Цели урока:
Обучающая: изучить электрические цепи, их элементы, научиться читать электрические схемы, научиться собирать электрические цепи по схемам.
Развивающая: развить умение технически мыслить, смекалку, работоспособность, умение анализировать выполнение работы.
Воспитательная: воспитать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к инструментам и материалу, чувство ответственности за качество выполняемой работы.Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дисциплина: «Электротехника»; «Электромонтажные работы»
Преподаватель: КУЛАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Тема урока: «Электрические цепи»
Тип урока: формирования новых знаний и умений
Вид урока: бинарный урок
Цели урока:
Обучающая: изучить электрические цепи, их элементы, научиться читать электрические схемы, научиться собирать электрические цепи по схемам.
Развивающая: развить умение технически мыслить, смекалку, работоспособность, умение анализировать выполнение работы.
Воспитательная: воспитать трудолюбие, аккуратность, бережное отношение к инструментам и материалу, чувство ответственности за качество выполняемой работы.
Методическая: демонстрация приемов и методов по закреплению у обучающихся знаний об электрических цепях и составляющих их элементах.
Технологии: технологии групповой деятельности, развивающего, личностно-ориентированного обучения, информационно- коммуникативная.
Методические приемы: познавательная деятельность, моделирование производственных ситуаций, практическая работа.
Материально-техническое обеспечение урока: электромонтажная мастерская, плакаты по теме, компьютерная кейс-технология «Электрические цепи», компьютер, экран, мультимедиа-проектор, выключатели, стенды для монтажа электроцепей, провода, электромонтажный инструмент, платы, схемы монтажная и принципиальная.
Литература к уроку:
1. Ктиторов А.Ф. Основные приемы и способы выполнения электромонтажных работ: – Москва: Высшая школа, 2008. – 127 с.
2. Новиков П.Н., Кауфман В.Я. Задачник по электротехнике: учебное пособие – Москва: ИРПО, «Академия», 2007. – 336 с.
3. Собенин Л.А. Устройство и ремонт тепловозов. – Москва: Академия, 2004.
4. Частоедов Л.А., Электротехника: учеб. пособие для студентов техникумов и колледжей ж.д. транспорта. – Москва: – Транспорт, 2008. – 320 с.
ХОД УРОКА
№ п/п Этапы урока Деятельность преподавателя Деятельность обучающихся
1
1 Организационный момент Приветствие
Проверка наличия обучающихся по журналу
Проверка внешний вид обучающихся (рабочая одежда) Построение
Подготовка к уроку
2 Мотивационный блок Озвучивание темы урока
Показ значимости изучаемого материала
Продолжение работы над формулированием целей урока
Указание источников информации
Зачитывает этапы урока Участие в беседе по формулированию целей урока и осмысление значимости изучаемой темы
Выделение основных этапов урока
3 Организация восприятия и осмысления новой информации Предлагает ответить на вопросы для закрепления знаний по пройденной теме
Слушают, думают,
отвечают на вопросы
44 Вводный инструктаж Объяснение, показ презентации, постановка проблемного задания, показ мастером п/о начального этапа сборки цепи, организация самостоятельной работы, доводит до сведения обучающихся критерии оценок. Смотрят, слушают.
55 Организация самостоятельной работы Этап самостоятельной работы обучающихся: объяснение и выдача заданий Выполняют групповые задания: подготавливают провода к монтажу и выполняют монтаж электрических цепей
66
Целевые обходы Проверка организации рабочего места, владения инструментом, соблюдение правил сборки цепей, правильный показ выполнения задания индивидуально и для нескольких обучающихся Смотрят, исправляются, выполняют задание
77
Текущий инструктаж Проверка соблюдения техники безопасности при работе, индивидуальный инструктаж, контроль выполнения самостоятельной работы Соблюдают технику безопасности
88
Заключительный инструктаж Анализ взаимопроверки обучающихся. Анализирует и дает оценку работы каждого обучающегося и выставляет оценки
Определяет степень достижения целей урока
Организует рефлексию
Проводит заключительный инструктаж: показывает лучшие из выполненных обучающимися работы
Разбирает ошибки и неточности, допущенные при выполнении работ отдельными обучающимися
Разбирает причины допущенных ошибок и нарушений техники безопасности, привлекает к анализу обучающихся
Расставляет акценты на важных моментах темы Самоанализ работы на уроке, учатся представлять результаты своей работы
Учатся соотносить цели урока и результаты работы, высказывать свое мнение об уроке
99 Домашнее задание Комментирует условия успешного выполнения домашнего задания
Осмысливают задание.
