МАОУ «Ныробская средняя общеобразовательная школа
им. А.В.Флоренко» .
Урок по русскому языку в 8 классе
учитель русского языка и литературы Войняк Е.В.
Программа по русскому языку
общеобразовательных учреждений
к учебникам для 59 классов
(М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская,
Л.А.Тростенцова). М.:Просвещение,
2017)., 2018 год
Тема:
«На пути к речевому мастерству…»
(в рамках учебного курса по русскому языку)
Цель: развивать у учащихся коммуникативные навыки.
Задачи:
1) научиться читать (понимать написанное);
2) научиться слушать (понимать сказанное, говоримое);
З) научиться говорить (передавать информацию устно);
4) научиться свободно выражать мысли и чувства в процессе речевого
общения;
1. Демотиватор
— Вам, конечно, знаком жест, изображенный на этой фотографии.
Прочитайте текст к картинке и подумайте, как совместить текст, картинку и
наш урок.
Всякий раз, выходя из дому, поднимите подбородок, несите свою
голову и расправьте грудь; радуйтесь солнышку, встречайте своих
знакомых с улыбкой и вкладывайте радушие в каждое рукопожатие.
Предполагаемый ответ:
Отнестись с радушием к одноклассникам, учителю;
поприветствовать присутствующих гостей если не рукопожатием, то
улыбкой,
быть позитивным в течение дня;
может, узнать, что обозначает жест рукопожатие, а узнаем мы это из
текстов, которые будут предложены сегодня на уроке для работы
— Да, сегодняшнее занятие посвящено работе с текстом и назовем мы его
«На пути к речевому мастерству…»
2. Постановка цели. — Помните в сказке «О мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина
богатыри возвратились домой и обнаружили там заблудившуюся гостью. Как
они определили, что эта незнакомка царевна?
«Вмиг по речи те спознали, что царевну принимали».
— Что же важно при общении кроме радушного рукопожатия?
Предполагаемый ответ:
грамотно говорить,
выражать свои эмоции различными
интонационными средствами, грамотно излагать свои мысли,
свободно общаться с окружающими
— Как вы думаете, какую цель мы поставим на уроке, работая с
текстом?
1) научиться читать (понимать написанное);
2) научиться слушать (понимать сказанное, говоримое);
З) научиться говорить (передавать информацию устно);
— И готовиться к устному экзамену, который вам придется сдавать в
следующем году.
Вот сейчас сразу и начнем работать с текстом русского лингвиста Виктора
Владимировича Виноградова.
Задание:
внимательно прочитайте высказывание, выпишите себе ключевые слова, сжато
передайте основное содержание текста, используя 1315 слов. Запишите.
«Высокая культура разговорной и письменной речи, хорошее знание и
чутье родного языка, умение пользоваться выразительными
средствами, его стилистическим многообразием — самая лучшая
опора, самое верное подспорье и самая надежная рекомендация для
каждого человека в его общественной жизни и творческой
деятельности». Предполагаемый ответ:
ключевые слова: культура речи, уметь пользоваться, выразительные
средства, опора, человек, жизнь, деятельность
Сжатый текст:
В общественной жизни и творческой деятельности человеку
необходимо владеть искусством устной и письменной речи.
Эти слова можно взять в качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку.
— Вспомним, что такое эпиграф.
(Эпиграф — выражение, предпосланное автором своему произведению или
части его)
Учиться владеть искусством устной и письменной речи необходимо
на каждом уроке и поможет нам в этом работа с текстом.
3. Ход урока.
Дети получают карточки с текстом
Задание 1.
— На партах у вас карточки с текстом, ваша задача, прочитать текст про
себя, понять смысл содержания; все ли слова понятны?
Подготовиться в течение двух минут выразительно прочитать вслух.
(Читают выразительно текст).
( Два человека садятся на первую парту, ищут в толковом словаре
лексическое значение слов: тибетские ламы, символ. Записывают на
доске.)
( ЛАМА (тиб. Вайли: bla ma) в тибетском буддизме религиозный
учитель
ии
С мвол (др.греч.
— «(условный) знак, сигнал») — это знак,
изображение какогонибудь предмета или животного, условный знак )
σύ βολον
μ
Задание 2. — В течение одной минуты подготовьтесь пересказать текст, включив в
пересказ высказывание французского писателя Ги де Мопассана о
рукопожатии:
«Ни с чем нельзя сравнить радость первого рукопожатия, когда одна рука
спрашивает: «Вы меня любите?» – а другая отвечает: «Да, я люблю тебя».
— Подумайте, где лучше использовать эту цитату в пересказе.
(Два человека работают над орфограммами в выделенных словах,
вставляют орфограммы, объясняют, над какими видами орфограмм
работали).
Все вежливые люди при встрече и при прощании подают друг другу
руку или, приветствуя друг друга, приподнимают головной убор, и это тоже
означает: здравствуйте.
Рукопожатие – очень древний обычай. Оно появилось как символ
договора о дружбе и мире. Но так здороваются далеко не везде!
Великий русский путешественник Н. М. Пржевальский рассказывал о
необычном приветствии у тибетцев. Там при встрече и прощании младшего со
старшим первый наклоняет голову и при этом высовывает язык. Даже сейчас
тибетские ламы, здороваясь, протягивают руки ладонями к гостю и также
высовывают кончик языка, выказывая этим особую почтительность.
Некоторые племена Индии при встрече прижимают рот и нос к щеке и
производят сильный вдох.
У коренного населения Новой Зеландии до сих пор сохраняется такой
обычай: друзья соприкасаются носами. Так же здоровается ряд других
народов.
В Западной Африке здороваются ударами ладони по груди, а в
Центральной Африке – вежливым поклоном и хлопаньем в ладоши, и
спрашивают друг друга о здоровье и благополучии.
