Урок по ЗОЖ, 8,9,10 классы
Оценка 4.7

Урок по ЗОЖ, 8,9,10 классы

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
ОБЗР
8 кл—10 кл
03.04.2017
Урок по ЗОЖ, 8,9,10 классы
презентация к уроку
Публикация является частью публикации:
УРОКв 8,9,10 ЗОЖ.docx

Тема: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни.

Дата и место проведения: __________

Класс: 8

Цели и задачи:

- дать общие сведения о:

1.     Основные понятия о здоровье человека.

2.     Здоровый образ жизни – путь к достижению высокого уровня здоровья.

3.     Факторы риска во внешней среде и внутренней среде организма человека. Их влияние на здоровье. Правила поведения

- формировать знания, навыки безопасности в области организации повседневной жизни, активную жизненную позицию;

- воспитывать правильное отношение к ЗОЖ, порядочность, культуру по отношению к своему здоровью

Оборудование: проектор, ноутбук, схема урока у каждого обучающего, тетрадь.

План урока

1.     Организационный момент. Цели и задачи урока.

2.     Проверка домашнего задания – «мозговой штурм» по теме : «Автономное существование. Ориентирование на местности»

А)  Вопросы для  повторения - «Мозговой штурм»

- Аббревиатуры: ОБЖ, ПДД, ГО, РСЧС, МЧС, ЧС

- Понятия: эпидемия, пандемия, бациллоноситель, иммунитет, карантин, инкубационный период

Тема нашего урока вы легко определите, посмотрев ролик (ролик ЗОЖ)

ИТАК…..

3.     Изучение  нового материала. (презентация + пояснение, объяснение)

А) Основные понятия о здоровье человека.

«Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков»

 

 

Здоровье индивидуальное и общественное

 

 

 

 

 

Б) Здоровый образ жизни – путь к достижению высокого уровня здоровья.

               - Как вы понимаете: что же такое ЗОЖ, его основные компоненты (задание по карточкам-по парам)

0388799 005

(через обсуждения, выявить основные компоненты ЗОЖ, прослушать запись и сделать вывод)

В) Факторы риска во внешней среде и внутренней среде организма человека. Их влияние на здоровье. Правила поведения.

- Всегда ли сам человек, может оградить себя от каких либо опасностей, которые приносят вред его здоровью?

(обсуждение, выявление факторов риска)

 

- Физическое воздействие

Главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного и искусственного происхождения, воздействие приборов и аппаратуры, использующих электрическую энергию, солнечный свет.

Выполняйте правила:

*                  Носите в жаркую погоду головной убор;

*                  Загорайте постепенно; общее время  - не более 2 ч в день;

*                  Не гуляйте около линий электропередач высокого напряжения;

*                  Работая с электроприборами,  выполняйте правила ТБ

- Химическое воздействие

Консервирующие, моющие, чистящие и дезинфицирующие средства, а также средства для покраски и склеивания различных предметов.

        Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с мерами безопасности, изложенными в инструкции, и строго следуйте им.

- Биологические факторы риска

Внедрение безусловно-вредных (опасных) микроорганизмов в организм человека почти всегда вызывает инфекционное заболевание.

Выполняйте правила:

*    Общей и личной гигиены

*    Приготовления пищи;

*    Гигиены одежды;  гигиены жилища;

*    Культура

- Социальные факторы риска

Неуверенность в завтрашнем дне, невозможность предсказать исход событий, явлений, ситуаций, разрушение устоев, традиций, обычаев, взглядов.

Уменьшение вредного действия: спокойное, поступательное, эволюционное развитие общества и общественных отношений

- Психологические факторы риска

          Связаны со специфическим аспектом жизнедеятельности человека (микроклимат в семье и школе)

Укрепляют здоровье:

         Общительность, доброта, взаимопомощь и поддержка членов семьи и одноклассников создают положительный микроклимат, хорошее настроение, потребность в работе и удовлетворенность ее результатами.

