Тема урока «Дружба» (7 класс)
Цель урока: Совершенствование речевых навыков по теме «Дружба».
Воспитательный компонент цели: воспитание потребности в практическом
использовании языка, воспитание культуры общения.
Развивающий компонент: развитие языковых, интеллектуальных,
познавательных способностей, ценностных ориентации (учение самооценке),
чувств, эмоций школьников.
Учебноорганизационные навыки: формирование у школьников способности
работать в различных режимах: учительученик, ученикученик, учениккласс.
Учебноинтеллектуальные: обрабатывать и дифференцировать языковые
единицы, пользоваться опорами, ориентирами, облегчающими запоминание
языковых фактов.
Учебнокоммуникативные: умение слушать партнера, обоснование своей
точки зрения.
Образовательный компонент: расширение эрудиции учащихся, их
лингвистического кругозора.
Практический компонент цели: формирование лингвострановедческой
языковой компетенции учащихся.
материал: рецептивный: лексический – a thief, to be bored to tears.
: лексический – to argue, friendless, to make up with sb, to
Речевой
Продуктивный
replace, речевые единицы предыдущих уроков
Ход урока
I. Организационный момент
Good morning, boys and girls!
I haven't seen you for ages. I am glad to see you again.
How are you?
1 am fine, thank you. Sit down, please. Today we shall find out if it is wonderful
to have a true friend.
II. Фонетическая разминка. Развитие лексических навыков
Match the two parts of each proverb (слайд 2)
Работа в группах
Раздаются карточки № 1, необходимо дать перевод пословицам.
Card 1.
1. Friends are the thieves of times.
2. No man is useless while he has a friend.
3. A friend to everyone is a friend to nobody.
Friendship Quotes (видеофрагмент) (Слайд 3), комментирование высказываний
учащимися по опорным фразам (Слайд 4)
III. Речевая разминка
Answer the questions
• 1. Have you got a close friend? • 2. How did you friendship begin?
• 3. Where did you meet your friend?
• 4. How long have you been friends?
• 5. Can you rely on your friends?
• 6. Does your friend have the same lifestyle as you?
• 7. What are your interests? Which of them do you share with your friends?
• 8. Does your friend always make the same choice as you?
• 9. How important are your friends to you?
IV. Активизация навыков устной речи
Монологическое высказывание о своем друге
VI. Формирование навыков чтения
Чтение стихотворения о дружбе. (Слайд 5)
Знакомство с антонимами. (Слайд 6)
Чтение текста
VII. Активизация навыков устной речи на основе прочитанного
материала
What kind of friend are you?
(Слайды 1011)
VIII. Совершенствование навыков аудирования
Песня (слайд 14)
IX. Подведение итогов урока
X. Домашнее задание
Необходимо заполнить карточку «Мой друг», по желанию можно написать
сочинение о своем лучшем друге.
Card 2
I have a friend named_____
_____lives_____
_____is________
On the whole my friend is_____and a_____person.
I have_____as a friend because_______.
I think________is a true friend because_______. We_________.
_____likes_______and_______.
_______tells me______and helps me________.
I think that_____is my______friend.
Урок по теме "Дружба" (7 класс, английский язык)
Урок по теме "Дружба" (7 класс, английский язык)
Урок по теме "Дружба" (7 класс, английский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.