Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
русский язык
3 кл
24.04.2017
это урок закрепления и систематизации знаний. Он поможет обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении); создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова.
Поможет достигнуть таких целей как:
- совершенствование и расширение знаний об однокоренных словах, значимых частях слова и формах одного и того же слова; повторение орфограмм.
- развитие умения разбирать слова по составу, логического мышления, зрительной памяти, наблюдательности, монологической речи третьеклассников;
- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие интереса к способам учебной деятельности.
- воспитание уважения друг к другу;
- воспитание любви к языку, к природе.
Урок русского языка в 3 классе.docx
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Состав слова.
Тип урока : закрепление и систематизация знаний
Цель урока: - обобщить и систематизировать знания учащихся о
частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения,
значении);
- создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о
составе слова
Задачи:
1. Образовательные:
- совершенствование и расширение знаний об однокоренных словах,
значимых частях слова и формах одного и того же слова; повторение
орфограмм.
2. Развивающие:
- развитие умения разбирать слова по составу, логического мышления,
зрительной памяти, наблюдательности, монологической речи
третьеклассников;
- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;
- развитие орфографической зоркости;
- развитие интереса к способам учебной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитание уважения друг к другу;
- воспитание любви к языку, к природе.
Оборудование: проектор, презентация, карточки с частями слов.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Хорошим пусть будет у вас настроение,
Легко нам сегодня дается учение.
- Откройте тетради, запишите число, "классная работа".
Сообщение темы урока
Внимательно посмотрите на веселого человечка и назовите тему
нашего урока.
Я знаю ,что вы предсказатели. Предскажите. Чем мы сегодня будем
заниматься на уроке. Поставьте перед собой цели. Вам осталось
выполнить эти цели.
Минутка чистописания
2. Актуализация знаний
Игра «Крестики-нолики».
. Состав слова - Ребята, я предлагаю вам вспомнить сейчас, что вы знаете о частях
слова. В этом нам поможет игра «Крестики-нолики». Поле для игры
находится у каждого из вас . А игра заключается в следующем: я буду
читать вам утверждение и если вы с ним согласны, в клеточке ставите
Х, если не согласны 0 . Отвечать начнёте с той клеточки, в которой
стоит точка.
Итак, начинаем:
1. Корень – это главная часть предложения (-)
2. Родственные слова ещё называют однокоренными (+)
3. Верно ли, что в основу слова входят все части слова? (-)
4. Корни в родственных словах пишутся одинаково. (+)
5. Окончание – это изменяемая часть слова.(+)
6. Суффикс помогает образовывать новые слова. (+)
7. Приставка – это часть слова, которая стоит после корня и
служит
для образования новых слов.(-)
8. Корень – это общая часть родственных слов (+)
9. Суффикс – это часть речи. (-)
- Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь тетрадями.
Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок в вашей
тетради с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок,
значит все ответы верны.
о
Х
о Х
о
Х
Х
Х
о
- У кого из вас, ребята, нет ошибок?
- У кого одна ошибка?
- У кого две ошибки?
Обобщение знаний
1.А сейчас поговорим об однокоренных словах. Что вы знаете о них?
Работа по карточкам с последующей взаимопроверкой.
Отметь, какие из данных слов являются
родственными слову «вода».
водичка
водица
водяной
водитель
водоем
проводить
водянистый
водокачка
водопровод
заводной
Устная работа по упр.188 с.83
2.Какие части слова помогают образовать новые слова?
(приставка, суффикс) . Давайте образуем новые слова , используя
различные приставки.
-ход - - выходить, заходить, приходить, уходить
- бег - - бег, убегать, прибегать, забегать, выбегать.
В чем отличие приставки от предлога? Как это объяснить? Проверьте
свои умения выполнив упр.190 на с.84
3.Давайте образуем новые слова, используя суффиксы.
Глаз - глазок, глазной, глазочек, глазастый, глазищи, глазки, глазёнки.
Нос - носик, носище, переносица, носатый
Гриб - грибной, грибник, грибочек, грибок, грибковый
Сад - сады, садовник, садовый, садовод
Индивидуальная работа. Присоедините суффиксы к словам.
Полученные слова запишите. гнездо ёнок
сова ышк
ветер к
береза ок
коза ик
мост очк
Ребята перед вами карточки разного цвета:
гриб езд ход лист пуск вод ок по на к ик за под н а ый ой
и
- Подумайте, что на них написано? (части слов)
- Задание: составьте как можно больше слов из данных частей.
Запишите их в тетрадь.
Физмнутка.
Самостоятельная работа.
Работа в группах
Работа с таблицами. В предложенных словах вам необходимо взять
только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив
все части – получите слово.
ПРИСТАВКА КОРЕНЬ СУФФИКС
сестрицы
походка
налетели
коньки
слово
ученик
мудрец
ОКОНЧАНИЕ
СЛОВО
река
молчит
домик
куст
старость
Проверка.
ПРИСТАВКА КОРЕНЬ СУФФИКС ОКОНЧАНИЕ
походка
налетели
коньки
слово
ученик
мудрец
сестрицы
куст
старость
река
молчит
домик
СЛОВО
пословица
научит
мудрость
Установление связи между словами в предложении.
Что необходимо сделать, чтобы у нас получилось предложение?
(изменить окончание слова МУДРОСТЬ)
Запись в тетрадь: Пословица научит мудрости.
Работа в парах
1 уровень Укажи части слов.
загадка
повар
побегут
осенний
умная
снежинка
2 уровень
Запишите слова в 4 столбика соответственно схемам.
Прогулка, билет, выход, выскочка, выдумка,
проезд, забег, соринка, ягодка.
Итак, мы доказали, что части слова мы знаем, давайте попробуем
это показать в слове.
«Я знаю состав слова», разбор слова по составу
Звёздочка, дворник, игрушка, моряки, походка, маленький.
. Обобщение изученных знаний. Тест.
- В завершении нашего урока я предлагаю вам выполнить
небольшой тест. У вас на выбор будет два варианта ответа. Рядом с
каждым ответом стоит буква. В тетради вы должны будете записать
только букву правильного, на ваш взгляд, ответа. Если вы ответите на все вопросы правильно, в конце сможете прочитать слово. Какое это
слово – пока секрет. Прочитают его только самые внимательные
Тест
1) Часть слова без окончания называется
3) Окончание – это
4) Суффикс служит
Е ) корень
У) основа
2) Чтобы найти корень надо
Л) изменить форму слова
М) подобрать однокоренные слова
Н) изменяемая часть слова
П) неизменяемая часть слова
И) для образования новых слов
Ы) для образования формы слова
5) Приставка стоит
Х ) после корня
К ) перед корнем
6) Приставка, корень, суффикс
И ) образуют основу слова
Я ) не образуют основу слова
- У кого получилось слово? Какое?
- Если у вас получилось слово УМНИКИ, значит, тест выполнили
верно.
9. Итог урока
- Что сегодня на уроке вам больше всего понравилось?
10.Домашнее задание: Реши кроссворд
2
1
3
4
5
1.Изменяемая часть слова.
2. Часть слова без окончания.
3. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для
образования новых слов.
4. Часть слова, которая находится после корня и служит для
образования новых слов. 5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение
однокоренных слов.
Упр.189 с.83
Подобрать 4 слова для разбора
ГУ»Аршалинская средняя школа»
Урок русского языка в 3
классе
Тема: Состав слова. Подготовила Т.В.Тихонова
Октябрь 2013г
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Урок по русскому языку на тему "Состав слова" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.