Критерии оценок
За устный ответ:
1) полнота ответа;
2) активность при ответах;
За практическую работу:
1) умение применять на практике знания, приобретенные в ходе изучения темы;
2) точность выполнения схемы;
3) аккуратность в выполнении задания;
4) бережное отношение к материалу;
5) умение работать в паре, команде.
За технику безопасности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: вступительное слово преподавателя.
Тема урока: «Электрические цепи».
С электроцепями вам придется часто сталкиваться на производстве. Вы будущие машинисты локомотивов. В локомотиве все электрооборудование состоит из электроцепей. В пути у вас может возникнуть любая неисправность. Вы должны определить и устранить неполадку. Вы должны уметь соединять контакты, менять лампы, а также составлять временную аварийную схему. Цель нашего урока изучить электрические цепи, их элементы, научиться читать электрические схемы, научиться собирать электрические цепи по схемам.
Это важная тема. Так как эти знания вам могут понадобиться и в быту.
Воспоминание. Слайд 2.
1. Что называется электрическим током? (Упорядоченное движение электронов)
2. Что может заставить заряженные частицы упорядоченно двигаться? (Электрическое поле)
3. Как возникает электрическое поле? (С помощью электризации)
4. Можно ли считать искру, возникшую в газовой зажигалке электрическим током? (Да, так как имеет место кратковременное упорядоченное движение заряженных частиц)
2. Вводный инструктаж.
Слайд 3. Электрические цепи позволяют получать токи, направлять и распределять их так, чтобы разные устройства безотказно работали. Для возникновения тока необходима замкнутая электрическая цепь.
А что для вас означает слово «цепь»? (Нечто целое, состоящее из звеньев).
Слайд 4. Электрическая цепь, как и любая другая состоит из звеньев (элементов): источника тока, потребителей, соединительных проводов, аппаратов защиты и управления.
Приведите примеры электрических цепей.
Слайд 5. Электрическая схема – это графическое изображение электрической цепи, выполненное с помощью условных обозначений.
Так что же называют электрической цепью? А схемой?
Слайд 6. Источник тока – устройство, в котором происходит преобразование какой-либо энергии в электрическую энергию. Устройства, разделяющие заряды, т.е. создающие электрическое поле, называют источниками тока.
Вопрос. Какие вы знаете источники тока? (батарейки), аккумуляторы.
Слайд 7. В качестве источников тока могут использоваться: генераторы, гальванические элементы (батарейки), аккумуляторы, солнечные батареи, атомные источники тока и т.д.
Слайд 8. Источники тока и условные обозначения.
Вопрос. Что называется источником тока?
Если источник тока вырабатывает энергию, то нужно устройство, которое будет принимать эту энергию – потребитель.
Вопрос. Какие вы можете назвать потребители?
Слайд 9. Потребители электрической энергии (изображение)
Слайд 10. Потребители преобразуют электрическую энергию в энергию другого вида (в механическую, тепловую, лучистую энергию, в звук и т.д.).
Слайд 11. Чаще всего потребителями являются: электрические лампочки, звонки, резисторы, реостаты
Слайд 12. Электрическая лампочка и ее условное обозначение.
Слайд 13. Электрический звонок и его условное обозначение.
Слайд 14. Резистор и его условное обозначение.
Слайд 15. Реостат и его условное обозначение.
Слайд 16. Приемники энергии могут соединяться последовательно, параллельно и смешанно.
А) последовательно Б) параллельно
Слайд 17. Для соединения и подключения элементов цепи используют провода.
Аппараты защиты (реле, предохранители)
Для управления цепью – включать и выключать ее в нужные моменты, используют выключатели (ключи).
Для того, чтобы можно было проводить измерения, в цепь включают измерительные приборы, например, амперметр, вольтметр и т.д.
Слайд 18. Вопрос. Как, вы, считаете это можно назвать электрической цепью? (Нет, так как нет связи между элементами)
Слайд 19, 20. Выключатель (ключ) и его условное обозначение.
Слайд 21. Электроизмерительные приборы — класс устройств, применяемых для измерения различных электрических величин.
Слайд 22. Для учета электрической энергии, получаемой потребителями или отдаваемой источниками тока, применяют счетчики электрической энергии.
