Тема урока: Страницы истории 20 – 30х годов.
Цели:
сформировать представления учащихся о жизни страны в 20 – 30е годы;
познакомить с историей образования новой страны – СССР;
развивать умение работать с картой;
воспитывать интерес к истории своей страны.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс, историческая карта
СССР, мультимедийная презентация по теме данного урока, карточка – схема, карточки с
вопросами и ответами.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
1 слайд. – Добрый день, дорогие друзья!
Этой встрече рада я.
– Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Про Союз наш всё узнать.
2. Сообщение темы урока.
(по щелчку) Тема урока «Страницы истории 20 – 30х годов»
3. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся с новым государством – Советским Союзом.
2 слайд (по щелчку)
К власти после смерти В.И. Ленина пришёл Иосиф Виссарионович Сталин.
3 слайд (по щелчку)
1 В 1922 году появилось новое государство Союз Советских Социалистических Республик.
Теперь жизнью страны руководила партия большевиков. Позднее их стали называть
коммунистами. Основным звеном в управлении государством стали советы. Поэтому и
новую власть назвали Советской.
Государство существовало в 1922 – 1991 годах на большей части территории Российской
империи. С начала 20х годов и особенно после смерти В.И. Ленина в руководстве страны
развернулась острая борьба за власть.
Работа с учебником
Прочитайте текст «Новое государство – Советский Союз» (с. 136 – 137).
(цепочкой
)
Беседа
Ответьте на вопросы:
1) Почему государство назвали Советским?
(основным звеном в управлении стали Советы, поэтому и новую
власть назвали Советской, а государство – Советский Союз)
2) Сколько республик вошло в СССР?
(работа с картой) (учебник с.134 – 135)
Покажите их на карте, назовите столицы этих республик.
Назовите столицу СССР.
4. Работа с текстом в парах.
4 слайд (по щелчку)
Что же происходило в Советском Союзе в 30е годы?
Прочитайте самостоятельно текст «Страна – труженица» (с.137 – 138).
После чтения работаем в парах, заполняя схему на карточках.
(по щелчку)
(по щелчку)
новые города
новые заводы
2 СССР
20 – 30х
годов
электростанции
Московское метро
крестьяне получили землю
колхозы
Физминутка
Прежде чем проверим задание, давайте отдохнём.
– Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
Проверим заполнение схемы и ответим на поставленный вопрос: Что же происходило в
Советском Союзе в 30е годы?
Ребята, кто сможет объяснить значение слова «колхоз»? 5 слайд (по щелчку)
5. Обобщение.
Много изменений в государстве произошло за этот период. Но все достижения дались
тяжёлой ценой.
после создания колхозов у крестьян стали отбирать весь хлеб и другие продукты.
Разразился страшный голод, который унёс жизни многих сельских жителей.
Перенося все невзгоды, выполняя непосильную работу, люди верили, что делают всё во
имя завтрашнего дня. они верили в светлое будущее и это придавало им сил.
3 6. Закрепление.
6 слайд (по щелчку)
Игра «Соотнеси вопрос и ответ».
У каждого из вас есть на партах карточки: у одних с вопросом, у других с ответом.
Давайте их соотнесём друг с другом.
Итак, первый вопрос. У кого ответ? и т.д.
1. Кто стоял у власти после Октябрьской революции? (большевики)
2. Как большевиков стали называть позднее? (коммунистами)
3. Когда появилось новое государство СССР? (в 1922 году)
4. Сколько республик входило в состав СССР? (15 республик)
5. Почему Москва стала столицей СССР? (в 1918 году из Петербурга в Москву
переехало правительство)
6. Что было построено в 30е годы? (новые города, заводы, электростанции,
Московское метро)
7. Какие изменения произошли в деревне? (крестьяне получили землю и
объединились в колхозы)
8. Лёгкой ли была жизнь в то время? (и в городе, и в деревне люди бедствовали,
жизнь была очень тяжёлой)
7. Итог. Рефлексия.
О каком важном событии 1922 года вы сегодня узнали?
Наш урок подходит к концу. Вы очень хорошо потрудились. ответили на все
поставленные вопросы. Все вы были дружными, активными, проявили ум, творчество. и
все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу!
Д./з. : подготовить рассказ о Москве в 30е годы.
4
Урок по теме "Страницы истории 20 – 30-х годов".
Урок по теме "Страницы истории 20 – 30-х годов".
Урок по теме "Страницы истории 20 – 30-х годов".
Урок по теме "Страницы истории 20 – 30-х годов".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.