь «Отражение
света. Закон отражения света». А какую же мы поставим цель на
этот урок?
Ученики: Получить новые знания об отражении света.
4. Изучение нового материала
В древности представление о свете было достаточно
примитивным, а иногда даже фантастическим. Однако уже в V
веке до н.э. древнегреческий ученый Демокрит понял, что Луна
светит не своим, а отраженным солнечным светом. Мы с вами
тоже можем видеть предметы лишь потому, что от них
отражается свет.
По рисунку( чертеж выполняю на доске) показываю падающий
луч, отражённый луч, перпендикуляр, восстановленный в точке
падения.
Закрепляю по слайдам.1.Линия MN – поверхность раздела двух сред.
2.На эту поверхность из точки Sпадает пучок света. Его
направление задано лучом SO. Луч SO – падающий луч.
3.Луч OB – отраженный луч
4.Из точки падения луча О проведем перпендикуляр OC к
поверхностиMN.
5.Угол между падающем углом и перпендикуляром к
отражающей поверхности в точке падения луча
называется углом падения
6.Угол между отраженным углом и перпендикуляром к
отражающей поверхности в точке падения луча
называется углом отражения
5. Практическая работа
Цель работы: изучить закон отражения света.
Оборудование: плоское зеркало, лазерный луч, транспортир,
линейка, карандаш.
Изучение отражения света с помощью плоского зеркала.
1.1. Положите на стол лист бумаги, а на него вертикально
поставьте зеркальце. Направьте луч лазера на зеркальце и
получите отражённый луч.
1.2. Проведите на бумаге вдоль нижнего края зеркала линию
О1О2. Отметьте на ней т. O – точку падения луча на зеркало.Также отметьте т. A и т. B – две любые точки, через которые
проходят падающий и отражённый лучи.
Сделайте вывод, о том в какой плоскости располагаются
падающий и отражённый лучи.
Вывод: (предполагаемый) Лучи, падающий и отраженный, лежат
в одной плоскости.
1.3. Теперь зеркало и лазер можно убрать. Соедините точки A с O
и B с О линией – это падающий и отражённый лучи. Постройте
перпендикуляр к линии О1О2 (то есть к отражающей поверхности
зеркала), проведя его из т. O.
1.4. Измерьте угол падения луча (Угол падения – это угол,
образованный падающим лучом и перпендикуляром от точки
падения луча), а также угол отражения луча (Угол отражения –
это угол, образованный тем же перпендикуляром и отраженным
лучом).
Запись закона отражения в тетрадь.
Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с
перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в
точке падения луча.
Угол падения равен углу отражения: .
Диффузное и зеркальное отражения
Отражение бывает двух видов. Есть отражение диффузное, есть отражение
зеркальное.Что такое диффузное отражение?
Диффузное отражение – это отражение от достаточно шероховатых поверх
ностей. Ярким примером диффузного отражения можно назвать отражение
от белой бумаги
Для каждого луча в отдельности закон отражения выполняется. А группа
лучей в итоге отражается в разных направлениях.
Зеркальное отражение – это отражение, когда все лучи, упавшие на данную
поверхность параллельно друг другу, также отразились
Ученик демонстрирует опыт диффузного изображения, при
помощи зеркала , учебника и лазерного фонарика.
5.Закрепление изученного материала
Тест В.1
1. Угол падения луча на зеркало 600 . Чему равен угол между
падающим и отраженным лучами:А) 300;
Б) 600;
В) 900;
Г) 1200.
2. На зеркало падают два луча: их углы падения 300, и 450. Угол
между отраженными от зеркала лучами равен:
А) 150;
Б) 300;
В в) 450;
Г г) 750.
3. Углом падения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он
падает;
Б) …угол, образованный падающим на поверхность лучом света и
продолжением перпендикуляра к этой поверхности;
В) …угол, образованный падающим на поверхность световым
лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча;
Г) …угол, между падающем лучом света и отраженным лучом.
4. Угол между лучом и зеркалом равен 300. Чему равен угол
падения лучей на плоское зеркало:
А) 300;
Б) 900;
В в) 600;
Г г)1200.
5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от
зеркальной поверхности?
1 2 3 4
А) 1;Б) 2;
В) 3;
Г) 4.
Тест В.2
1. Угол падения луча на зеркало 300 . Чему равен угол между
падающим и отраженным лучами:
А) 300;
Б) 600;
В) 900;
Г) 1200.
2. На зеркало падают два луча: их углы падения 400, и 550. Угол
между отраженными от зеркала лучами равен:
А) 150;
Б) 300;
В) 450;
Г) 750.
3. Углом отражения светового луча называют …
А) …угол между лучом света и поверхностью, на которую он
падает;
Б) …угол между отраженным световым лучом и
перпендикуляром к отражающей поверхности в точке падения
луча;
В) …угол, образованный падающим на поверхность световым
лучом и перпендикуляром к ней в точке падения луча;
Г) …угол между падающим и отраженным лучом.
4. Угол между лучом и зеркалом равен 600. Чему равен угол
падения лучей на плоское зеркало:
А) 300;
Б) 900;В) 600;
Г) 1200.
5. На каком из рисунков представлен ход отраженных лучей от
зеркальной поверхности?
1 2 3 4
А) 1;
Б) 2;
В) 3;
Г) 4.
По итогам теста поставьте в маршрутный лист по одному баллу
за каждое верно выполненное задание.
Вариант 1: Г А В В А
Вариант 2: Б А Б А А
6. Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Скажите, пожалуйста, что же вы сегодня узнали на
уроке?
Ученик: Сегодня на уроке мы познакомились с новым для вас
явлением. Узнали, по каким законам происходит отражение
света, что такое обратимость световых лучей.
Учитель: Достигли мы цели, какую поставили в начале урока?
Ученики: Да
Учитель: Молодцы, спасибо за урок!
7.Домашнее задание: §63 упражнение 30, №3