Тема урока: Части речи
Тип урока: Систематизация знаний
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.
Задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
• совершенствовать орфографические умения (нахождение слов с орфограммами; нахождение и исправление ошибок);
• развивать память, внимание.
Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
• совершенствовать умение формулировать проблему, ставить цели, сличать результат с образцом, корректировать и оценивать свою учебную деятельность, выделяя, что уже усвоено, а что подлежит усвоению;
• обогащать словарный запас;
• развивать умение строить речевое высказывание;
• учить планировать учебное сотрудничество.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
• способствовать формированию адекватной самооценки.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, образцыТема урока: Части речи
Тип урока: Систематизация знаний
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.
Задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
• совершенствовать орфографические умения (нахождение слов с орфограммами; нахождение и исправление ошибок);
• развивать память, внимание.
Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
• совершенствовать умение формулировать проблему, ставить цели, сличать результат с образцом, корректировать и оценивать свою учебную деятельность, выделяя, что уже усвоено, а что подлежит усвоению;
• обогащать словарный запас;
• развивать умение строить речевое высказывание;
• учить планировать учебное сотрудничество.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
• способствовать формированию адекватной самооценки.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, образцы
Тема урока: Части речи
Тип урока: Систематизация знаний
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части
речи.
Задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
• совершенствовать орфографические умения (нахождение слов с орфограммами;
нахождение и исправление ошибок);
• развивать память, внимание.
Отрабатывать умения отличать одну часть речи от другой.
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
• совершенствовать умение формулировать проблему, ставить цели, сличать результат с
образцом, корректировать и оценивать свою учебную деятельность, выделяя, что уже
усвоено, а что подлежит усвоению;
• обогащать словарный запас;
• развивать умение строить речевое высказывание;
• учить планировать учебное сотрудничество.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
• способствовать формированию адекватной самооценки.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал, образцы
I. Орг. момент.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады.
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок!
II. Минутка чистописания
Посмотрите на экран и сформулируйте задание к первой записи.(Подберите к данным
словам антонимы)
А что такое антонимы?
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (М) Какие звуки обозначает буква М? (Обозначает звук [м], он согласный, звонкий, твёрдый и
звук [м] он согласный, звонкий, мягкий)
Пропишите целую строчку букв Мм.
III. Актуализация знаний.
Ребята, а какое время года сейчас? (Осень)
Осенью часто идут холодные дожди и наша тучка «Знаний» бросила свои осенние
капельки и они смыли буквы в предложении. Спишите предложение вставив пропущенные
буквы и раскрывая скобки.
М*дведь (на)шёл (в) л*су мё* и м*лину.
IV. Самоопределение к деятельности
Какое явление природы бывает осенью? (Листопад)
И у нас в классе сегодня подул холодный осенний ветерок, сорвал с дерева листочки и
разбросал их по классу. А листочки эти не простые, волшебные, с различными заданиями.
Оцените свою работу с предложением: зелёный листочек – всё получилось; жёлтый – были
недочёты; красный – нужна помощь.
Ой, а эти листочки с секретом. Давайте посмотрим что там!
На листочках слова: морозец, лёгкий, к, сковал, вечеру, лужицы, ледком, тонким.
На какие 4 группы можно разделить данные слова?
Какова тема урока? ( Части речи)
Какую цель мы перед собой поставим? (Научиться различать части речи)
Что для этого нам нужно сделать? (Вспомнить какие в русском языке есть части речи, на
какие вопросы они отвечают, что обозначают, какие имеют морфологические признаки.
Будем находить в словах орфограммы, вспоминать правила правописания слов с
изученными орфограммами. Работать в парах, в группах, высказывать своё мнение,
слушать товарищей и т.д.)
V. Работа по теме урока.
1. Работа в группах.
И опять осень зашелестела своими листочками и предлагает нам поработать в группах.
Командиры групп подойдите и возьмите по одному листочку.
Задания на листочках: расскажите о данных частях речи по плану:
Имя существительное это ……..
1. На какие вопросы отвечает? Например …..
2. Что обозначает? Например ……
3. Имеет постоянные признаки ( род, одуш., неодуш., собств., нариц.)Например …….
4. Имеет непостоянные признаки (число и падеж)Например …….
5. В предложении бывает (подл. и втор .чл.)
Имя прилагательное – это …………….1. На какие вопросы отвечает? Например …..
2. Что обозначает? Например ……
3. Имеет непостоянные признаки ( число, падеж, род в ед.ч.)Например …….
Глагол – это ………………………..
1. На какие вопросы отвечает? Например …..
Что обозначает? Например ……
Имеет непостоянные признаки (число, время, род в пр. времени в ед.числе) Например
…….
В предложении бывает ……..
Ребята, оцените свою работу в группах.
2. Составьте предложение из слов записанных на осенних листочках.
Лёгкий морозец к вечеру затягивал лужицы тонким ледком.
Какие части речи спрятались в предложении?
VI. Физминутка
VII. Продолжение работы над темой урока.
1. Работа в парах на перфокартах
Мы немного отдохнули, а осенний ветерокпроказник продолжает срывать с деревьев
осенние листочки и предлагает нам поработать в парах.
Сущ.
Прил.
Гл.
Предл.
Дятла
смотрят
снеговик
лунный
оставался
живыми
под
Определите части речи, поставив + в нужной клеточке. Внимание! Перфокарты двух
цветов: белыйоценочный вариант, жёлтыйбезоценочный.
2. Работа с учебником стр.67 + упр111
Прочитайте сведения на стр.67. Что нового узнали о частях речи? Назовите самостоятельные части речи.
Назовите служебные части речи.
3. Задания по выбору.
Предлагаю вам три задания, вы выберите то, которое вам по силам.
1. Найдите в каждой цепочке слов лишнее и напишите их, вставив пропущенные
буквы. Определите части речи.
Б . рёза, пч . ла, лё . кий, м . лина.
С . леный, з . б . жать, з . леный.
В . сёлый, к . рмушка, п . лезная.
У, ос.нь, ок . ло, за.
Проверка: лёгкий, забежать, кормушка,осень
2. Распределите слова на 3 группы и напишите их в 3 столбика. Вставьте
пропущенные буквы.
Л . нивый, ска . ка, п . ла, х . дить, сла . кая, тр . винка, т . пло, со . нце, по .
вился, б . жит, грус . ный.
Проверка:
Ленивый сказка ходить
Сладкая пила появился
Грустный травинка бежит
солнце
тепло
3.Составьте текст по опорным словам, озаглавьте. Подчеркните глаголы.
Осень, дожди, опадают, на юг, осенние грибы, прекрасная пора
Кто выбрал 1 задание?
Кто выбрал 3 задание?
Проверка задания №3.
Прочитайте свой текст. Назовите глаголы.
Проверка задания №2. По какому признаку распределили слова на 3 группы? Назовите.
Какие орфограммы встретились в данных словах?
Оцените свою работу.
4.Выборочный диктант.
Выписать : 1в – имена сущ., определить род
2в – имена прилагательные, определить число
3в – глаголы, определить время
Наступила золотая осень. Дуют холодные ветры. Кружится разноцветная
листва.
Взаимопроверка по образцу.
VIII. Д/З стр.68 упр 114
IX. Рефлексия.
X. Итог урока.