Урок по русскому языку. Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
чтение
3 кл
18.07.2018
Урок «Секреты красоты» по сказке Б.В.Заходера « Серая Звездочка»
Учитель- Цагоева И. В.
Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Цель: развитие способностей младших школьников анализировать художественное произведение, проявляя творческий подход.
Задачи:
Предметные:
Отработать алгоритм анализа художественного текста.
Развивать умения сопоставлять, анализировать , обобщать и аргументировано доказывать свою точку зрения.
Метапредметные:
Раскрыть истинный смысл красоты и извлечь поучительные уроки из сказки
Регулятивные: удерживать цель деятельности, контролировать выполнение заданий.
Познавательные: понимать и преобразовывать информацию.
Оборудование: презентация, рисунки учеников, оценочные листы, выставка книг, стикеры, учебник « Литературное чтение» В. А. Лазарева.
чтение.doc
Урок «Секреты красоты» по сказке Б.В.Заходера « Серая
Звездочка»
Учитель- Цагоева И. В.
Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Цель: развитие способностей младших школьников
анализировать художественное произведение, проявляя
творческий подход.
Задачи:
Предметные:
Отработать алгоритм анализа художественного текста.
Развивать умения сопоставлять, анализировать , обобщать и
аргументировано доказывать свою точку зрения.
Метапредметные:
Раскрыть истинный смысл красоты и извлечь поучительные
уроки из сказки
Регулятивные: удерживать цель деятельности, контролировать
выполнение заданий.
Познавательные: понимать и преобразовывать информацию.
Оборудование: презентация, рисунки учеников, оценочные
листы, выставка книг, стикеры, учебник « Литературное чтение»
В. А. Лазарева.
Ход занятия.
1.Мотивационный этап.
Учитель : Приветствие.
- Посмотрите на эти слайды. Удивительная красота, созданная
матушкой природой. Но сегодня я предлагаю вам раскрыть еще
один секрет истинной красоты .Как вам мое предложение!?
Дети: Нам очень хочется , С удовольствием.
Покажите свое настроение.( Дети показывают смайлики) Итак конференция по сказке Б. Заходера « Серая Звездочка»
начинается.
Для наших действий нам нужен план .
2. Анализ текста( обсуждение).
Учитель: -Поделитесь своими впечатлениями со мной и друзьями.
1 ученик: Мне очень понравился сад. Он такой красивый,
сказочный. А жители этого сада самые добрые, отзывчивые,
ласковые и дружные. Мне захотелось очутиться в этом саду.
2 ученик: Я хочу поделиться своим открытием. Когда
рассказывали на прошлом уроке об авторе , то мне стало
интересно почему он назвал свой сборник « Сказки для людей»?
Я нашла эти сказки и прочитала некоторые из них. И все стало
ясно. Не просто для людей , а для добрых , честных,
неуверенных , беззащитных, разных- разных, ведь все истории
поучительные. Любой , прочитавший сказки Заходера, найдет
для себя много советов.
3 ученик: А я хочу сказать о главной героине, ведь не случайно
автор назвал сказку « Серая Звездочка» .Он хотел , чтобы мы
обратили на нее внимание. Неважно , что жаба уродлива.Мы
полюбили ее не за это. А за то , что сердце жабы доброе . Она
творит добро.приносит большую пользу. К тому же она скромная
и незлопамятная.
4 ученик: Удивительная ,почти волшебная, история меня глубоко
тронула. Но мне очень было стыдно за мальчика. Наверное, Б.
Заходер хотел , чтобы все дети любили природу и берегли ее .
5 ученик: Я согласен со всеми ребятами. Но мне, кажется,
главное , что хотел сказать автор – это то, что красота
настоящая в душе, в сердце, а не во внешности .Человека надо
оценивать по поступкам
3.Работа по группам.(составление кластера).
-Предлагаю первой группе стать учеными и отыскать научную
информацию в тексте сказки. А второй группе- психологами .Выделить те качества, которыми
обладала жаба, подтверждая свои находки выдержками из
текста.
Афиширование результатов творческой работы.
Ученики:Сообщение группы « ученых».
Жабы не ядовиты, не едят они бабочек. Питаются слизнями,
жуками, гусеницами,быстро хватая их языком. Жабы
действительно охотятся ночью и приносят большую пользу.
Ученики: Отчет 2 группы.
Подтверждают строками из текста.
Минута релаксации.
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит лепесток колышет.
Солнышко выглядывает всех нас согревает.
Учитель:-А теперь пообщаемся с другими обитателями сада
.Разделите их на группы.
Работа в группах. Составить словесный портрет одного из
персонажей. После обсуждения- отчет.
4.Выводы.
-А какой момент сказки кульминационный?.( Выслушиваю
желающих ответить).
-А сказка ли это вообще? Докажите. Какие элементы народной
сказки вы заметили? -Чему же она вас научила, что полезного для себя вы взяли?
-Определите, кому из героев сказки подходят пословицы
_ А какие афоризмы вы нашли в тексте сказки? ( Дети
зачитывают из учебника).
5.Творческое задание.( Группа учеников приготовила рекламу по
сказкам Б.Заходера)
-Реклама в виде презентации сказки «Отшельник и роза»
-Инсценировка к сказке « Ма-Тари-Кари»
Реклама заканчивается интригующе.( хотите узнать что было
дальше, тогда прочитайте сказку…)
-Кому захотелось прочитать эти и другие сказки Б. Заходера
поднимите руки. Я очень рада !
6.Рефлексия.
-Оцените свою работу и настроение на оценочных листах.
Урок по русскому языку. Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Урок по русскому языку. Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Урок по русскому языку. Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Урок по русскому языку. Тема: « Секреты красоты» Б. Заходер « Серая Звездочка»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.