Напряжение - вольтметром. Вольтметр включают в цепь параллельно источнику питания или потребителю.
Силу тока в цепи измеряют амперметром. Амперметр включают в цепь последовательно с нагрузкой.
Слайд 23. Измерительные приборы включаются в цепь: Амперметр последовательно Вольтметр параллельно
Слайд 24.
1. Назовите основные элементы электрической цепи.
2. Покажите, с помощью карточек, как на схемах условно обозначаются:
Источник тока
Амперметр
Вольтметр
Резистор
Звонок
Лампочка накаливания?
Слайд 25. Назовите элементы этих цепей. В чем сходства и различия этих цепей?
Слайд 26. Какие элементы изображены на данной электрической схеме?
Слайд 27. В качестве примера можно рассмотреть электрическую цепь участка электрифицированной железной дороги.
Она состоит из: тяговой подстанции - источника тока, контактной сети - подводит непрерывно энергию от подстанции к электровозам, рельсовой цепи, по которой отводится энергия к подстанции и электрических локомотивов - потребителей.
Слайд 28. Тест. Исправления не допускаются
1. Что называется электрической цепью?
2. При каких условиях по цепи может проходить электрический ток?
3. Какое назначение имеет источник тока, подключенный к электрической цепи?
4. Почему электрические лампы обычно включают в цепь параллельно?
5. На каком рисунке изображено параллельное соединение резисторов?
Слайд 29. Проверь себя
Вопрос 1 Вопрос 1 Вопрос 1 Вопрос 1 Вопрос 1
А Б Г Г В
К = 5 оценка «5»
К = 4 оценка «4»
К = 3 оценка «3»
К = 2 оценка «2»
Слайд 30.
Китайская мудрость:
Расскажи – и я забуду
Покажи – и я запомню
Дай мне сделать самому - и я научусь.
Техника безопасности при монтаже электроповодки.
1. Спецодежда должна быть застегнута на все пуговицы, не иметь свисающих концов, обувь – закрытая, на толстой резиновой подошве.
2. При работе с электроприборами нужно подстилать резиновый коврик.
3. Нельзя пользоваться неисправным инструментом.
4. Аккуратно пользоваться бокорезами, чтобы избежать травматизма.
5. Перед работой необходимо обесточить электроустановки и повесить на рубильники табличку о предупреждении: «Не включать!»
6. Необходимо проверить заземление электроустановки.
3. Самостоятельная работа
1. Разделка проводов и кабелей.
2. От счетчика прокладка проводов к предохранителям.
3. Присоединение светильников к линии.
4. Изолирование соединений.
5. Выполнение по заданным схемам проводок осветительных сетей проводами разных марок.
6. Монтаж светильников.
7. Опробование цепи под нагрузкой.
4. Целевые обходы.
Просматривает, как обучающиеся разделывают провода и кабели, как соединяют провода, как выполняют изоляцию. Следит за точным соблюдением правил сборки цепи, в соответствии со схемой, за соблюдением техники безопасности.
5. Текущий инструктаж.
6. Заключительное слово преподавателя.
Работая над поставленной в начале урока проблемой, вы приобрели практические навыки в сборке электрических цепей. Теоретические знания помогли вам выполнить практическую работу. Хотя некоторые ошибались в технологическом процессе, но с заданием все справились. Активно и быстро отвечая на вопросы, вы показали чувство ответственности за решение проблемы, свое отношение к производству. А также продемонстрировали свои хорошие знания и память. Смекалка, скорость и исполнительность помогали вам в решении заданий. Хорошая дисциплина говорила о вашей усидчивости. В целом урок прошел плодотворно.
7. Текущий инструктаж:
Проверка выполнения работы, все ли начали работать, соблюдается ли техника безопасности.
8. Слайд 31. Домашнее задание:
1. Частоедов Л.А. стр.46 – 49;
2. Уметь читать схемы.
3. Выполнить таблицу условных обозначений элементов электрической цепи
Слайд 32.
№ п/п Назначение Элемент Условное обозначение
1 Потребители Лампа
2 Резистор
3 Звонок
4 Управляющие элементы Амперметр
Слайд 33. Рефлексия
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…..
Мое настроение…
Спасибо всем. Урок окончен.