Приветствия всех народов достойны уважения: они выражают хорошие
чувства людей.
(По материалам Интернета)
4. Проецирование на доске фрагмента теста ОГЭ.
Пунктуационный анализ.
Задание
— В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста
Выпишите цифру, обозначающую
пронумерованы все запятые.
запятую между частями сложного предложения, связанными
сочинительной связью; запятую при причастном обороте:
За стенами изолятора шла обычная лагерная жизнь,(1) но Коле
Луковкину она представлялась прекрасной и заманчивой. Ему казалось,
(2) что там сейчас происходит чтото очень важное,(3) из ряда вон
выходящее,(4) а о нём все забыли. И лежит он на жёсткой,(5) горячей
койке один,(6) как отставший от поезда. Он чувствовал себя
пленником,(7) заточённым в глухую,(8) высокую башню и прикованным
цепью.
— Этот фрагмент взят из текста Ю.Яковлева ОГЭ–2017, в котором
рассказывается, как благодаря заботе и отзывчивости девочки Коля
Луковкин перестал чувствовать ненужным, забытым. После визита Смирновой
он обязательно быстрее поправится.
5. Реализация домашнего задания
— Дома вы получили задание построить монологическое высказывание на
тему: «Дружба – это дар или труд?»
В своем высказывании дайте ответы на следующие вопросы:
1. Дружба. Что вы вкладываете в это понятие?
2. Всякого ли человека можно назвать другом и от кого зависит
дружба?
3. Какими качествами должен обладать, на ваш взгляд, настоящий
друг?
4. Какова роль дружбы в жизни человека и можно ли обойтись без
нее?
1 мин. на подготовку
Остальные учащиеся устно оценивают монологическое высказывание
одноклассников по плану: 1. Учащийся справился с коммуникативной задачей
2. Даны ответы на все вопросы.
3. Фактические ошибки отсутствуют
4. Высказывание характеризуется смысловой цельностью, речевой
связностью и последовательностью изложения: логические
ошибки отсутствуют, последовательность изложения не
нарушена
Д.З.: составьте сообщение о самом важном, что узнали из урока, и отправьте
другу по мессенджеру.
Приложение.
Задание 1.
Прочитайте текст про себя, все ли слова вам понятны?
Подготовьтесь выразительно прочитать вслух в течение двух минут.
Как оценить чтение вслух?
1. Интонация соответствует пунктуационному оформлению текста
2. Темп чтения соответствует коммуникативной задаче
Все вежливые люди при встрече и при прощании подают друг другу
руку или, приветствуя друг друга, приподнимают головной убор, и это тоже
означает: здравствуйте.
Рукопожатие – очень древний обычай. Оно появилось как символ
Великий русский путешественник Н. М. Пржевальский рассказывал о
договора о дружбе и мире. Но так здороваются далеко не везде!
необычном приветствии у тибетцев. Там при встрече и прощании младшего со
старшим первый наклоняет голову и при этом высовывает язык. Даже сейчас
тибетские ламы, здороваясь, протягивают руки ладонями к гостю и также
высовывают кончик языка, выказывая этим особую почтительность.
Некоторые племена Индии при встрече прижимают рот и нос к щеке и
производят сильный вдох.
У коренного населения Новой Зеландии до сих пор сохраняется такой
обычай: друзья соприкасаются носами. Так же здоровается ряд других
народов. В Западной Африке здороваются ударами ладони по груди, а в
Центральной Африке – вежливым поклоном и хлопаньем в ладоши, и
спрашивают друг друга о здоровье и благополучии.
Приветствия всех народов достойны уважения: они выражают хорошие
чувства людей.
(По материалам Интернета)
Задание 2.
Перескажите текст, включив в пересказ высказывание французского
писателя Ги де Мопассана о рукопожатии: «Ни с чем нельзя сравнить
радость первого рукопожатия, когда одна рука спрашивает: «Вы меня
любите?» – а другая отвечает: «Да, я люблю тебя».
Подумайте, где лучше использовать эту цитату в пересказе.
У вас есть 1 минута на подготовку
Как оценить пересказ текста?
1. Все основные микротемы исходного текста сохранены
2. Приведенное высказывание включено в текст во время
пересказа уместно, логично
3. Грамматические, речевые, орфоэпические ошибки,
искажения слов отсутствуют.
Задание 3 (индивидуально)
1. В выделенных словах вставьте орфограммы, объясните над
какими видами орфограмм вы работали
2. Добавьте по 23 слова на данное правило (можно
пользоваться словарем)
Все вежливые люди при встрече и при прощании подают друг другу
руку или, приветствуя друг друга, пр…поднимают головной убор, и это
тоже означает: здравствуйте.
Рукопожатие – очень древний обычай. Оно появилось как символ
договора о дружбе и мире. Но так здороваются далеко не везде!
Великий русский путешественник Н. М. Пржевальский ра..сказывал о необычном приветствии у тибетцев. Там при встрече и прощании младшего со
старшим первый наклоняет голову и при этом высовывает язык. Даже сейчас
тибетские ламы, здороваясь, протягивают руки ладонями к гостю и также
высовывают кончик языка, выказывая этим особую почтительность.
Некоторые племена Индии при встрече пр..жимают рот и нос к щеке и
производят сильный вдох.
У коренного населения Новой Зеландии до сих пор сохраняется такой
обычай: друзья сопр..к..саются носами. Так же здоровается ряд других
народов.
В Западной Африке здороваются ударами ладони по груди, а в
Центральной Африке – вежливым поклоном и хлопаньем в ладоши, и
спрашивают друг друга о здоровье и благополучии.
Приветствия всех народов достойны уважения: они выражают хорошие
чувства людей.
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Урок русского языка (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.