Урок №12. Тема: «Милосердие и сострадание»
Предмет: ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры»
Класс: 4
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: формировать представление о милосердии и сострадании;
умение поставить себя на место нуждающихся в помощи людей – первый и
самый главный шаг на пути к рождению в сердце великого человеческого
богатства – милосердия.
Задачи:
Образовательная: создать условия для осмысления понятий
«милосердие», «сострадание», «милостыня»; способствовать
формированию у учащихся милосердного и сострадательного отношения к
людям.
Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности:
памяти, внимания, умения сравнивать, анализировать и делать выводы;
способствовать развитию готовности к нравственному
самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Воспитательная: способствовать воспитанию гуманной личности,
стремящейся к милосердию и доброте, способной к состраданию и оказанию
помощи.
Средства обучения: учебник А. В. Кураева «Основы православной культуры
4 класс», презентация, карточки.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
понимать значения слов «милосердие», «сострадание», «милостыня»;
познакомиться с притчей о добром самарянине.
Метапредметные:
Познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные
вопросы, применять модели для получения информации.
Регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу, удерживать цель
деятельности до получения ее результата, планировать свои действия.
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других;
учиться работать в группах, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные – испытывать чувства доброжелательности, понимания и
сопереживания нуждающимся и попавшим в беду. Ход урока:
Приветствуют учителя,
устанавливают зрительный
контакт, улыбаются друг другу.
Педагогическая деятельность учителя Учебная деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности
Звенит звонок. (Слайд 2)
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям
подарить.
Ребята, давайте подарим друг другу
улыбку.
2. Актуализация знаний
Устный опрос: (Слайд 3)
Ребята, о чем мы говорили на прошлом
уроке?
Что такое заповеди? Сколько их? Кто
дал их людям?
Где это произошло и как?
А для чего Бог дал людям заповеди?
Строят речевые высказывания в
устной форме.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
А сегодня мы поговорим о том, что
волнует многих живущих на планете, и
для этого вы послушаете стихотворение
А. Дементьева и определите ключевые
слова. (Слайд 4)
Какие ключевые слова вы выделили?
(Слайд 5.)
Попробуйте сформулировать тему
нашего сегодняшнего занятия.
Как вы думаете, что мы узнаем сегодня
на уроке, чему будем учиться?
Ученик читает стихотворение:
Жизнь нуждается в милосердии.
Милосердием мы бедны.
Ктото злобствует, ктото
сердится,
Ктото снова в тисках беды.
Жизнь нуждается в сострадании.
Наши души, как топоры…
Слишком многих мы словом раним,
Позабыв, что слова остры.
Выделяют ключевые слова –
милосердие, сострадание.
Формулируют тем урока.
Высказывают свои мнения. Мы узнаем:
что значит милосердие в христианстве;
можно ли и нужно ли учиться
милосердию;
кого называют ближним;
как христианин должен относиться к
людям;
что такое милостыня.
Как вы думаете, что такое
«милосердие», что такое «сострадание»?
От каких слов образовалось слово
«милосердие»?
Что это значит?
Как вы понимаете, что значит
«сострадать»?
(Слайд 6.)
Найдите значение слов в толковых
словарях Ожегова и Даля.
Отвечают на вопросы.
Чем близки эти слова и чем
отличаются?
Часто ли вы слышите эти слова?
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Любовь, милосердие, доброта, забота о
ближних имеют большое значение в
жизни человека. Когда у Иисуса
спросили, какая самая главная заповедь
из всех, он ответил: «Важнее всего
любовь к Богу и человеку. Люби
ближнего, как самого себя».
А на вопрос, кто ближний, Христос
Рассуждают, высказывают свою
точку зрения.
Милое сердце.
Доброе сердце.
Страдать вместе.
Дети работают в группе, находят
информацию.
Милосердие – готовность помочь
комулибо или простить кого
нибудь из сострадания.
Сострадание – сочувствие другому
страданию, участие, возбуждаемое
горем, несчастьем другого
человека. Притча – рассказ с нравоучением.
Священник – священнослужитель в
храме, посредник между Богом и
людьми.
Самарянин – чужак, человек
другой веры.
Читают притчу.
Приводят примеры.
Сравнивают свои ответы с выводом
в учебнике.
Рассуждают и отвечают на
вопросы.
Приводят примеры.
Размышляют, отстаивают свои
мнения.
ответил притчей о добром самарянине.
Словарная работа. (Слайд 7)
Прочитайте в учебнике на с. 4243
притчу о добром самарянине. (Слайд 8.)
Во время чтения текста постарайтесь
выбрать в нем отрывки, которые
радуют вас, потому что вы
согласны со сказанным;
печалят вас, потому что так
поступать тяжело;
Как бы вы ответили на вопрос, кто
ваш ближний? (Слайд 9.)
Ближний тот, кто не оставит в беде, кто
нуждается в твоей помощи.