электрич цепи.doc
Государственное автономное профессиональное образовательное
«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и
учреждение
коммуникаций»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дисциплина: «Электротехника»; «Электромонтажные работы»
Преподаватель: КУЛАКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА
Тема урока: «Электрические цепи»
Тип урока: формирования новых знаний и умений
Вид урока: бинарный урок
Цели урока:
Обучающая: изучить электрические цепи, их элементы, научиться
читать электрические схемы, научиться собирать электрические цепи по
схемам.
Развивающая: развить умение технически мыслить, смекалку,
работоспособность, умение анализировать выполнение работы.
Воспитательная: воспитать трудолюбие, аккуратность, бережное
отношение к инструментам и материалу, чувство ответственности за качество
выполняемой работы.
Методическая: демонстрация приемов и методов по закреплению у
обучающихся знаний об электрических цепях и составляющих их элементах.
Технологии: технологии групповой деятельности, развивающего,
личностноориентированного обучения, информационно коммуникативная.
Методические приемы: познавательная деятельность, моделирование
производственных ситуаций, практическая работа.
Материальнотехническое обеспечение урока: электромонтажная
мастерская, плакаты по теме, компьютерная кейстехнология «Электрические
цепи», компьютер, экран, мультимедиапроектор, выключатели, стенды для
монтажа электроцепей, провода, электромонтажный инструмент, платы,
схемы монтажная и принципиальная.
Литература к уроку:
1.
Ктиторов А.Ф. Основные приемы и способы выполнения
электромонтажных работ: – Москва: Высшая школа, 2008. – 127 с.
2.
Новиков П.Н., Кауфман В.Я. Задачник по электротехнике:
учебное пособие – Москва: ИРПО, «Академия», 2007. – 336 с. 3.
Собенин Л.А. Устройство и ремонт тепловозов. – Москва:
Академия, 2004.
4.
Частоедов Л.А., Электротехника: учеб. пособие для студентов
техникумов и колледжей ж.д. транспорта. – Москва: – Транспорт, 2008. – 320
с.
ХОД УРОКА
№
п/п
Этапы урока Деятельность преподавателя
Организацио
нный момент
Мотивационн
ый блок
Организация
восприятия и
осмысления
новой
информации
4
Вводный
инструктаж
Приветствие
Проверка наличия обучающихся
по журналу
Проверка внешний вид
обучающихся (рабочая одежда)
Озвучивание темы урока
Показ значимости изучаемого
материала
Продолжение работы над
формулированием целей урока
Указание источников
информации
Зачитывает этапы урока
Предлагает ответить на вопросы
для закрепления знаний по
пройденной теме
Объяснение, показ презентации,
постановка проблемного задания,
показ мастером п/о начального
этапа сборки цепи, организация
самостоятельной работы,
доводит до сведения
обучающихся критерии оценок.
5
Организация
самостоятель
ной работы
Этап самостоятельной работы
обучающихся: объяснение и
выдача заданий
1
2
3
4
5
Деятельность
обучающихся
Построение
Подготовка к уроку
Участие в беседе по
формулированию
целей урока и
осмысление
значимости
изучаемой темы
Выделение основных
этапов урока
Слушают, думают,
отвечают на вопросы
Смотрят, слушают.
Выполняют
групповые задания:
подготавливают
провода к монтажу и
выполняют монтаж
электрических цепей 6
7
6
7
Целевые
обходы
Текущий
инструктаж
8
8
Заключитель
ный
инструктаж
9
Домашнее
задание
9
Проверка организации рабочего
места, владения инструментом,
соблюдение правил сборки цепей,
правильный показ выполнения
задания индивидуально и для
нескольких обучающихся
Проверка соблюдения техники
безопасности при работе,
индивидуальный инструктаж,
контроль выполнения
самостоятельной работы
Анализ взаимопроверки
обучающихся. Анализирует и
дает оценку работы каждого
обучающегося и выставляет
оценки
Определяет степень достижения
целей урока
Организует рефлексию
Проводит заключительный
инструктаж: показывает лучшие
из выполненных обучающимися
работы
Разбирает ошибки и неточности,
допущенные при выполнении
работ отдельными обучающимися
Разбирает причины допущенных
ошибок и нарушений техники
безопасности, привлекает к
анализу обучающихся
Расставляет акценты на важных
моментах темы
Комментирует условия
успешного выполнения
домашнего задания
Смотрят,
исправляются,
выполняют задание
Соблюдают технику
безопасности
Самоанализ работы
на уроке, учатся
представлять
результаты своей
работы
Учатся соотносить
цели урока и
результаты работы,
высказывать свое
мнение об уроке
Осмысливают
задание.
