Урок немецкого языка по теме «Личные местоимения» был разработан и проведен согласно учебно-тематическому планированию – 4 урок в КТП. Тип урока - изучение новой темы. Связь с последующими темами – данный урок необходим при изучении темы «Притяжательные местоимения». При разработке урока учитывались требования новых образовательных стандартов: постановка проблемы перед классом, самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой, использование ИКТ (видеоурок), мотивация к учебной деятельности, актуализация знаний, рефлексия.
Тема урока «Personal pronomen» («Личные местоимения»)
Целевая аудитория 5класс
Тип урока изучение нового материала
Цель урока:
Личностные: формировать интерес к учению, способность к самооценке,
самоопределению, развивать навыки сотрудничества.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на
уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль и
самоконтроль процесса деятельности.
Коммуникативные: формировать умение строить речевое высказывание,
уважительно вести диалог с одноклассниками, доносить свою позицию до
других.
Познавательные: учиться ориентироваться в учебнике; отличать новое от уже
известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, делать выводы в результате
совместной работы всего класса; уметь понимать и передавать информацию;
способствовать развитию универсальных умений и навыков при
исследовательской деятельности; умению наблюдать, анализировать, делать
выводы.
Предметные: формирование общего представления о местоимении как части
речи, расширение словарного запаса учащихся, формирование умения
распознавать части речи по вопросам и общему значению.
Задачи: познакомить с особенностями изучения второго иностранного языка;
прививать ответственность за обязанности в учебной деятельности; развивать
умение анализировать свой языковой опыт и трансформировать его при
изучении другого языка, расширять лингвострановедческий кругозор
учащихся.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Планируемые образовательные результаты: познакомить учащихся с
личными местоимениями в немецком языке, научить применять личные
местоимения в речи, уметь находить их в тексте.
Оборудование экран, проектор, рабочая доска, видеоурок по теме «Личные
местоимения»
План урока
1 Орг. момент (1 мин.)
2 Проверка домашнего задания (2 мин.)
3 Изучение нового материала (20 мин.)
4 Физкультминутка (1 мин.)
5 Закрепление полученных знаний (18 мин.)6 Подведение итогов (1 мин.)
7 Рефлексия (1 мин.)
8 Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока
1 Орг.момент (1 мин.). Приветствие учащихся.
Слово учителя: Guten tag, Kinder! Setzt euch! Legt alle Sachen für die Stunde
zurecht! Zuerst wiederholen wir den durchgenommenen Stoff. (Здравствуйте,
ребята! Садитесь! Приготовьте все к уроку. Сначала повторим предыдущий
материал.)
2 Проверка домашнего задания (2 мин.) (результат: знание немецкого
алфавита, правильное произношение)
Учитель: Lassen Sie uns das Deutsche Alphabet wiederholen. (Давайте
повторим немецкий алфавит).
Ученики по цепочке называют буквы немецкого алфавита.
Учитель следит за произношением учащихся.
Учитель: Gut gemaht, Jungs. Und jetzt öffnen Sie Arbeitsmappen, notieren Sie
die Nummer, Coole Arbeit. (Молодцы ребята. А сейчас открываем тетради,
записываем число, классная работа).
Ученики открывают тетради, записывают число, классная работа.
3 Изучение нового материала (20 мин.) (результат: знать разряды
местоимений немецкого языка, знать личные местоимения, уметь
применять их на практике)
Учитель: Bevor ich zum Thema der heutigen Lektion gehe, möchte ich Ihnen ein
Rätsel machen. (Прежде чем приступить к теме сегодняшнего урока, я хочу
загадать вам загадку).Я заменить могу другие части речи,
Взвалив обязанности их себе на плечи.
Когда приходится слова другие замещать,
На их значение мне надо указать.
Учитель: Nun, Leute, worum geht es in unserer Lektion? (Ну, ребята, о чем
сегодня пойдет речь на нашем уроке?)
Ответы учащихся: О местоимениях.
Учитель: Молодцы! А что такое местоимение?
Ответы учащихся: Местоимение – самостоятельная часть речи, которая
указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
Учитель: Местоимение в немецком языке – это самостоятельная часть речи,
которая указывает на предмет или лицо, не называя его. В немецком языке
есть следующие местоимения: личные, притяжательные, указательные,
вопросительные, неопределенные, относительные, безличное местоимение es,
возвратное местоимение sich, взаимные местоимения einander, sich.
Сегодня мы будем говорить про «отЛИЧНЫЕ местоимения».
А конкретно про какие?
Ответы учеников: Про личные местоимения.
Учитель: Lassen Sie uns das Thema der heutigen Lektion aufschreiben (Давайте
запишем тему сегодняшнего урока) «Личные местоимения» («Personal
pronomen»).
Ученики записывают в тетрадях тему урока.
Учитель: Личные местоимения – это важная тема в изучении немецкого
языка, т.к. чаще всего в немецком языке употребляют личные местоимения.
Учитель: В рабочих тетрадях делаем табличку личных местоимений,
которую будем заполнять по ходу просмотра видеоурока.
Лицо
1 лицо
2 лицо
Единственное число
Множественное число
3 лицо
Ученики составляют таблицу в рабочих тетрадях.
Просмотр видеоурока по теме «Личные местоимения» (ученики по ходупросмотра урока заполняют таблицу, учитель помогает).
Урок №6- Личное местоимение - НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК ИЗ ГЕРМАНИИ.mp4
Учитель: Молодцы! Мы заполнили таблицу. А сейчас поработаем над
произношением. Читаем местоимения и переводим.
Ученики читают и переводят.
4 Физкультминутка (1 мин.)
5 Закрепление полученных знаний (18 мин.) (результат: закрепить
полученные знания на практике)
Учитель: А сейчас поработаем с учебным материалом. Закрепим тему урока.
Öffnen Sie die Tutorials auf Seite 6 übung 1 Dialog. (откройте учебники на с.6
упражнение 1 диалог)
Ученики открывают учебники, находят упражнение.
Учитель: Hört zu (слушайте). (учитель включает аудиозапись диалога)
02 - Глава 1 Kennenlernen. Задание 1a. .mp3
Ученики слушают аудиозапись.
Учитель: А сейчас 2 ученика разыграют этот диалог. Кто желает?
Ученики: 2 ученика читают диалог.
Учитель слушает чтение диалога и исправляет ошибки при чтении.
А теперь переводим диалог. Кто желает?
Ученики: 2 ученика переводят диалог.
Учитель: Теперь, найдите в диалоге все личные местоимения и запишите их в
тетради.
Ученики: самостоятельно выписывают личные местоимения из диалога (du,
Ich)
Взаимопроверка.
6 Подведение итогов (1 мин.)
Учитель: Наш урок подходит к концу. Сегодня вы очень хорошо и
плодотворно работали. Я довольна вашими успехами в изучении немецкого
языка, и думаю, что вы и дальше будете работать активно (выставление
оценок)7 Рефлексия (1 мин.)
Учитель: А сейчас давайте скажем
Ученики:
Сегодня на уроке мы говорили о (личных местоимениях)
Мы научились (находить личные местоимения в тексте)
Было трудным (заполнение таблицы)
Сможем применить полученные знания (в жизни, в дальнейшем обучении)
8 Домашнее задание (1 мин.)
1 Повторить алфавит
2 Выучить таблицу по теме урока
3 С. 6 упр. 1 а. (выучить диалог наизусть или выразительно прочитать – на
выбор)