Имейте в виду, что умственная работоспособность человека

         в течение дня меняется

Физическая работоспособность человека

         Наиболее сильная с 8 до 12 часов и с 14- 17 часов

         Наиболее слабый с 3 до 5 часов

Важно соблюдать следующие правила или распорядок дня:

n  вставать ежедневно в одно и тоже время,   заниматься регулярно утренней гимнастикой,

n   есть в установленные часы,

n  чередовать умственный труд с физическими упражнениями,

n   соблюдать правила личной гигиены, следить за чистотой тела, одежды, обуви,    

n   работать и спать в хорошо проветриваемом помещении,

n   ложиться спать в одно и то же время!

- Внутренняя среда организма

Если отрицательное воздействие внешней среды достаточно сильно или продолжительно, оно нарушает нормальное состояние внутренней среды организма и ведет к развитию болезни.

Каковы же пути совершенствования и оздоровления:

*    Совершенствование духовности

*    Физическое совершенствование

*    Личная гигиена, культура

*    Отказ от вредных привычек

*     

*    Здоровое питание

*    Управление эмоциями и мыслям

*    Активная жизненная позиция

Г) Сохранению и укреплению здоровья человека способствуют высокая

двигательная активность и достаточная физическая нагрузка.

Неправда, что выхода нет

Из разного рода несчастий:

Сердечно-сосудистых бед

И радикулитных напастей.

Спасенье от натиска их

В простом и проверенном средстве:

Бегом – на своих на двоих

С веселым азартом, как в детстве.

Бегом – если холод и мрак,

 Бегом – если грязь под ногами,

 

Бегом – если свора собак

Пройдет полдистанции с вами,

Бегом – да не вспыхнет ни в ком

Трусливая фраза: «Ну, хватит!»

Бегом – вопреки ей – бегом,

Покуда восторг не охватит.

Восторг от того, что сейчас

В порядке и мышцы, и нервы.

Восторг от сознанья, что в  вас

Открылись большие резервы

 

 

 

 

 

 

 

4.     Закрепление. Тест-определитель для групп (определяют соотношения)

 

1.Что такое эпидемия?

 

 

Общественное, индивидуальное

2.Какое отрицательное воздействие оказывают вредные привычки на здоровье человека?

 

Достаточная двигательная активность, закаливание, рациональное питание, режим, отказ от вредных привычек, безопасное поведение в быту, предупреждение травм

 

3.Какие существуют виды закаливания?

 

Социально-экономические, природной среды, биологические, физиологические, химические и психологические факторы.

 

4.Что такое гиподинамия?

 

Снижение двигательной активности человека.

 

5.Назовите два вида иммунитета?

 

Разрушение нервной системы, ослабление памяти и внимания, потеря работоспособности, хронический бронхит, рак легких, цирроз печени.

 

6.Перечислите компоненты ЗОЖ.

 

Воздушные ванны, солнечные ванны, водные процедуры : обтирание,    обливание, купание, душ

 

7.Что такое здоровье по данным ВОЗ?

 

 

 

Массовое заболевание людей.

8.Факторы, влияющие на здоровье человека?

 

 

 

Врожденный и приобретенный.

9.Здоровье подразделяется на…

 

 

Духовно нравственное, социальное, физическое благополучие

10. курение, алкоголизм, наркомания….

 

Вредные привычки

 

5. Вывод. Итог

А) О чём мы с вами сегодня говорили, обсуждали? (краткий экскурс темы)

Б)  Задания на дом (сформировать своё отношение к понятию «Мой ЗОЖ»)

Конец урока


 

Тема: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

Тема: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни

Здоровье индивидуальное и общественное

Здоровье индивидуальное и общественное

ЗОЖ, прослушать запись и сделать вывод)

ЗОЖ, прослушать запись и сделать вывод)

Главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного и искусственного происхождения, воздействие приборов и аппаратуры, использующих электрическую энергию, солнечный свет

Главным образом облучение электромагнитными излучениями естественного и искусственного происхождения, воздействие приборов и аппаратуры, использующих электрическую энергию, солнечный свет

Укрепляют здоровье: •

Укрепляют здоровье: •

Личная гигиена, культура

Личная гигиена, культура

Что такое эпидемия?

Что такое эпидемия?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2017