Урок по теме: "Словосочетание и предложение", 9 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
05.08.2018
Урок по теме обобщение и повторение изученного материала о словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения; графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме; вычленять словосочетания в предложении,вспомнить, что предложение не является словосочетанием.
Тема словос и предл 9 кл.docx
Тема: Словосочетание и простое предложение.
Цели: Образовательные: обобщение и повторение изученного материала о
словосочетании и простом предложении, закрепить навыки определять вид связи
в словосочетании; производить синтаксический разбор простого предложения;
графически и пунктуационно оформлять предложения; работать по схеме;
вычленять словосочетания в предложении.
Развивающие: развивать творческое мышление и проявлять самостоятельную
познавательную активность.
Воспитательные: умение слышать и слушать других, сплоченность работая в
коллективе, ответственность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Методы: словесный, репродуктивный, практический, исследовательский,
методы критического мышления:, «толстые» и «тонкие» вопросы.
Оборудование: учебник , пособие, презентация, ИКТ, таблица №2
«Словосочетание»
Ход урока
I.Организационный момент. Мотивация и целеполагание.
Класс делится на три группы. В группах распределяются роли.
Совместно с учащимися формулируется цель урока.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
Опрос по теме: «Синтаксис»
Что изучает «Синтаксис»? (Синтаксис изучает строение и грамматическое
значение словосочетаний и предложений).
Назовите основные единицы синтаксиса? ( словосочетание и предложение)
Что выражает предложение? (Предложение выражает законченную мысль).
Отличие простых предложений от сложных? ( Сложные предложения, в
отличие от простых, имеют больше одной основы. Главные члены предложения –
составляют основу предложения. Второстепенные члены (определения,
дополнения, обстоятельства) распространяют предложение, зависят от главных
членов).
Какие бывают предложения по цели высказывания? (По цели высказывания
предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.)
Что изучает пунктуация? (Правила постановки знаков препинания).
Что называется словосочетанием? ( Словосочетание состоит из двух и более
самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически, и служит для
более точного названия предметов).
Приведите примеры.
Какие вы можете назвать способы связи слов в словосочетаниях?
Таблица №2
Х + завис. сл. Х + зав.сл. Х + зав.сл. Сущ. прил . Гл. сущ. неизм.ч/р:
прич. Сущ. прил. н.ф.гл.
числ. нар.
мест . деепрч.
степени срав.
Изменяются ОБА слова Изменяется ТОЛЬКО
ГЛАВНОЕ слово
2.Словарноорфографическая работа
Прогресс [ Про – вперед; грессус – движение (лат)], прогрессивный,
прогрессировать.
III. Повторение.
1.Диктант с последующим комплексным заданием.
Работа по группам:
Задание 1 группа: Из последнего предложения диктанта выписать простые
словосочетания и произвести их грамматический разбор. Указать такие
соединения слов, которые не являются словосочетаниями, объяснить почему?
Задание 2 группа: Составить толкование лексического значения слова:
Агрессор. Произвести синтаксический разбор 2 предложения.
Задание 3 группа: Определить стилистическую принадлежность каждой из
частей записанного текста; назвать другие известные вас стили; указать основные
отличия стиля художественной литературы от научного стиля.
2. Разбор словосочетаний, определение вида связи.
1. Пронзительный крик, звонко звенеть, трудно говорить, дорога к храму,
пришёл с известием, ясно мыслить.
2. Найдите главное слово, задайте от него вопрос, определите, чем выражено
главное слово.
Большое желание, желание учиться, учиться в техникуме, строительный
техникум, поступить в техникум, возможность поступить, использовать
возможность, сдать экзамен, успешная сдача, отличные успехи, добиться
успехов, стремление добиться, успехи в труде, успешный труд, закончить
учебу, учеба в институте, стремиться к цели, высокая цель, достигнуть цели.
IV. Повторение основных случаев обособленных приложений – «чтение»
графических и фрагментарных схем.
1.Графическое и пунктуационное оформление предложений, выразительное
чтение.
В ночь темнуюпретемную, грозящую бедой, идёт Иван Сухано разведчик
молодой. Как по грибы, мы шли по колоски, мальчишки, опалённые войной.
Сибиряк , я рос в лесном краю.
V.Физминутка:
VI.Повторение основных случаев обособления определений – «чтение»
графических и фрагментарных схем.
I. 1) ... местоимение, любое определение, ... 2) ..., любое определение, местоимение, ...
II. 1) ...существительное, распространенное определение, ...
2) ...существительное, определение, определение, ...
НО:
III. Распространенное определение ...существительное ...
VII. Закрепление.
Тест «Словосочетание»
Какая пара не является словосочетанием:
леса дремучие
в продолжение дня
вдоль домов
Образуй синонимичную пару:
рубашка в клетку
тюлевые занавески
(дождь) лил без перерыва
В каких словосочетаниях неверно определено главное слово: (К+)
все места, много мест, многие места
Укажите предложение, где есть словосочетания со всеми тремя типами
связи:
а) От поднятого ветром песка померкло солнце.
б) Внезапно подул ветер и сорвал с прохожих шляпы.
в) Выбравшись на чистую воду, утка поплыла вдоль залива.
Найдите словосочетания, в которых допущена ошибка в употреблении
предлога и падежа существительного, исправьте её: (5+)
а) отказал в дружбе
б) не откликнулся к зову
в) вдуматься над вопросом
г) оплатить за проезд
Укажите предложение с сочинительной и подчинительной связью:
а) Умен да пригож, да на дело негож.
б) В саду, не умолкая, пели птицы.
в) Вскоре ветер перешел в ураган.
Ответы: 1в продолжение дня,3много мест,4в,5б,в,г,6а
Тест по теме «Предложение»
Определите, какой частью речи выражено подлежащее:
Вдалеке чтото ухало, скрежетало.
Найдите распространенное предложение:
а) Все были счастливы.
б) Темнело рано.
в) Настало утро.
г) Ты, соловушка, умолкни.
Прочитайте предложение, интонационно выдели слово, на которое падает
логическое ударение:
Два медведя в одной берлоге не живут.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
2.
3. 4.
5.
6.
Найдите инверсию:
а) Маленькая гостиная была неуютной.
б) Неожиданно охотник выстрелил в воздух.
в) Деревенские улицы тонули в зелени.
г) Прямо к станции летит тройка удалая.
В каком предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом?
а) Кто бы мог такое предположить!
б) Дело мастера боится.
в) Лошади мчались во весь опор.
г) Такой вопрос мог поставить в тупик.
В каком предложении вместо тире должен стоять дефис?
а) Собирать грибы дело, требующее умения.
б) Неизвестный художник фаталист запечатлел картину Полтавского боя.
в) Писатель Сомов сатирик, но у него есть и лирические рассказы.
Ответы: 1мест.,2б,3в одной,4г,5г,6б.
VIII. Итог урока. Рефлексия:
Что изучает синтаксис?
Перечислите типы словосочетаний и типы простых предложений?
Какие задания вызвали наибольшие затруднения?
Для чего необходимо изучать этот раздел лингвистики?
IX. Домашнее задание.
Урок по теме: "Словосочетание и предложение", 9 класс
Урок по теме: "Словосочетание и предложение", 9 класс
Урок по теме: "Словосочетание и предложение", 9 класс
Урок по теме: "Словосочетание и предложение", 9 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.