Цели урока:
- познакомить учащихся с понятием «механическая работа» и мощность, выяснить физический смысл данных величин;
- закрепить полученные знания на решении различного вида задач;
- воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу.
Развивающая
-организация активной мыслительной деятельности учащихся;
-развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;
- учить извлекать пользу из образовательного опыта.
Воспитательная
- формировать познавательный интерес к предмету физика;
- учить сотрудничать и работать в парах;
- воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность,
аккуратность в работе;
- формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Механическая работа, Мощность.docx
Механическая работа, Мощность
Цели урока:
познакомить учащихся с понятием «механическая работа» и мощность, выяснить
физический смысл данных величин;
закрепить полученные знания на решении различного вида задач;
воспитывать самостоятельность у учащихся через индивидуальную работу.
Развивающая
организация активной мыслительной деятельности учащихся;
развитие умений переноса опорных знаний учащихся в новую ситуацию;
учить извлекать пользу из образовательного опыта.
Воспитательная
формировать познавательный интерес к предмету физика;
учить сотрудничать и работать в парах;
воспитывать личностные качества: активность, самостоятельность,
аккуратность в работе;
формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование: динамометр, брусок с грузами, линейка.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение материала по теме «Силы»:
3. Изучение нового материала (в форме беседы):
4. Закрепление изученного материала.
5. Итог урока и д/з.
Ход урока:
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята!
Для изучения новой темы нам необходимо повторить ряд понятий.
1) Процесс изменения положения тела в пространстве. (движение)
2) Что характеризует быстроту движения?( скорость)
3) Физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел? (сила)
4)Мера инертности тела(Масса)
5) Взаимодействие, препятствующее движению одного тела по поверхности(трение)
6) Сила, с которой Земля действует на тела.(тяжести)
7) Сила, возникающая при деформации тела.(упругость)
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, что такое работа? (Ответы учеников)
ВВЕДЁМ ОБОЗНАЧЕНИЕ: А – работа
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, когда совершается работа, с точки зрения физики?
Предполагаемый ответ учащихся: Прежде всего, к телу должна быть приложена сила.
УЧИТЕЛЬ: Что будет происходить под действием этой силы?
Предполагаемый ответ учащихся: Тело будет перемещаться.
ВЫВОД: Первое условие совершения работы – наличие силы, действующей на тело.
Второе условие тело должно двигаться (перемещаться), только тогда совершается работа в
обычном понимании
УЧИТЕЛЬ: Как же рассчитать работу?!
Понселе сформулировал правила для расчёта работы (мы рассматриваем частные случаи –
когда сила приложена горизонтально или вертикально):
Пусть к телу приложена сила, направленная вправо, тело тоже движется вправо, тогда
работу этой силы можно найти по формуле: А=F*S (положительная работа)
УЧИТЕЛЬ: Подумайте, какая сила может совершать положительную работу?
Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяги, сила тяжести при падении тела и т.д.
Пусть тело движется вправо, а сила, приложенная к телу, направлена влево, тогда работа
этой силы равна: А= F*S (сила совершает отрицательную работу)
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, какая сила совершает отрицательную работу? Предполагаемый ответ учащихся: Сила трения, сила тяжести при подъёме тела и т.д.
Если на тело действует сила, направленная перпендикулярно перемещению, то эта сила
никакой работы не совершает. А=0
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, в каком случае работа силы будет равна нулю?
Предполагаемый ответ учащихся: Сила тяжести при движении тела по горизонтали и т.д.
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на формулы для расчёта силы, и скажите, от чего зависит работа?
ВЫВОД: Чем больше сила и путь, пройденный в направлении действия силы, тем больше
работа, совершаемая данной силой
УЧИТЕЛЬ: Единица измерения работы – Джоуль, в честь английского физика – Дж. Джоуля.
Определение: 1 Дж – эта работа, совершаемая силой в 1Н при перемещении тела на 1м в
направлении действия силы.
А=[Дж]
1 Дж = 1Н*1м
1 кДж = 1000 Дж
1МДж = 1000000 Дж
1 мДж = 0,001 Дж
Мощность характеризует быстроту совершения работы.
Мощность ( N) – физическая величина, равная отношению работы A к промежутку
времени t, в течение которого совершена эта работа.
Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени.
В Международной системе (СИ) единица мощности называется Ватт (Вт) в честь
английскогоизобретателя Джеймса Ватта ( Уатта ), построившего первую паровую машину.
[ N ] = Вт = Дж / c
1 Вт = 1 Дж / 1с
1 Ватт равен мощности силы, совершающей работу в 1 Дж за 1 секунду
или,
когда груз массой 100г поднимают на высоту 1м за 1 секунду
Сам Джеймс Уатт ( 1736 1819 ) пользовался другой единицей мощности лошадиной
силой ( 1 л.с. ), которую он ввел с целью возможности сравнения работоспособности паровой
машины и лошади.
1л.с. = 735Вт
Это интересно.. Оказывается, самым мощным источником механической энергии
является огнестрельное оружие!
С помощью пушки можно бросить ядро массой 900кг со скоростью 500м/с, развивая за 0,01
секунды около 110 000 000 Дж работы. Эта работа равнозначна работе по подъему 75 т
груза на вершину пирамиды Хеопса ( высота 150м ).
4. Закрепление нового материала.
1. Какая единица является единицей измерения работы?
2. Какая единица является единицей измерения мощности?
3.Что такое мощность и работа?
3.Чему равен Дж?
5.Домашнее задание:§21 выучить определения.
Урок по физике на тему: механическая работа
Урок по физике на тему: механическая работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.