Тему "Однородные члены предложения" учащиеся среднего звена проходят на уроке якутского языка в 5 классе. В этом материале дается конспект деятельностного урока, разработанный по сингапурской технологии. Учащиеся работают в группах, важно, чтобы каждый говорил свое мнение. Учитель является координатором работы.Урок по якутскому языку в 5 классе. Тема "Однородные члены предложения". Сингапурская технология.
Урок по як.языку 5 класс Парниковой ЮЮ.docx
Урок
Парниковой Юрчаны Юрьевны, учителя якутского языка и литературы
МБОУ «Хамагаттинский сахафранцузский лицей» Намского улуса
Республики Саха (Якутия)
Предмет: якутский язык.
Класс: 5
Тема: Однородные члены предложения (Этии биир уустаах чилиэннэрэ).
Цели урока:
1. Дидактическая: познакомить учащихся с однородными членами
предложения;
2. Развивающая: развивать мышление, память, познавательный интерес, речь;
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, уважение к людям труда,
эстетические чувства, аккуратность.
Наглядность: рисунок подснежника, «Весна», карточки с заданием, схемы
предложений, кроссворд, плакат с пословицей.
Учебник: Петров Н.Е., Иванов С.А., Неустроев Н.Н., Семенова С.С. Саха
тыла (Якутский язык). 5 класс. Изд. «Бичик», 2000 г.
Ход урока:
№
Этапы урока
Содержание
Время
(мин.)
2
I.
Организационный
этап.
Здравствуйте, ребята, каково ваше
настроение?
Как вы себя чувствуете?
Все такого мнения?
А теперь поприветствуем друг друга!
Партнеры по плечу дайте пять друг
другу, партнеры по лицу ударьтесь
кулачками и улыбнитесь друг другу.
Итак, начинаем урок.
Учитель: Откройте тетради и запишите
число, классная работа.
Отгадайте загадку и вы узнаете, о чем
сегодня мы будем говорить.
Халыҥ хаар ууллан
Харалдьык тахсыбыт,
Халлааммыт сылыйан
Чыычаах ыллаабыт. (Саас Весна). II.
Словарная работа.
III. Актуализация
знаний.
IV. Объявление темы и
цели урока.
V.
Изучение нового
материала.
VI. Проверка.
Кроссворд. Ребята разгадывают
кроссворд на доске.
Запишите словарные слова в тетради
через запятую.
Сегодня мы познакомимся еще с
одним словарным словом. (Рисунок).
Назовите его.
Что такое подснежник (ньургуһун)?
Запомните, как пишется это слово.
(Карточка).
Придумайте однокоренное слово.
(Ньургун, Ньургуйаана, ньургуй)
Запишите.
Выделите корень.
Что вы можете рассказать о
подснежнике?
Обмен мнениями
Разберите предложение по членам
предложения.
Пуночки, вороны, кукушки прилетают
весной в родные края.
Что необычного вы заметили?
Сегодня мы с вами познакомимся с
однородными членами предложения.
Еще мы узнаем, зачем они необходимы
в нашей речи.
Наблюдение
над особенностями
однородных членов и их ролью в нашей
речи.
На доске: Вороны прилетели. Пуночки
прилетели. Кукушки прилетели.
Прочитайте. Можно сказать короче?
(Вороны,
кукушки
прилетели.)
Запишите и подчеркните главные члены
предложения.
Составьте схемы.
Мы записали предложение с
однородным подлежащим.
Зачем нам предложения с
однородными членами? (чтобы делать
речь четкой и краткой).
пуночки,
3
3
2
8
5 Физминутка.
Закрепление.
VII
.
VII
I.
2
13
работа над правилом.
Назовите два признака однородных
членов предложения.
«Пальчики»
Работа по учебнику.
1) Упражнение 83. (устно, найти
однородные члены и объяснить, почему
они являются однородными)
Какие однородные члены есть в
первом предложении?
Чем являются в предложении?
Составьте схему третьего
предложения.
Какие члены предложения могут быть
однородными?
2) Работа по картине «Весна».
Составьте предложения с
однородными членами. Подумайте. А
теперь запишите эти предложения в
столбик, нумеруя каждое. Вам дается 1
минута. Закончили? А теперь проведите
линию после последнего предложения.
Молодцы!
Сейчас мы проведем Собери идеи. В
течение 2 минут вам нужно будет
собрать как можно больше ответов у
своих друзей
Вы встанете с места, найдете пару не
со своего стола, встанете рядом с ним и
молча просмотрите записи вашего
партнера, скопируете только те
предложения, которых у вас нет. И так
вы должны встретиться с несколькими
партнерами и собрать как можно
больше предложений.
Все встали, задвинули стулья. Ваше
время пошло.
Время вышло, поблагодарите друг
друга и займите свои места. Прочертите
вторую линию, теперь уже после
последнего предложения. А сейчас поработаем в своей команде.
Участники № 1 зачитывают все
предложения, которые они собрали, а
другие участники слушают внимательно
и ставят галочку, если у них это
предложение есть. Если участник
зачитывает новое предложение, которое
нет у когото, то его продолжают
записывать после 2 линии. Далее
участники № 2,3,4 зачитывают те
предложения, которые еще не
прозвучали.
У кого получилось 10 предложений?
Запись предложений с
комментированием.(обратить внимание
на постановку запятой при однородных
членах).
Если стоят однородные члены.
Их запятой раздели непременно.
3) Самостоятельная работа
(дифференцированная) по карточкам.
Подчеркните однородные члены
предложения.
Задания на карточках.
Проверка.
Какую тему мы сегодня изучали?
Назовите два признака однородных
членов предложения.
Какие члены предложения могут быть
однородными?
Составьте предложение с однородными
членами.
Какую роль выполняют однородные
члены в нашей речи?
Дом.зад. Упражнение 87, с. 41.
5
2
IX. Рефлексия.
X.
Итог. Оценивание.
Домашнее задание.
Урок по якутскому языку
Урок по якутскому языку
Урок по якутскому языку
Урок по якутскому языку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.