Так в чем же проявляется милосердие и
сострадание?
Только ли к людям нужно проявлять
сострадание? Приведите примеры из
своей жизни, когда вы оказали помощь
животным.
Физминутка.
Милосердный тот, кто добрый. Он
всегда спешит на помощь. Христос
сказал: «Иди и ты поступай так же. И
как хотите, чтобы с вами поступили
люди, так и вы поступайте с ними».
В человеке может проявлять красота
духовная – когда он выбирает добро, а
не зло. (Слайд 10.)
Подумайте и выберите, в каких
поступках эта красота проявляется. Если человек:
обижает младших,
все время занят делом,
спорит, когда ему делают замечание,
не помогает старым и больным,
требует похвалы,
вежлив с родителями,
просит прощения и прощает других.
Библия показывает, что каждый
свободен в своих поступках. Можно
посвятить жизнь самому себе, а можно
служению людям; можно совершать
поступки бесчестные и злые, а можно –
добрые и справедливые; можно окружить
себя грудами золота, а можно – добрыми
друзьями. Чем больше делаем добра, тем
больше получаем.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа с пословицами.
1.Доброму человеку и чужая беда к
сердцу.
2. Доброе братство – дороже богатства.
3. Не кричи о себе, пусть другие о тебе
тихо скажут.
4. Доброму Бог помогает, худо тому, кто
добра не делает никому.
Чья доброта помогает вам расти?
Нарисуйте «дерево доброты». Пусть на
нем будет столько плодов, сколько
добрых людей вы вспомните.
В группах собирают пословицы и
объясняют их значение.
Рисуют «дерево доброты».
6. Включение нового в систему знаний и повторение.
Одно из проявлений милосердия –
милостыня. Как вы понимаете значение
этого слова?
(Слайд 11.)
Когда человек помогает нуждающимся,
говорят, что он подает милостыню.
Отвечают на вопрос.
Рассуждения детей. Кто больше получает: кто отдает или
кто берет? Обоснуйте свое мнение.
Есть такое выражение «Не оскуднеет
рука дающего».
Христос говорил: «Всякому просящему
у тебя – дай».
А святой Дорофей пояснял: «Когда ты
подал милостыню, ты умножил
количество добра в мире. Но бедняк,
которому ты помог, получил лишь
десятую часть добра, произведенного
твоим поступком. Остальное добро ты
принес самому себе. Ведь от этого твоя
душа стала светлее.
А вы сами подавали милостыню?
Какие чувства вы при этом испытывали?
Да, это радость от того, что вы помогли
другому человеку.
А может ли человек научиться
милосердию? С чего нужно начать?
Сначала человек должен заставлять
себя делать добрые дела, даже если ему
не хочется, а потом это станет
привычкой.
Прочитайте рассказ о святой Ульяне на
с. 45. (слайд 12)
Кем она была? Чем занималась?
Ребята, и в наше время есть
благотворительные фонды, которые
помогают больным детям, инвалидам,
пожилым людям.
А еще у нас есть праздники, которые
напоминают нам о том, что мы должны
быть милосердны. (Слайд 13.)
12 мая – Международный день сестры и
милосердия.
1 июня – Международный день защиты
детей.
9 июня – Международный день друзей.
1 октября – День пожилых людей.
4 ноября – День народного единства.
Ребята, запомните 5 простых правил,
Приводят примеры из жизни.
Анализируют прочитанное, делают
выводы. Отвечают на вопросы, высказывают
свои мнения, закрепляют изученное
на уроке.
которые помогут вам стать хорошими
людьми.
(Учитель раздает карточки с правилами
и дети оставляют их себе).
(Слайд 14.)
7. Рефлексия к учебной деятельности
(Слайд 15)
О чем мы сегодня вели разговор?
Что вам запомнилось на уроке?
О чем вы задумались?
Продолжите фразу: «Милосердие –
это….», «Ближний для меня …..»
Нужно ли милосердие в наши дни?
Слайд 16.
Наш урок хочется закончить
стихотворением:
Где бы сердце вам жить не велело –
В шумном свете иль в сельской тиши,
Расточайте без счета и смело
Все сокровища вашей души.
Не ищите, не ждите возврата,
Не смущайтесь насмешкою злой.
Человечество все же богато
Лишь порукой добра круговой.
Будьте добры и милосердны друг к
другу, к окружающим вас людям.
(Слайд 17.)
Домашнее задание – 1)Общее для всех:
учебник с. 4245;
написать свои хорошие качества и то, что хотелось бы изменить в себе.
2)По выбору:
вспомнить художественные произведения, в которых вы встречали
проявление милосердия и сострадания. Приложение 1.
Правила, которые помогут стать
хорошими людьми.
1. Освободите свое сердце от ненависти – простите
всех, на кого были обижены.
2. Освободите свое сердце от волнений –
большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Урок по курсу ОРКиСЭ по теме: "Милосердие и сострадание" (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.