Критерии оценок
За устный ответ:
1) полнота ответа; 2) активность при ответах;
За практическую работу:
1) умение применять на практике знания, приобретенные в ходе
изучения темы;
2) точность выполнения схемы;
3) аккуратность в выполнении задания;
4) бережное отношение к материалу;
5) умение работать в паре, команде.
За технику безопасности.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент: вступительное слово преподавателя.
Тема урока: «Электрические цепи».
С электроцепями вам придется часто сталкиваться на производстве. Вы
будущие машинисты локомотивов. В локомотиве все электрооборудование
состоит из электроцепей. В пути у вас может возникнуть любая
неисправность. Вы должны определить и устранить неполадку. Вы должны
уметь соединять контакты, менять лампы, а также составлять временную
аварийную схему. Цель нашего урока изучить электрические цепи, их
элементы, научиться читать электрические схемы, научиться собирать
электрические цепи по схемам.
Это важная тема. Так как эти знания вам могут понадобиться и в быту.
Воспоминание. Слайд 2.
1.
Что называется электрическим током? (Упорядоченное движение
электронов)
2.
Что может заставить заряженные частицы упорядоченно
двигаться? (Электрическое поле)
3.
4.
Как возникает электрическое поле? (С помощью электризации)
Можно ли считать искру, возникшую в газовой зажигалке
электрическим током? (Да, так как имеет место кратковременное
упорядоченное движение заряженных частиц)
2. Вводный инструктаж.
Слайд 3. Электрические цепи позволяют получать токи, направлять и
распределять их так, чтобы разные устройства безотказно работали. Для
возникновения тока необходима замкнутая электрическая цепь.
А что для вас означает слово «цепь»? (Нечто целое, состоящее из
звеньев). Слайд 4. Электрическая цепь, как и любая другая состоит из звеньев
(элементов): источника тока, потребителей, соединительных проводов,
аппаратов защиты и управления.
Приведите примеры электрических цепей.
Слайд 5.
Электрическая схема – это графическое изображение
электрической цепи, выполненное с помощью условных обозначений.
Так что же называют электрической цепью? А схемой?
Слайд 6. Источник тока – устройство, в котором происходит
преобразование какойлибо энергии в электрическую энергию. Устройства,
разделяющие заряды, т.е. создающие электрическое поле, называют
источниками тока.
Вопрос. Какие вы знаете источники тока? (батарейки), аккумуляторы.
Слайд 7. В качестве источников тока могут использоваться:
генераторы, гальванические элементы (батарейки), аккумуляторы, солнечные
батареи, атомные источники тока и т.д.
Слайд 8. Источники тока и условные обозначения.
Вопрос. Что называется источником тока?
Если источник тока вырабатывает энергию, то нужно устройство,
которое будет принимать эту энергию – потребитель.
Вопрос. Какие вы можете назвать потребители?
Слайд 9. Потребители электрической энергии (изображение)
Слайд 10. Потребители преобразуют электрическую энергию в энергию
другого вида (в механическую, тепловую, лучистую энергию, в звук и т.д.).
Слайд 11. Чаще всего потребителями являются: электрические
лампочки, звонки, резисторы, реостаты
Слайд 12. Электрическая лампочка и ее условное обозначение.
Слайд 13. Электрический звонок и его условное обозначение.
Слайд 14. Резистор и его условное обозначение.
Слайд 15. Реостат и его условное обозначение.
Слайд 16. Приемники энергии могут соединяться последовательно,
параллельно и смешанно.
А) последовательно Б) параллельно
Слайд 17. Для соединения и подключения элементов цепи используют
провода. Аппараты защиты (реле, предохранители)
Для управления цепью – включать и выключать ее в нужные моменты,
используют выключатели (ключи).
Для того, чтобы можно было проводить измерения, в цепь включают
измерительные приборы, например, амперметр, вольтметр и т.д.
Слайд 18. Вопрос. Как, вы, считаете это можно назвать электрической
цепью? (Нет, так как нет связи между элементами)
Слайд 19, 20. Выключатель (ключ) и его условное обозначение.
Слайд 21. Электроизмерительные приборы — класс устройств,
применяемых для измерения различных электрических величин.
Слайд 22. Для учета электрической энергии,
получаемой
потребителями или отдаваемой источниками тока, применяют счетчики
электрической энергии.
