Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
религиоведение
4 кл
11.05.2017
Цель урока : знакомство с христианским отношением к природе, как к творению Божию. Задачами урока являются: знакомство учащихся с христианским представлениями о Боге, как Творце мира, понимание того, что изучение и сохранение природы является христианским служением; знакомство с понятием «милосердие»; учить заботиться о домашних питомцах, показать разницу между потребительским и ответственным отношением к природе;Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по ОРКСЭ Христианское отношение к природе.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Шахунская средняя общеобразовательная школа №1 им. Д.Комарова
Разработка урока
по основам
православной культуры
на тему
«Христианское отношение к природе»
Автор разработки
учитель начальных классов:
Смирнова Татьяна Павловна г. Шахунья 2014 год
Модуль: Основы православной культуры
УМК: Школа России
Тема урока: Христианское отношение к природе
Тип урока: открытие новых знаний
Цель, задачи:
Цель: знакомство с христианским отношением к природе, как к творению
Божию.
Задачи:
познакомить учащихся с христианским представлениями о Боге, как
Творце мира, способствовать пониманию того, что изучение и
сохранение природы является христианским служением;
познакомить с понятием «милосердие», учить заботиться о домашних
питомцах, показать разницу между потребительским и ответственным
отношением к природе;
способствовать развитию коммуникативного общения, сосредоточить
внимание учащихся на возможности личного участия в решение
проблемы.
Необходимое оборудование: мультимедийная установка
Дидактическое обеспечение: учебник, диск по УМК, карточки для групп,
карточки для индивидуальной работы, толковый словарь, песня о коте,
рабочая тетрадь.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
осознание ответственности за сохранение природы;
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Предметные:
знание, понимание и принятие обучающимися ценности природы для
человека и его ответственности за сохранение природы.
Метапредметные:
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
умение добывать информацию из различных источников;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, обобщения;
умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог
умение контролировать результаты своей деятельности и деятельности
партнёра и вносить коррективы.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения:
Кроссворд, проверочный тест (приём «Разговор с компьютером»), само
и взаимопроверка. Этапы урока (хронометраж):
1.Орг. момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (2
мин.)
2. Актуализация знаний. (4мин.)
3. Выявление места и причины затруднения. (1 мин.)
4. Изучение нового материала. Работа в группах.(6 мин.)
5.Реализация построенного проекта. (5 мин.)
6. Первичное закрепление. (6 мин.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (5 мин.)
8. Включение в систему знаний и повторение. (6 мин.)
9. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание. (5 мин.)
Ход урока:
1.Орг.момент. Приветствие обучающихся. Картины природы и человека
(слайдшоу)
Проблемный вопрос: «О чём пойдёт речь на уроке?»
(дети высказывают свои предположения)
2. Актуализация знаний. (Фронтальная работа)
Бываете ли вы сердиты, если ктото разрушает то, что вы с заботой и
любовью построили?
Знакомы ли вам случаи разрушительного и вредного воздействия человека на
природу?
Как вы полагаете, если у нашего мира есть Творец, как он воспринимает такие действия людей?
Как понимаете слово ответственность?
кто отвечает за вашу семью?
кто отвечает за мир природы?
(дети высказывают свои мнения).
Принятие проблемной ситуации.
3. Выявление места и причины затруднения.
Попробуйте сформулировать главный вопрос к нашему уроку.
(исследовательский метод)
Выдвижение гипотезы:
(человек несёт ответственность за природу)
4. Изучение нового материала. Работа в группах.
Учитель организует работу в группах по выявлению имеющихся знаний,
жизненного опыта по данной теме.
(исследовательский, творческий метод).
Дифференцированное задание:
1группа: как понимаете стихотворение Ф.Тютчева?
(задание в рабочей тетради)
2группа: ты увидел в парке оставленную вещь, по каким признакам можно
определить, есть ли у неё хозяин, можешь ли ты понять, это хороший хозяин
или плохой?
3 группа: хорошо ли человек обращается с природой в настоящее время?
Приведите примеры.
4 группа: что мы должны делать, чтобы сохранить природу?
Дети обсуждают задания в группах, отвечают на вопросы, слушают
выступления других групп, дополняют ответы.
5.Реализация построенного проекта. Работа с текстом учебника, используя приём «инсерт» (с.98)
Дифференцированное задание частичнопоискового характера (для
сильных учащихся найти в тексте на с.99 и в толковом словаре объяснение
слов милосердие, экология, ковчег).
Самостоятельная работа с учебником. (обучающиеся делают пометки на
полях: знаю, новое, не понял).
6. Первичное закрепление.
Послетекстовая работа. Учитель проводит беседу, проверяет
самостоятельную работу учащихся (словесный метод).
Что нового вы отметили в тексте учебника?
Что вам уже известно по этой теме? Что непонятно.
Как человек должен относиться к природе, по замыслу Божиему?
Чем человек отличается от животных? Какая разница между человеком и
животными. По замыслу Божиему?
Объясните значение слов ЭКОЛОГИЯ, МИЛОСЕРДИЕ, КОВЧЕГ.
(морфемный анализ слов, объяснение через контекст)
Показ репродукций икон святых с животными. (слайдшоу)
Что являет нам пример святых?
(Наглядноиллюстративный метод)
Учащиеся отвечают на вопросы.
(выборочное чтение)
Рассматривают слайды, отвечают на вопросы.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Кроссворд по теме урока (первичная проверка нового материала) (из
рабочей тетради).
Учитель организует работу в парах. Работа в парах. Взаимопроверка в
динамических парах. Самопроверка с доски. 8. Включение в систему знаний и повторение. Учитель организует работу в
группах.
Творческие задание, проектная деятельность. Проект «Правила
поведения в природе». Учитель даёт задание : составить правило поведения в
природе и нарисовать предупреждающий знак на листе альбома (опорные
слова для групп: птицы, растения, пожар, мусор, шум, тропинки)
Творческая работа в группах
9. Рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.
Итоговая проверка.
Приём «разговор с компьютером»
Вопросы, требующие ответа «да» и «нет»
Тест:
человек несёт ответственность за природу? (да)
развитие промышленности благотворно влияет на природу? (нет)
для христианина природа – это родной дом? (да)
человек должен подчинять природу себе? (нет)
человек должен делать мир краше? (да)
человек в ответе за своих домашних питомцах?
Обратная связь.
Заключительные слова учителя из произведения Антуана де СентаЭкзюпери
«Маленький принц» «Есть такое твёрдое правило, сказал мне однажды
Маленький принц, встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же
приведи в порядок свою планету»
Как понимаете эти слова?
Какую обязанность Бог возложил на человека?
Домашнее задание: (творческое задание) написать минисочинение на тему:
«Мой питомец и как я за ним ухаживаю» В конце урока звучит песня о коте.
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Урок по основам православной культуры на тему «Христианское отношение к природе» (4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.