Урок русского языка
(Ганжа Н.В. учитель начальных классов МОУ СОШ №1 имени Героя
Советского Союза И.И. Тенищева)
Тема: Правописание сложных слов
Класс: 3 класс
УМК: Школа России
Цель: знакомство с правописанием сложных слов.
Задачи:
Знакомство с понятиями «сложное слово», «соединительные гласные»;
Освоение алгоритма правописания соединительной гласной в сложных
словах;
Развитие коммуникативных способностей учащихся и умения сотрудничать
в группе;
Развитие логического и творческого мышления;
Воспитание уважительного отношения к людям различных профессий.
Оборудование:
схемы орфограмм;
раздаточный материал: исследовательская работа, текст стихотворения,
игра «Перекресток»;
материал для работы в группе;
тест;
линейка самооценки.
Ход урока:
I. Повторение изученного
1. Вспомним изученные орфограммы.
В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы
гласные и орфограммы – согласные часто собирались вместе, а порой и в одном
слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в
правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные
названия. Вот что от них осталось:
безударные согласные удвоенные непроизносимые
(Приложение №1)
Вспомните полные названия орфограмм. Приведите примеры слов с этими
орфограммами.
2. Словарная работа
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро все найдите,
Правильно слова спешите. На доске:
Шароко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.
Напишите правильно. Обозначьте орфограмму.
. Постановка проблемного вопроса.
ΙΙ
Я прочла и увидела в тетрадях следующее:
Мухоловка мухоловка (Приложение №2)
Какой вопрос возникает?
ΙΙΙ
. Решение проблемного вопроса.
1. Беседа
Кто такая мухоловка? Почему так назвали птицу?
На доске: мухоловка – ловит мух
Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.
Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.
Если корни –мух и –лов в слове мухоловка?
Так сколько корней в слове мухоловка?
Как бы вы назвали такие слова?
2. Работа по учебнику.
Чтение справки с.115.
Ι
V. Сообщение темы урока и цели урока.
Как в русском языке называются слова с двумя корнями?
Почему их так назвали?
Если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы получилось сложное
слово? Например, я возьму корни –лес и –руб. получилось ли у меня новое
слово?
С помощью чего соединяются корни в слове?
Какая на ваш взгляд орфографическая задача может возникнуть перед нами?
V. Решение проблемного вопроса.
Исследовательская работа. (Приложение №3)
Объясните, что обозначают эти слова.
Выделите корни.
водопад
садовод
носорог
мореход
камнепад
пылесос
пешеход
мышеловка
лежебока
Понаблюдайте, какие гласные соединяют два корня в сложных словах.
Подчеркните эти гласные.
Определите, каким является согласный по твердости и мягкости перед
соединительной гласной. Сделайте вывод:
Учащиеся заполняют карточку:
Гласная О пишется после _______________ согласных.
Гласная Е пишется после _______________ согласных.
После букв Ж и Ш пишется гласная ____ .
Составление схемы.
О Е
Ι
V . Первичное закрепление.
1. Упражнение 7 с.115
Отгадать загадку. Записать отгадку. Выделить орфограмму.
2. Работа в парах. (Приложение №4)
Прочитай стихотворение. Обрати внимание на выделенные слова. Встречал
ли ты их раньше? Понял ли ты, из каких овощей и фруктов садовод вырастил
гибгриды*?
Можно ли назвать выделенные слова сложными? Почему?
Найди в стихотворении сложное слово, выпиши его. Обозначь орфограмму.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
ОРУГБУЗЫ росли,
ПОМИДЫНИ росли,
РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА.
СЕЛЬДЕРОШЕК поспел,
И МОРКОФЕЛЬ дозрел.
Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК,
А таких БАКЛАЧКОВ
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
(Н. Кончаловская)
Толковый словарь
Подсказка: гибрид* животное или растение, полученное в результате скрещивания.
Попробуйте заменить выделенные слова сложными совами с
соединительными гласными о и е. (Устно)
Как вы думаете, существуют ли на самом деле такие необыкновенные
гибриды?
Посмотрите, какие удивительные овощи и фрукты вывели ваши сверстники.
Запишите их названия, выделяя орфограмму. Человек какой профессии, будет заниматься выведением новых растений?
Пчел
коп
Земл
вод
свал
руб
Лес
Сам
пас
Вод
3. Работа в
группах.
лаз
ход
Верх
вар
Скал
Свин
Часто сложные
слова являются
названием
профессии,
объясняя род
деятельности
человека. В группе,
обсудив задание, постарайтесь максимально выполнить требования. (Приложение
№5)
Скор
вар
лаз
Стал
Мед
плав
нос
Мор
Составь сложные слова, которые называют людей по их профессии.
□На какой вопрос отвечают все эти слова?
☼Найди среди этих слов лишнее.
▲
Пчеловод
Землекоп
Верхолаз
Скалолаз
Скороход
Сталевар
□__________________________ __________________________
Свинопас
Самосвал
Лесоруб
Водонос
Медовар
Мореплаватель
☼
Проверка «Игра не повторись»
4. Самостоятельная работа.
Упражнение 8 с. 116.
ΙΙ
V . Домашнее задание.
▲ Упражнение 6 с.115 (1часть)
□ Упражнение 6 с.115 (1 и 2 части) ☼Игра «Перекресток»
ΙΙ
V . Рефлексия
1. Дополни предложение.
Слова, у которых два корня, называются _____________ .
В сложных словах есть соединительные гласные _________ .
После твердых согласных пишется соединительная гласная __ .
После мягких согласных пишется соединительная гласная __ .
После букв Ж и Ш пишется гласная ___ .
2. Самооценка.
Понимание
Старание
Урок по теме"Сложные слова"( 3 класс, русский язык)
Урок по теме"Сложные слова"( 3 класс, русский язык)
Урок по теме"Сложные слова"( 3 класс, русский язык)
Урок по теме"Сложные слова"( 3 класс, русский язык)
Урок по теме"Сложные слова"( 3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.