Данный урок предлагается провести в начале 9 класса, как урок-повторение курса 7-8 классов. Ребята в игровой форме повторяют основные законы, формулы, определения, изученные ранее. Формируются 3 команды, которые, выполняя задания, поднимаются к вершине. Каждая команда проходит все базы, оставаясь на каждой до тех пор, пока не даст полный и правильный ответ
9 класс. Восхождение к вершине. (1-ый урок).doc
9 класс. 1ый урок.
Восхождение к вершине.
Восхождение к вершине.
Цель урока: повторение курса физики 7 – 8 классов.
Оборудование:
Формируются 4 – 5 групп – это альпинисты, восходящие к вершине. У каждой команды свой
флажок. Стартуют одновременно: побеждает команда, которая взойдёт первой. На ответ даётся 1 мин.
Каждая команда проходит все базы, оставаясь на каждой до тех пор, пока не даст полный и правильный
ответ. Очерёдность хода определяется темпом решения задач.
Ход урока.
БАЗА 1. Находится у склона горы. Здесь вам необходимо ещё раз проверить снаряжение
(ручки, тетради, калькуляторы), провизию, дать название своей группе и решить задачу:
«Туристы первый километр прошли за 10 мин., второй за 11 мин. 20 с. Вычислите среднюю
скорость движения туристов».
БАЗА 2. Первое серьёзное препятствие: бурная река в глубоком ущелье. Вы
переправитесь успешно, если ответите на вопрос:
1 ГРУППА. Какой блок даёт выигрыш в силе и во сколько раз? (подвижный, в 2 раза)
2 ГРУППА. Какие простые механизмы вам известны? (блок, рычаг, ворот, наклонная
плоскость)
3 ГРУППА. Вспомните «Золотое правило» механики. (во сколько раз выигрываем в силе, во
столько раз проигрываем в расстоянии)
4 ГРУППА. Как изменяется энергия при подъёме в гору? (потенциальная энергия
увеличивается)
БАЗА 3. Подул резкий холодный ветер, нужно разбить лагерь, укрыться, переждать. У
вас будет всё хорошо, если ответите на вопрос:
1 ГРУППА. Как изменяется атмосферное давление при подъёме в гору? (уменьшается)
2 ГРУППА. Ясный солнечный день, дует ветер, почему нам холодно? ()
3 ГРУППА. С вами в путешествии надутый воздушный шарик. Как будет меняться его
форма и объём при восхождении? (шар будет увеличиваться в объёме)
4 ГРУППА. Можно ли из снега и льда сделать такое жилище, чтобы в нём удерживалось
тепло? (да, так как рыхлый снег обладает плохой теплопроводностью)
БАЗА 4. Вы нашли человеческие следы огромных размеров; если ответите на вопрос, то
увидите снежного человека:
1 ГРУППА. Какие виды отражения вам известны? (зеркальное и рассеянное)
2 ГРУППА. Вспомните законы отражения света.
3 ГРУППА. Постройте ход луча: 9 класс. 1ый урок.
Восхождение к вершине.
4 ГРУППА. Что произойдёт с лучом света на границе двух прозрачных сред? Нарисуйте
ход луча.
1
2
БАЗА 5. Вы прошли больше половины пути, пора сделать привал, подвести
предварительные итоги восхождения, наметить дальнейший маршрут. Готовьте пищу,
беседуйте, делитесь опытом.
1 ГРУППА. Поделитесь особенностью варки мяса в горах, в чём особенности этого
процесса? (изза высокого давления вода кипит при 60 – 700 С)
2 ГРУППА. Назовите способы разжигания костра без спичек. (с помощью собирающей
линзы)
3 ГРУППА. Расскажите об одежде альпинистов с точки зрения физики. (серебристый цвет
одежды отражает солнечные лучи, тёмные очки предохраняют глаза от ультрафиолетовых лучей)
4 ГРУППА. Спойте песню, расскажите стихотворение о туристах, альпинистах.
БАЗА 6. Снежная лавина. Она не заденет вас, если ответите на вопрос:
1 ГРУППА. Как быстрее охладиться вода в ёмкости: если положить её на снег или под
снег (лёд)? (под снег)
2 ГРУППА. Почему металл на ощупь холоднее дерева при одинаковой температуре
окружающей среды? (у металла лучше теплопроводность, чем у дерева)
3 ГРУППА. Объясните строение термоса с точки зрения физики. (воздух обладает плохой
теплопроводностью, что позволяет сохранять температуру жидкости внутри намного дольше)
4 ГРУППА. Какие превращения энергии происходят при сходе снежной лавины?
(потенциальная энергия превращается в кинетическую)
БАЗА 7. Глубокая расщелина в леднике. Вы её легко преодолеете, если ответите на
вопрос:
1 ГРУППА. Что такое электрический ток? Какие заряды образуют его в металлах,
электролитах? (направленное движение зарядов; в металлах – электроны, в электролитах ионы)
2 ГРУППА. Вспомните закон Ома для участка цепи. (сила тока на участке цепи прямо
пропорциональна напряжению на его концах и обратно пропорциональна его сопротивлению)
3 ГРУППА. Как сопротивление зависит от параметров проводника? (сопротивление прямл
пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади поперечного сечения и зависит
от рода проводника)
4 ГРУППА. Как взаимодействуют заряды? (одноимённые – отталкиваются, разноимённые
притягиваются)
БАЗА 8. Вершина! Ваша радость будет ещё больше, если вы расскажите о назначении
приборов на столе (амперметр, вольтметр, термометр, динамометр, мензурка, барометр,
манометр). 9 класс. 1ый урок.
Восхождение к вершине. 9 класс. 1ый урок.
Восхождение к вершине.
7
6
8
6
7
5
4
7
5
7
5
6
4
3
3
2
2
1
1
4
3
6
2
1
5
4
3
2
1 S
9 класс. 1ый урок.
Восхождение к вершине.
Урок-повторение по физике "Восхождение к вершине"
Урок-повторение по физике "Восхождение к вершине"
Урок-повторение по физике "Восхождение к вершине"
Урок-повторение по физике "Восхождение к вершине"
Урок-повторение по физике "Восхождение к вершине"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.