Напряжение вольтметром. Вольтметр включают в цепь параллельно
источнику питания или потребителю.
Силу тока в цепи измеряют амперметром. Амперметр включают в цепь
последовательно с нагрузкой.
Слайд 23. Измерительные приборы включаются в цепь: Амперметр
последовательно Вольтметр параллельно
Слайд 24.
1. Назовите основные элементы электрической цепи.
2. Покажите, с помощью карточек, как на схемах условно обозначаются:
Источник тока
Амперметр
Вольтметр
Резистор
Звонок
Лампочка накаливания?
Слайд 25. Назовите элементы этих цепей. В чем сходства и различия
этих цепей? Слайд 26. Какие элементы изображены на данной электрической схеме?
Слайд 27. В качестве примера можно рассмотреть электрическую цепь
участка электрифицированной железной дороги.
Она состоит из: тяговой подстанции источника тока, контактной сети
подводит непрерывно энергию от подстанции к электровозам, рельсовой цепи,
по которой отводится энергия к подстанции и электрических локомотивов
потребителей.
Слайд 28. Тест. Исправления не допускаются
1. Что называется электрической цепью?
2. При каких условиях по цепи может проходить электрический ток?
3. Какое назначение имеет источник тока, подключенный к
электрической цепи?
4. Почему электрические лампы обычно включают в цепь параллельно?
5. На каком рисунке изображено параллельное соединение резисторов?
Слайд 29. Проверь себя Вопрос 1
Вопрос 1
Вопрос 1
Вопрос 1
Вопрос 1
А
Б
Г
Г
В
К = 5 оценка «5»
К = 4 оценка «4»
К = 3 оценка «3»
К = 2 оценка «2»
Слайд 30.
Китайская мудрость:
Расскажи – и я забуду
Покажи – и я запомню
Дай мне сделать самому и я научусь.
Техника безопасности при монтаже электроповодки.
1. Спецодежда должна быть застегнута на все пуговицы, не иметь
свисающих концов, обувь – закрытая, на толстой резиновой подошве.
2. При работе с электроприборами нужно подстилать резиновый коврик.
3. Нельзя пользоваться неисправным инструментом.
4. Аккуратно пользоваться бокорезами, чтобы избежать травматизма.
5. Перед работой необходимо обесточить электроустановки и повесить
на рубильники табличку о предупреждении: «Не включать!»
6. Необходимо проверить заземление электроустановки.
3. Самостоятельная работа
1. Разделка проводов и кабелей.
2. От счетчика прокладка проводов к предохранителям.
3. Присоединение светильников к линии.
4. Изолирование соединений.
5. Выполнение по заданным схемам проводок осветительных сетей
проводами разных марок.
6. Монтаж светильников.
7. Опробование цепи под нагрузкой.
4. Целевые обходы.
Просматривает, как обучающиеся разделывают провода и кабели, как
соединяют провода, как выполняют изоляцию. Следит за точным
соблюдением правил сборки цепи, в соответствии со схемой, за соблюдением
техники безопасности.
5. Текущий инструктаж.
6. Заключительное слово преподавателя. Работая над поставленной в начале урока проблемой, вы приобрели
практические навыки в сборке электрических цепей. Теоретические знания
помогли вам выполнить практическую работу. Хотя некоторые ошибались в
технологическом процессе, но с заданием все справились. Активно и быстро
отвечая на вопросы, вы показали чувство ответственности за решение
проблемы, свое отношение к производству. А также продемонстрировали
свои хорошие знания и память. Смекалка, скорость и исполнительность
помогали вам в решении заданий. Хорошая дисциплина говорила о вашей
усидчивости. В целом урок прошел плодотворно.
7. Текущий инструктаж:
Проверка выполнения работы, все ли начали работать, соблюдается ли
техника безопасности.
8. Слайд 31. Домашнее задание:
1. Частоедов Л.А. стр.46 – 49;
2. Уметь читать схемы.
3. Выполнить таблицу условных обозначений элементов электрической
Условное
обозначение
Элемент
Лампа
Резистор
Звонок
Амперметр
цепи
п/п
Слайд 32.
№
Назначение
1
2
3
4
Потребители
Управляющие
элементы
Слайд 33. Рефлексия
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Мне не понравилось…..
Мое настроение…
Спасибо всем. Урок окончен.
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Урок по теме: "Электрические цепи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.